• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Фото сделана 1983 году.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да это же гос-флаг сысысыры!
:)
 
народ подскажите где можно приобрести вот такую фото книгу
Харьков 1941-1943
picture.php
 
Кто знает что нибудь про здание на Котлова 27, 28? срочно надо любая информация
 
Харьков -самый жёский город в мире!!!!!!!!!!!!
 
ласточка

А вот нынче на Ласточке можно покататься или же она в сугубо частном пользовании?

ласточка давно отреставрирована сейчас на приколе...в старом салтове

А её давно нет на Лопани. Кто-то в этой теме утверждал, что судно - на приколе близ Старого Салтова. Или создал легенду ;)

Я утверждал и писал,легенд не создавал,сейчас еще пару фото найду и добавлю

Он был на одной из баз старого салтовка, где ремонтировался, но потом директор базы умер и дальнейшая его судьба мне неизвестна.

Именно так!база эта называется "Пролисок"
ее директором был мой отец...
он очень гордился что смогли восстановить ласточку а не сдать ее в металлолом.....(люминь..ок 20 тонн)
когда она стояла на причале многих приглашал на борт,по воде она особо не ходила....
потом пришла новая власть и ......."попросили уйти"
сначала ее отогнали на Элат,а в конце лета сделали управление,и она своим ходом дошла до Сокольников...пока там и стоит..

совсем забыл написать легенду....точнее быль...
было это лет 5-7 назад а может и больше....
в старом салтове ,точнее с.Рубежное,был старый танковый мост(так мы его называли)очень красивый с дубовыми досками...
так вот в одну из зим его просто за несколько недель нестало.....
слухи ходили что управа воен части разобрала...
но не просто разобрали,а продали металл в германию,толи 26 то ли 29 вагонов метала стояли арестованные на таможне,по тв показывали,а сколько проскачило никому неизвестно....
 

Вкладення

  • тяну корабль за утку!!!!!.jpg
    тяну корабль за утку!!!!!.jpg
    174.4 КБ · Перегляди: 339
  • ремонт.jpg
    ремонт.jpg
    74.5 КБ · Перегляди: 384
  • а вот и я.jpg
    а вот и я.jpg
    107.5 КБ · Перегляди: 363
  • мост рубежное.jpg
    мост рубежное.jpg
    30.6 КБ · Перегляди: 480
Кажись было, но сегодняшний концерт Задорнова по "Рен ТВ" напомнил.

Сатирик утверждает, что видел в городе праздничный плакат":

"Привет освободителям Харькова
от немецко-фашистских захватчиков!"
 
Кажись было, но сегодняшний концерт Задорнова по "Рен ТВ" напомнил.

Сатирик утверждает, что видел в городе праздничный плакат":

"Привет освободителям Харькова
от немецко-фашистских захватчиков!"

Возможно он наш город посетил во время съёмок фильма "Дау". Весь центр подобными вещами был увешан!
 
Хочу поднять тут, свою версию, названия нашего города. Без требований авторства. Наверняка у историков, мысли такие были...Геополитически очень выгодно было, строить тут город. Одна из наибольших возвышенностей, довольно полноводные реки ( в те времена ), граница степи и лесов.

И первые отроги Среднерусской возвышенности (более 200 м по Балтийской системе высот). Но Университетская горка, как наиболее высокое место, сейчас "вытеснена" Холодной Горой (153 м), Восточной Салтовкой и Пятихатками (206 м) :)

Уже упоминали здесь о Харукани. Тысяча с тремя четвертями постов, однако! ;)
 
а про памятник ленину возле универа знаете?
 
Уже упоминали здесь о Харукани.
А вот топоним Харка - вроде ещё нет, Пан Петер. :rolleyes:
просто любительски интересуюсь историей нашего края.
Весьма и весьма похвально ! Даже если любительски. :)
Хочу поднять тут, свою версию, названия нашего города. Без требований авторства. Наверняка у историков, мысли такие были.
Ну разумеется. И не у одного.
Вам ничего не говорят фамилии Федоровский (Александр Сергеевич)? Ковалевский (Андрей Петрович)? Дьяченко (только Александр Григорьич, а не Николай Тимофеевич - тот, что "Улицы и площади...")? (кстати, все - харьковчане)
А имена Наджиб Хамадани, Амин Рази, Ибн-Фадлан? (ну, эти-то - не местные )) )
А сочинения под названием "Рисале", "Диковинки творения"?

пиэс : Кстати, насчёт Вашей сентенции
археологические находки в черте города, привышают гораздо, культурный слой в 350 лет, думаю на порядок
Превышать они, конечно, превышают. Может, и в разы даже.
Но - "на порядок"? В 10 раз?! 3500 лет - не слишком ли Вы уж того... замахнулись? Рим с Афинами и то вроде помоложе будут...;)


UPD: Кстати, возможно, кому-то будет интересно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Если, конечно, ещё не читали.
Или не видели по ТВ - по сути, это распечатка текста сюжета Инны Можейко на видеоканале "Первая столица" этак 3-4-5-летней давности. :rolleyes:
Извините, линк на более академические источники по данному вопросу в данный момент дать не могу.
Но нет дыма без огня.
Так что, как говорится, Гугль вам в помощь. Ищущий да обрящет ! ;)
 
Останнє редагування:
во время вов, при бомбежке, оторвало памятнику голову, нашли скульптора немесного и дали задание слепить тупо голову ленину. он слепил голову в кепке)))
 
Мифического казака Харько? Дык не раз уже вспоминали. И даже отцеретелили :D
Уважаемый Пан Петер, ну Вы ведь вроде дислексией не страдаете (как, впрочем, и я - первоянварским тремором :rolleyes:).
Там же ясно прописано : ХаркА. А не ХарЬкО.

Да и значение термина топоним, думаю, нет нужды разъяснять столь кулЮтурно-образованному человеку. Вроде Вас. ;)

Город такой был вроде. В стране русов. Упоминался в древних арабских энциклопедиях ещё с IX-X века.
И как раз где-то в наших краях.

Хотя, конечно, версия довольно спорная. Во всяком случае, пока неофициальная.
Так что в самый раз - в Легенды.
 
Хочу поднять тут, свою версию, названия нашего города. Без требований авторства. Наверняка у историков, мысли такие были. Просто - версия казака Харько, мне не нравится, сильно мифично.

Вполне нормальное желание любознательного человека. Уж скока легенд и версий придумано?! Не только простым горожанам, но и некоторым историкам (достаточно вспомнить сравнительно недавно изданную книжку "Рождение Харькова") ну уж очень хотелось, чтобы на месте Харькова в далеком прошлом существовал именно город, но... от "большого" города даже через многие века должны остаться следы, которые, хоть и с трудом, должны были бы обнаружены последующими поколениями. Это и предметы, в особенности орудия ремесленного производства (город прежде всего это и изготовление таких предметов и торговля ими), ну и чем город крупнее тем больше древних захоронений должно было быть. А вот уже за два века такого любопытства - находок совсем мало. Да, скорее всего, какое-то поселение всегда сущестовало. Было даже городище, скорее всего скифское и меньшее размером, чем даже Мохначанское или Хорошевское. Что касается места - лесистый мыс междуречья, окруженный болотами и лесами, только на восток степи, для дорог весьма неудобно. А город - это все-же торговля,а значит перекресток дорог.
Даже хазарское городище Салтаново (Верхний салтов) с окружающими его поселениями с их огромными могильниками не дотягивает до города ИМХО.
А Шарукань - это где-то в другом месте. Про Харька - это вообще из серии народных сказок.
 
Было даже городище, скорее всего скифское и меньшее размером, чем даже Мохначанское или Хорошевское.
Дмитрий Иванович Багалей в своей книге «Исторія города Харькова за 250 льтъ его существованія (съ 1655-го по 1905-й годъ)»
пишет, что чугуевский воевода Григорий Спешнев обмерил старое харьковское городище,
и протяженность его укреплений составила 530 саженей – это примерно 1 километр 200 метров
:rolleyes:

Про Харька - это вообще из серии народных сказок.
Так ведь и Трою тоже все очень долго считали чем-то из серии народных сказок.

До Шлимана. ;)
 
Назад
Зверху Знизу