Необходимый минимум для портретной съемки

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 226
Необходимый минимум для портретной съемки

Остро встал вопрос организации места для портретной фотосъмки.
Постоянно арендовать студию нет возможность по многим причинам.
Потому нужно организовать мобильный уголок в своем помещении - студии визажа.
На данный момент есть только фотоаппарат Nikon 5100 18-105VR и штатив
Не большой опыт съемки и обработки в фотошопе. Понятно что не метр, но и не претендуем на печать в глянце. Фото больше будут нужны для личного портфолио визажистов на начальных этапах.
Потому вопросы:
Какой фон лучше преобрести и какое крепление? В идеале хотелось бы чтобы это было что-то небольшое и можно было его убрать.
Сколько примерно нужно места для нормальной съемки портрета с источниками света?
Что лучше брать моноблоки с зонтиками, или софтбоксы?
И так далее, привествуются любые советы, если можно сразу с сылками где купить. Бюджет ограничен, но лучше сделать один раз качественно, чем потом платить дважды.

Заранее спасибо, всем кто откликнется.
 
Ну хоть вопрос сформулирован нормально..
аж флудить не хочется :( (ибо повода нет :))
 
Спасибо, Joker J.K., старался задать вопросы максимально понятно. И конечно не хочется лишнего флуда.
Вот нашел пару наборов в интернете
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


можете оценить/рассказать стоит такое брать, или лучше самому что-то подбирать?
 
ФЛ подскажет, думаю. Но недешево это..
 
Остро встал вопрос организации места для портретной фотосъмки.
Постоянно арендовать студию нет возможность по многим причинам.
Потому нужно организовать мобильный уголок в своем помещении - студии визажа.
На данный момент есть только фотоаппарат Nikon 5100 18-105VR и штатив
Не большой опыт съемки и обработки в фотошопе. Понятно что не метр, но и не претендуем на печать в глянце. Фото больше будут нужны для личного портфолио визажистов на начальных этапах.
Потому вопросы:
Какой фон лучше преобрести и какое крепление? В идеале хотелось бы чтобы это было что-то небольшое и можно было его убрать.
Сколько примерно нужно места для нормальной съемки портрета с источниками света?
Что лучше брать моноблоки с зонтиками, или софтбоксы?
И так далее, привествуются любые советы, если можно сразу с сылками где купить. Бюджет ограничен, но лучше сделать один раз качественно, чем потом платить дважды.

Заранее спасибо, всем кто откликнется.

бюджетно это пара зонтов с пыхами (можно обойтись и одним, если выставить правильно), и фон, тоже пыхой подсвеченный.

И да, объектив на фотоаппарате поменять бы...
 
ФЛ подскажет, думаю. Но недешево это..
та ни хера. Обычную пыху купить у Аллексея - и отразить от стены или от любой отражающей поверхности. макс 500 гр.вместе с радиосинхрой. ну и фоновую пыху небольшую тоже неплохо. тут Рим прав

И да, объектив на фотоаппарате поменять бы...
на фига? Это ж никон. не забыать флажок поставить - в насройках - чито бы фот искажения сам убирал.

бюджетно это пара зонтов с пыхами
бред. извини рим. нужно правильно отражать одну . и крутить не систему вокруг клиента и регулировать свет самим клиентом.
 
Я не завсегдатай харьковфорума, а тем более фото-ветки, как найти Алексея?
И да, объектив на фотоаппарате поменять бы...
Это да. Но чуть позже, если оно того будет стоить.
 
та ни хера. Обычную пыху купить у Аллексея - и отразить от стены или от любой отражающей поверхности. макс 500 гр.вместе с радиосинхрой. ну и фоновую пыху небольшую тоже неплохо. тут Рим прав


на фига? Это ж никон. не забыать флажок поставить - в насройках - чито бы фот искажения сам убирал.


бред. извини рим. нужно правильно отражать одну . и крутить не систему вокруг клиента и регулировать свет самим клиентом.

Толик, ты не прав, стены не всегда ж белые? а речь про визаж (!). И да, одну правильно отразить конечно можно, я об этом и написал, но кто этим будет заниматься?

Поэтому, как для фото на паспорт:
два зонта с пыпышками на стойках перед клиентом и одна пыпышка на фон.
 
Я не завсегдатай харьковфорума, а тем более фото-ветки, как найти Алексея?

Это да. Но чуть позже, если оно того будет стоить.

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=409594

И я сказал "поменять бы". Просто потому что для крупнолицевого портрета такие зумы плохо подходят.
 
Спасибо за контакт и за советы.
А те наборы которые я в третьем посте кинул. Они совсем шлак?
 
Спасибо за контакт и за советы.
А те наборы которые я в третьем посте кинул. Они совсем шлак?

вам кататься туда сюда с ним? или как?
И да, второй набор 2*110 джоулей. А накамерная SB-800 - 80-90 джоулей. Проще и дещевле купить накамерных пару на синхронизаторах.

О, а фон в этих наборах чем подсвечивать?
 
Поэтому, как для фото на паспорт:
два зонта с пыпышками на стойках перед клиентом и одна пыпышка на фон.
схема с двумя зонтами и двуми пыхами имеет один, но несомненный недостаток- нестабильность светового потока. Это так очевидно, что даже лень писать.
Поэтому один поток нужно или делить или правильно переотражать. Просто по скольку нихера все равно не получится- проще выкинуть меньше денег.
есть еще вариант. Взять Аллексея - дать ему денег . Много. (можно не очень много.) и пусть он соберет схему освещения. у меня такой опыт работы с ним есть. Он моему товарищу собирал. В любом случае можно уложиться в 1000-1500 гр. . вместо фона можно взять простыню из дома. серую... 17 процентов. Т
 
Да нет. Возить практически не планируется. Максимум поставить аккуратно в уголок чтобы не мешали, когда не нужны.
Хорошо, спасибо
 
схема с двумя зонтами и двуми пыхами имеет один, но несомненный недостаток- нестабильность светового потока. Это так очевидно, что даже лень писать.
Поэтому один поток нужно или делить или правильно переотражать.

какая такая нестабильность в полубабочке?
Ну если конечно не брать совсем какашечные пыпышки, которые каждый пых разную энергию отдают.....
 
какая такая нестабильность в полубабочке?
просто опыт...(просто трах с такой схемой на документах. ) Рим. напрягись на секунду..мне лень набирать столько букв. Лучше напиши какую нибудь глупость в теме "поехать на майдан."
 
Списался с Аллексеем , он мне посоветовал набор из вспышек и помог с подбором стоек, зонтов и прочего у другого человека. На данный момент мне кажется, что это идеальный вариант. Если кому будет интеренос, отпишусь, когда все будет настроено и будет работать.
FL, Вам персонально спасибо за совет обратиться в Аллексею.
 
Останнє редагування:
конечно будет интересно.
Вопервых всегда интересно если ты помагал человеку узнать что из этого вышло (и наскольо ты был прав), а вовторых лично меня бесит когда есть вопрос, вбиваешь в нет, а там есть тема с таким же точно вопросом и фразой - "всем спасибо проблема решена, тему можно закрывать." причем ни слова от том как и именно и что именно помогло.
Так что отписывайтесь полюбому.
Решение этой проблемы может быть интересно не только вам. :)
 
а там есть тема с таким же точно вопросом и фразой - "всем спасибо проблема решена, тему можно закрывать."
иэто правильно,, потому что тема изначально создавалась не для того что бы решить проблему
 
просто опыт...(просто трах с такой схемой на документах. ) Рим. напрягись на секунду..мне лень набирать столько букв. Лучше напиши какую нибудь глупость в теме "поехать на майдан."
НУ мля, это же на на документы?
Левую пыху на 1/2М, правую на 1/4М, фоновую подобрать что бы не было слишком большого пересвета, а при желании она становится контровой.
Толик, тут не на паспорт, тут визаж показать, так что несколько по другому.
иэто правильно,, потому что тема изначально создавалась не для того что бы решить проблему
Угу, +1
 
Подскажите плиз чем можно сделать фотку подобного качества (линза+тушка)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(портретная фотка Питта)
 
Назад
Зверху Знизу