Вкус детства.

...
4) Квас из жёлтой бочки - хули тут говорить, адназначно пол царства за вот именно за ту кружку Кваса !
Цена кажысь 3 коп (или пятак-уже не помню) и у тебя в руках Кружка Холодного Вкусного!!! Кваса!
Стоиш возле бочки, пъёш (хуле - кружку то вернуть надо) и тебе локально пиздато ! Вокруг полный ПЭ - асфальт плавится, а тебе Заебись :)
Тётка продающия Квас правда всегда раздражала! Бля! Ну все как на подбор !
Вечно ворчаще-кричащие :)

Кружка (0,5 л) стоила шесть копеек.
Три копейки стоил стакан (0,25). Ну - или маленький бокальчик: поначалу и их было много, потом почти повсеместно остались одни гранчаки.

...


5) Ситро и Лимонад - были просто офигенно вкусны, хотя выше их
по охуенности был только напиток "Байкал" - стоил довольно таки
дорого (кажысь 75коп.) за 0.33л и хуй найдёш, но всякие там "колы" опять жеж курят в стороне! (пепси тогда по сравнению с байкалом - фигня , но такая же тёрпкая и модная этикетка)

50 копеек за 0.33
Пепси-кола, фанта и байкал стоили одинаково.
Это было тогда действительно дофига, так как на 50 копеек в магазине "Соки-воды" на Сумской можно было обпиться в валенок газировкой с двойным сиропом из автомата - хватило бы на целых 10 стаканов! :)
 
у меня папа на севере летчиком работал, все время привозил красную рыбу и икру - черную-красную. так она мне надоедала, что в школе менялась с девочками на бутер с вареной колбасой. Помню еще зеленый крыжовник в палисаднике за домом, зеленые яблоки. все ели - и ничего - поноса не было. вяленые бананы любила до одури. как и мороженое с желтой глазурью. а еще плодово-ягодное на палочке в шоколадной глазури и бело-синей обертке? а бабушкины вареники с вишнями - ммммм! а помните вилку для определения мягкости хлеба в универсамах? и там же - в кафе - мороженое в алюминиевой вазочке с вареньем и шоколадной крошкой и в ложечкой с дыркой от дырокола посредине шоб не тырили? а конфеты тягучие коровки в коробке, пересыпанные сахарной пудрой. а мандариновый сок, а еще томатный - рядом стоял стакан граненый с солью - я любила мандариновый сок, а томатный папа мне покупал, так я туда колбасила полстакана соли - нравилось ложкой размешивать.
Помню хурму на новый год - хоть и сорт королек, но терпкая, терпеть не могла.
шипучка, зуко, юппи, лимонад "дубрава", сочники с творогом, а фиесту - мутно-желтый лимонад - кто помнит? дефицит...
игра в казаки-разбойники, резиночку, во вкладыши.
а кто помнит стеклянные белые и зеленые шарики с завода? самые дефицитные были разноцветные переливающиеся.
а календарики? целые серии - мультиков, животных?
жвачки - дональд. дональд большой с переводной татушкой. педро, лелик и болик, турбо персиковый. советские резинки - апельсиновая квадратная, малиновая, мятная. еще папат из казахстана привозил жвачки с повидлом внутри - муть редкая.
а шоколадки турецкие улькер, а альпен голд? а жуткие стоматологические кабинеты в детских поликлиниках? бормашины на шнурах?
а скейтборды и рогатки? а соревнования, кто дальше с качель прыгнет. а кто "солнышко" сделает?
ой, остановите меня кто-нибудь)))
 
у меня папа на севере летчиком работал, все время привозил красную рыбу и икру - черную-красную. так она мне надоедала, что в школе менялась с девочками на бутер с вареной колбасой. Помню еще зеленый крыжовник в палисаднике за домом, зеленые яблоки. все ели - и ничего - поноса не было. вяленые бананы любила до одури. как и мороженое с желтой глазурью. а еще плодово-ягодное на палочке в шоколадной глазури и бело-синей обертке? а бабушкины вареники с вишнями - ммммм! а помните вилку для определения мягкости хлеба в универсамах? и там же - в кафе - мороженое в алюминиевой вазочке с вареньем и шоколадной крошкой и в ложечкой с дыркой от дырокола посредине шоб не тырили? а конфеты тягучие коровки в коробке, пересыпанные сахарной пудрой. а мандариновый сок, а еще томатный - рядом стоял стакан граненый с солью - я любила мандариновый сок, а томатный папа мне покупал, так я туда колбасила полстакана соли - нравилось ложкой размешивать.
Помню хурму на новый год - хоть и сорт королек, но терпкая, терпеть не могла.
шипучка, зуко, юппи, лимонад "дубрава", сочники с творогом, а фиесту - мутно-желтый лимонад - кто помнит? дефицит...
игра в казаки-разбойники, резиночку, во вкладыши.
а кто помнит стеклянные белые и зеленые шарики с завода? самые дефицитные были разноцветные переливающиеся.
а календарики? целые серии - мультиков, животных?
жвачки - дональд. дональд большой с переводной татушкой. педро, лелик и болик, турбо персиковый. советские резинки - апельсиновая квадратная, малиновая, мятная. еще папат из казахстана привозил жвачки с повидлом внутри - муть редкая.
а шоколадки турецкие улькер, а альпен голд? а жуткие стоматологические кабинеты в детских поликлиниках? бормашины на шнурах?
а скейтборды и рогатки? а соревнования, кто дальше с качель прыгнет. а кто "солнышко" сделает?
ой, остановите меня кто-нибудь)))

Ну тебя понесло, как тебя муж терпит:D
 
А может, кто -то помнит мармелад яблочный в тубах как зубная паста, только чуть больше размером, его в овощных магазинах продавали. Помню как только завезут в магазин, мы всем классом бегом в магазин скупим все, а потом на уроках из-под парты втихатя ели его )))
 
А казинаки? Убивал зубы только так, но это было - полнейший кайф, отгрызть и жевать, хрумтеть, и не думать больше ни о чём....
 
черный хлеб с маслом подсолнечным и солью....коктель молочный за 10 коп...пепси-кола 0,33 по праздникам... всё есть и сейчас..но уже не то.....
 
А я жалею за СССР. Я ведь помню и времена без тотального дефицита (на самом деле, настоящий дефицит начался в Харькове после 80-х.). Так что. Вкус шоколадного торта(покупали в гастрономе на первом этаже дома) к празднику. Шоколадные батончики - цилиндрические конфетки в обертке и разные там "Мишка","Красный мак","Каракум","Золотой фазан" и пр. Правда это тоже к праздникам,кроме батончиков.Мама забирала меня из садика и приносила с завода (в заводском буфете покупала)ватрушку. Или булочку с корицей. Или маленькую шоколадку. Были такие шоколадки и там внутри были тоненькие ниточки зеленой карамели,похрустывали на зубах.Как-то они назывались..."Льдинка"?А иногда покупали в хлебном горячие пончики с повидлом или кремом.И сок.Березовый,яблочный,виноградный,томатный.Почему-то жутко вкусный!В больших банках и на разлив. И свежий серый хлеб, он был такой обжорный!И фундук в шоколаде в кондитерской.В настоящем тающем от жары и рук шоколаде.И запах книжных магазинов.И музыка в Горпарке. Пожилые дамы, благоухающие "Красной Москвой". Шелест шифона и запах габардиновых костюмов.И вообще.)))
 
а как с дюплем играли, набьеш в асфаальт серы со спичек, и вперед кидаеш на нево кирпич, прикольно. потом в ушах звенит.
 
Я ведь помню и времена без тотального дефицита (на самом деле, настоящий дефицит начался в Харькове после 80-х.)... и разные там "Мишка","Красный мак","Каракум","Золотой фазан" и пр.

Шоколадно-вафельные конфеты "Кара-кум" - по 6.60 за килограмм.


... - слава КПСС :D Был такой советский анекдот про якобы стукача и напуганного гражданина :)
 
Вот. Приехал, а меня ждёт на столе вкус детсва. :клас:
Хворост (вергуны) и сахарная пудра.
"Полцарства за коня"(С):клас:
 
Останнє редагування:
Немножко не по теме, но тоже навеевает детские воспоминания)

Те, кого мы называем детьми родились примерно в 1996-97 г.г. Тогда мы уже умели ходить, говорить, учились писать и читать.... Они никогда не пели "белые розы" и "желтые тюльпаны". Не танцевали макарену или ламбаду, не запирались в комнате, слушая Арию или Сектор газа. Для них, СПИД и безработица существовали всегда. Они никогда не играли в резиночку на перемене и не копили вкладыши от жвачки "Лов из", не собирали наклейки и не вклеивали их в альбом про Барби или Белоснежку. Они считают, что лучшая одежда всегда продавалась в магазинах, а не на рынках в воскресенье утром... Они даже не знают, что такое приставка Денди или Сега. Они никогда не видели дискеты 5дм. CD появился, когда им только исполнился год, а аудиокассета для них декоративный аксессуар в стили ретро. Они не представляют, какими раньше были телевизоры и как можно было их смотреть в черно-белом изображении, они даже не смогут объяснить, как люди обходились без пультов дистанционного управления. Возможно, что они никогда не видели фильм " Электроник" и не записыпали музыку из сериала "Элен и ребята" и даже не знают, кто такие Иден Кэпвелл и Круз Кастильо...да даже "Дикий Ангел" они видели ещё совсем детьми и девушки, крутящие попами под "Камб ё долёёёр, ор ивер дааааан" не производили на них никакого впечатления... Им кажется, что проводной телефон - это выдуманая штука из старых фантастических фильмов, а пейждер - просто смешное слово. Для них, колеса у роликов всегда были выровнены в одну линию, а Майкл Джексон всегда был белым. Так кто же эти люди, которых мы называем детьми??? ..... ОНИ - это теперешняя молодежь!!!!!! Вот, несколько признаков нашего старения:
1 Ты понимаешь вышеизложенный текст, улыбаешься и говоришь "Эххххх!....."
2 Ты иногда занимаешься спортом и переполняешься от этого гордостью.. или иногда на тебя нападает желание скушать полезный кефир или овощи...
3 В твоем ночном столике или в сумке есть лекарства от головной боли, или болей в желудке, ну или но-шпа на всякий случай...
4 Дети теперь обращаются к тебе на "вы".
5 Твои друзья женятся.
6 После прочтения этого текста, ты решишь отправить его своим друзьям с пометкой, что им понравится. Ну, что, Старички? (Без обид))).
Эх..
 
Пластiвцi, мороженое "Каштан", сок манго, сметанник, томатный сок с чёным хлебом прямо в магазине, сырковая масса с изюмом.
 
а у меня вот
raki1.jpg
 
Назад
Зверху Знизу