Империя - это хорошо или плохо?

а почему для определения имперри используется модель римской импреии, а для определения демократии (еще более древней формы управления) современные реалии? ну эт так, к слову.

империя вседа была и будет хорошо.

для примера возьмем римскую империю, которая для нас всегда будет примером, образцом империи. что нес с собой римский солдат, когда вторгался в галлию, египет, македонию? рабство, налоги, грабежи, убийства, главенство Рима? согласен. а чего из перечисленного УЖЕ не было там, куда входили римские легионы? было все тоже самое, только управляли, "жрали из кормушки", не римские консулы, а местные царьки. одних меняли на других и ничего не менялось.

не менялось? хм... а дороги, а почта, а торговля, а римское право, а пограничное устройство, а строительство городов? вся европа, куда украина, сняв штаны, бежит уже который год, выросла на ОБЛОМКАХ римской империи.

британская империя? османская империя? российская империя? любая империя железной рукой приносит и "вбивает" просвещение, дороги, регулярную армию, вешает по столбам и крестам разбойников, строит города и развивает торговлю.

что в этом плохого?

слабое место империи - император. точнее их(мест) всегда было два. первое - связь, скорость передачи информации, точнее, скорость принятия решений и время отклика на эти решения, в 20-м веке стало неактуальным. империи гибли и будут гибнуть из-за развращенности императора и его окружения. как только и слабое место с императором будет обезболено - возникнет 2-4 империи и они будут править всем миром.

и все повторится - всех пиздаболов заогнят за колючую проволоку, работяг накормят, запустят заводы и фабрики, отгремит 2-3 войны. а потом придет простой и загнивание, и вырастут новые пиздаболы, и вновь им дадут свободу пиздаболить, и опять наслушавшись их люмпены пойдут умирать, и опять будет хаос и "демократия".... а потом опять прийдет император.( :іржач: бля, я просто мазин и пермуов в одном лице)

viva caesar!
 
Империя - хорошо для жителей цетра империи и прозябание для провинций.
На пальцах: хорошо в пределах кольцевой дороги, на периферии жопа ...
 
Империя - хорошо для жителей цетра империи и прозябание для провинций.
На пальцах: хорошо в пределах кольцевой дороги, на периферии жопа ...

я не согласен в принципе, но в этих категориях могу сказать - империя имеет тенденцию к расширению. посмотрите на москву, там уже какое кольцо , простите, кольцевой дороги строится? на первом кольце, где когда-то была жёппа - уже давно центр ;)

а вы все-таки в чем-то с о мной согласны
 
я не согласен в принципе, но в этих категориях могу сказать - империя имеет тенденцию к расширению. посмотрите на москву, там уже какое кольцо , простите, кольцевой дороги строится? на первом кольце, где когда-то была жёппа - уже давно центр ;)

а вы все-таки в чем-то с о мной согласны

:іржач:
А можно процентное соотношение по площади внутри кольца и все остальная территория ...
 
:іржач:
А можно процентное соотношение по площади внутри кольца и все остальная территория ...

хм... вы хотите затеять серьезный спор? с цифрами и фактами? ну так я не буду в нем учавствовать - я привел ПРИМЕР. пример - это некая абстракция, не имеющая отношения к действительности, но позволяющая собеседникам понять друг друга. если мы СОБЕСЕДНИКИ - давайте понимать друг друга. если нет - тогда назовите мне среднюю зп по киеву и по всей украине. я думаю, что эти данные от тех, которые вы попросили, ничем не отличаются.
Добавлено через 3 минуты
да! насчет примеров. и зло или благо империя. возьмем некую гипотетическую империю, которая завтра вторгается в украину и послезавтра ее всю захватывает. кому нравится может считать эту империю северной, западной, южной (молдова :ржач:). и вот завоевав всю украину, имперские власти в первую очередь развесят по столбам от киева до бердичева всех народных депутатов, кабинет министров, секретариат президента, аппарат облдержадминистраций, налоговой и мвд. это зло или благо?
 
Вообще то нельзя сказать что империя однозначно харашо (или плохо)
Есть как плюсы так и минусы.
ИМХО минусы несколько больше - лучше не империя а союз (типа ЕС)
 
хм... вы хотите затеять серьезный спор? с цифрами и фактами? ну так я не буду в нем учавствовать - я привел ПРИМЕР. пример - это некая абстракция, не имеющая отношения к действительности, но позволяющая собеседникам понять друг друга. если мы СОБЕСЕДНИКИ - давайте понимать друг друга. если нет - тогда назовите мне среднюю зп по киеву и по всей украине. я думаю, что эти данные от тех, которые вы попросили, ничем не отличаются.
Добавлено через 3 минуты
да! насчет примеров. и зло или благо империя. возьмем некую гипотетическую империю, которая завтра вторгается в украину и послезавтра ее всю захватывает. кому нравится может считать эту империю северной, западной, южной (молдова :ржач:). и вот завоевав всю украину, имперские власти в первую очередь развесят по столбам от киева до бердичева всех народных депутатов, кабинет министров, секретариат президента, аппарат облдержадминистраций, налоговой и мвд. это зло или благо?

1. Я просил определить часть этого добра. Вы, почему то, назвали это абстракцией. Вы не правы - это бесконечно-малая величина (БМВ).
Поэтому динамика изменения БМВ1 в БМВ2 все равно остается БМВ.
Так и с добром.

2.Т.К. Украина не позиционирует себя империей разговор о зарплатах съезд и офтоп.

3.Вы хотите расхожую шутку превратить в серъез обсуждаемый воприс?
Тогда для вашей ситуации надо бы продолжить. Указать цель этой акции. А именно эти люди будут заменены имперской администрацией. И тогда опять возможен новый голодомор, новые составы теплушек в Сибирь и Казахстан ...
 
И тогда опять возможен новый голодомор, новые составы теплушек в Сибирь и Казахстан ...

Я работаю в Киеве,и сделал вывод,что молодёжь столичная зазомбирована голодомором,сибирью и кровавым КГБ крайне,хотя большенство толком не понимает и не вникает, "а шо?Нам в школе рассказывали на уроках."
Как бы это ни банально звучало,но для того ,что бы делать какие то выводы-надо пожить хоть сколько нибудь приличный срок,а в 18-22 года давать оценку историческим событиям,я думаю несколько преждевременно.
 
Я работаю в Киеве,и сделал вывод,что молодёжь столичная зазомбирована голодомором,сибирью и кровавым КГБ крайне,хотя большенство толком не понимает и не вникает, "а шо?Нам в школе рассказывали на уроках."
Как бы это ни банально звучало,но для того ,что бы делать какие то выводы-надо пожить хоть сколько нибудь приличный срок,а в 18-22 года давать оценку историческим событиям,я думаю несколько преждевременно.

Это вы мне?
А вы не ошиблись с оценкой возраста незнакомого человека?

А вдруг я ветеран Куликовской битвы?
 
Это вы мне?
А вы не ошиблись с оценкой возраста незнакомого человека?

А вдруг я ветеран Куликовской битвы?

Да нет,я среднестатистического молодого человека имел ввиду,так сказать общая тенденцияя.
А на вас в профиле посмотрел,хотя думаю,что учились вы уже в новое время и становление личности проходили под новую историческую дудку.
 

я понял, мы не собеседники. для вас важнее показать свое видение вопроса и, по возможности, выглядеть в своих глазах "лучше" оппонента.

в общем продолжайте муссировать-массировать кровавую гебню, москву и иже с ними.

а голодоморы были есть и будут. то что сейчас происходит на украине как назвать? на сколько сократилась численность населения украины за годы демократии? сравним? и только не надо мне говорить от чего вымерает народ сейчас. от того же голода, от тех же болезней - просто все это "размазано" во времени и пространстве.
 
А на вас в профиле посмотрел,хотя думаю,что учились вы уже в новое время и становление личности проходили под новую историческую дудку.
Можеш и мой профиль посмотреть. Становлени моей личности проходило во времена, когда официально нам рассказывали о процветании СССР во время первой пятилетки, но наши бабушки и дедушки "в семейном кругу" рассказывали о том что было в 33 -м. Как они пухли от голода и как им удалось выжить. И вспоминали соседей которые не пережили 33-й год.
 
Можеш и мой профиль посмотреть. Становлени моей личности проходило во времена, когда официально нам рассказывали о процветании СССР во время первой пятилетки, но наши бабушки и дедушки "в семейном кругу" рассказывали о том что было в 33 -м. Как они пухли от голода и как им удалось выжить. И вспоминали соседей которые не пережили 33-й год.

уже можно вспоминать соседей которые не пережили 2004-й, 2005-й, ... 2008-й
 
а голодоморы были есть и будут. то что сейчас происходит на украине как назвать? на сколько сократилась численность населения украины за годы демократии? сравним? и только не надо мне говорить от чего вымерает народ сейчас. от того же голода, от тех же болезней - просто все это "размазано" во времени и пространстве.
Вот не нравятся мне демагоги которые естественным процессом уменьшения рождаимости оправдывают убийства миллионов.
Ты кстати концлагеря в Германии не собираешся так оправдывать? Ведь при Гитлере был значительно выше прирост населения чем сейчас в ФРГ.
Добавлено через 1 минуту
уже можно вспоминать соседей которые не пережили 2004-й, 2005-й, ... 2008-й
Назови мне хоть одного соседа который от голода ел лободу, котов, собак желуди и т. п. (я не говорю уже о канибализме)
 
Для рядовых граждан, не повернутых на вставании с колен - однозначно зло. Для встающих с колен фофудьеносцев - добро.

ппц ... вы что, без "фофудьеносцев" и подобного ни одну тему не в состоянии анализировать? все в призме вашего видения "российского заговора"?
Добавлено через 1 минуту
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу империи,в общем смысле.Империя зло или добро для граждан империи?

зависит о законов Империи, отношения её к гражданам и взаимоотношения её с другими государствами ...

т.е. однозначного ответа однозначно быть не может ...
 
я понял, мы не собеседники. для вас важнее показать свое видение вопроса и, по возможности, выглядеть в своих глазах "лучше" оппонента.

Даааа. Как все запущено.
По поводу выглядеть в своих глазах, честно говоря, не понял, но делать себе плохо ... Я не мазохист.

А вот по первой части, это к "показать свое видение вопроса".
А что, это не важно?
Я тусуюсь на этом форуме не ради того, чтобы пудрить кому-то можги и обращать в свою веру.
Я, собственно, здесь и пишу свои взгляды на вещи, поскольку ни плана по валу ни темников ни зарплаты у меня здесь нет.

Можно, конечно, поприкалываться. Поиграть роль. Но. Актер из меня хреновый, человек я нервний(тупиц не люблю).

Ну, в общем, где то так ...

А отношение площадей вы как то на досуге посчитайте. Мне сейчас лень, я в отпуске, книжки читаю. Отключаюсь от работы, зараза ...
 
Империя хорошо, если ты - император :) Ну, или его приближенный. Лучше - родственник.
 
Верно, но идея построений империй сейчас не в моде в цивилизованном мире.

не факт ... имхо .. в моде цивилизованные отношения между странами ... их внутреннее содержание -чаще всего не предмет выяснения отношений ... правда, если "дружить" не начинают хотеть сильные мира сего, типа Штатов ...
 
империя несёт смысл узурпаторного правления

с чего бы это вдруг? вы не путаете смысл "империи" и смысл "самодержавия"?

не тот вектор у Украины...украинцы -свободолюбивый народ.

гхм ... даже не знаю что сказать ... вы просто "кинули в массы" лозунг ... увы, реальность говорит иное ... есть всякие люди ... и нет разницы - украинцы они или нет ...
 
Назад
Зверху Знизу