• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Люди а что за короткие ,как бы окопы полоски? дли примерно 15-20 метров каждой! иду в 2 ряда паралельно друг другу и их примерно 10 рядов,это в лесу за конечно проспекта победы,влесу за трамвайным депо!
 
Поясняю еще раз: вдоль Алексеевского яра (не путать с Саржиным яром) на противоположной Алексеевскому жилмассиву стороне начиная от могилы неизвестного солдата (т.е. вам от нее надо подняться вверх), перпендикулярно вашему пути движения через 100-150 метров будут встречаться как вы говорите канавы - это и есть линия обороны (собственно и могила там не случайно в яру). Если вы набравшись терпения пройдете по просеке в восточном направлении к дикому саду (надеюсь где он знаете), то сразу за садом обнаружите еще пару линий окопов, не доходя до ЛЭП. Видно плохо бродили по лесу.:)


Кстати говорят, что в тридцатые годы там еще стрельбище было.

А, так на месте заброшенных садов в советское время дачи были, а до революции, поговаривают, вообще поместье. Там так перекопано искателями все в округе, что уже хер поймешь, что это, окопы или что-то другое.
А насчет стрельбища под Пятихатками, так в 30-х там даже расстрельный полигон мог быть вполне, а в то время, когда мы там лазили, по соседству, в нескольких десятках метров действительно ментовское стрельбище было, и валялись гильзы от ПМ-а, но в гораздо меньших количествах.
 
Довольно давно на этой ветке появилась запись об НЛО на Салтовке. Я увидел ее, просматривая ветку. Наблюдение действительно имело место где-то в начале 90-х. Дело было летом. На рассвете подросток встал насчет отлить, и выглянув в окно квартиры, увидел на "зеленке" какую-то светящуюся хрень куполообразной формы, вроде плазмоид. Штука как бы стояла на траве. Как она исчезла - уже не помню. Подросток разбудил родителей, они это вроде тоже видели. От них о наблюдении узнали харьковские уфологи, ходили на то место, с рамкой, зафиксировали аномалию. Я там тоже был - общался с уфологами по другому поводу, они предложили посмотреть "след", чтобы сверить с предыдущими результатами. Этой историей занимался Александр Белецкий и его группа. Насчет НЛО - не факт, конечно, оно вроде даже не летало, по крайней мере, наблюдатели этого не видели.
 
Кажется эта канава идет где-то в районе Отрадного, там еще поблизости могила то ли солдата, то ли танкиста. Но она от Белгородки глубоченько достаточно.

Та не, гораздо ближе к Мемориалу. Я так далеко до Отрадного не заходил.
возле Отрадного могила неизвестного солдата.
Я так понимаю, что в Лесопарке все три могилы известно - две солдат (со стороны Отрадного и Алексеевки) и летчика.
По поводу находок в земле. у нас на ФЭДе новый корпус строили, и когда рыли траншеи под коммуникации, то находили патроны, гильзы, часть снаряда, каску немецкую. Я думаю все это сохранилось в земле, потому что у черных археологов не было доступа на территорию завода, а вот все известные траншеи я думаю сто раз перерыты.
 
Та не, гораздо ближе к Мемориалу. Я так далеко до Отрадного не заходил.
возле Отрадного могила неизвестного солдата.
Я так понимаю, что в Лесопарке все три могилы известно - две солдат (со стороны Отрадного и Алексеевки) и летчика.
По поводу находок в земле. у нас на ФЭДе новый корпус строили, и когда рыли траншеи под коммуникации, то находили патроны, гильзы, часть снаряда, каску немецкую. Я думаю все это сохранилось в земле, потому что у черных археологов не было доступа на территорию завода, а вот все известные траншеи я думаю сто раз перерыты.

В реестре воинских захоронений еще значится могила неизвестного танкиста. Правда книжка 50-го года, за столько лет и перезахоронить могли, и танкиста в солдата переименовать.
 
Знает кто предназначения Пруда-охлодителя на ФТИНТе?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
что реактор какой-то?
 
В реестре воинских захоронений еще значится могила неизвестного танкиста. Правда книжка 50-го года, за столько лет и перезахоронить могли, и танкиста в солдата переименовать.

Согласен. А с учетом замозахвата в Лесопарке, скоро и до могил солдата и летчика доберутся.

Знает кто предназначения Пруда-охлодителя на ФТИНТе?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
что реактор какой-то?

Было уже и в теме, и на форуме. Что мол водичка оттуда течет в пруд на Клочковской и в источник... Никакого реактора там нет, как впрочем и в Пятихатках ;)
 
Было уже и в теме, и на форуме. Что мол водичка оттуда течет в пруд на Клочковской и в источник... Никакого реактора там нет, как впрочем и в Пятихатках ;)

Пропустил про ФТИНТ...
ну тогда зачем на втором подвальном этаже корпуса опытного производства такие наклейки?


1299215
 
Пропустил про ФТИНТ...
ну тогда зачем на втором подвальном этаже такие наклейки?

Тю! И в отдельных зданиях ХФТИ на дверях таких полно. И что? Они означают слив радиоактивной воды за территорию?
 
Пропустил про ФТИНТ...
ну тогда зачем на втором подвальном этаже корпуса опытного производства такие наклейки?
Пропустить не мудрено, тема то уже не 5 страниц. К тому же в Глагнэ одно время была тема отдельная именно про этот пруд. Попробуй поиском поюзать.
А наклейки, чтобы особо любопытные не лазили :D У меня друг в Низких температурах работает, байки травит про тонны платины в подвалах и как ее можно спистащить ;)
З.Ы. Хотя у меня друг этот чего-то до 30 лет полысел...
 
эх.. не могу найти(( не по запросу ФТИНТ, не по "Охлодительный пруд" ни "фонтан)))".. хоть примерное название не помниш? гугля тоже молчит по этому поводу(
 

Всмысле? Ты хочешь сказать что взрыва не было?
Вот, как и обещал, ссылка на журнал "Пожежна безпека" от июня сего года.

эх.. не могу найти(( не по запросу ФТИНТ, не по "Охлодительный пруд" ни "фонтан)))".. хоть примерное название не помниш? гугля тоже молчит по этому поводу(

Попробуй поискать про пруд/озеро на Клочковской. Там тема с его обсуждения перешла на реактор и ФТИНТ.

З.Ы. Башенка ВНОС(?) на ФЭДе
 

Вкладення

  • Фото0124.jpg
    Фото0124.jpg
    114 КБ · Перегляди: 203
  • Фото0122.jpg
    Фото0122.jpg
    136.3 КБ · Перегляди: 215
  • Фото0116.jpg
    Фото0116.jpg
    146.9 КБ · Перегляди: 241
Останнє редагування:
Фух.. нашол)) спасибо!
просто утром иду на работу, смотрю а тут фантан на территории включили огромный,(раньше и не обращал внимание на клмбобразное строение) подошел поближе.. несовсем фонтан)) на викимапии и в гугле ничего подробного не нашел.. заинтересовало очень зачем оно.
 
Останнє редагування:
Фух.. нашол)) спасибо!
просто утром иду на работу, смотрю а тут фантан на территории включили огромный,(раньше и не обращал внимание на клмбобразное строение) подошел поближе.. несовсем фонтан)) на викимапии и в гугле ничего подробного не нашел.. заинтересовало очень зачем оно.

не по теме, но аватар у тебя жесть:D
 
Башенка ВНОС(?) на ФЭДе
ну ты ж там работаешь или не ты? уточни у аборигенов. это прояснит ситуацию. а по поводу башни на предприятии, так там и бомбер есть. предприятия то все были ими оснащены, почему бы не иметь им внос.
зы. последняя фраза развеселила:D
 

Вот список ВСЕХ ядерных взрывов произведённых Советским Союзом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Обратите внимание на испытание номер 363, там указаны все параметры взрыва и координаты эпицентра.
 
эсли это взрыв в Христичах, то это не испытания, а специальный взрыв, что бы потушить пожар
 
Все технологические взрывы, кроме основного назначения имели и другое- испытательное.
 
Назад
Зверху Знизу