ОСМД. в чем подвох?

А за общедомовую?

Разъяснение НКРЕ

письмо НКРЕ от 30.05.11 N3742/09/17-11 с подписью члена Комиссии К.Теличка.

последний абзац которого:

«Таким чином, ОСББ розглядається як населений пункт, а члени цього ОСББ є споживачами населеного пункту. Відрповідно до пункту 2.2 Порядку (застосування тарифів на електроенергію, що відпускається неселенню і населеним пунктам])ОСББ повинно розраховуватись за спожиту електричну енергію за тарифом на рівні 36,48 коп. за 1кВт*год (з ПДВ)».
 

тогда какие вопросы о том, что вся коробка в которой квартирки находятся отдается им как приватизированная тоже?


тут же, или приватизируем и становимся хозяевами, или живем арендаторами, и не пиздим на всякие решения хозяина дома о чем угодно
например о капитальном ремонте с выселением на его время.

Так и не оскорбляй

это не оскорбление. это совет и констатация
 
тогда какие вопросы о том, что вся коробка в которой квартирки находятся отдается им как приватизированная тоже?
тут же, или приватизируем и становимся хозяевами, или живем арендаторами, и не пиздим на всякие решения хозяина дома о чем угодно
например о капитальном ремонте с выселением на его время.
это ты о чем? мож сначала протрезветь и не путать мух с котлетами?
я живу в приватизированной квартире с осбб (осмд) и по счетчику плачу за газ по 0,73 коп./1куб. (потому что потребляю до 2500м.куб./год)
а те, у кого счетчик на дом (в квартире (приватизированной) тоже есть) - те платят по тарифу который для предприятий.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ОСББ повинно розраховуватись за спожиту електричну енергію за тарифом на рівні 36,48 коп. за 1кВт*год (з ПДВ)
и с каких делов 36,48 если до 150кВт 28,02?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
это ты о чем? мож сначала протрезветь и не путать мух с котлетами?
я живу в приватизированной квартире с осбб (осмд) и по счетчику плачу за газ по 0,73 коп./1куб. (потому что потребляю до 2500м.куб./год)
а те, у кого счетчик на дом (в квартире тоже есть) - те платят по тарифу который для предприятий.
и?


и с каких делов 36,48 если до 150кВт 28,02?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

28,02 - это по сути временная льгота электорату. не волнуйся скоро её не станет
36,48 - это базовая ставка

и это письмо и разъяснение к разговору о тарифах как для юрлиц.
т.е. 99,24 за киловат к примеру.
 
Распишу чуть позже, если тема будет висеть. Немножко некогда.

Ну вот Вам уже некогда, а хотите, что все жители в едином порыве все контролировали. Когда? Все работают приходят поздно, уходят рано, а тут еще и ОСМД.
 
с точки зрения справедливости (капиталичтической, но не тупого гос навязывания) с подобного ОСМД рода заведениями в рамках всей страны имеет смысл большинству соглашаться при наличии в обособленно управляемой (порядка 97% независимости в осуществлении экономической политики) административной единицы от 75% новых построенных домов и запланированного прироста обновления старого фонда.
Например, в Москве осталось 340 хрущевок (пятиэтажек).
Иначе это абсолютная профанация и нае-тельство.
 
Когда? Все работают приходят поздно, уходят рано, а тут еще и ОСМД.

21 век
постиндустриальная эра
комп в каждой первой квартире
интернет в 75% оных


но в совецком сознании осталась тяга к чему-то родному, к очередям, к сборам, к съездам и заседаниям.
 
В последнее время много говорят об ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома).
Вроде бы идея неплохая. но не веря в искренность властных мужей, чувствую где-то скрытый подвох. износ жилищных фондов составил мин 70%. скоро придется вливать деньги/отвечать за аварии (а они неизбежны).
Кто состоит в этом объединении - расскажите о плюсах и минусах.
Кто что думает по этому поводу? делитесь

Подвох в том, что со времен СССР в домах живут люди разного имущественного положения и разными запросами, соответственно.

В тех домах где это не так, т.е. условно живут или только бомжи или только олигархи - ОСМД это нормально.

В ближайшее время хочу заняться управлением ОСМД.
Ты ж вроде колбасой собирался торговать.....
 
21 век
постиндустриальная эра
комп в каждой первой квартире
интернет в 75% оных


но в совецком сознании осталась тяга к чему-то родному, к очередям, к сборам, к съездам и заседаниям.

я вот в абсолютно новом районе, где людям некогда ездить зачастую в то место, где они владеют квартирой именно такое и наблюдаю - сборище перед подъездом.

НУ и еще одно - кто живет в новых домах, тот знает наверняка. В уставе прописывается, что если нет большинства на собраниях из жильцов (например более 50%), то решение принимает уполномоченный управляющей компании.
Поскольку народ купил квартиру, но во время проведения собрания не доступен, то в доме моего товарища (КИев) на чердаке и в подвалах управа разместила какие-то качалки и прочую хрень именно на этом основании.

Скажу, что в месте, где я с такой УК сейчас живу тарифы намного больше, чем в домах в коммунальной собственности города.
 
я не знаю как там сейчас, но мусировали по тв, что живут люди в двух одинаковых подъездах в приватизированных квартирах, и одни платят 200грн./мес., а по соседству 400грн./мес.

НУ и еще одно - кто живет в новых домах, тот знает наверняка. В уставе прописывается, что если нет большинства на собраниях из жильцов (например более 50%), то решение принимает уполномоченный управляющей компании.
родные купили квартиру в новом доме - ох.евают от тарифов
 
я не знаю как там сейчас, но мусировали по тв, что живут люди в двух одинаковых подъездах в приватизированных квартирах, и одни платят 200грн./мес., а по соседству 400грн./мес.

и?


я про приватизация в другом ключе упомянул

что раз если станОвитесь ХОЗЯЕВАМИ, то становИтесь до конца
а раз не готовы, то и не начинайте играться в хозяев

Скажу, что в месте, где я с такой УК сейчас живу тарифы намного больше, чем в домах в коммунальной собственности города.

ну так отказывайся от собственности, возвращай квартиры в коммунальную собственность и живи задешево
 
Ну правильно! У нас просто быть не может, чтобы нечто новое оказалось дешевле старого. Потому народишко и против.
Богатому все равно, он себе устраивает жизнь по своему достатку, может быть, даже считает, что остальных за собой тянет, так это добро людям делает, вытаскивает их к лучшей жизни. Но не всем его лучшая жизнь по здоровью и по карману.

в примере, который я привел речь об абсолютно новых домах - один обслуживается УК, другой - коммунальные службы города. К тому же второй имеет более выгодное местоположение.

и?


я про приватизация в другом ключе упомянул

что раз если станОвитесь ХОЗЯЕВАМИ, то становИтесь до конца
а раз не готовы, то и не начинайте играться в хозяев



ну так отказывайся от собственности, возвращай квартиры в коммунальную собственность и живи задешево

так ить нет схемы, при которой можно таким ХОЗЯИНОМ стать ПОЛНОСТЬЮ - обрубки только, которые типа маскируют тебя под такое гордое название (Хозяина своих цепей)
 
сантехник,слесарь,єлектрик,дворник- это все входит в сцмму оплаты за коммуналку.
Улыбнуло ;) дворник,...есть лицензия, разрешения:іржач:

улыбнуло потому как не в курсе реалий? в УК дома, где я обитаю лицензируют дворников это в основной массе таджики, которым надо получить РНР официально (лицензироваться), включая экзамены по знанию языка, справки на СПИД итд.
 
А какие могут быть проверки частного домовладения (если ОСМД это нечто таковое) ?

Например, что в домовладении обитают те люди и в том количестве как заявлено. Вон у людей в частном секторе в соседней теме на дырку для сранья доки запросили. У бругих проверяют котлы - не дай бог поставишь не лицензированный итдитп.
К сожалению, обособление (в том числе в виде счетчиков на воду) в целом к экономии не приводит - просто перераспределяет, зачастую непонятным обывателю способом, эти расходы, а то и увеличивает их при этом.
А эффекта синергии не возникает при этом всем почему-то. ОСМД типа двух домов будут только сраться или дружить против своих жильцов, но обосруться перед монополистами.
 
Назад
Зверху Знизу