Легенды Харькова

Да вроде там учебное заведение располагалось, то ли аграрный, то ли ветеринарный институт. Конечно, когда-то ооочень давно там был дубовый лес (продолжение нашего Лесопарка), но сейчас дубов там не так много, в основном насаждения клена и др. пород.

Ветеринарный институт находился в нынешнем здании Дворца пионеров на пересечении Сумской и Иванова (Иванова называлась Ветеринарной улицей). А Институт благородных девиц был на месте ХАТОБа. Точнее рядом с ним)))
 
интересуют легенды (а вернее сказать былины), связанные со строительством Оперного театра. Есть версия, что группа архитекторов, которая работала над проектом, слямзила его у одних уважаемых людей. Был огромный скандал, который с развалом союза замялся. Если кто в курсе происходящего, чьи-то бабушки-дедушки располагают информацией - пишите в личку, интересно докопаться до истины.

Да совсем недавно в КП заметка была:

ХНАТОБ тоже мог стать памятником архитектуры, если бы не международный скандал, который разгорелся вокруг него в начале 90-х. Архитектор, разработавший проект Оперного театра, находится в международном розыске.
- США предъявили претензию, что он украл у них этот проект – архитектуру, планировку, подсветку, все до мельчайших деталей скопировал со здания мэрии Сан-Франциско, - рассказывает историю давно минувших дней архитектор Евгений Никоненко. - А поскольку ситуация законно не разрешилась, наш Оперный не может получить статус памятника архитектуры.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да совсем недавно в КП заметка была:
Мне одному кажется, что "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
" что-то не то пишет? Вот (или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) упомянутое здание
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стольного града имени святого Франциска Ассизского. Где оно похоже на здание нашего ХАТОБа?7!1
 
Мне одному кажется, что "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
" что-то не то пишет? Вот (или
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) упомянутое здание
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стольного града имени святого Франциска Ассизского. Где оно похоже на здание нашего ХАТОБа?7!1

ага,я тоже гуглить сразу стал. ожидал еще один ХАТОБ увидеть)))
 
Рассказывал мне как-то (он учился в Харькове на программера ещё в 70-х), что ходил слух о том что где-то в районе вокзала есть улица сплошь состоящая из домов с вывесками IДАЛЬНЯ и ПЕРУКАРНЯ. При чём, в их чередовании заключена какая-то математическая система, разгадка которой должна привести к чему-то, к чему, извините, не помню. То ли к всеобщему счастью, то ли к счастью отдельной личности, то ли к беде... Вот такая вот чертовщина...

улица Свердлова? т.е. сейчас улица Полтавских Шлюх
 
интересуют легенды (а вернее сказать былины), связанные со строительством Оперного театра. Есть версия, что группа архитекторов, которая работала над проектом, слямзила его у одних уважаемых людей. Был огромный скандал, который с развалом союза замялся. Если кто в курсе происходящего, чьи-то бабушки-дедушки располагают информацией - пишите в личку, интересно докопаться до истины.
Есть анекдот.
Едет экскурсия по ул. Сумской, экскурсовод говорит- "справа находится зеркальная струя". Его спрашивают- "а что это за стойка слева". Эксурсовод отвечает-" да оперный театр уже 20 лет строят, стройке конца и края нет". Его вызывают в органы и проводят беседу - что же вы товарищ, так нельзя. На следующий день там же едет экскурсия и экскурсоводу задают вопрос. А что это за стойка? Он поворачивается и говорит-" Ух ты а еще вчера ничего не было":)
 
Вот еще надпись на доме
"Проверено мин не обнаружено
Егоров 10.09.43 год"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Интерестно, она была востановленна или так с 43 года сохранилась?
Кто знает?
 
Вот еще надпись на доме
"Проверено мин не обнаружено
Егоров 10.09.43 год"

Интерестно, она была востановленна или так с 43 года сохранилась?
Кто знает?

А кто угадает - где в харькове я фотнул такое?
 

Вкладення

  • IMG_3800 - копия.JPG
    IMG_3800 - копия.JPG
    384.6 КБ · Перегляди: 275
Останнє редагування:
почтовый переулок д 8 б

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Надпись видна сразу слева от знака -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Цитата:
ХНАТОБ тоже мог стать памятником архитектуры, если бы не международный скандал, который разгорелся вокруг него в начале 90-х. Архитектор, разработавший проект Оперного театра, находится в международном розыске.
- США предъявили претензию, что он украл у них этот проект – архитектуру, планировку, подсветку, все до мельчайших деталей скопировал со здания мэрии Сан-Франциско, - рассказывает историю давно минувших дней архитектор Евгений Никоненко. - А поскольку ситуация законно не разрешилась, наш Оперный не может получить статус памятника архитектуры.

ну нихрена себе у них мерия в санфранциско.. прям оперный театр.:D
тут и по ссылкам лезть не надо.;)

Вот еще надпись на доме
"Проверено мин не обнаружено
Егоров 10.09.43 год"
Сам на буквы посмотри ;)
восстановленнна.:)
эти надписи некто каждыйгод аккуратно буква в букву подкрашивает.
я их толи две толи три я в центре точно знаю.
а вот ту что выше постом.. ниприпоминаю..:D (но не в смысле фейка, а просто склерожу)

а вот надпись.. эм.. feerbaha strace (ну место помню надпись подзабыл) - уже стерлась нахрен, почти полностью.
..который год банкой с краской не разживусь.. (да и попортить ист. ценность не хочется.. маслянную наверное надо? или таки нитро?)



А кто угадает - где в харькове я фотнул такое?
честно - не видел.
вероятно не рядом с Егоровым..
 
Останнє редагування:
Проект то может и с мэрии спистили, да никто ж не говорит, что построили то же самое:D
 
Это исторический факт, легенда - что некие строители, прорабы фантастически обогатились при рытье фундамента спорткомплекса ХПИ и трассы водоканала вдоль Пушкинской.
да ну.. прорабы Хомутов Миша и нач участка Крейнин - МСП 3 "Промстрой 2" мои коллеги. Оба понтовитые. ни в чем подобном замечены не были.
Лишних денег у них точно не было.

ну нихрена себе у них мерия в санфранциско.. прям оперный театр.
тут и по ссылкам лезть не надо.
да ну???

DSC_0538.jpg
 
Назад
Зверху Знизу