Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Вот меня интересует что это за грибы, мои родственники в сумской области поздней осенью в лиственном лесу массово собирали грибы с широкими шляпками, похожими как на фото, называли их опятами, собирали не на пнях, а просто полянами. грибы очень вкусные. шляпки у них лопастые.

Напрасно . Кстати , спутать осенний опенок с какой-нить дрянью весьма проблематично . Шляпка " волосатая " .

Неее , будет сухо - будкт дырка от бублика .
Прошлой осенью один раз только и удалось собрать . Был небольшой дождик , промочил старые пеньки , вот только на них гроздья и повылазили .

Я не знаю мест.

Вот что это за грибы?
attachment.jpg
 
Вот меня интересует что это за грибы, мои родственники в сумской области поздней осенью в лиственном лесу массово собирали грибы с широкими шляпками, похожими как на фото, называли их опятами, собирали не на пнях, а просто полянами. грибы очень вкусные. шляпки у них лопастые.



Я не знаю мест.

Вот что это за грибы?
attachment.jpg

Это не молодой опенок растущий из под большого количества листьев и в сухой местности как то так
 
Вот иллюстрация. У нас весна - каштаны зацвели и даже немного сирень. А вы - опята, опята...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
20160914_114138_1_.jpg
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Так бывает. Каштаны пожрала калифорнийская моль и они заново пытаются набраться солнечной энергии-выпускают новые листья и цветы.
 
мои родственники в сумской области поздней осенью в лиственном лесу массово собирали грибы с широкими шляпками, похожими как на фото, называли их опятами, собирали не на пнях, а просто полянами. грибы очень вкусные. шляпки у них лопастые.
Опята бывают и такими. Вполне возможно, они собирали именно опята. Но на фотке - точно не опята.
 
Зачем ехать? У нас в сезон опят полно, и таких в том числе.

Но все-таки закрытые, имхо, вкуснее. Вот типичные раскрытые опята на фотке на заднем плане (только самый передний еще закрытый):

armillariella_mellea2.jpg
 
Зачем ехать? У нас в сезон опят полно, и таких в том числе.

мама рассказывала, что ходила с теми родственниками по грибы, насобирала опят таких же как и у них, как ей казалось, а они половину выбросили, сказали,что не такие. Наверное их легко с чем-то спутать.
Я то их не знаю.

Когда-то с полной уверенностью я насобирала таких опят, отварила, пожарила, а они горькие.

да, может это они и есть. но в банке они были все раскрытые, даже маленькие.
 
У меня была похожая история с другом. Он набрал каких-то огромных грибов и уверял меня, что это опята. Мне с первого взгляда было ясно, что это точно не опята, и я не понимаю, как их вообще можно было за них принять, но его я так и не убедил. Он тоже их пожарил, попробовал и выбросил. Как-то очень по-разному работает распознавание у разных людей. На фотке, что выложила rezidentka - грибы, у которых есть признаки, общие с опятами. Но некоторые люди с первого взгляда распознают, что это не опята, а некоторые запросто могут перепутать.

в банке они были все раскрытые, даже маленькие.
Бывают такие. Обычно те, которые появляются раньше других и растут прямо на земле, имеют тонкую ножку, тонкую шляпку и раскрываются еще совсем маленькими. Я собирал такие. Они обычно светлее, чем толстые закрытые опята.
 
У меня была похожая история с другом. Он набрал каких-то огромных грибов и уверял меня, что это опята. Мне с первого взгляда было ясно, что это точно не опята, и я не понимаю, как их вообще можно было за них принять, но его я так и не убедил. Он тоже их пожарил, попробовал и выбросил. Как-то очень по-разному работает распознавание у разных людей. На фотке, что выложила rezidentka - грибы, у которых есть признаки, общие с опятами. Но некоторые люди с первого взгляда распознают, что это не опята, а некоторые запросто могут перепутать.


Бывают такие. Обычно те, которые появляются раньше других и растут прямо на земле, имеют тонкую ножку, тонкую шляпку и раскрываются еще совсем маленькими. Я собирал такие. Они обычно светлее, чем толстые закрытые опята.

Если еще наткнетесь на такие, скиньте фотку пожалуйста.
 
Хорошо. Вот, кстати, нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Там Опенок клубневидный как раз такой.

И, кстати
встречается на почве в траве
 
те, мои были коричневые.

наверное это опенок темный

Судя по этой статье ложных опят тоже много видов и ошибиться можно запросто, например галерина окаймленная тоже имеет пленочку на ножке.
 
Ну раз все хвастаются, почему бы и мне не похвастаться былыми подвигами?

На заднем плане видна россыпь опят:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Октябрь 2013.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Опята + вешенки

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Когда корзина уже полная, а грибы все есть...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот еще какие бывают опята.
 

Вкладення

  • 13102012.jpg
    13102012.jpg
    87.5 КБ · Перегляди: 262
  • 26102013.jpg
    26102013.jpg
    104.8 КБ · Перегляди: 212
В опятах не разбираюсь. Собирал как-то по детству, но не сам. Хотелось бы их узнать получше.
 
Назад
Зверху Знизу