Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, рубля, нефти, банков (БФ) - Part 1

Вопрос, почему баксы так прочно засели в сознании у наших граждан?
Почему такая тяга именно к доллару, а не к евро?
Что вас связывает с США, когда ЕС ментально ближе?
Вообще-то евро обесцениваетя относительно доллара и прогнозируют курс примерно 1 к 1. Зачем вкладывать сбережения в валюту, которая обесценивается?
Раньше я думал, что баксы - это валюта стран третьего мира, где своя - в полной жопе, т.к. в Китае всё в юанях считают, в Японии -в йенах, в Европе - в евро, в России - в рублях, в Сингапуре - в сингапурских долларах... Но вчерашняя передача "Жди меня" изменила мои взгляды. Ее герой был кубинец, 30 лет назад учившийся в Украине, приехавший искать свою жену и сына. Так вот, когда у него спросили, сколько получают люди на Кубе (зарплату) он ответил ...в песо! Когда же у него спросил ведущий - сколько это в долларах, тот сказал - надо подумать, а потом - примерно столько-то (40$). Т.е. даже на Кубе никто не признает эти зеленые бумажки! И только в Украине - доллар - царь и бог! Где даже аренда квартир в баксах. А зарплата почему-то не в них.;)
Бред. В Турции можно официально расплачиваться за все хоть в долларах, хоть в евро. Турция страна третьего мира? Нам бы хоть на одну десятую жить так, как живут в Турции. Я за то, чтобы разрешили и у нас любые операции не только в гривне, но и долларах и евро. Плюс сразу ясен - 20% НДС, налог на прибыль и т.д. при покупке товара положи в казну государства в той валюте, в которой совершена операция. Просто у нас никто думать и считать как пополнить ЗВР или не умеет, или не хочет.
 
Сейчас "Самые Независимые Федеральные СМИ в МИРЕ" подцепят эту идею.

"А тем временем, в украине стало известно почему местный электорат так привязан к доллару. А как же иначе, если на востоке воюет половина US NAVY - Давайте спросим у очевидцев, очутившихся в зеленом заперти"
 
Вопрос, почему баксы так прочно засели в сознании у наших граждан?
Почему такая тяга именно к доллару, а не к евро?
Что вас связывает с США, когда ЕС ментально ближе?
После двух мировых войн написать, что нам ближе немчура?
Наши предки валили кайзера/гитлера бок о бок с бритами и американцами.

На Кубе "не признают" по объективным причинам, так сказать. Просто так обычному человеку, который характеристику из райкома не принесёт, доллары не продадут на этом острове свободы.
Да что там доллары, у них до сих пор есть "инвалютные песо", для иностранцев. Как в совке когда-то.
 
Ви сами головой своей подумайте - как человек с зарплатой 40 долларов может на Украину с Кубы доехать, если билет в одну строну 2000 долларов?!
ой ведь Аарончик, за ети 40 долларов, так ето аргумент. Я взял твои слова и отнес их к Лазарю, так он сказал, Ччто Аарончик прав. Не может какой-то задрипанный поц с мелочью в кармане прямо с Кубы сделать себе гешефт и прилететь куда-нибудь в Жмеринку или Конотоп, не говоря уже за Киев или за Одессу, на ети нисЧастные 40 долларов. А у старого Лазаря, ни у кого, я только тебе скажу, нет такого нюха на доллары, как у старого Лазаря. Так Ччто, "жди меня", киш мири ин тухес унд зай гезунд



Ничё се, не прижилось за 18 то лет! Я как только гривну ввели, рублём ни разу так и не назвал. Видимо у тех, кто так называет, совок из мозгов ещё не выветрился.
а я обхожусь проще. Когда какая-нибудь неряшливая толстая Зоя с базара в ватнике, замызганных золотисто-клееных ногтях и енотовой шапке в ответ на мои "сколько" отвечает, ну там, "21 рупь", я ей протягиваю 7 гривен, беру свой кг бананов и неспешно удаляюсь, наслаждаясь криками. А потом возвращаюсь к истоку конфликта и говорю: "Так было ж "рупь" сказано". И продолжаю выслушивать комплеманты, среди которых преобладает "умный какой". Видать, в их базарной среде ум не совсем в чести.
 
Останнє редагування:
Что мы покупаем за долллары? Где анонимус поменяет свои баксы, если скажем в европе вообще бакс не будет ходить?[/QUOTE]

Скорее еврику придёт хана, чем $...
 
бакс захватил планету Земля лет на 50 вперед еще точно, пендосы четко все сделали, и никакой юань его в ближайшее время не заменит
хотя все мы понимаем, что самая твердая валюта - это драг металы, недвига, бизнес и пр., а не нарисованный фантик, страны с самым большим гос долгом в мире и вообще непонятно чем обеспеченный...
 
Останнє редагування:
предположу генетическую память
бакс появился када?
отож
евра рядом с ним еще детсад=)
А как с нашей генетической памятью, за 25 лет что бакс у нас ходит он не разу не падал в цене ( 11-13 сентября и черный рынок в расчет не берем). "Интердевочку" пересмотрите, там о евро ни слова, все в долларе.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для стабилизации гривны НБУ предложили отменить валютные аукционы и повысить учетную ставку
НБУ продолжает эксперименты над гривной. Какой следующий рубеж? 18 или 20?
 
Ви сами головой своей подумайте - как человек с зарплатой 40 долларов может на Украину с Кубы доехать, если билет в одну строну 2000 долларов?!

Вообще-то туда-обратно можно слетать за 1000 долларов. И это прямой рейс. Если поискать кривые пути (например, взять билет не от Москвы, а из Хельсинки, прилететь в Москву и улететь в Гавану, получится дешевле, чем просто лететь из Москвы на том же рейсе) и поиграть датами, то можно найти еще дешевле.
Хотя суть дела при зарплате в 40 долларов это особо не меняет.
 
хотя все мы понимаем, что самая твердая валюта - это драг металы, недвига, бизнес
расскажи это жителям Донецка или Луганска..война показала, что и недвиги и бизнеса твоего завтра может и не быть, после попадания снаряда.
 
расскажи это жителям Донецка или Луганска..война показала, что и недвиги и бизнеса твоего завтра может и не быть, после попадания снаряда.

да и цены на недвигу падают уже который год. но это в долларе. в гривневом эквиваленте остается на уровне или даже дорожает... но в гривне недвигу никто не считает.
 
И только в Украине - доллар - царь и бог! Где даже аренда квартир в баксах.
да причем здесь царь? пока все стабильно - многие хоть вслух, хоть мысленно считают (пусть и не все) - в национальной валюте.
однако: наши международные обязательства - это доллар, наш импорт большей частью - это доллар, от газа до китайских тряпок - расчет только в долларе. те же евро некуда приткнуть. а импортируем мы много и большинство предметов у нас дома, в пользовании - это долларовый товар, ни рублевый, ни еще какой.
А зарплата почему-то не в них.;)
в 90-е таки была в них ;) нули на фантиках слишком уж стремительно добавлялись :D
 
Раньше я думал, что баксы - это валюта стран третьего мира, где своя - в полной жопе, т.к. в Китае всё в юанях считают, в Японии -в йенах, в Европе - в евро, в России - в рублях, в Сингапуре - в сингапурских долларах... Но вчерашняя передача "Жди меня" изменила мои взгляды. Ее герой был кубинец, 30 лет назад учившийся в Украине, приехавший искать свою жену и сына. Так вот, когда у него спросили, сколько получают люди на Кубе (зарплату) он ответил ...в песо! Когда же у него спросил ведущий - сколько это в долларах, тот сказал - надо подумать, а потом - примерно столько-то (40$). Т.е. даже на Кубе никто не признает эти зеленые бумажки! И только в Украине - доллар - царь и бог! Где даже аренда квартир в баксах. А зарплата почему-то не в них.;)

Бытие определяет сознание. Не удивлюсь, если вы храните н/з в евро, инвестировали в золото по 1700 и в харьковскую недвигу перед войной.
 
У нас, не далеко, негр афроамериканец живет, два десятка лет назад приехал со своей родины беженцем от войны. Сейчас трое детей, женат на нашей. Но не в этом суть. В общем на родину летал недавно, рассказывает, что средняя зп там около 20$, но при этом намылился на родину возвращаться, забрав семью. Говорит "война на родине окончилась, а на 20$ и там прожить хорошо можно"
афроамериканец это чернокожий человек выходец с американского континента.свою безграмотность сами осознаете?
 
B3R20RuCQAAFo9C.png

это все происки госдепа)
 
Да и звездит ваш герой. Никакой он не кубинец наверняка, а актёришко из заштатного театра местного, которого в передеча наняли сыграть.

Ви сами головой своей подумайте - как человек с зарплатой 40 долларов может на Украину с Кубы доехать, если билет в одну строну 2000 долларов?!

Это не актер, 100%, т.к .показывали его семью там , детей и тд. Да и вообще - это не "битва экстрасенсов", тут персонажи реальные, просто есть сценарий программы, а так - всё по честному. Билеты, думаю, передача и купила, т.к .он сам 30 лет не мог до этого приехать именно по этой причине.

Бытие определяет сознание. Не удивлюсь, если вы храните н/з в евро, инвестировали в золото по 1700 и в харьковскую недвигу перед войной.

:eek: Нет с весны даже рваного евро-доллара в кармане... А ведь были времена, лет 10 назад, когда даже премию в долларах платили... Эх...

Говорит "война на родине окончилась, а на 20$ и там прожить хорошо можно"

Так в том то и дело, что по идее, в развивающихся странах третьего мира, типа Украины, если зарплаты у людей по 100 евро - то и цены должны быть соответствующие, т.е. низкие, так нет же, по уровню цен мы давно догнали и перегнали польши и прочие европы, а зарплаты у большинства на уровне Эфиопии или Бангладеш. Где логика?

P/S. Вчера по радио выступал активист майдана, чуть ли не самый главный, так он сказал - Украина за этот год сделала столько, сколько в других странах Европы не сделали и за десятилетия (!). А потом добавил - Украина - "сучасна европейска краина"... Мда.. Это ж надо надо так ненавидеть свою родину или быть настолько зомбированным (или зомбировать других), чтобы нести такую чушь...
 
Останнє редагування:
Контора в которой работаю ПРОИЗВОДИТ продукцию, не перепродает, а именно производит. Недавно все конкуренты подняли цены, а мы нет. Руководитель радуется, говорит теперь отберем рынок у конкурентов, ну и патриот он. В баксе деньги не хранит. Его фраза "страна нищает, а я что лучше? Не буду создавать панику." Хотя когда он покупал недавно бакс для расчетов, пока стоял в очереди, потерял 100$ за пол часа роста курса.

Не богодуховский молокозавод?

А вообще - молодец. У меня есть тоже знакомый, за 10 лет из никого стал миллионером, свой комбинат у него под Харьковом. Подняться на производстве, обеспечив рабочие места тысячам людей - это куда лучше, чем барыжить, купил за рубль, продал за два, а в Украине 90% бизнеса на этом держится.
 
Назад
Зверху Знизу