Квашенная капуста

Подскажите, кто знает,.. две одинаковые закваски,.. один и тот же рецепт, но в одной забродила капуста на третий день, а в другая нет, что может быть?
 
Я раньше квасила без рассола - иногда капуста пропадала, запах появлялся на 3 день. Сейчас только в рассоле готовлю. Еще сорта надо выбирать правильно и чтобы никаких вредителей и повреждений не было.
Капуста без рассола вкуснее. Но она и зреет намного дольше. Ведь раньше вот так квасили "на сухую" в бочках чтоб она зрела постепенно и потом всю зиму есть ее.
 
Подскажите, кто знает,.. две одинаковые закваски,.. один и тот же рецепт, но в одной забродила капуста на третий день, а в другая нет, что может быть?
Может соли много добавили. Соль тормозит брожение.
Может в одной из банок, банка была из под старой закваски и там сохранились микробы, что разогнали брожение.
 
Я капусту квашу вот по этому рецепту. Сейчас стоит на балконе. Чем дольше стоит, тем вкуснее становиться. Это быстрый "мокрый" способ.
Совет. Сильно не трамбуйте и Заливки готовьте много, литра 2. Россол это вообще шедевр.


:клас: попробовала по этому рецепту, получилось супер (такой себе рецепт для ленивых) :клас: спасибки :пиво:
 
Останнє редагування:
Идеальное время приготовления капусты-5 и 6 день растущей луны во вторник и четверг.
 
Кто-нибудь знает сколько можно хранить в холодильнике готовую квашенную капусту, которую конечно сами сделали7
 
Желательно квасить в мужской день и категорически нельзя в критический. На третий день проткнуть ,чем-то типа палочки, до дна,что-бы вышла горечь.
Ну насчет мужского дня то понятно (понедельник, вторник, четверг), а как узнать критический или нет если квасит скажем мужчина? Какие дни у него критические?:незнаю:
 
Кто-нибудь знает сколько можно хранить в холодильнике готовую квашенную капусту, которую конечно сами сделали7
Пару месяцев если не больше - под морозилкой.
Но зачем если обычно за пару недель ее можно съесть даже одному?
 
От чего зависит,не знает.
От величины кусков капусты и соотношения соль/сахар.
Больше соли - медленнее, больше сахара - быстрее.
Правда я делал и без сахара - получилось отлично. Брал в магазине - сахар чувствуется - там не жалеют чтобы быстрее заквасилась и продать, поэтому сладковатая.
 
Пару месяцев если не больше - под морозилкой.
Но зачем если обычно за пару недель ее можно съесть даже одному?
ну я например, в спустя 2 недели не смогла одна доесть литровую банку. Выбросила, так как показалась непригодной.
 
ну я например, в спустя 2 недели не смогла одна доесть литровую банку. Выбросила, так как показалась непригодной.
в холодильнике прекращается брожение так как температура низкая.
возможно температурный режим был не тот и начала появлятся плесень
 
в холодильнике прекращается брожение так как температура низкая.
возможно температурный режим был не тот и начала появлятся плесень
Хранила в холодильнике, плесени не было. Мне кажется запах изменился, а может и зря выбросила(
 
Я квашу капусту в 3-х литровой банке с морковкой, очень вкусно получается.
 
Я всегда солю капусту в 3-х литровой банке. Капуста, морковки немного, соль и ложку сахара, чтобы сок пустила. И потом каждый день смотрю немного, перемешиваю и через дня 3 можно есть.
 
Назад
Зверху Знизу