Кто делал сыр?

Сода думаю нужна чтобы кислоту убрать, а яйца.... ну во первых там белок, который поможет скленить кусочки творога, ну и для цвету желтого(я так думю!)

Ох...придеться пробовать делать, а не вредно пептин этот и хлорид? Не очень понятно с пептином, если грамм на 100 литров, то какую его часть на 4 л.?

Обращаю внимание не пепТин а пепСин!!! Пептин это другое..
Ну если у вас есть весы можете отмерять точно :), я сыпал на кончике ножа, совсем чуток...
CaCl2 - продается в любой аптеке в ампулах. одна ампула на 4 литра молока,нужна концентрация 0,02%, это улучшает свертывоемость молока, хотя можете его не добавлять...(Посмотрите состав любого магазинного сыра, там он есть в составе)
Пепсин не вредный(а даже я бы сказал полезный :) ), он вырабатывается в желудке млекопитающих когда они питаются молоком, в оригинале его делают из желудка... (не буду углублятся), пепсин который я купил неживотного происхождения, что очень нравится вегетарианцам :)...
 
Проще не мучиться так, а внести в молоко сычужный фермент, который обеспечит свертываемость сгустка. И получите настоящий сыр, а не непонятно что из переваренного творога.Не просветите, кстати, зачем там сода и яйца? В сыре? :eek:
Полностью с Вами согласен! Но вопрос, где его можно достать? А все что написано выше, это можно называть как угодно, но это не настоящий сыр. Интересно как поведет себя там себя сырое яйцо при длительном хранении, а ведь настоящий сыр получают сбраживанием молока с добавлением сычужного фермента, и перед употреблением он требует длительной выдержки.
 
Останнє редагування:
Интересно как поведет себя там себя сырое яйцо при длительном хранении

Ем сделанный в субботу утром сыр 5-й день, яйцо ведёт себя хорошо:D
Конечно сыр получился не таким, как привычный нам магазинный. Но он приятен на вкус, вкусен на бутерброде, и, что особенно радует, я точно знаю его состав. Надоело есть всевозможные Е-...,Е-... и т.д.
 
Ем сделанный в субботу утром сыр 5-й день, яйцо ведёт себя хорошо:D
Конечно сыр получился не таким, как привычный нам магазинный. Но он приятен на вкус, вкусен на бутерброде, и, что особенно радует, я точно знаю его состав. Надоело есть всевозможные Е-...,Е-... и т.д.

Пять дней это для настоящего сыра не срок:) выдержка-не менее четырех недель....до четырех месяцев....
 
А что ему помогает столько сохраняться? Чем сдерживается рост бактерий?
При приготовлении сыра идут сложные физико-химические процессы, подробнее можете почитать здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
По-моему мы делаем все-таки не твердые сорта. И зачем его нам хранить? В рецепте во2посте соли очень много ,пол ч.ложки более чем достаточно. А так получается вполне съедобно,а главное чистыми руками и дома.
 
Кстати, есть рецепт домашнего твердого сыра. Делаем его с незапамятных времен.

Только что сделали сыр по вашему рецепту. Мы добавили паприку, черный перец, грибную приправу и зелень. Получилось просто обалденно - в магазине не всегда купишь такой вкусный сыр! Большое спасибо за рецепт!!!
 

Вкладення

  • Image000.jpg
    Image000.jpg
    108.3 КБ · Перегляди: 1878
начали поедание 2й партии сыра, на этот раз твёрдый, 5 литров молока пол литра кефира, выход 490 грам... вкусно, всем понравилось, оддно жалею не дотерпел, поели на 3тью неделю после приготовления... сделал вывод, мягкие сыры(с плесенью) делать выгоднее больше выход.. цена в магазине тоже в 2 раза как минимум больше...
 
Как я понимаю из 10л молока получается 1кг сыра,а можно как то увеличить выход сыра?
 
:) купить хорошее домашнее молоко, только это не сильно поможет, это стандарт, даже на предприятиях делающих сыр в больших количествах, 100литров молока 10 кило сыра, зависит от сорта сыра, но в большенстве случаев параметры совпадают....
Можно сои бухнуть... но мы ведь для себя делаем, зачем наполнитель ;)
 
Пепсин (японский) покупал на благбазе в ветаптеке в ряду где продают птенцов
 
Щас там нету, я звонил девушка сказала что они закрываются и в ближайшее время завоза не предвидится..закрываются я так понял не насовсем...
Я покупал на Холодной Горе
 
Что означает "бухнуть сои"?Вы хотите сказать,что в сыры которые лежат на прилавках магазина добавляют сою?
 
Что означает "бухнуть сои"?Вы хотите сказать,что в сыры которые лежат на прилавках магазина добавляют сою?

Конечно, и не только сою. Ещё растительные жиры, красители и т.д.
Недавно посмотрела передачу по СТБ про молочные продукты. Итог: сметану перестала покупать, появился живой интерес к темам "кто делал сыр?", "йогурт...".:D
 
По поводу самодельных сыров, может кому пригодится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сегодня сделала уже вторую партию сыра.Первый сделала твердым,второй чуть мягче.Делала из козьего молока и козьего творога.Что сказать-сыр просто очуметь,такой вкусный!!!!Дите мое(ему 4 годика)без этого сыра теперь ничего не ест-даю по кусочку на завтрак,обед,ужин.Да,выходит дороговато,но ребенку ничего не жалко,да и мне с мужем перепадает полакомиться.Огромное приогромное спасибочки за рецепт:клас::браво::жую:
 
деченки! какие вы умницы!
Душа поет прям! Вот они стоящие Славянки!!!
Посмотел бы я на американку или жабу из Европы за приготовлением сыра!)))
А наши-все для семьи и деток!
УМНИЦЫ!
 
Назад
Зверху Знизу