• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Навскидку вижу два больших плюса: людей официально не считали говном, а, наоборот, показывали их значимость для страны и была уверенность в завтрашнем дне.

Кидаю в двадцатый раз мое любимое видео на тему как в СССР уважали и чтили каждого гражданина:



Люди тут были говном для власти, для ментов, всегда и пошло это задолго до независимости Украины, и в союзе это было будь здоров. Или вы думаете люди поменялись, в одночасье стали подонками?

[VK]video_ext.php?oid=4714581&id=161880587&hash=86c8d3400d7cfaf0&sd[/VK]

посмотрите фильмец про работу милиции
 
inside® сказав(ла):
...
что же до пенсионеров: а наши родители - кто? мы проголосуем за то, чтобы их убить? ...

Более того - а мы сами-то кто? В перспективе.
Но не в том суть.
Лишать половину (и, мягко скажем - далеко не самую глупую и уравновешенную половину!) народа избирательного Права только потому, что они завершили жизненную фазу активного зарабатывания денег - это все равно, что позволить участвовать в разработке, скажем, рецептуры колбасы только тех, кто ее будет производить, но ни коем случае не позволять совать туда нос тем, кто будет ее кушать, медикам и т.п.
 
Какой оплачиваемый декрет в США?

Очень короткий. Только там женщина может выбирать - работать ей или не надо. Там за тунеядство статья не маячит. А в Союзе ты НЕ ИМЕЛ права не работать.
 
Мія Лоботомія сказав(ла):
Вспоминают часто как в Союзе "человека считали человеком". Теоретически лозунги такие были. На работу мама ДОЛЖНА была выйти и вела дите в ясли. 8ми месячного, болеющего, плачущего оставляла и шла - не было другой возможности, выбора не было. Вот это отношение к людям! Заглядение! Спросите своих мам ,им нравилось?

Если мама не была Зоей Космодемьянской - она брала больничный по уходу за ребенком и сидела с ним дома. А вот сейчас ее хозяйчик, который платит зарплату без оформления, в конверте - за такое вполне может и "попросить". И пожаловаться уже некуда - ни в партком, ни в газету.
 
Вспоминают часто как в Союзе "человека считали человеком". Теоретически лозунги такие были. На работу мама ДОЛЖНА была выйти и вела дите в ясли. 8ми месячного, болеющего, плачущего оставляла и шла - не было другой возможности, выбора не было. Вот это отношение к людям! Заглядение! Спросите своих мам ,им нравилось?
Моя бабушка троих после войны воспитывала. Больничных тогда никто не отменял по уходу за ребенком. А сейчас: не вышел на работу - сиди без денег. Капитализм и человеколюбие.
Вопрос не в нравилось/не нравилось. Ты сегодня, как мать-одиночка, в ясли не устраивай и не работай. Долго сама протянешь?
 
Каким образом она будет зависеть от этого показателя? Кто это будет решать и контролировать?
компании нужен спец, другой - тоже и третьей нужен. они тупо как за породистую лошадь на аукционе за него торгуются и победитель - получает, а бабки - вузу.
А если у него много-много денюжков и папа решает?
папа себе купит собственного отпрыска к себе же на фирму? да пусть покупает, правда дешевле просто дать денег дитятке, чем брать олуха на работу и за это же платить вузу :D
С чего бы это им закрываться?
Что, думаешь профессия токаря престижнее сегодня?
если диплом можно продать только конкретному работодателю, а госзаказ - минимальный - кого будут учить вузы? кто-то пойдет тратить пять лет чтобы не найти работу? ну допустим... а кто его учить бесплатно станет? ;)
Ты социальный статус с полом сравниваешь, правильно понимаю?
неправильно. это был юмор, возможно неудачный.
просто говорить о моментальной смерти пенсионеров после отмены их избирательного права - весьма странная логика, нет?
 
Очень короткий. Только там женщина может выбирать - работать ей или не надо.
Может, если ей либо совсем похуй, либо ее муж много зарабатывает.
Как в анекдоте


Американец, англичанин и русский хвалятся, что заставят кошку съесть горчицу.
Американец хватает кошку и запихивает горчицу ей в пасть.
- Это насилие! - протестует русский.
Англичанин кладет горчицу между двумя кусками колбасы, и кошка съедает.
- Это обман! - протестует русский, после чего мажет горчицей кошке под хвостом, и кошка с воем вылизывает.
- Обратите внимание, - говорит русский, - добровольно и с песней.
Только в данном случае - американец действует как советский, а русский - как американец. Но в любом слуае - ты кошка и горчицу сожрёшь

Инсайдер, еще раз - как предсказать покупки на рынке труда через 5 лет?
 
Если мама не была Зоей Космодемьянской - она брала больничный по уходу за ребенком и сидела с ним дома. А вот сейчас ее хозяйчик, который платит зарплату без оформления, в конверте - за такое вполне может и "попросить". И пожаловаться уже некуда - ни в партком, ни в газету.

Сколько-то брала и сидела. И унижалась-клянчила больничный ,жалела ребенка, а самые гуманные врачи ей говори "ну, не умирает же. пока". И женщина давали взятки чтобы получить разрешение заниматься собственным ребенком. а иногда врач брал и не продлевал больничный! а вот так! чтоб не плодить тунеядцев! у него в гуманном государстве число больничных было ограничено ,ему выговор не хотелось и он выписывал. И жаловаться и тогда было некуда.
 
Если мама не была Зоей Космодемьянской - она брала больничный по уходу за ребенком и сидела с ним дома. А вот сейчас ее хозяйчик, который платит зарплату без оформления, в конверте - за такое вполне может и "попросить". И пожаловаться уже некуда - ни в партком, ни в газету.

Иди работай на гос. работу и получай свой декрет. В чем проблема? Все так же как и при СССР. На самом деле для обычного человека на гос. зарплате мало что изменилось. Колбасы можно купить столько же, и мед. обслуживание получить того же качества. Просто раньше соседей на Лексусах не было, и не было видно как за границей живут, и негатив фильтровали по телевизору, поэтому человек пришел после работы домой, лег на диван, включил телек Березка и доволен жизнью - он не хуже окружающих, Америка загнивает, вожди страны работают на благо.
 
Сколько-то брала и сидела. И унижалась-клянчила больничный ,жалела ребенка, а самые гуманные врачи ей говори "ну, не умирает же. пока". И женщина давали взятки чтобы получить разрешение заниматься собственным ребенком. а иногда врач брал и не продлевал больничный! а вот так! чтоб не плодить тунеядцев! у него в гуманном государстве число больничных было ограничено ,ему выговор не хотелось и он выписывал. И жаловаться и тогда было некуда.
За какой год ты говоришь. А то мне думается, что 3хлетний отпуск по уходу за ребенком при союзе придумали
 
Более того - а мы сами-то кто? В перспективе.
Но не в том суть.
Лишать половину (и, мягко скажем - далеко не самую глупую и уравновешенную половину!) народа избирательного Права только потому, что они завершили жизненную фазу активного зарабатывания денег - это все равно, что позволить участвовать в разработке, скажем, рецептуры колбасы только тех, кто ее будет производить, но ни коем случае не позволять совать туда нос тем, кто будет ее кушать, медикам и т.п.
не совсем удачное сравнение. во-первых кто не платит - тот и не должен распределять заработанное, во-вторых, жить - нам, они уже свое пожили.
если бы мои родители определяли, как мне жить, я бы сидел в зачуханной бюджетной конторе и ныл бы тут, что зарплата 1500 по одной простой причине, что у моих родителей в голове не укладывалась черная зарплата и (о ужас!) предпринимательская деятельность. они - не плохие, убивать - не надо, но их взгляды, мягко говоря, морально устарели и рассмотрению не подлежат. старики не должны тормозить прогресс и тащить нас назад. жить молодым - вот пусть и решают, как. это справедливо.
 
Застал. Не сахар было. Но и не совсем дерьмо. Не, возврата не хочу. Я сам себе хозяин и сверху всяких партсеркетарей мне не нужно.

100%, можно только добавить, что тогдашние партсекретари-депутаты-менты- прокуроры и т.д. по-сравнению с современными были бедны как церковные мыши и вели себя намного тише.
 
За ссср голосуют в основном неудачники, ничего не добившиеся за свою никчемную жизнь. И в этом виноваты все кроме них самих - и страна и олигархи и независимость и .... А вот при ссср они бы, конечно, достигли неимоверных высот. :D

если бы все были такими удачниками, общество погрязло бы в кровавых распрях в духе Ромео и Джульетты.
 
питание чем?
буханка хлеба стоила 20 коп.
при разнице в средних в 20 раз... а сейчас так головняково купить хлеба по 4грн. и дешевле?
Качество пищевой продукции и его стоимость. Кроме хлеба ты больше ничего не ешь? Хочешь сравнивать?

образование - да, сейчас преимущественно за сало, толку в нем практически никакого, с ним пичалька, но не в цене дело, а в качестве.
Так сегодня не качественно и дорого. Или качественно и очень дорого.
Смекаешь разницу?

лечение условно-бесплатное, но это - очень условно, тогда тоже требовалось хорошим врачам заносить четвертачок-полтинничек (коробки конфет - то медсестрам, то фигня). на мой взгляд, лучше качественная платная (страховая) медицина, чем эти условности с бесплатностями.
Сегодня крайне мало качественной медицины даже платной. И даже если очень сильно много заплатишь - не факт, что получишь результат.
Тогда вся медицина была бесплатной. Это - понятно?
Ты понимаешь, что сегодня при определенных болезнях, при которых требуется дорогостоящее вмешательство хирурга, на которого у тебя не будет денег, ты просто сдохнешь?

отдых - какой? дикарем в сарайчике в 3км от моря? а что, сейчас это - дорого? или люкс на набережной требуется? ;)
профсоюзных путевок - да, не существует. только и тогда их далеко не 100% получало. лично ездил один раз в Ленинград по такой путевке. на море - никогда, только за бабки. отдых втроем с родителями выходил примерно 500р. за 20 дней (это при описанных условиях, никаких пансионатов, гостиниц, люксов, ресторанов) - сейчас так же отдохнуть за 10 килогривен не получится? думаю, получится. собсно на форуме уже была ветка про отдохнуть втроем на 2500 (по-моему неделю или 10 дней там было).
Отдых в санаториях от государственных предприятий. Слыхал о таких?
Я отдыхал каждый год минимум по три недели на Черном море. Цена - копеечная.
Где ты там отдыхал за 500 рублей - не знаю.

для обычного человека мало что изменилось. только соблазнов появилось больше. для деятельного - появилось больше возможностей и отсутствие "потолка". вот и все :)
Поверхностный взгляд поверхностного человека.
 
За какой год ты говоришь. А то мне думается, что 3хлетний отпуск по уходу за ребенком при союзе придумали

В Союзе. первое- в году 1989, второе - без сохранения заработной платы.

А в хваленое доперестроечное время было и 3 мес, и 6.

"Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 29 ноября 1989 г. N 23/24-11
"О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и
дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу
за ребенком до достижения им возраста трех лет"
(утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11)


В связи с поступающими запросами о порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС разъясняют:
3. Право на получение дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающим матерям, в том числе колхозницам, без сохранения заработной платы, а женщинам, обучающимся с отрывом от производства, без сохранения стипендий.
Указанный отпуск вводится одновременно по всей стране с 1 декабря 1989 г. Всем женщинам, по их желанию, может предоставляться с 1 декабря 1989 г. такой отпуск независимо от того, когда они использовали отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.Пример. Указанный отпуск женщина использовала до 1 августа 1989 г. и приступила к работе. По ее просьбе с 1 декабря 1989 г. ей должны предоставить отпуск до достижения ребенком возраста трех лет.
Если женщине по совместному решению администрации предприятия, объединения, организации, совета трудового коллектива и профсоюзного комитета был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до 1 декабря 1989 г., то этот период включается в общий, непрерывный стаж работы и стаж работы по специальности.
4. Отпуска, указанные в пп. 1 и 3 настоящего разъяснения, предоставляются по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) администрации.
На основании приказа (распоряжения) администрации предприятия, организации, учреждения о предоставлении женщине частично оплачиваемого отпуска комиссия по социальному страхованию профкома (уполномоченный член комиссии) назначает женщине пособие по уходу за ребенком в соответствии с п. 116 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. Днем окончания выплаты пособия за время отпуска по уходу за ребенком является день исполнения ребенку полутора лет.
7. Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе: при назначении пособий по государственному социальному страхованию, при назначении государственных пенсий, при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет и стаж работы по специальности и вознаграждения за годовые результаты работы предприятия; в стаж работы по специальности при установлении окладов работникам просвещения, здравоохранения, библиотечным работникам и некоторым другим специалистам; при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми АССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот."
 
Кстати, инсайдер, вот интересный момент. Ты говоришь об обязательности контролирующей функции. Всегда ли плохо, когда государство ее выполняет на твой взгляд?

чего ради? впрочем, не так давно постреливали... но выжили же :)
Не все.
 
inside® сказав(ла):
не совсем удачное сравнение. во-первых кто не платит - тот и не должен распределять заработанное, во-вторых, жить - нам, они уже свое пожили.
если бы мои родители определяли, как мне жить, я бы сидел в зачуханной бюджетной конторе и ныл бы тут, что зарплата 1500 по одной простой причине, что у моих родителей в голове не укладывалась черная зарплата и (о ужас!) предпринимательская деятельность. они - не плохие, убивать - не надо, но их взгляды, мягко говоря, морально устарели и рассмотрению не подлежат. старики не должны тормозить прогресс и тащить нас назад. жить молодым - вот пусть и решают, как. это справедливо.
Это глупость.
От первой до последней фразы, уж извините.
Даже комментировать не стану.
 
чего ради? впрочем, не так давно постреливали... но выжили же :)

ну да пристрелили слабых, кое-кто выжил, а те, кто думает, что ты крут, умея пойти по головам, меньше все не становится. Это говорит о больном обществе. Та же Европа гораздо социальнее, чем сейчасные страны СНГ, при этом тоже (по их меркам) зарабатывают скромно и при этом имеют несравнимый уровень качества жизни.
 
Назад
Зверху Знизу