Прошу поддержать петицию в горсовет Харькова о запрете омолаживающей вырубки деревьев!

одни блять уже запрещали белить деревья. Ибо это сука им СССР напоминает. Озеленители все блять диванные.
 
Как жительница Германии исправляю Ваши ошибки.
1) ЛЭП есть и в Германии, только их не всегда тащат через центр города. Тем более что больших предприятий в центрах городов Германии практически нет. И прокладывают ЛЭП тоже по воздуху- иначе заманаешся разрывы линии искать. И плюс- ЛЭП часто ведут по лесам и полям. у если б ЛЭП вели под землёй - повреждения бы были намного чаще ( грызуны, корни, обвал т.д). Поэтому деревья по ЛЭП - трассам стригут.
2) стригут деревья и в городах если они становятся опасными для людей. Особенно это стало актуально в связи с участившимися сильными штормами. Это делают если например у дерева слишком тяжёлая и разветвленная крона. Или когда хотят получить более полную крону. Это делают только в том случае, если дерево полностью здоровое.
Я видел воздушные ЛЭП вне городов, и даже гулял в лесу в районе одной из опор высоковольтки, видел кучу ветряков вдоль автобанов, но нигде не видел обрезанных до столбов деревьев.
А то, о чём вы говорите, называется аварийной обрезкой, а не топпингом.
 
Я видел воздушные ЛЭП вне городов, и даже гулял в лесу в районе одной из опор высоковольтки, видел кучу ветряков вдоль автобанов, но нигде не видел обрезанных до столбов деревьев.
А то, о чём вы говорите, называется аварийной обрезкой, а не топпингом.
Я уже писала выше, что топпинг под столбы у нас запрещен и наказуем. Так как после такого дерево либо погибает, либо становится уродливым и опасным.
Аварийной обрезки я здесь давно не видала. Чаще у нас применяют кроноформирующую обрезку даже для взрослых деревьев.
 
Не удивлюсь, если годик-два городу, после такой" омолаживающей" обработки, понадобится новые деревья сажать. А под это можно столько баба спиздить из бюджета. Ну а кто у нас главновор в городе?
Так что это Гепа или его приспешники себе на будущее стараются
 
Город нужно омолодить.
Кто б спорил, ну только не обрезание деревьев под столб. Больные деревья валить нужно и вместо них садить клен, дуб, каштан. Только не тополя свечкообразные.
 
Салтовка, напротив Дафи, где обрезали, выросли такие КЛАССНЫЕ кустовые тополя, а дальше, напротив Каравана , не допилили..Торчат огромные сухие ветки, приближаться опасно. Так что, извините, НАХ!!!!!! вашу петицию.
вот именно, что тополя

потому что на тополях как раз такая обрезка работает. а вот на остальных деревьях - большой вопрос
 
потому что на тополях как раз такая обрезка работает. а вот на остальных деревьях - большой вопрос
на остальных деревьях такая обрезка не работает, всё спиленное идёт в шашлычные СТО и прочие заведения по заказу.
 
Платформа " 7 км" Новожаново.Рядом пруд,с толстыми,высокими деревьями по берегу.Пассажиры,ожидая электричку,спускались к пруду и защищались от теперешнего невыносимого летнего зноя в тени .В прошлом году спилили под корень все деревья,без всякого омолаживания.Теперь теряем сознание от жары.
 
Молодые веточки никогда не будут полноценными, а ствол никак не омолодится. Форма дерева теряется и получаются обрубки с кустами сверху. Подписала петицию. Ничего хорошего из Кацапии прийти к нам не может. Чистое воровство древесины. Называется, лиж бы был повод для легальной кражи дерева.

Я тоже подписала. Это не омолаживающая обрезка деревьев, а их уничтожение. В омолаживающей обрезке нуждаются только старые и "больные" деревья. У нас же "омолаживают" все.

Пресловутое обрезание деревьев «под столб» называется топпинг и считается методом омоложения зеленых насаждений. Применяется он исключительно к больным и ослабленным деревьям, у которых начала засыхать верхушка и прекратился рост новых побегов (п. 9.1.11.3 «Правил ухода за зелеными насаждениями»). Гипотеза такова: при топпинге пробуждаются спящие почки, которые были заложены еще в то время, когда растение было молодым. Действительно, новая поросль физиологически моложе кроны. Только вот все части дерева получают питание в том числе и от листьев. А лишившись их основной массы после тотальной обрезки, дерево остается «голодным», новые ветви формируются с тонкой корой и легче ломаются.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
eja7gc.jpg

g4gafc.jpg

bfdce8.jpg

ddf4bh.jpg


как то все стройными рядами отрасли.
 
как то все стройными рядами отрасли.
Потому что тополя. У меня во дворе пень так заколосился, усами до второго этажа.
А в прошлом апреле, во время ночного снегопада, обледенел и развалился, накрыв все вкруговую.
Но что-то не нашлось поверивших в омолаживание, все в ту ночь по стоянкам и гаражам разъехались.

И, я так понял, Клочковский спуск у гепадрилов-огородников в игноре. Не хотят они прогуляться в тени омоложенных кленов.
Заценить саженцы по 100500 гривен, которые были засохшими уже в кузове грузовика,
и величественные кривые бревна, заботливо оставленные нависать на дорогой.
 
Я за кронирование.
Да, сейчас это иногда выглядит радикальным, раньше надо было начинать. Но что печалиться по несбывшемуся?
Лучше пусть кронируют, чем вырубают. В некоторых дворах, когда они еще были новостроями, люди насажали близко к домам деревьев, которым в полный рост там не выжить. А кронированные - живут и жильцов радуют. Не знаю, насколько это нехорошо для них (деревьев) в ботаническом смысле, но стоят зеленые и бодрые.
 
de5bfc.jpg

кронированные деревья на Гидропарке.
 
кронируют же не только тополя а вобще любые деревья
и есть такое предположение что ветки у тополей падают не чаще других деревьев, просто их довольно много на улицах и соотвесно падающих веток тоже больше.
 
Я за кронирование.
Да, сейчас это иногда выглядит радикальным, раньше надо было начинать. Но что печалиться по несбывшемуся?
Лучше пусть кронируют, чем вырубают.

а может пусть без необходимости просто не трогают?
 
Фактор необходимости очень трудно определяемый.
С одной стороны - "друзья леса", которым это все не нравится, с другой стороны - куча разных ситуаций, с машинами, проводами и проч., когда если что случается - то куда смотрели коммунальщики?!
И еще есть очень важный фактор, который вообще не в фокусе у обсуждающих эту тему.
Проблема в том, что Харьков в 60-70 строился стремительно, люди переезжали в серые пыльные районы и, конечно, всеми силами старались озеленить среду обитания. Никто там не задумывался ни про тополя с их пухом, ни про березы с их засыханием, ни про рябины с их слабой корневой, ни про клены, разламывающиеся пополам, ни про мозаичную болезнь каштанов или омелу (кто об этом вообще знал?). В итоге в старых спальных районах, типа 602м\р-на, куча огромных груш и яблонь, от которых кучи гниющих плодов (а собрать целые не получится, потому что высоко), сильно наклоненных вишен, сухих берез, кленов, пронизанных проводами (вот их-то и кронировали нещадно), огромных пней от тополей, которых, напротив, своевременно не кронировали, итд. И тут же рядом вдоль дороги шеренга кленов каких-то специальных, у которых крона как шарик, так они могут погибнуть, да, но шкоды коммунальному хозяйству не причиняют.
Так что, выбирая между зеленым районом с подправленными деревьями и ожиданием, когда коммунальщики вырастят новые, "правильные" деревья - я выбираю кронирование.
Да, первые года два некрасиво. Зато потом хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу