Требуется мозговой штурм по рациональному использованию даров природы

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2009
Повідом.: 321
Требуется мозговой штурм по рациональному использованию даров природы

Тема создана с целью услышать советы по сохранению бесплатных ресурсов. Имеется ввиду, что год будет тяжелый и хотелось бы использовать все возможности, подаренные природой.

Например, нет денег на чай. Летом можно засушить цветы ромашки, липу, мяту. Вот вам и готовый, а главное полезный чай. С испорченных ягод можно сделать вино и ликеры. Про заморозку овощей все и так знают. Можно засушить грибы.

Хочу для себя составить список. Поэтому хочу услышать ваши мысли, главное по существу.

По мере обсуждения буду дополнять список.

- заморозка овощей, мяса (невозможно ввиду отсутствия электричества)
- консервация (само собой)
- засушить цветы и травы для чая
- сушка яблок, груш для компотов, изготовление кураги, чернослива
- сушка грибов
- сушка зелени
- испорченные ягоды (вино, ликеры)
- сушка апельсиновых корок (много вариантов применения)
- копчение рыбы и мяса
- сбор грецких орехов
- как вариант, варенье из одуванчиков
- заготовка крапивы и щавля для зеленого борща
- заготовка сухарей
- березовый сок
 
Останнє редагування:
я просто перехожу на дешевое и всё)))раньше чай ахмад или липтон-щас всякиу нури,бесиды и т.д.Во всём.
 
Все верно, покупка овощей в сезон, с последующей консервацией и хранением, заморозка птицы, если была возможность летом растить
 
это и так все делают, имеется ввиду то, что делают единицы

например

- сушка яблок и груш
- сделать курагу и чернослив
- засушить зелень, грибы
 
опять же совет про апельсиновые корки, их же просто выбрасывают, а можно использовать


а овощи можно не только купить в сезон, а и самому вырастить, даже на балконе
 
раньше чай ахмад или липтон-щас всякиу нури,бесиды и т.д.
а ми навпаки стали купувати в лавке чая в каравані чай. хоч пити можна. те, що стали продавати під виглядом чаю у магазинах пити неможливо.

тс, можете купувати сир (творог) кінець літа-осінь, коли він дешевший і заморожувати. потім розморозити у холодильнику і їсти так або готувати з нього.
також можна заморожувати молоко, якщо, наприклад, вам багато хтось привіз з села)
я купую самі дешеві томати (переспілі, маленькі), в блендер і в морозилку. томатпасту не треба купувати
 
Заморожуть, заморожувать.
А если на электричество будет дифцит?
Сушить! Вот ответ на все проблемы. Яблоки, груши, творог, птицу ...
 
также хочу обзавестись коптильней
 
Тема создана с целью услышать советы по сохранению бесплатных ресурсов. Имеется ввиду, что год будет тяжелый и хотелось бы использовать все возможности, подаренные природой.

Например, нет денег на чай. Летом можно засушить цветы ромашки, липу, мяту. Вот вам и готовый, а главное полезный чай. С испорченных ягод можно сделать вино и ликеры. Про заморозку овощей все и так знают. Можно засушить грибы.

Хочу для себя составить список. Поэтому хочу услышать ваши мысли, главное по существу.

Бросить бухать, совсем. Бешеная экономия

Закупать продукты в момент их минимальной стоимости, например сейчас сахара купить на год, макарон тоже
 
я не пью вообще

мешок сахара еще с лета стоит
а также мешок стирального порошка, лука, 2 мешков картошки......

это и так понятно


здесь упор на мелочи

прошелся летом по частному сектору - ведро абрикос набрал, варенье сварил
 
а если на балконе дєржать курі7
 
А если на электричество будет дифцит?
Сушить електричество!
Завести много кошек и постоянно доить их, но из економии не кормить.
И ежей сушить.
Ещьо можно сушить маму с папой потомушо они уже пожили и хватит
 
Назад
Зверху Знизу