реализация задержки в энергосберегающей лампе

Вопрос, а что будет, если лампа холодная и катоды еще не прогреты? Я так понимаю, будет тусклое свечение...
AFAIR свечения не будет до тех пор,пока молекулы люминофора на стенках колбы не будет переведены из состояния покоя на более высокую энергетическую орбиту то ли электрическим полем,то ли э/м энергией в полосе поглощения.Пока не пнеш,не полетит.
В фонаре катоды не греются,а свечение инициируется большим напряжением. Лампа - еле тлеет, пока вся не прогреется...
Видимо,приложенного напряжения хватает для разгона молекул ртути,они начинают тереться друг о друга,горячиться,пошел лавинообразный процесс - и вот,лампа зажглась.;)
Вопрос в том, КАК лампу заставить выйти на режим быстрее...
Держать в постоянной боевой готовности - не давать конденсироваться парам ртути.
А смысл !? Прще нихром по наруже намотать ! ;-)
Проще применить галогенку.С самонаведением и самофокусировкой.Нарушителю гарантирована недельная диарея.:)
 
Сын Джона, мне кажется, выбрал очень экстравагантный и очень неэффективный способ изучения предмета...
 
нихром не светится...

Гм... Очень даже светится... Недолго, правда.. . ;)
Кстати, могу дать нитку углеродную...

Сын Джона, мне кажется, выбрал очень экстравагантный и очень неэффективный способ изучения предмета...

Зато не скучно ;-)
Кстати, я что-то, где-то сказал не верно ?! ;)
 
нитку углеродную... задумаю строить дельтаплан - обращусь))))
 
нитку углеродную... задумаю строить дельтаплан - обращусь))))
Неее, "фиг тебе, а не фанеру на аэроплан" (с)
Кстати, по теме. Первые лампочки накаливания изготавливалсь на основе углеродной нити.
Жители американского города Ливермор готовятся отпраздновать юбилей древнейшей в мире электрической лампочки. Вот уже 110 лет она светит практически без перебоев, пишет The Telegraph.

Четырехватная лампочка, установленная в пожарном депо городка Ливермор, штат Калифорния, вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая старая из ныне действующих лампочек на планете.

Один бизнесмен подарил ее местным пожарным в 1901 году. С тех самых пор лампочка верой и правдой служит бойцам с огнем. Дни, когда она вдруг переставала светить, кажется, помнят все жители Ливермора наизусть: один день в 1903 году, неделю в 1937 году и во время редких перебоев с электричеством в 30-е — 70-е годы XX века. По словам ливерморского энергетика Линна Оуэнса, загадочная лампочка ставит в тупик многих ученых.

Подобная история и у нас была. Слышал байку, что когда меняли люстру в Большом театре -тоже обнаружили ряд ламп еще из первых, которые с углеродной нитью...
Кстати, правильные ИК обогреватели тоже делают на основе углерода. И, как утверждают производители, спектр излучения у них наиболее благоприятный по отношению к человеку. Ну и ресурс работы заявлен заметно больший, чем на проволочных нагревателях.
Так что, по поводу применения нити - это было, конечно, в шутку, но.. ;-)

А еще у меня есть угли для прожекторов дуговых :D:D:D Можно на них освещение организовать. Кстати, получится весьма экономно с точки зрения эффективность/энергозатраты... ;-) Я даже подарю несколько ради такого дела ;-)
 
Слышал байку, что когда меняли люстру в Большом театре
Сорри,тоже слышал байку о том,что,когда строители,сняв пол,обнаружили 4 гайки;недолго думая,отвинтили их - в результате в ресторане на нижнем этаже ё....ь люстра.
 
Кстати, правильные ИК обогреватели тоже делают на основе углерода. И, как утверждают производители, спектр излучения у них наиболее благоприятный по отношению к человеку. Ну и ресурс работы заявлен заметно больший, чем на проволочных нагревателях.

Правильно!
А ещё говорят, что кур доят.

Густав Роберт Кирхгоф,
Вильгельм Карл Вернер Отто Фриц Франц Вин,
Макс Карл Эрнст Людвиг Планк,
Людвиг Больцман,
Йозеф Стефан.

А эти немцы как бы и не в курсе...

Ретранслятор.
По-старинному — звонарь.
 
J-23?
Хотякудаемудоваси...
 
Назад
Зверху Знизу