Легенды Харькова

ничего такого прям просто архитеткура. На крыше есть Солдат которго никто не видит.внутри очень красиво и все фигуры вроде из старого гипса.Фото есть могу выложить но ничего тянущего на легенду не было(((
 
Кто знает историю вот этой больнице на wikimapii написано психиатрическая больница №15 в народе "У Маши"?Работает?До сих пор у нее номер 15 или это отделение?Больница на Жуках ниже церкви на другой стороне пруда возле заброшенной фермы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    79.5 КБ · Перегляди: 271
Вот на такое наткнулся на просторах инета....
"Загадочная смерть пионеров в окрестностях Верхней Писаревки

Около десяти лет назад я бродила по тем местам и наткнулась на старое кладбище в сосняке, кроме прочих могил там был обелиск пионерам трагически погибшим в 1949м году. С тех пор меня интересует вопрос что же с ними произошло?!

Слышала, что якобы их смерть как-то связана со штольнями Масютиной горы и что после этого трагического случая вход в подземелье взорвали, дабы не повадно было. Вход там не один и Масютина гора и окрестности хранит много секретов, но меня волнуют эти пионеры. Может кто-то что то слышал?"
 
Вот на такое наткнулся на просторах инета....
....

интересненько :зуби:

А я вот на такое наткнулся на просторах инета ... так бродил или бродила;)

тю, он же кавычки поставил :)



кстати на Масютину гору с хт экспедиция ездила ;)
 
Останнє редагування:
А я пальчики скрестил :іржач:
Да ну его нах..твои пальчики судя по твоей аватаре...а то они ещё и не то сплетут:D
А по теме я один из тех кто пытался приоткрыть тайну Масютиной горы (как писал Лайф именно в составе экспедиции с ХТ)....кстати это самая большая тайна на сегодня по Харьковской области а может и по Украине....увы пока без результатно..Там кстати природная аномалия есть кто был тот знает....но это так лишнее сказал..всё проехали...
 
Останнє редагування:
Может, кто-то уже писал о том, что Харькову гораздо больше, чем 355 лет?
..."минимум два письменных свидетельства о древнем Харькове существуют. Они восходят к рассказу арабского писателя Ибн Фадлана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг. Его сведения были пересказаны в трудах Наджива Хамадани (ХІІ в.) и Амина Рази (XVI в.). Так, у Хамадани сказано: «Русы – многочисленный народ (…) Большие города там: Кийава, Черниг, Харка и Сарук». У Рази это изложено несколько иначе: «Русы – это огромная масса людей (…) Лён этой области и местности знаменит, в особенности лён резиденции ее царя, которая называется Кийава. Из числа знаменитых и известных городов один Черниг, а другой Харка»"
Одно из предположений о названии реки - от древнего общеиндоевропейского корня *Hark’- “серебро” (оно же аргентум). Харьков – серебряная речка, серебряный город. Возможные значения – светлая, блестящая.

Так что казак Харко идет лесом

источник здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Возможно. Про это тоже много разного понаписано. Давно тут не был, пороюсь сейчас что интересного. ностальгия накатила даже:) Но суть, как говорится, не в этом.

Люблю я рыть карты всякие, в т.ч. натыкаюсь периодически на разную рухлядь опровергающую напрочь все современные сказки про "исконно великую Россию и соль земли русской". на таких отсканированных или восстановленных картах, даже времен Тартарий очень часто можно наткнутся на упоминания и указания местоположений Чугуева, Змиева. Изюм даже попадается, не говоря о каких-то мелких поселениях. А вот Харькова - нет! При том что его нет даже на многих из тех карт что мне попадались средины-конца 18го века! Недавно был на Хортице в музее козачества и там решил посмотреть на экспонируемые карты - та же история. Это меня вообще очень сильно озадачило, ведь если даже всякие мелкие поселения отмечали, то вроде бы как должен быть и Харьков. Возможно называли его по другому, но опять же вопрос - как тогда, и почему об этом ничего не говорят?



А, ну на месте новых домов понятно, я просто подумал, что они на другом склоне яра были, со стороны дома проектов, где не было частного сектора. А так вполне реально, что возле Яблоневого хутора кто-то пару могилок организовал. Даже в наше время такое до сих пор есть, например на Жуках, точнее в поселке Олешки. Когда могилы еще довоенные перед воротами. Мегаконтраст, конечно - еврозабор, за ним новый дом по "канадской" технологии, а перед забором такое.
А вот на холмах это врядли, скорей всего просто школота откуда-то притащила. Это ж формально территория ботсада, и никакого кладбища там быть не могло. Да и я не помню ничего подобного, учитывая количество проведенного времени в детстве на этих холмах. Сколько зим там с санками прошло...
Кстати, где-то возле учхоза, там где ели в ряд растут, есть братская могила на 50 человек, если не перезахоронили. Это инфа из реестра воинских захоронений Харьковской области 50-го года.


Решил покопаться в пропущенном. Со 190й страницы.

Говоря о могилах и могилках. На ст. м. Академика Павлова, как идти к общагам ХИСИ и еще чьим-то, проходя мимо экспоцентра по дорожке вглубь, метров через 50 будет небольшая рощица с овражком. Сейчас там по большому счету свалка. Шел я как-то раз там от друзей вечером и был крайне удивлен, увидев в поросли молодых кленовых стволов и бурьяна крест. Сколько раз ходи, ни разу не видел. Присмотрелся внимательнее, и увидел еще штук 5-6, остатки оградок даже парочку, и просто невысокие холмики. Сейчас там их не много осталось. По ходу эта рощица - старое кладбище. Откуда оно там, что это было? Может кто знает?



attachment.png


Не об этой башенке на крыше дома ХТЗ разговор? Или может кто нибудь расскажет свою легенду об этих халабудах...


Проходил там не один раз, всегда сам задавался вопросами. Вообще эти дома на проспекте Фрунзе и во дворах, до "домов с привидениями" - очень интересны сами по себе. Несвойственная в последующем планировка соединила в себе как еще "старые каноны" с высокими потолками так и новые - с урезанием площадей. Бывал там в нескольких квартирах - очень необычно и уютно. Что еще удивило - поселок в начале Рогани. В прошлом году друг снимал там жилье и часто ходил к нему в гости. там еще остались старые двухэтажные дома барачного типа но с раздельными квартирами, и тоже такой планировки. Умели же раньше строить



В Лесопарке линия обороны наших войск проходила от северной оконечности Алексеевского яра и по его восточному склону. Там три линии окопов в прекрасном состоянии, переодически прерываемые блиндажами (точнее приямками от них), а вот за Неотложкой они очень слабо выражены и их маловато. Если не ошибаюсь, то в конце октября 1941 года там держала оборону 57-я бригада НКВД (без единого пулемета и орудия) и им там вроде бы ополчение подсобляло. А в целом- это был фланг 38-ой армии. Информации и много и мало...


Сразу за 4й как пройти в глубь (пешеходная дорога до просеки ЛЭП) - есть что-то типа небольшого рва, явно ручной работы.



Думаю можно отнести к легендам Харькова-«коменданта смерти» С. А. Саенко и возглавляемый им концлагерь на улице Чайковской, 5.Про него рассказывали, что он говорил, что из всех яблок он любит только глазные.Кому интересно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про это "злачное место" еще будучи студентом я слышал от одного профессора, а он в свою очередь от бабушки которая там где-то рядом жила. Рассказывал, что все местные считали то место проклятым и держались по дальше (чтобы самим не попасть). В доме перед больницей (или за ней, точно не скажу), был штаб. Туда приводили задержанных а вывозили на полуторках уже под брезентом. Якобы его бабушка даже днем слышала выстрелы. Говорили что пленных расстреливали и выбрасывали со второго этажа в окно под которым во дворе уже стояла бортовая машина. Кстати, этот факт, если не выдумка молвы, я слышал еще от нескольких пожилых людей в центре.

А Саенко, видел его фото когда-то, на сколько я знаю - как и всякая мразь, получил не одну медальку и преспокойно дожил свои года в Харькове



не совсем легенда, но может кто что дополнит. После игры в ночной квест:

Дохрена заброшенных домов...есть очень странные, стремные...
Мне вот после одного дома вообще моторошно...да на самом деле всем командам...один из нашей команды, зашел в него и сразу вышел, сказал, что не может там находиться....Это был не обычный бомжатник! Он полуразвален... Туда заходишь и ... стоят 2 стула...на одном наглаженная рубашка висит на спинке и юбка на сидушке, на втором платье лежит, которое на спинке прикрыто вязанной белой кофточкой...расбросаны цветы возле стульев, также стоят доски, на которых висит глаженный белый халат и на второй - белые, но грязные брюки.
Дальше - круче! В соседней комнате на каком-то полуразваленом столике стоит хлеб, типа каравая, он завернут в пакет и вокруг лежат иконы! ложка рядом, завернута также в пакет и внизу стоит какой-то пошитый зеленый мешок, в нем что-то ...не понятно что, руками мы не рискнули такое трогать...Мы там провели 1,5 часа! долго искали последний код! Он был на втором этаже...лестница, по которой туда можно было залезть полностью разрушена, мы там новую устанавливали...:))
все вроде было отлично:)) Вот что говорят организаторы игры об этом месте:
"Объект своей жизнью жил. В процессе написания игры были на нем раз 5 и ни разу никого не встретили. Зато то дверь пропадет, то лестницы перемещаются, то батарею кто-то спилит. Днем в субботу кто-то хлеб с иконками принес, а уже на игре платья и цветы появились о_О "
А еще! Там на стенах были какие-то мелкие наклейки с крестами!


Мой товарищ еще лет 5 назад участвовал в ночных квестах и принимал участие в организации некоторых из них. рассказал как в одном из домов организаторы в последний момент решили "поддать жару" и в подвальчике где был код полили красной красочкой пол, в нескольких местах положили окровавленные вещи и даже ножик, если не ошибаюсь, тоже в краске был. А пройти это все надо было чтобы найти код 100%



У-у, давно :( В 2009, кажись.

Точно! С Викимапии, 10 секунд назад:

Marsikus (guest) wrote 3 years ago 0
Хочу нарвать там яблок!

darkmaker666 (guest) wrote 3 years ago 0
Da mne by tozhe hotelos'!! :::lol::: x)

Aldekein wrote 3 years ago +1
так давайте соберемся осенью туда - чего уж там. GPS есть.

Peter Pan (guest) wrote 3 years ago +2
WARNING! Несколько лет подряд наблюдал на этой заросшей поляне с одичавшими деревьями уйму клещей. Осторожно на пикниках!

Peter Pan (guest) wrote 2 years ago 0
> Сообщение от sckrepka >И еще кто-то в теме писал,что в лесу остались развалины старого дома, чьей-то дачи Нет их там давно. Еще в начале восьмидесятых "подчистили". И котлован давно не угадывается - был там неделю назад. Сад одичал, яблоки на разных яблонях пробовал - абсолютно безвкусные, диаметром все примерно по 5 см. https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=7409173&postcount=1241

Х-man (guest) wrote 2 years ago 0
классное место!

Obrij wrote 2 years ago +3
На топокартах конца 1940-х гг. отмечено лесничество. Вокруг него, видимо, сад и высаживали.

ant (guest) wrote 1 year ago 0
Ох сколько раз в детстве туда бродили, привет школа #147

Chelovek wrote 6 months ago 0
делать там нечего

ytka (guest) wrote 5 months ago 0
те ли это яблони, что на могилах расстрелянных нквд высажены? по одной на могилу

Виталий (guest) wrote 3 months ago 0
Мы с дедом в начале 90-х туда ездили постоянно яблоки собирать. Хорошее место было. Если не изменяет память там был какой то или пансионат, или лагерь для детей. Еще помню были там советские статуи пионеров


Уже года как 3 туда собираюсь. Ходил пару раз, но на природе в хорошую погоду топать куда-то лень. Таки не дошел. Если будет желание собраться - с удовольствием бы компанией сходил
 
Останнє редагування:
Уважаемые знатоки г.Харькова. Обьясните мне такой момент.
Перед ЕВРО 2012 по городу развесили карты вашего местонахождения. С удивлением обнаружил на карте улицу Бутлеровскую.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я прожил на Леваде с 1973 по 2001 год. И никогда не слышал, чтобы эта внутридворовая дорога имела название. Более того, все дома по обе стороны новоиспечённой улицы относятся либо к проспекту Гагарина, либо к улице 1 Конной Армии, либо к улице Александра Невского, либо к улице Чугуевской. Получается, что Бутлеровская - это улица без единого дома.
Что это - казус картографов ?
А есть ли в Харькове ещё улицы без единого дома ?

Ни о чем подобном ни разу не слышал
 
Есть улица с 2 домами - Новопрудная 1 и 4. А где 2 и 3?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
До не давнего времени тот (гхм?) кусок проспекта Гагарина что от клумбы до Авторучки на (некоторых) картах так же обозван был пр. Гагарина. (либо не обозван никак).
в то время как изначально пр Гагарина начинается с конца пл. Руднева (от дк Строителей).

Кстати на яппе (яндексмапе) он и сейчас одной частью плавно от клумбы вытекает из улицы Вернандского, а второй проистекает от пл. Руднева.
вот такое понимаешь слияние..

кстати такая же хохма есть и еще (как минимум) с одной улицей.
ул **** вполне неожиданно сворачивает практически под прямым углом и продолжает по прежнему именоваться ул **** в то время как её логическое продолжение (то есть по прямой и той же ширины) начинает иметь совершенно иное
имя.
__
*можете угадать, задача не сложна.

Есть улица с 2 домами - Новопрудная 1 и 4. А где 2 и 3?
да снесли их нахрен.
а улица осталась.

в районе левады давеча дом снесли жилой.
назывался Станционная 8, толи Левада 8.. (ну или както так.. не упомню) но на улицу он на момент сноса не тянул.
О! помоему на нем написанно было ст.Левада 3 (номер не помню)

Точно. меня именно это и прикололо, не ул. не пр. не пл. а именно ст.
 
Останнє редагування:
Ну серьйозно, какие там аномалии?
 
Ну серьйозно, какие там аномалии?
я на полном серъёзе там у людей возникают галлюцинации...траву никто не курит между прочим.Я например видел горящие огоньки свечек ночью в лесу метрах в 50 от базового лагеря.Знакомый наблюдал конников татар.....
 
я на полном серъёзе там у людей возникают галлюцинации...траву никто не курит между прочим.Я например видел горящие огоньки свечек ночью в лесу метрах в 50 от базового лагеря.Знакомый наблюдал конников татар.....

А можно про это поподробнее узнать где-то?
 
А почему в парке на Каскаде написано 1655? Это что-то означает? Или они просто загнались с датой основания города?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(фотка Ва_дика с вконтакта)
 
ну и что? Принято считать 1654 - годом основания Харькова
 
Назад
Зверху Знизу