• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Это планировалось на момент выхода книги Н.Т Дьяченко Улицы и площади Харькова.1977 год
так,что можно было удалить:)

та хз. тут с темпами водружения скамеек и клумб к Евро - может начаться модернизация. Прикинь, через пару лет- суперштрассе-от Клочков- к основе
 
Есть такой момент еще, как 2 станции метро - площадь Урицкого и Новожаново. Вот было бы зашибись.
 
Есть такой момент еще, как 2 станции метро - площадь Урицкого и Новожаново. Вот было бы зашибись.

Был такой план. Да сплыл, мля :(

Только не две, а три станции. "Пл. Урицкого" -> "Октябрьская" -> "Новожаново".
 
Модеры, когда тема подзаглохнет, прицепите её к "Легендам Харькова". Жаль будет потерять интересную инфу.

Жаль, Vikaflora на ХФ не заглядывает - она в этом районе чуть ли не с рождения живёт, каждый камушек на Москалёвке знает.

А кто такая Vikaflora? Я нашел ее, лицо знакомое...
Она случайно не возле косметологической поликлинике первый двор от остановки жила?
 
Москалевка увековечена в литературе (ну и некоторые широко известные персонажи):

"Апартаменты находились в одном из самых затрапезных районов города -- Москалевке, названном так хохлами, по-видимому, в отмазку за имперские замашки кацапов. Крымов, знавший пятизвездочные отели Майами и Барселоны, утешал себя мыслью, что данную экзотику вполне можно принять за ретро. Зато в доме был настоящий телефон, поставленный хозяйке как жене участника трех войн. Сам аппарат был громоздким, зловещим и черным, как чекистский "воронок", и навевал воспоминания о добрых сталинских временах. Портрет самого Иосифа Виссарионовича стоял за стеклом серванта. Взгляд кормчего падал вбок на семь белых слоников, повернувшихся к вождю задом, как будто они только что вышли из зала заседания Двадцатого съезда КПСС.
"Через полчаса Остап с соратниками въезжал в снятое помещение, которое, как рассчитывал Крымов, будет на первых порах служить и офисом. Жилищем-офисом оказался дореволюционной постройки двухэтажный дом с мокрым цоколем и позеленевшим шифером на том месте, которое называлось крышей. Половина дома принадлежала хозяйке, вторая пустовала вовсе. При доме был крошечный участок, украшенный двумя строениями: собачьей будкой и мрачной кирпичной конструкцией над выгребной ямой. Весь дом был щедро украшен самым древним и распространенным орнаментом -- бедностью."
 
А я ходил шпилить в футбол за Маяк, хотя сам жил на Салтовке. Долго ходил, лет пять. Мяч в реку улетал, если его сильно ударить, приходилось лазить и вылавливать. Иногда мячи уплывали )) Иногда на почве футбола возникали махачи команда на команду и местные авторитетные "пацыки" орали, шо всем пизда, щам они позовут цыган с ножами и волыной. За все это время лично меня никто не прессовал в трамваях или на улице. Ходил и пешком до Левады, и сам и компанией. Ну то такэ. Еще помню там часто по улицам ходил мальчик, душевнобольной и всем показывал язык. Он стартовал от з-да Шевченко и терялся где-то в районе Валерьяновской.
 
Так, отвечаю по пунктам ))
1. ходили иногда по Конной Армии иногда через дебри, по Валерьяновской. По жд не ходили
2. я играл за ДЮСШ, и не так давно - в девяностых годах )) А раньше, еще при Союзе за Маяк играли много легендарных личностей - Тарасов, Канчельскис, например. Но Маяк дублем Металлиста не был, просто заводская команда, играющая во второй лиге союзного первенства.
Так и за нас играли парни цыганской внешности - нормальные пацаны, своих не трогали, шутили-смеялись, травили друг друга ))) Но вещи в раздевалке иногда пропадали )))
 
........................................................................................................
Я помню не верилось когда родители рассказывали что по Моссковскому проспекту ходил трамвай от Хтз вроде до Конного и дальше. Или автобусные маршруты с Восточного и в Центр.
А битвы между рабочими поселками. У меня даже батя это застал. Его молодость. А что можно вспомнить сейчас?[/QUOTE]


Эх, молодеж......
Я на тех трамваях еще помню как ездил в детстве.
 
Доброго времени суток форумчане!
Интересует такой вопрос, хотелось бы узнать про легенды, истории района москалевка.
Может кто знает где можно найти старые фотографии этого района, вобщем кто что знает про историю этого района и его легенды?!
История такова: одни цыгане, армяне, айзеры!!!:yahoo::yahoo:
 
помните знаменитые зимы конца шестидесятых годов, когда Лопань так замерзала, что пешеходная тропа шла по не

Нет, не помню. Я с родителями в 1965 году на П.Поле переехал. В муз.школу потом ездил, но все на трамвае, пешком не приходилось.

Трамваи - особая часть воспоминаний. Бабушка всегда говорила, что надо садиться только в "моторный" вагон и через переднюю дверь. Я не помню, какие трамваи ходили по 3 и 4 маршруту (27 маршрута, как мне помнится, тогда еще не было), но вот по 7-му ходили вагончики - один "моторный", второй - прицепной с площадкой для стоячих пассажиров в том месте, где у "моторного" - кабина водителя.
Мы с мамой или бабушкой выходили вечером за ворота встречать папу с работы. И он приезжал - спрыгивал на ходу из вагона 7-ой марки - благо они тогда ездили с открытыми дверями.
А 4-й маршрут тогда ходил с верхней Новоселовки до "Плиточного завода" по Московскому проезду.
 
Если не секрет, то с какой целью? Для меня это родина, место рождения и детства, поэтому я иногда приезжаю к товарищу, у него дом на остатках ул. Текстильной, и просто гуляю, начиная от так называемого "Красного" моста, это который от завода им. Шевченко перкинут через Лопань, и аж до Лопанской плотины. Ностальгия!
Ой и я живу возле Завода Шевченко,ул. Октябрьской революции!!!!!
 
Да уж, это правда, с цыганом дружи, но за своей лошадью присматривай. Пока завод Шевченко на ногах стоял хорошо, он к спортсменам очень лояльно относился, возле речки Лопань, где 30я бурса, был хороший зал бокса, тренировал знаменитый Василий Афанасьевич (сейчас в Марокко тренирует) и гребцы тренировались, по вонючей речки плавали.

Бля..Василий Афанасьевич Бурмак..точно, я к нему на бокс ходил в ту самую 30-ую бурсу в 1993-94 годах. Помнится еще Игорь Вовчанчин к нему приезжал и тренировался там же иногда. Не последние люди сейчас в спорте.
 
у меня сотрудница там живет, так говорит её дом даже цыгане другой стороной обходят :D
 
Еще помню чувак там жил, который на стадик частенько приходил и лупил голыми кулаками по железным тренажерам. И кстати для меня было новостью, что 97 школа изначально была на Москалевке. Дело в том, что я заканчивал 97 школу, но находится она сейчас на Салтовке, в районе Салтовского хлебзавода
 
как житель октябрьского района передаю всем москалёвским привет.
 
ЗАХАРЬКОВСКАЯ ЧАСТЬ

И примерно отсюда брала свое начало Большая Москалевская улица, главная магистраль этой части города. На ней находились красивые доходные дома, торговая школа (ныне математическая школа №27), невероятно изуродованное сегодня здание первой больницы доктора Л.Л.Гиршмана на улице Октябрьской революции.

На углу Гончаровского бульвара и Большой Москалевской высилась Преображенская церковь, где хранилась богато украшенная рубинами и бриллиантами чудотворная икона Святого Спиридона.
Хотя все знают, что Москалевка была родиной Клавдии Шульженко, только единицам известно, что здесь вырос и самый знаменитый украинский архитектор, основатель стиля «украинский живописный модерн» В.Г.Кричевский.

В захарьковской части города сохранилось еще два дома, выстроенных в этом необычайно популярном в начале века стиле, — школа на Чугуевской улице и жилой дом на Плехановской. Чуть дальше простирался песчаный район, названный Аравией. Здесь также сохранилось несколько интересных зданий. Например, культпросветучилище — это бывшая частная гимназия баронессы Витте, родственницы знаменитого царского министра графа С.Ю.Витте.

Район Аравии принадлежал помещикам Квиткам, один из которых вошел в литературу под псевдонимом Основьяненко. Действительно, в районе нынешней Основы располагалось одно из его поместий. Сейчас там находится харьковский аэропорт. Между прочим, именно наш город — родоначальник пассажирского воздушного сообщения на Украине, здесь в 1924 году были открыты первые авиалинии Харьков — Киев и Харьков — Одесса. Но мы немного отвлеклись.

Главная же усадьба Г.Ф.Квитки-Основьяненко была здесь, за речкой Лопань, на месте парка, носящего его имя. Род Квитки был одним из старейших в городе, а соратнику Петра Великого — харьковскому полковнику Григорию Семеновичу Квитке — Харьков обязан очень многим. Возможно, даже тем, что он еще существует.
Во времена казацких смут запорожцы неоднократно пытались овладеть Харьковом, который считался центром московского влияния в регионе. Особенно эти попытки усилились при преемнике Мазепы гетмане Орлике, который приказал насильно переселить слобожан на правый берег Днепра, т.е. вернуть их под власть католической Польши.
Два года подряд (в 1718 и в 1719) запорожцы со своим союзником крымским ханом грабили и уничтожали слободы харьковского казачьего полка, к тому же они занесли в край ужасную эпидемию чумы. Слобожанщина была завалена трупами и залита кровью. Однако харьковчане под командой полковника Григория Квитки выстояли и не дали спалить и уничтожить наш город.

Над всем этим малоэтажным районом высится Трехсвятительская церковь, известная больше под названием Гольберговской.
Она уникальна тем, что не имеет внутренних опор — очень смелое для того времени техническое решение.
Гольберговской она названа в честь купца Гольберга, на деньги которого выстроена.
А в нижнем зале церкви, где сегодня молятся старообрядцы, должна была быть усыпальница богатого купца.
Напротив церкви, через Заиковскую улицу, сохранился роскошный особняк Гольберга (сегодня контора фабрики «Красная нить»).

Чуть дальше, на углу Грековской и Ващенковского переулка, до сих пор стоит домик, где жил поэт Михаил Кульчицкий. Справедливости ради отметим, что наш город дал поэзии еще и таких известных поэтов, как Борис Слуцкий, Николай Асеев, Юлий Даниэль, Иосиф Уткин и самого близкого друга знаменитого писателя Даниила Хармса поэта Александра Введенского.

Вот, кстати, один из образчиков абсурда «а ля Хармс». Как известно, первая маевка в России, восславленная Лениным в статье «Майские дни в Харькове», проходила на Ващенковской Леваде. Ващенковский переулок здесь, станция Левада здесь, а историки говорят, что действие происходило совсем в другом конце города — за Лопанью. Ничего не понимаю.

Крытый мост над станцией Левада в свое время являлся достопримечательностью города. В годы войны он был взорван. Отсюда берет свое начало Молочная улица, ныне Кирова. Она шла от Александро-Невской церкви до Святодуховской церкви на Конном базаре. Название этого рынка говорит само за себя. Но, кроме лошадей, здесь торговали еще и шерстью. Харьков считался самым крупным центром шерстяной торговли юга империи и купцы здесь бывали со всей России. Многочисленные гости могли утолить жажду в ресторации Лютикова, где подавали знаменитый на всю округу квас. Старое поколение знало, что выбирать.

Молочную улицу пересекает Петинская (Плехановская), на которой сохранилось много интересных архитектурных объектов — от мало кому известного здания ремесленного училища (Плехановская, 4) до знакомого каждому харьковчанину стадиона «Металлист», в 30-е годы — одного из самых крупных стадионов в СССР.

Но лично для себя я выделяю дом культуры «Металлист». До революции это был самый большой в мире рабочий клуб. Кто тут только не бывал — от Маяковского до Теодора Драйзера. Именно здесь классик американской литературы и большой друг Советского Союза обронил сакраментальную фразу: «Вы отбросили в сторону кнут, заменив его справедливостью, просвещением и дружбой».
Думаю, он вряд ли догадывался, что всего через 2-3 километра отсюда, в конце Петинской, где сегодня парк Артема, было Кирилло-Мефодиевское кладбище. Тут под стенами одноименной церкви большевиками были расстреляны тысячи харьковских «буржуев». Их гнали сюда по Московскому проспекту, ограбленными до нитки, раздетыми и разутыми. Так трудящиеся строили свое светлое, справедливое будущее.
 
Василий Афанасьевич последнее время перед отъездом в Марокко на Пионере тренировал. Я не боксер, но очень с ним дружил, он старой закалки тренер: человечный и порядочный, не говоря уже, что профессионал великолепный.
Маленькое уточнение, с Вашего позволения. Не в Пионере, а в ДЮСШ (это рядом с Пионером).
Да... сейчас он главный тренер сборной Марокко....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу