Легенды Харькова

говорят именно тогда и начал развиваться знаменитый рынок...
cn9n11hal6mb.jpg
 
[QUOTE
в районе левады давеча дом снесли жилой.
назывался Станционная 8, толи Левада 8.. (ну или както так.. не упомню) но на улицу он на момент сноса не тянул.
О! помоему на нем написанно было ст.Левада 3 (номер не помню)

Точно. меня именно это и прикололо, не ул. не пр. не пл. а именно ст.[/QUOTE]

до вернвдского
возле м гагарина
была улица с названиемя "станция левада" шла она от вытяжки метро, где теперь АТБ и проходила за станцией левада
я там раньше жил адрес был ст. левада д 1
на этой улице оставалось 3 дома, потом их переименавали в ул вернадского
 
А кто нибудь пробовал пирожки с ливером, которые продавались на Свердлова в магазине у парикмахерской? Стоили они 40 копеек это цена до 1961 г)



В мою память, мы молодежь гуляли по сумской до ... и когда возвращались домой заходили в автомат на сумской, это было, что -то.
 
Останнє редагування:
В конце 80-х это был пулемет?
 
А вообще-то Легенды Харькова должен быть раздел, что бы можно было обсуждать каждую отдельно.

Рассказана она мне была моим бывшим сотрудником Александром Сосой, когда мы с ним после ночной смены выйдя из автобуса на перекрёстке проспект Гагарина, улица Кирова и приняв бодрящих по 100 граммов на углу в ганделе, двинулись в сторону Конного на барахолку. Путь наш проходил по улице Кирова по правой стороне аккурат мимо дома № 40, как он значится по Плехановской и заворачивает на Кирова. Так вот об этой части дома, что стоит по Кирова, речь и пойдёт.
Случилось как-то раз бригаде моего приятеля производить работы по монтажу балкона в этом доме, тут местное население и поведало такую историю...

Строили этот дом заключённые после войны или восстанавливали или... уже сам не помню. А заключёные народ разношерстный, сами знаете, ну не поделили там, что-то между собой, вобщем - приговорили зэки одного и замуровали в стене. Но, будучи народом не лишённым милосердия, те кто приговорил или иные сочувствующие по бараку, решили увековечить память об усопшем в камне. Так они сделали в одной из барельефных плит изображение покоящегося тела, к которой меня Саня подвёл и показал, правда не сразу, ведь все барельефы кажутся одинаковыми - попробуй отыщи. Так и лежит покойничек под окошком у ничего не подозревающих жителей капитальной сталинки без поминок, свечки и пасочки к великодню. Я сфотографировал это место и выкладываю. Может теперь кто, мимо проходя, помянет покойного отыскивая памятный барельеф на стене.

А мы с Саньком пошли дальше на Конный, на барахолку...
 

Вкладення

  • IMG_20130111_145847.jpg
    IMG_20130111_145847.jpg
    98.8 КБ · Перегляди: 795
я там раньше жил адрес был ст. левада д 1
на этой улице оставалось 3 дома, потом их переименавали в ул вернадского
это еще что...
Вот от бывшей улицы Еврейской на Холодной горе даже дома не осталось. а почему7
не может "градообразующая" нация иметь одну улицу на окраине, когда она городом владеет)))
 
Строили этот дом заключённые после войны или восстанавливали или... уже сам не помню. А заключёные народ разношерстный, сами знаете, ну не поделили там, что-то между собой, вобщем - приговорили зэки одного и замуровали в стене. Но, будучи народом не лишённым милосердия, те кто приговорил или иные сочувствующие по бараку, решили увековечить память об усопшем в камне. Так они сделали в одной из барельефных плит изображение покоящегося тела, к которой меня Саня подвёл и показал, правда не сразу, ведь все барельефы кажутся одинаковыми - попробуй отыщи. Так и лежит покойничек под окошком у ничего не подозревающих жителей капитальной сталинки без поминок, свечки и пасочки к великодню. Я сфотографировал это место и выкладываю. Может теперь кто, мимо проходя, помянет покойного отыскивая памятный барельеф на стене.

Ну этот фасад, после постройки, раз десять перештукатуривался.
 
Иначе. Просто строили по частям, и в итоге получилось то, что получилось.
Насчет сложения чисел хорошо, но только на ЛЮБОМ чертеже ЛЮБОГО предмета (и зданитя в том чимсле) всегда указываются максимальные размеры - так, для понимания. Пусть как справочные, но ВСЕГДА!!!.

Согласно требованиям ЕСКД. Но в ХІХ веке ЕСКД ещё не было.....
 
Слышал, что на месте источника в парке "Юность" было кладбище. На сколько это правда не знаю, на воду там никогда не набираю.
 
Ещё не легенда, а быль. На фасаде одного из цехов завода имени Малышева, со стороны улицы Морозова, перед войной поцепили метра в полтора барельеф ордена Ленина из какого то металла. Немцы во время оккупации лики всех вождей СССР поснимали и в металлолом всё отправили и этот гигантский орден тоже. Так вот работяги на этом заводе, при немцах, этот орден спрятали и после войны торжественно вернули, заслужив у коммуняк прощения за работу на немцев. Этот орден поставили в музей завода Малышева, в ДК Металлисте. А на цехе слепили орден из цемента.
 
Легенда-быль, как космонавты помогли освоить первыми в Союзе на авиационном заводе выпуск водных лыж.

Летом 1967 года на берег Голубого залива бухты Ласпи в Форосе приехала группа сотрудников авиационного завода отдохнуть и снять фильм. Харьковчан не заметить было сложно. С собой они привезли самодельный желтый катер-самоделку и красивых девушек из заводской секции подводников. В Форосе девчонки купили ультрамодные купальники-бикини и рассекали в них на акваплане прицепленному к катеру. Мальчишки снимали об этом фильм. Во время съемки заметили, к нашему красавцу катеру идет обшарпанный баркас. В лодке были молодой мужчина с женщиной. (Как потом выяснилось, это космонавт Борис Егоров со своей женой актрисой харьковчанкой Натальей Фатеевой.) "Космонавт вашей доской заинтересовался - сказал лодочник - давайте меняться на водные лыжи".
Обмен был явно не равноценен. На акваплане сделанном из динамического профиля можно было кататься отдыхая, а вот на водных лыжах без подготовки успешно прокатиться удастся не каждому. Решили согласится на обмен с условием, что космонавт поможет купить более мощный движок для катера. Когда обкатывали новый движок, возникла идея наладить производство водных лыж на ХАЗе.
Приехав в Харьков сделали документацию и наладили производство водных лыж. Вскоре, пришел госзаказ на водные лыжи из Звездного городка. В подготовку космонавтов к полетам включили тренировки на водных лыжах. (Для справки: Первым председателем технической комиссии Всесоюзной федерации воднолыжного спорта был Юрий Гагарин.)
Харьков стал одним из центров Союза воднолыжного спорта.
 
Эй а поглубже никто не хочет забраться?
Как насчет хазарскского происхождения названия Харькова, и кто знает где проходило старое русло реки Харьков в 1075 году?
Правда, что через Леваду
 
...с одной буквой "т"
так это сейчас, а в 1075г этих "т" могло быть и по больше.)))
А русло Харькова не то чтобы проходило через Леваду, а просто имело больший "захват". У нас даже свой Васильевский остров был)))
 
Назад
Зверху Знизу