А вы помните, как выглядят снегири?

Я даже и не знала, что есть такая птица- рябинник.
Дрозд-рябинник :) В подмосковье - гроза садоводов-любителей выращивать разного рода сладкую рябину, калину и прочую красную ягодку - чем слаще, чем больше вероятность, что кушать ее будут именно рябинники, а не хозяева :)
Несколько лет назад случались массовые нашествия этих крупных, трескучих птичек. Правда здесь они появлялись уже зимой, а потому не вредили особо, а больше радоали глаз :)
В последнее время тоже прилетают, то стайки поменьше, а то - и по-одиночке.
 
Я отдыхал на Псле в конце мая, а как известно, на Псле соловей поет самые классические свои трели, даже разрекламированный курский соловей и рядом не стоит против псельского соловья. Так вот, этого соловья с Псла начал какой то завистник или подражатель, перекрикивать-пародировать, какая то мне неизвестная птица, и довел бедного соловья до того, что он вообще петь там перестал. Кто этот гад был? Птица пересмешник или кто другой?

Интересно :)
Может скворец? Скворцы любят вставлять в свою песенку трели, "скопипащенные" у кого-нибудь. В Бердянске в нашем скворечнике несколько лет гнездился скворец, который очень натурально мяукал котом и "бибикал" автомобилем :) Доводилось слышать про скворцов, которые ругались матом :) Ну а уж песенку какой-нибудь пичуги скомуниздить - это для него и вовсе как два байта переслать.
Правда, они, по-моему, никогда не тырят песенку целиком, и их пение все равно остается узнаваемо-скворчиным.
 
l1048752756.jpg
 
поразительно, но буквально пару дней назад, я сама задумалась над этим вопросом...помню, когда была маленькой, у нас в садике были окна от пола до потолка и кровати двухярусные...как-то днем, когда легли спать, нянечка забегает и говорит - смотрите, снегири прелетели...мы все повернулись, а напротив наших окон стояла большая черноплодная рябина и их так много на ней сидело...я очень хорошо это помню...а дочке своей читала книжку на ночь, там снегири нарисованы...она спрашивает - мама, что за птички, снегири, говорю...а гед они?...а - не знаю...печально как-то... где же они действительно делись?

Сегодня пошлялся по лесу малость - надеялся, что и на сей раз удастся повстречать снегирей :) И таки - да: совсем, правда, маленькая стайка; видел двоих - самца и самочку, но судя по свистам, там были еще несколько.

Где это было????очень хочу ребенку показать снегирей!!!!
 
Где это было????очень хочу ребенку показать снегирей!!!!
Это в Андреевском лесничестве. 60 км от Харькова. Года четыре еще назад, пока последние рябины в поселке не вырубили, их можно было и прямо около дома увидеть, а сейчас - надо полдня шляться по морозу и по снегу по колено :)
 
вывод:надо насаждать город рябинами и боярышником. птицам нечего кушать.
 
вывод:надо насаждать город рябинами и боярышником. птицам нечего кушать.

Да вон, выше писали, что можно и конопли насажать. Вместо рябин :)
Правда, снегири тогда будут выглядеть соответственно ;)
 
Это в Андреевском лесничестве. 60 км от Харькова. Года четыре еще назад, пока последние рябины в поселке не вырубили, их можно было и прямо около дома увидеть, а сейчас - надо полдня шляться по морозу и по снегу по колено :)

а где это - Андреевское лесничество? в сторону чего ехать нужно?

Расслабься,это где-то в области.

не с тобой говорю

вывод:надо насаждать город рябинами и боярышником. птицам нечего кушать.

в городе очень много рябины - на Алексеевке, Салтовке...а снегирей нет :(
 
Это участок леса - соснового и лиственного - примерно от с. Геевка и до Червной Горки. Ехать в сторону Балаклеи.
Но предположу, что тех же снегирей можно повстречать и поближе к городу. Возможно, что даже в Лесопарке - просто нужно внимательно прислушиваться к тишине: они очень характерно посвистывают, когда кормятся. Ну а по звуку уже и искать в кронах. Лучше бинокль с собой взять: птички в лесу очень осторожные.
 
не было такого еще??? )))))


sneg.jpg
 
Назад
Зверху Знизу