Мате

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2003
Повідом.: 821
Мате

Есть ли на форуме любители сабжа?

Если есть - то расскажите как правильно ухаживать за калебасой? Я новую калебасу залили крепким мате, держале там его 3 дня, потом сколько не полощу - все равно запах тыквы есть, или так и должно быть. еще в "инструкции" написано что калебасу надо хорошенько сушить - вообще ума не приложу как это сделать... феном чтоли? =))
 
Честно говоря я его просто в чашке и нормально...
 
poni сказав(ла):
Честно говоря я его просто в чашке и нормально...

в чашке-то нормально, но традиционно его пьют из калебас (калебаса идеально поддерживает нужный температурный режим), к тому же в заварку постоянно надо воду доливать, поэтому пить его из чашки без бомбилы не очень удобно. конечно можно просто бомбилу купить, но поскольку мне уже подарили калебасу - теперь очень хоцца узнать как за этим чудом надо ухаживать =)
 
А позвольте полюбопытствовать в целях повышения образованности : что такое калебаса и что такое мате. Я не прикалываюсь. Просто если энто закуска какая прикольная - пишите как ее есть и с чем пить мы ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуем.
 
Мате - это своеобразный чай. Пьют его из специальных посудин - калебас - которые традиционно изготавливаются из тыквы. Но есть и деревянные и прочие. Пьют мате через трубочку с дырочками, называемую бамбильей.

Дополнительная информация тут Посилання видалено

У меня запах тыквы ушёл после второго использования.
 
Сейчас я мате не употребляю. Меня с него колбасит сильно, сильнее чем с кофе. Одной порции достаточно, чтоб прошиб холодный пот и руки начали трястись.
 
Urry нашедший кнопку сказав(ла):
Сейчас я мате не употребляю. Меня с него колбасит сильно, сильнее чем с кофе. Одной порции достаточно, чтоб прошиб холодный пот и руки начали трястись.
ДАК ОНО ЕЩЕ И ПРЁТ??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А де можно купить такой чай и какой из сортов лучше и как правильно его заваривать?
 
По действию оно нечто среднее между чаем и кофе :).

Просто у моего организма на него не сильно адекватная. Все остальные пьют без проблем.
 
А в магазинах продают везде?
 
вообще мате действительно сильно тонизирует при этом в нем нет кофеина.

2 урри: а не пробовал не так сильно заваривать.
насчет запаха тыквы. я уже несколько раз пил из калебасы мате и все равно после того как вымою, поставлю стекать - она до конца не высыхает и оттуда немного пахнет сыростью и тыквой (меня смущает что в инструкции написано что надо калебасу хорошо сушить).

2 кх_андрей: купить само мате, калебасы, бомбилы можно в чайных киосках (исторический музей, универ, советская, таргет и т.д) сорт - есс-но по вкусу, для начала попробуй классический - зеленый мате. лично я больше всего люблю зеленый, джайф (с цукатами ананасов), эль-ниньо (с цветами подсолнечника и васильков)
 
Не знаю как в Харькове, в Москве проблем особых нет. В любом магазине с чайно-кофейным уклоном.
 
Flash Mobber сказав(ла):
вообще мате действительно сильно тонизирует при этом в нем нет кофеина.
Как же ж нету если есть: Кофеин (содержит немного теобромина) 0,620 с Посилання видалено
 
Калебасу сушить, ИМХО, всё равно как. Главное, чтоб не заплесневела. Именно для этого её и сушат.
 
kh_andrey сказав(ла):
Как же ж нету если есть: Кофеин (содержит немного теобромина) 0,620 с Посилання видалено

хм... не знал. я читал проспект там было написано что тонизирующее действие мате осуществляется за счет какого-то другого вещества
и вообще интересно как это немного теобромина содержится в кофеине =))))
между прочим 0,6% кофеина - это очень немного. в кофе кофеина примерно 1,5% (в растворимом в 3-4 раза больше), в зеленом чае около 4%, в черном чае - 2-6% .

P.S. а вот кстати там ниже нашел:
Матеин (Metil Xantine) подобен кофеину, но более эффективен и не вызывает побочных явлений в виде нервной дрожи и усиленного сердцебиения. Основной эффект Матеина заключается в повышении способности человека к концентрации внимания и сопротивляемости заболеваниям.

вообщем, имхо, мате полезней чем чай и кофе и достаточно интересен и приятен на вкус =)
 
на научке в метро тоже открыти такой ларек
 
А если в бане пить, не опасно? Мы каждый четверг в баню ходим. Может взять, думаю? Всмысле давление там не сиганет выше планки или еще че-нибуть токое?
 
Urry нашедший кнопку сказав(ла):
Дополнительная информация тут Посилання видалено

спасибо за ссылку, там на форуме нашел ответы на все вопросы =)
 
kh_andrey сказав(ла):
А если в бане пить, не опасно? Мы каждый четверг в баню ходим. Может взять, думаю? Всмысле давление там не сиганет выше планки или еще че-нибуть токое?

таких последствий от мате я не наблюдал и не слышал о таком.
единственное что оно немного мочегонно, так что если много выпить потом часто будешь бегать =) а в остальном все нормально =)
 
Ниче, я думаю в бане с потом выйдет и до ЭТОГО не дойдет...
 
Родина матэ Парагвай,но там гуарани его пьют с холодной водой ,в Аргентине он стал национальным напитком,лучший мате собирается в аргентинской провинции Misiones,кстати половина плантаций принадлежит человеку с фамилией Хренюк,на хорошем мате нописано seleccion или yerbas seleccionadas,калабасу надо сушить на интенсивном солнце, долго ,вполне подойдёт стакан или турка,фома конуса лучше хранит тепло,но без не ржавеющей бомбижи не обойтись,простая трубка забивается.воду НЕ КИПЯЧЁННУЮ,но максимально гарячую периодически подливают вдоль бомбижи до уровня травы,не выше,кроме,как не много сахара больше добавлять ничего не обязательно.Мате имеет больше микроэлементов,витаминов,чем чай или кофе,его коллективный и долгоиграющий способ употребления способствует дружеской беседе и помогает переносить ветренную влажную погоду,думаю других преимуществ у него нет.
 
Назад
Зверху Знизу