Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
:girl: Ну, я далеко ходил. Посмотрел только что на карту - собирал практически в центре леса, что от Мерефы до Тимченков простирается.

Ого:eyecrazy:А я там никогда далеко не ходила,боюсь заблудиться.Тем более пешком,ноги так гудеть будут.Я у себя по маленькому бору набегалась так за грибами аж нога опухла,сегодня третий день ношусь с ней:DА как вы там пешком дошли до середины леса я не представляю:)он же огромный.А вы с компасом там ходили?У меня отец в тех местах всегда ходил за грибами но только с компасом :)- там моховичков ещё очень много вёдрами привозил,та и просто на охоту ездил.
 
А как вы там пешком дошли до середины леса я не представляюон же огромный.
Ну я прямо аж зарделся весь. На самом деле сейчас я жульничаю - проезжаю на машине где-то треть леса, а там уже пешком по знакомым местам. Но раньше все было иначе. В лес мы (а иногда я сам) заходили с Мерефы, и иногда доходили почти до Тимченков. Это я сейчас знаю, что некоторые мои старые места недалеко от Тимченков, а раньше я понятия не имел, что там дальше. Бывало - по десять часов на ногах. А как машину купил - разленился весь. Вот позавчера шесть часов протопал, молодость вспомнил.

Компас всегда с собой ношу, но нужен он только в пасмурную погоду, и то не всегда. Но на этот раз пригодился. Лес сейчас весь зеленый, плохо просматривается, ориентиры часто теряются, приходилось с компасом сверяться. И даже тут я сейчас жульничаю - у меня еще и навигатор всегда с собой. Но пользуюсь им крайне редко, обычно в незнакомом лесу.

А лес Мерефа-Тимченки я в молодости излазил вдоль и поперек. Туда из Харькова проще всего добираться было, так что первые лет десять жизни в Харькове я в основном только туда и ездил.

Первый раз мы поехали за грибами в 94-м, и нам очень повезло - тот сезон был очень грибной. Я тогда нашу компанию плотно подсадил на грибочки. До сих пор каждый из той компании время от времени выбирается в лес. Ну а я чаще всего с женой, иногда сам. А таких сезонов, как в 94-м, я всего несколько помню. Еще 2006-й запомнился, ну и 2012-2013.
 
Фигли там того леса, утром зашел, вечером вышел
Это мне напомнило случай из молодости. Зашли мы как-то в лес в Русской Лозовой. Весь день лазили, а под вечер выяснилось, что заблудились. Долго шли в направлении, которое казалось правильным, вышли на окраину какого-то села. Увидели людей, спрашиваем - как тут до города добраться? А они - до какого?
 
Фигли там того леса, утром зашел, вечером вышел :D

Ну если тупо побегать,то да:DА если грибы искать и собирать,то это надолго.Я в маленьком бору который км 5 в длинну и ширину с километр и то весь не прочёсываю.Потому что медленно хожу и каждый участок обсмотрю.Поэтому для меня тот лес- лес дремучий:D
 
- как тут до города добраться? А они - до какого?
:D
Тогда до любого можно было чавкать - чтоб только город с электричкой был ;)

Как в старом анекдоте.

В Прибалтике дело. Мужик в лесу заблудился, устал. Выбредает, наконец, на железку, видит - эстонец на дрезине едет. Машет руками, тот останавливается:

- Слушай, друг, тут до Таллина далеко?
- До Талли'на? Не'т, не т'алеко!
- Слушай, а подвези! Устал, как собака, по лесу полдня проблудил!
- С'атись, к'онешно!

Едут. Десять минут едут, полчаса едут, час - всё лес да лес вокруг... Два часа - всё тот же лес! Наконец русский не выдерживает:

- Слушай, ты же говорил, что до Таллина недалеко, а мы уже больше двух часов пилим?!
- П'ыло - та, не'талеко! Теперь - уше т'алеко!
 
Ну я прямо аж зарделся весь. На самом деле сейчас я жульничаю - проезжаю на машине где-то треть леса, а там уже пешком по знакомым местам. Но раньше все было иначе. В лес мы (а иногда я сам) заходили с Мерефы, и иногда доходили почти до Тимченков. Это я сейчас знаю, что некоторые мои старые места недалеко от Тимченков, а раньше я понятия не имел, что там дальше. Бывало - по десять часов на ногах. А как машину купил - разленился весь. Вот позавчера шесть часов протопал, молодость вспомнил.

Компас всегда с собой ношу, но нужен он только в пасмурную погоду, и то не всегда. Но на этот раз пригодился. Лес сейчас весь зеленый, плохо просматривается, ориентиры часто теряются, приходилось с компасом сверяться. И даже тут я сейчас жульничаю - у меня еще и навигатор всегда с собой. Но пользуюсь им крайне редко, обычно в незнакомом лесу.

А лес Мерефа-Тимченки я в молодости излазил вдоль и поперек. Туда из Харькова проще всего добираться было, так что первые лет десять жизни в Харькове я в основном только туда и ездил.

Первый раз мы поехали за грибами в 94-м, и нам очень повезло - тот сезон был очень грибной. Я тогда нашу компанию плотно подсадил на грибочки. До сих пор каждый из той компании время от времени выбирается в лес. Ну а я чаще всего с женой, иногда сам. А таких сезонов, как в 94-м, я всего несколько помню. Еще 2006-й запомнился, ну и 2012-2013.
та я сама всех своих друзей подсадила на грибы и многих научила собирать и разбираться в них))))
А ну на колёсах конечно гораздо проще по лесу передвигаться.А я пешочком:DХочу попасть в лес который недалеко от тарановке,но там кабанов много(боюсь)и по компасу не понимаю.Может и правда использовать навигатор в мобильнике:DУ нас в том лесу женщина заблудилась вечером заблудилась,а утром нашли.Говорит блудница в лесу напала.Хотя местная.Бывает и такое....
Ещё помню ходили с отцом мы от Тымчинок по лесу через Миргороды и аж до Артюховки. :eek::)Там тоже очень много грибов.Но лучше туда на электричке ехать и прям в лесу остановки есть,которая ходит три раза в день наверно-не больше:D
Гы я как по грибы иду,то бутылку пива по любому возьму как минимум:D

Это мне напомнило случай из молодости. Зашли мы как-то в лес в Русской Лозовой. Весь день лазили, а под вечер выяснилось, что заблудились. Долго шли в направлении, которое казалось правильным, вышли на окраину какого-то села. Увидели людей, спрашиваем - как тут до города добраться? А они - до какого?

И до какого города вы добрались?:іржач:
 
Но лучше туда на электричке ехать и прям в лесу остановки есть,которая ходит три раза в день наверно-не больше
Четыре, если верить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:) Причем две от Харькова на Змиёв, и две - обратно ;)
 
5 км в длину - вполне такой нормальный лес. От Мерефы до Тимченков меньше пяти километров, если мерять от крайних точек.

Мне вроде он такой длинный и большой лес казался от Мерефы до Тимченок,чи то потому что малая была вот и казался огромным и необходным.

А я теряюсь в лиственных лесах,там где дубы-колдуны:Dтрандец как боюсь лиственного леса.У меня даже какая-то паника в нём происходит,я наверно ужастиков в детстве пересмотрела:DМне всегда кажется,что змей там больше чем в хвойном,эти необьятные старые дубы меня путают,и темно там... и голова аж крутится всегда в таком лесу.Не хожу в лиственный за опятами в общем:D

Четыре, если верить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:) Причем две от Харькова на Змиёв, и две - обратно ;)

О четыре - это уже шик:)
Вообще ж там остановки такие есть что нет даже людей,прям посреди леса:D
Ну от Харькова на Змиёв тоже хорошо,можно доехать до Змиёва а потом на маршрутке в Харьков(там каждые пол часа они)
Отличное расписание!Спасибки!
 
а потом на маршрутке в Харьков(там каждые пол часа они)
Со Змиёва и элок на Харьков чуть побольше, по Изюмскому направлению :)
Только если б ещё знать в какое время эти электрички прибывают к определённым остановкам
А я ж нарочно ссыль как раз на расписание и дал ;) Там, если щёлкнуть по номеру электрона - будет видно время его прибытия на каждую из остановок по маршруту следования.
А вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Четыре, если верить
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:) Причем две от Харькова на Змиёв, и две - обратно ;)

А представляете если на последнюю опаздать- трандец волки там и сожрут:D

Со Змиёва и элок на Харьков чуть побольше, по Изюмскому направлению :)

А я ж нарочно ссыль как раз на расписание и дал ;) Там, если щёлкнуть по номеру электрона - будет видно время его прибытия на каждую из остановок по маршруту следования.
А вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Я только не пойму в какое время электричка прибывает на станцию Соколово,уж там хорошее местечко
 
Я только не пойму в какое время электричка прибывает на станцию Соколово,уж там хорошее местечко

Нате Вам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
! :)
Из Харькова на Змиёв которая - в 5:38, обратно она же идёт в 7:14. Следующая из Харькова на Змиёв - в 18:31, обратно - в 20:24.
 
Эх, давно я не был в тех местах. Сколько лет уже. Раньше на Змиевской электричке ездили. А когда в Мерефу маршрутку до Оболоны пустили, уже дальше и не ездил. И на машине как-то не едется туда.

Как-то я в районе Соколово место нашел, мы в промежутке между электричками туда и обратно за полтора часа успевали добежать туда, собрать по полной корзине польских и на обратную электричку. Два года так мотались, а на третий приехали, а там прямо через это место просеку прорубили. И грибов уже не было. Еще пару раз заходил на то место - нет грибов. Потом вообще перестал туда ездить.
 
5 км в длину - вполне такой нормальный лес. От Мерефы до Тимченков меньше пяти километров, если мерять от крайних точек.
Не знаю чем вы меряете, но по спутнику прямая около 6-ти, а по лесу все восемь.

Четыре, если верить расписанию Причем две от Харькова на Змиёв, и две - обратно
Если вы этому расписанию поверите, то на выходных точно в лесу заночуете))
Убрали электричку по выходным.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Эх, давно я не был в тех местах. Сколько лет уже. Раньше на Змиевской электричке ездили. А когда в Мерефу маршрутку до Оболоны пустили, уже дальше и не ездил. И на машине как-то не едется туда.

Как-то я в районе Соколово место нашел, мы в промежутке между электричками туда и обратно за полтора часа успевали добежать туда, собрать по полной корзине польских и на обратную электричку. Два года так мотались, а на третий приехали, а там прямо через это место просеку прорубили. И грибов уже не было. Еще пару раз заходил на то место - нет грибов. Потом вообще перестал туда ездить.

не ленились вы :)
Вы знаете я замечала что со временем места грибные в лесу меняются.Не знаю,может мне кажется.Но всёже в этом году я находила грибы в тех местах леса где отродясь даже мухоморов не было,а там где уже заезженные мной полянки где из года в год всегда были грибы-то в этом году почему-то их нет там:незнаю:
 
На выходных много мухоморчиков находил, вроде бы серо-розовых. Надобно попробовать оных насобирать и приготовить. В этом году попробовал впервые ТСЖ, пне понравился.
Он родимый?
 

Вкладення

  • IMG_20160528_104147_resize.jpg
    IMG_20160528_104147_resize.jpg
    213 КБ · Перегляди: 174
  • IMG_20160528_104231_resize.jpg
    IMG_20160528_104231_resize.jpg
    262 КБ · Перегляди: 157
  • IMG_20160528_104237_resize.jpg
    IMG_20160528_104237_resize.jpg
    205.4 КБ · Перегляди: 156
  • IMG_20160528_104306_resize.jpg
    IMG_20160528_104306_resize.jpg
    299.9 КБ · Перегляди: 135
  • IMG_20160528_104402_resize.jpg
    IMG_20160528_104402_resize.jpg
    243 КБ · Перегляди: 145
Если вы этому расписанию поверите, то на выходных точно в лесу заночуете))
Убрали электричку по выходным.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ёпта:eyecrazy: как убрали...:незнаю:
вот так расклады.Хотя бы на лето оставили,а зимой бы убрали как раньше делали.А тут наоборот,жаль конечно... А то в том лесу и медведи сожрут никакой же цевилизации:D
 
Назад
Зверху Знизу