Приватизация земельного участка в Харькове и кадастровый номер

Всем привет. Обещал отписываться по процессу кадастрового номера на участок и приватизации. Первый этап ребята сделали, спустя месяц получил кадастровый номер "Витяг з державного земельного кадастру", повезло вложится в месяц так как я акт согласования с соседями подписал без задержек и проблем, этот вытяг в ускоренном процессе обошелся в 12 т.грн. Без ускорения говорят больше года ждать надо, та и знакомых знакомые такое мне говорили, что пошли сами носить, поносили потом в итоге пришлось доплачивать... Так что процесс идет!
 
вытяг в ускоренном процессе обошелся в 12 т.грн.
Вытяг, или все-таки тех-документация "щодо землеустрою"? Т.к. сам вытяг из ДЗК делается в ЦНАПе за 80 грн. Ну и, если я правильно понимаю, если нету тех документации, то и нету номера, соотвественно вытяг нельзя получить, либо в вытяге будет указано что информация по участку отсуствует.

Возможно вопрос глупый, прошу прощения за необразованность...

Я как-то узнавал мимоходм, получение кадастрового номера, что по идее включает в себя разработу техдокументации на участок (сьемка участка, геодезия), +/- 10к по Харькову, 1 - 2 мес. Переоформление техдокументации на нового владельца, к примеру после продажи дома, +/- 2к.
 
Да, приехал молодой человек померял, потом подготовили мне акты с соседями подписывать, подписал - отдал, сделали техническую документацию и на ее основании дали кадастровый № и потом получил вытяг и свой экземпляр документации.
 
сделали техническую документацию и на ее основании дали кадастровый № и потом получил вытяг и свой экземпляр документации.

[зануда ON]

Т.е. по факту деньги были уплочены не только за вытяг, а за всю процедуру и за весь сопутствующий пакет документов...
Просто сумма 12к всего лишь за номер (я понимаю что он является самым главным во всех этих телодвижениях) звучит сильно устрашающе, а вот 12к за выезд обмер сьемку доки и тп - вроде как и терпимо.

[зануда OFF]
 
одна из соседок отказывается подписывать акт о меже? есть какой-то законный вариант оформить приватизацию без ее подписи?
 
одна из соседок отказывается подписывать акт о меже? есть какой-то законный вариант оформить приватизацию без ее подписи?
Вам должны подсказать те кто делает кадастровый номер и приватизацию, а вопще мы россматривали такой вариант - это подача объявления в газету, потом эта страница с газеты ложится в саму документацию из землеустройства
 
Занимаемся вопросом получения кадастрового номера, приватизации земли. Делаем все "под ключ". Обращайтесь
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Возможно новый Закон облегчит получение кадастрового номера?
 
:eek: :)

Теперь жду. Документы из ЦНАПа должны пойти в департамент зем отношений, а там уже будут принимать решение - подавать их на сессию, или развернуть с отказом. Судя по принятой в ЦНАПе заявке, ответ должен быть в течении месяца. Ждемс.

По результатам постараюсь отписаться.

Есть ли положительный результат у этой истории???
 
Есть ли положительный результат у этой истории???

до Горсовета документы не дошли. После ЦНАПа они попали в департамент приватизации, там их проверяли. По результатам проверки документы вернули, т.к. по мнению эксперта они были неправильные. А именно: техпаспорт. Согласно закона, на каждом листе техпаспорта должна быть печать и подпись (кажись) того кто делал техпаспорт, вот у меня в тех паспорте на одном из листов не было печати и подписи.
Ну а т.к. на участке появился самострой то непосредственный процесс приватизации на данный момент утратил целесообразность. Теперь перед приватизацией предстоит долгий и трудный путь связанный с узакониванием, какой - я еще не знаю
 
до Горсовета документы не дошли

Вот это жесть, я думал это будет пример success стори про человека, который не поленился и сделал сам приватизацию без хабарей. Удачи вам в решении вашего вопроса.
 
пример success стори про человека, который не поленился и сделал сам приватизацию без хабарей

Скажем так, в сложившейся ситуации я дважды дурак:
1. у меня было свободных полтора года когда спокойно можно было заниматься этим вопросом, но нет - я тупо ни чего не делал.
2. я выгнал самострой на не своей земле, при отсутствии приватизации.

Возможно это и была бы саксесс стори если бы я начал знаматься этим вопросом хотя бы на год раннее. Больше вего я переживал за акт обстеження и согласование границ - эти документы сделали без каких либо вопросов и проблем за ноль гривен. А вот с техпаспортом засада получилась, я даже и не думал что с ним есть проблемы. Скажем так, мог бы эксперт закрыть на него глаза - думаю да, но де-юре паспорт сделан с ошибками. Да и не факт что после того как пакет документов попал бы в горсовет, было бы принято положительное решение в мою сторону...

Ну жизнь продолжается, проблем я себе приобрел еще больше, буду решать.
 
вот с техпаспортом засада получилась

де-юре паспорт сделан с ошибками.

Ошибки в техпаспорте нельзя исправить? Закаказать и изготовить юридически правильный техпаспорт?

Удачи Вам! Уверена, что у Вас все получится. Дорогу осилит идущий
 
Закаказать и изготовить юридически правильный техпаспорт?

:)
Заказать то можно, и это даже правильно, я считаю.
Я как узнал причину отказа, пошел со старым паспортом в БТИ (хз как они сейчас правильно называются, т.е кот в здании с ЦУМом), с вопросм могут ли они что либо оперативно сделать, ляпнуть печать/подпись? На что мне сказали - единственный выход, это только новый техпаспорт.
Вот только, насколько мне известно, новый техпаспорт мне выдадут с пометкой "самострой", т.к. самострой уже есть. Что в свою очередь запустит новый процесс, по узакониванию самостроя.

Ну на этом процесс приватизации, ясное дело, временно приостановился.

В любом случае - новый техпаспорт это то с чего мне предстоит начать, независмо приватизация то, либо узаконивание. Но т.к. у меня по мимо самостроя еще предвидится перепланировка, то паспорт наверное буду делать уже после того как все в плане стройки/перепланировки будет сделано, что бы ради каждой передвинутой перегородки, не переделывать паспорт.

Согласен, задуманное мной - это путь через жопу, ну а что делать, сам виноват, буду расхлебывать.

P.S. за старый ТП обидно, т.к. чисто визуально сделано он был вроде как по уму, прошит, проклеен, заверен печатью на прошивке. На халтуру не был похож, относительно свежий - 2012г. По какой причине там на одном из листов отсуствовала печать с подписью мне не известно, скорее всего чисто человеческий фактор, во время утверждения тупо листы между собой слиплись и один из был пропущен, ну а там хз, на данный момент это уже не важно.
 
одна из соседок отказывается подписывать акт о меже? есть какой-то законный вариант оформить приватизацию без ее подписи?

Верховный суд в постановлении от 18.04.2018 г. указал:
"відмова від підписання акту погодження меж земельних ділянок не порушує прав на отримання земельних ділянок у власність і не є перешкодою у проведенні передбачених законом дій, спрямованих на приватизацію земельної ділянки позивачем, в тому числі і прийняття відповідних рішень органом місцевого самоврядування".
 
:eek: :)

Ого, не думал что в моей теме образуется ажиотаж спустя такое время. Всем отписавшимся огромное спасибо. Отдельная благодарность Пандочка13, очень толковые советы и замечания.
Чего так поздно зашел/ответил - у меня какого-то хрена подписка на тему была отключена, и уведомлялки на почту не приходили...

Расскажу чуток предысторию. С приватизацией решил заморочится, т.к. есть желание перестраиваться/достраиваться, а делать это на городской земле категорически не рекомендуется, хотя и здесь я допустил оплошность - на данный момент у меня уже залит фундамент под пристройку.
Значится процесс у меня немного сдвинулся с мертвой точки. История такова:
Побывал в демапартаменте земельных отношений (на основяненко который) в отделе приватизации (кажись 6 эт), там мне перечислили перечень необходимых документов, для подачи на приватизацию, а именно:
1. Техдокументация на участок, оформленная на ваше имя.
2. Согласованный акт границ земельного уч-ка (входит в техдокументацию).
3. Нотариальная копия вытяга из ДЗК (я подал оригинал).
4. Акт обследования земельного участка.
5. Справка о неиспользованном праве на приватизацию.


Теперь подробнее на счет документов.
1. Техдокументация на участок (многие это называют кадастровым номером) у меня была оформлена на предыдущего владельца. Нашел в инете инженера кот, готовил эту документацию, договорился с ним что бы он сделал ее на мое имя. Учитывая тот факт что по большому счет на участке особо ни чего не изменилось, вернее нового не добавилось, старого убавилось, геодезист ко мне даже не приезжал, по ходу Ctrl+C -> Ctrl+V. Просто передал мне пакет готовых документов, 2 экз. Итог: 1500 грн, +/- 2,5 недели.
P.S. Важно, кадастровый номер у меня (вернее у участка) уже был. Получение кадастрового номера и такого же пакета документов - 10к, +/- 1 мес (это ради интереса узнавал у этого инженера).

2. Акты границ земельного уч-ка вы получаете на этапе оформления техдокументации, акты являются частью этого документа. Пустые акты вам выдает инженер, вы их бегаете-подписываете по соседям с 3 сторон (мне все подписали без проблем). Акты возвращаются инженеру, он готовит техдок-цию, и отдает вам. Далее, 2 пакета (я подал 1 пакет, и 2 акта) тех документации и заявление с просьбой о согласовании подать на основяненко, что бы вам согласовали границы с горсоветом. Если не ошибаюсь, подавал на 9 эт, забирал на 6 эт, ком 6.2. Итог: 0 грн, +/- 1 мес
P.S. когда подавал на согласование, сказали что, по-хорошему, это должен был сделать инженер, и от него на руки вы бы уже получили техд-цию с согласованными актами, уточняйте этот момент

3. Вытяг из ДЗК я заказал через инет, кажись здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Забирал в районном цнапе (точно не помню, но место выдачи можно указать). Итог: +/- 80грн, +/- 1 мес.
P.S. если я правильно понимаю, витяг можно заказать в том случае, если кадастровый номер УЖЕ зарегистрирован в ДЗК, уточняйте этот момент у инженера, когда номер попадет в ДЗК. Плюс подал я не нотар копию, а оригинал, т.к. оригинал можно заказать в люб время за 80 грн, нотар копия будет стоить порядка +/- 200 грн.

4. Акт обследования заказывал на основяненко, 9 эт, ком 9.8. Что бы получить акт подавал копии: паспорта, кода, дог купли/продажи, техпаспорт на дом, техдо-ции участка, вытяга из ДЗК. Сказали недели 3 ждать, потом к мне приедут фоткать участок, и еще неделю ждать пока подготовится акт. По факту так и было, недельки через 3 со мной связались, и ко мне приехал парень, пофоткал участок. Еще через неделю забрал акт. Итог: 0 грн, +/- 1 мес.
P.S. если я правильно понимаю, этот акт подтверждает, то что вы используете участок по назначению и нету самостроя. ВАЖНО! Акт действителен 3 месяца. По окончании срока действия, вышеописанную процедуру придется повторить.

5. Справку о неиспользованном праве на приватизацию получал в ЦНАПе на Гимназической. Из необходимого, кажись паспорт и код. Итог: 0 грн, +/- 2 нед.

После того как собрал весь этот перечень (т.к. док-ты пытался делать параллельно, +/- 1,5 - 2 мес), поперся опять на Гимназическую, подал документы, написал заявление на имя городского головы. Теперь жду. Документы из ЦНАПа должны пойти в департамент зем отношений, а там уже будут принимать решение - подавать их на сессию, или развернуть с отказом. Судя по принятой в ЦНАПе заявке, ответ должен быть в течении месяца. Ждемс.

Что бы посоветовал: если планируете строиться/реконструироваться - не ждите, начинайте процесс приватизации уже сейчас. Я сейчас себе локти кусаю - у меня было полтора года, пока на участке вообще ни чего не делалось, вагон времени на приватизацию, но нет, дурью маялся. А на данный момент я хожу по лезвию, т.к. затеял стройку. Документы то хоть и подал, но гарантии нету что они не вернутся обратно. И тогда начинай все по-новой, а заказывать новый акт обследования участка - смерти подобно - т.к. есть вероятность что у меня к тому моменту будут новые стены/аля самострой, акт тупо не дадут, еще и штраф влупят. По ходу придется давать хабарi. :рл: По слухам: согласование границ зем участка - 200$ (мне согласовали без проблем), 100% вероятность попадания пакета документов на сессию - 500$. Это по слухам, а слухи часто ошибаются, хотя по мимо цены еще надо знать кому это все пихнуть...

Всем еще раз спасибо. И удачи в решении ваших вопросов.
По результатам постараюсь отписаться.

У кого нет времени всем этим заниматься, обращайтесь. Мы ускорим вашу приватизацию и получение кадастрового номера. Срок выполнения работы от 2ух до 3ех недель
 
У кого нет времени всем этим заниматься, обращайтесь
Мы ускорим вашу приватизацию и получение кадастрового номера.
Срок выполнения работы от 2ух до 3ех недель

Без оплаты ваших услуг кадастровый номер не получить за 14 дней?
 
Без оплаты ваших услуг кадастровый номер не получить за 14 дней?
Для получения кадастрового номера (при условии, например, наличия на участке зарегистрированного объекта недвижимости или гос акта старого образца)необходимо разработать техническую документацию (что помимо прочего подразумевает съемку и согласование границ) и сдать ее в соответственный отдел ДЗК. Если условий для разработки технической документации нет, изготавливается проект. Если улицу переименовали или включили в состав города Харькова (например, Кулиничи, Циркуны) в документацию нужно будет подшить решение сессии горсовета об изменении адреса конкретного участка. Скорость разработки зависит от фирмы, которая будет этим заниматься. Качество документации определяет с какого раза документация "пройдет" ДЗК.
В случае необходимости изготовления проекта, работы по его изготовлению начинаются после получения разрешения сессии о представлении разрешения на его изготовление. Как проект так и техническая документация должны быть изготовлены лицами, имеющими сертификат (это не единственное условие). Т.е. без оплаты чьи-либо услуг ни за 14 дней, а вообще никак (если Вы конечно не сертифицированный инженер-землеустроитель, что вряд ли)
В общем, как то так...
 
У кого нет времени всем этим заниматься, обращайтесь. Мы ускорим вашу приватизацию и получение кадастрового номера. Срок выполнения работы от 2ух до 3ех недель

Напишите стоимость услуги приватизации при имеющемся кадастровом номере в лс.
 
Доброго времени суток, имеется дом, состоящий из двух половин, одной половиной владею 21 год, вторую выкупил в этом году, самозахвата/самостроя нет, технический паспорт старый (97 год), имеется документ по выделению земли для строительства дома еще моему деду в 1954 году, право на бесплатную приватизацию уже было использовано на другом участке (даче) с целевым назначение обслуживание жилого дома. Планирую строиться, но так как приватизировать землю я уже не могу - думаю взять землю в аренду у города.

Подскажите пожалуйста:
- смогу-ли я нормально узаконить новые постройки на арендованной земле;
- смогу-ли я продать/подарить дом с арендованной землей;
- смогут-ли приватизировать этот участок люди, которым я его продам/подарю?
 
Назад
Зверху Знизу