• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
Я ж Вам вроде бы даже + поставил. А с БФ я тему и начал.
я не видела, спасибо :)
А Бф нет - ну Бог с ним, давайте в самом деле по существу.

Счетчики ставить только тем, кто живет зимой. Т.е. платить только за то, что потребляешь.
О подождите, а если я не живу, но мне ужна сигнализация, холодильник и обогреватель? иван иванович это вы? не признала :D
Кроме того я приезжаю туда на выходные, и хочу там провести день, ну и что, что зима?
 
Что может кооператив, чего не может частные лица.
Ведь схема такая же.
Вы сбросились суммой денег, построили дорогу, и не дали ключи тем, кто не вложился. В принципе справедливо.
Тока в чем разница если бы мы с вами скинулись и все тоже самое сделали в просто деревне.

Раскройте мысль пожалуйста, хочу вас понять, но пока не убедили.

Частное лицо не сможет не дать ездить. Попробуйте в просто деревне перекрыть улицу :D Да даже не надо и эксперименты ставить. Просто прочтите законодательство. В деревне дорога принадлежит всей громаде. А пользоваться такими дорогами имеют права все, как члены громады, так и не ее члены. То есть приезжие и проезжие. Вот и разница. В кооперативе внутренние улицы принадлежат кооперативу и правила пользования ими описано в уставе и решениях общего собрания. Поєтому частные лица могут только соблюдать закон, а кооператив, в масстабах своей территории может закон еще и придумывать.
 
Просьба к форумчанам отнестись к теме серьезно, а тем, кто собирается накручивать себе количество постов а-ля "ТСЕ" просьба проходить мимо.
Вначале вопрос, а потом пояснение.

Итак, вопрос по садовым товариществам. Кто и сколько платит в месяц за свой участок, если у него таковой имеется (без платы за коммунальные услуги, которые вы потребляете - электричество, воду и т.д.)? И что Вы за это получаете? (ремонт дорог, уличный свет и т.д. и т.п.)
Вопрос этот у меня возник из-за того, что в том садовом товариществе, в котором я нахожусь, люди считают, что 20 грн. в месяц это архидорого и за эти деньги им должны чуть ли не новые дороги прокладывать ежемесячно. Из-за этого никто не хочет быть председателем и садовое товарищество хиреет, дорога разваливается, хотя само товарищество находится в хорошем месте (рядом водоем, село с магазинами, лес, электричка). В общем нуждаюсь в Ваших АДЕКВАТНЫХ доводах, как спасти ситуацию.
продавайте такую дачу, зачем вам этот головняк!
 
Всё зависит от председателя, вот у меня в гаражном кооперативе ( садовое и гаражное товарищество живут по одному закону "О Кооперации" и устав) председатель не хочет предыдущего владельца исключать а меня принимать. Заявления лежат у него уже год, гаражный бокс не приватизирован. Говорит- "не могу тебя принять, вот пусть предыдущий владелец гаражный бокс приватизирует, вы сделаете куплю продажу а вот тогда я вынесу ваши заявления на общее собрание". Вот такой самодур этот председатель.

Вы не видели, что покупали?
Скорее всего устав там еще с СССРа. И я более чем уверен, что в этом уставе сказано, что при выходе из состава кооператива одного из его членов, его бокс могут занять другие люди, но приоритет у членов кооператива. Как думаете, не найдется желающих? да еще и на халявку? А продать участие в кооперативе таки нельзя. И Ваш председатель таки почти совсем прав.
 
Не решаться. В селах плохо тем, что как только вы уедете в город, соседи тут же обкрадут. В товариществах такого нет, по крайней мере у нас.
я думаю это решается тем, что воров в округе нет)
какая там охрана в тех товариществах? две бабушки?
 
Частное лицо не сможет не дать ездить. Попробуйте в просто деревне перекрыть улицу :D Да даже не надо и эксперименты ставить. Просто прочтите законодательство. В деревне дорога принадлежит всей громаде. А пользоваться такими дорогами имеют права все, как члены громады, так и не ее члены. То есть приезжие и проезжие. Вот и разница. В кооперативе внутренние улицы принадлежат кооперативу и правила пользования ими описано в уставе и решениях общего собрания. Поєтому частные лица могут только соблюдать закон, а кооператив, в масстабах своей территории может закон еще и придумывать.

я вот прочитала ссылку которую выше дали о гаражных кооперативах, так там адвокаты не сошлись во мнениях по этому поводу.
так что не все так однозначно.

там по ссылке суть вопроса - тоже перекрыли шлагбаумом подход к гаражу. гараж приватизированный, а земля кооперативная. Вот и вопрос -нарушаются ли права пользования гаражом, если войти в гараж можно, а въезать нет.
Там в теме во мнениях не сошлись, а суд вынес решение в пользу истца насколько я поняла, и проезд разрешили.
С отключением света такая же ситуация - если только не за неуплату.
То что я не хочу оплачивать дорогу не имеет права лишать меня света.

К уставу у меня вопросов нет - бачили очи шо купували. Читать надо было.


А к решениям правления есть.

вот смотрите, ваша дорога. (оговорюсь, Я не против скинуться, чтоб что-то общее полезное делалось, хоршо, что у вас все сознательные и еимеют возможность но)
я щас тысячу ситуаций нафантазирую.
Вот к примеру, семья, бедная. в семье инвалид, поэтому машина необходима, приезжает на дачу дышать воздухом.
Ну нет у них 1,5 тыщи, неееет.
и что? инвалиду к даче ползти?
 
О подождите, а если я не живу, но мне ужна сигнализация, холодильник и обогреватель? иван иванович это вы? не признала :D
Кроме того я приезжаю туда на выходные, и хочу там провести день, ну и что, что зима?

У нас решается просто, пишите заявление председателю и он оставляет Вам свет. Но! за все потери потом поровну делят на тех, у кого был свет.
 
Частное лицо не сможет не дать ездить. Попробуйте в просто деревне перекрыть улицу :D Да даже не надо и эксперименты ставить. Просто прочтите законодательство. В деревне дорога принадлежит всей громаде. А пользоваться такими дорогами имеют права все, как члены громады, так и не ее члены. То есть приезжие и проезжие. Вот и разница. В кооперативе внутренние улицы принадлежат кооперативу и правила пользования ими описано в уставе и решениях общего собрания. Поєтому частные лица могут только соблюдать закон, а кооператив, в масстабах своей территории может закон еще и придумывать.

Да конечно, разогнались. В былые времена наше товарищество предложило другому товариществу, к которому идет дорога через нас, предложили проложить дорогу от нас к ним, т.е. только тот учатсток, который нужен им. Они отказались. А теперь у них грязище, и они должны эту грязь везти к нам на дорогу. Так тогда и у нас не будет дороги. А так стоят себе закрытые ворота на выезде и все.
 
работаем в этом направлении ;)

но речь же не о моих проблемах, а о садовых товариществах как о форме жизни.

Прежде чем шашкой махать, разберитесь.

Представьте себе, что в один миг взяли и все кооперативы разогнали. Думаете свобода? Ан нет :) Сразу попадаете в какой нибудь сель.совет с своим председателем сельсовета и все с такими же решениями сельсовета. На примере Вашего случая с калиткой. Есть правила благоустройства населенных пунктов. Есть наказание за их нарушение и достаточно весомое наказание. Правила утверждает сама себе местная громада. И представьте себе Вы попали в сельсовет, а попадете в него по территориальным признакам, а не по желанию. А там в правилах благоустройства указано, что забор должен быть 2.2м и не ниже не выше, и покрашен должен быть в зеленый цвет. И калитка должна быть не шире 1м и открываться не в ту сторону, в которую открывается у Вас. И что будете делать? Продолжите борьбу, но уже не с председателем кооператива, а председателем сельсовета? Так его переизбрать раз в 5 лет можно. А в кооперативе намного чаще.
 
У нас решается просто, пишите заявление председателю и он оставляет Вам свет. Но! за все потери потом поровну делят на тех, у кого был свет.

так мы линию отдельную проводили 2г. назад, и не бесплатно, и счетчик. я ничего не пойму что-то..
почему поровну, если у меня счетчик?
 
Вот я все думаю насколько законны ваши действия.

Интересно чтоб юристы сказали.. :rolleyes:

Может ли дорога стать собственностью товарищества/нескольких людей, на основании того, что они ее отремонтировали?
мне чета кажется врядли.
Эдак через год 5 человек скинутся на серебрянное покрытие дороги, а остальным, кто в долю не вошел запретят по этой дороге ходить. Я нарочно примеры поабсурдее выбираю, чтоб не было - аа ты хочешь по дороге ходить, а платить не хочешь.
Хочу ходить по разбитой например. ее качество меня вполне устраивает. Так и что?

Все законно. Дорога изначально была собственностью кооператива. Землеотводы там и прочее, прочее. То есть собственностью юр.лица. Далее ее надо ремонтировать и кооператив может установить правила пользования дорогой. Заплатил за ремонт, пользуйся. Не заплатил, летай.
 
А там в правилах благоустройства указано, что забор должен быть 2.2м и не ниже не выше, и покрашен должен быть в зеленый цвет. И калитка должна быть не шире 1м и открываться не в ту сторону, в которую открывается у Вас. И что будете делать? Продолжите борьбу, но уже не с председателем кооператива, а председателем сельсовета? Так его переизбрать раз в 5 лет можно. А в кооперативе намного чаще.

Ну этого ж нет, вы ж это придумали, да ;) ?
Вот как раз в правилах товарищества это можно быстрее встертить чем в правилах благоустрою сельсовета.

Все законно. Дорога изначально была собственностью кооператива. Землеотводы там и прочее, прочее. То есть собственностью юр.лица. Далее ее надо ремонтировать и кооператив может установить правила пользования дорогой. Заплатил за ремонт, пользуйся. Не заплатил, летай.

Вот я и говорю, что кооперативы это кошмар)))
Может и справедливо, но как быть тем, у кого нет денег? 1500 это не 15.

а вы пример выше читали? земля то может и кооперативная а дом мой. Не давая подъехать мне к дому вы нарушаете мои права пользованием собственностью (домом)
 
мне чета кажется врядли.
Эдак через год 5 человек скинутся на серебрянное покрытие дороги, а остальным, кто в долю не вошел запретят по этой дороге ходить. Я нарочно примеры поабсурдее выбираю, чтоб не было - аа ты хочешь по дороге ходить, а платить не хочешь.
Хочу ходить по разбитой например. ее качество меня вполне устраивает. Так и что?

Так на то есть общее собрание. Решение сделать ее серебряной примет общее собрание, большинством голосов. Меньшинство будет чесать затылок и обижаться. Не это ли принцип демократии? Если большинство хочет ездить по нормальному асфальту, то два упыря не должны иметь возможность им мешать или пользоваться благами за счет этого большинства. Ну а если большинство хочет ездить и ходить по разбитой дороге, то меньшинству остается продавать участок и покупать в другом месте, где окружающие люди более подходят тебе по взглядам на жизнь.
 
Такие вопросы решаются общим собранием, а не правлением.
А у нас правлением. По крайней мере, так утверждает председатель.

В деревнях хоть какая-то дорога имеется, а к нашему товариществу со Змиева ехать 30 км, а потом (зимой) пешком километра два по снегу. Поэтому РЭС категорически против передачи на их баланс (за бесплатно!!!) трансформатора. Кроме того, если бы они все же забрали КТП на свой баланс, то лишились бы оплаты "потерь трансформатора", а это только с нашего тов-ва около 160 грн. ежемесячно в их "бюджет".:rolleyes:
Короче, вы многого не знаете, но многого хотите.:)
Ну может в товариществах, которые находятся в отдаленных районах и так, ок. и я действительно не знаю.
Вообще мой изначальный пост был о самодурстве. а мне стали доказвать что это невозможно тенхнически. :)

В третий раз повторяю, что у нас есть свет на некоторых участках.
и у нас был прошлой зимой, а в этом председатель заартачился.
 
а с чего вы взяли что за неуплату? платим исправно, но "правление постановило, отключить свет тем, кто не проживает на участке в зимний период".
Это не самодурство?

Напишите на имя председателя заявление о том, что Вы проживаете там. В 2х экземплярах, ну как положено под подпись или заказным письмом с уведомлением. И делов то? То что бываете там 2 часа за всю зиму, так это Ваше право. Как хотите так и проживаете. Хотите хорошо живете, хотите плохо. Сам факт, проживаете. Не включат, получается нарушение решения правления и повод от поднять вопрос о переизбрании до подачи в суд.

Вы писали, что энергетики против. Энергетики не могут быть против, т.к. они против наполнения бюджета получаются.
Если вам так ответил ваш энергетик, значит это самодурство с его стороны и ему действительно лень зимой приходить..

Так, да не так. Вы должны обеспечить беспрепятственный доступ к прибору учета. И если там снега по колено, то это не есть доступ к счетчику. Потому как контролер не обязан носить какие то спец.средства для ходьбы по сугробам, да и авто ихнее должно иметь возможность подъехать. Так как возможны аварии. В отключенном проводе аварии можно и летом устранить.



А исходя из других примеров, я не хочу платить за все что выдумает правление.
Вот дорога это хорошо вроде бы. (если действительно она нуждается в ремонте, и если есть деньги - все ж не 20 грн)
А если правление решит дорогу по периметру участка проложить ?? я должна платить или отключат свет?
В любом случае, и скорее всего в уставе так же написано. Подобные решения принимать может только общее собрание. И если большинство за, то Таки надо платить. И отключать должны не свет, а дорогу, в данном случае. За не же Вы не заплатили. Но опять же это проблемы Вашего кооператива. Вы можете собраться и заменить председателя и правление с ним же. Как минимум раз в год у вас происходит собрание под названием "отчетно-выборное". И второе тоже не формальность. Вы можете запросто решить вопрос с председателем. Пообщаться с людьми. Убедить их в своей правоте. Прийти все вместе на собрание и переизбрать. Дело то? Только вот Вашу точку зрения должно начать разделять большинство этого собрания, а не просто Вам лично что то не так.

А как сейчас в деревнях?

Счетчики таки на столбе :) Вернее они доступны без входа во двор. Часто выполнена композиция с дыркой в заборе и счетчики за стеклом. Чуть что не так, отключают свет и все мигом начинают соблюдать любые правила, придуманные газовщиками или электриками. Причем без укоризненно. И любой маразм подлежит только обсуждению на кухне с родственниками.
 
Останнє редагування:
Не это ли принцип демократии? Если большинство хочет ездить по нормальному асфальту, то два упыря не должны иметь возможность им мешать или пользоваться благами за счет этого большинства. Ну а если большинство хочет ездить и ходить по разбитой дороге, то меньшинству остается продавать участок и покупать в другом месте, где окружающие люди более подходят тебе по взглядам на жизнь.

Прямо очень хочется юриста в эту тему.
Не знаю.. мне трудно вам ответить.
Мне видится с учетом наших реалий не очень справедливым
Т.к. есть малоимущие, т.к. садовые участки в ужасном состоянии в плане комммуникаций. и там не отделаешься одной дорогой.
Вы можете решать все что угодно, пока это не противоречит закону и не ущемляет мои права. Мне кажется, что непользование дорогой ущемляет мои права. А если вы все дороги заделаете, летать?

Мне кажется это должно решаться членскими взносами, но это смешные суммы. А личная инициатива - не должна оборачиваться обратной стороной, кто не может в ней принять участие.

Напишите на имя председателя заявление о том, что Вы проживаете там. В 2х экземплярах, ну как положено под подпись или заказным письмом с уведомлением. И делов то? То что бываете там 2 часа за всю зиму, так это Ваше право. Как хотите так и проживаете. Хотите хорошо живете, хотите плохо. Сам факт, проживаете. Не включат, получается нарушение решения правления и повод от поднять вопрос о переизбрании до подачи в суд.
Спасибо :) действительно)

Вы можете собраться и заменить председателя и правление с ним же. Как минимум раз в год у вас происходит собрание под названием "отчетно-выборное". И второе тоже не формальность. Вы можете запросто решить вопрос с председателем. Пообщаться с людьми. Убедить их в своей правоте. Прийти все вместе на собрание и переизбрать. Дело то? Только вот Вашу точку зрения должно начать разделять большинство этого собрания, а не просто Вам лично что то не так.
то есть вы говорите об отсутствии обратной связи в общении с председателем и проч? Да хорошо, было бы.. но не с нащим народом.
Вот может у ТС получится чтото поменять .. )
все же вы не переубедили меня. что от товарищества больше пользы чем вреда :)
 
А к решениям правления есть.
Если решения противоречат уставу, например подобный вопрос не в компетенции правления, то Вы имеете нарушение устава и дальше на выбор. На очередном собрании поднять вопрос о переизбрании правления или о отмене решения правления или подать в суд или в прокуратуру. Все это можно и одновременно проделать. Даже если решение правления соответствует уставу, то общее собрание все равно его может отменить, просто проголосовать большинству и все. Если общее собрание решит отменить решение правления, то правление может только скинуться на бутылку и обмыть ситуевину и не больше. В кооперативе главный орган это общее собрание. Оно всем рулит!

вот смотрите, ваша дорога. (оговорюсь, Я не против скинуться, чтоб что-то общее полезное делалось, хоршо, что у вас все сознательные и еимеют возможность но)
я щас тысячу ситуаций нафантазирую.
Вот к примеру, семья, бедная. в семье инвалид, поэтому машина необходима, приезжает на дачу дышать воздухом.
Ну нет у них 1,5 тыщи, неееет.
и что? инвалиду к даче ползти?

Вы же понимаете, что везде люди и им должна быть свойственна человечность. И все то же собрание может освободить любого члена кооператива от любой платы. И опять же большинством, а не какая то редиска против. И поверьте, в приведенном Вами примере, мало кто скажет "все равно пусть, сцука, платит". Зато у нас был товарищ, решивший сдать не 1500, а 500грн и аргументировал, мол сдам остальное когда построите. А нахера нам тогда будут его деньги? А расчет у товарища был, построят, а я так пятихаточкой и отделаюсь. Хотя по количеству попоек, автомобилю и прочим косвенным показателям к числу нищенствующих он не относится. А просто упырь :D Такому просто обязаны помочь расстаться с деньгами любым законным способом

Да конечно, разогнались. В былые времена наше товарищество предложило другому товариществу, к которому идет дорога через нас, предложили проложить дорогу от нас к ним, т.е. только тот учатсток, который нужен им. Они отказались. А теперь у них грязище, и они должны эту грязь везти к нам на дорогу. Так тогда и у нас не будет дороги. А так стоят себе закрытые ворота на выезде и все.

Прочтите внимательно. Я писал о селе, а не кооперативе. А вот кооператив запросто может хоть 10 ворот поставить и противотанковые рвы нарыть. Главное решение общего собрания и можно строить.



так мы линию отдельную проводили 2г. назад, и не бесплатно, и счетчик. я ничего не пойму что-то..
почему поровну, если у меня счетчик?

Потому что Вы не отдельный потребитель, а его часть. В Вашем случае целый потребитель это кооператив и его члены решили именно так оплачивать расходы за эл.энергию. Тут еще надо понимать. Если каждый поставит себе счетчик и как бы логично, вроде, будет по нему платить свою часть, то все равно придете к тому, что кто-то украл, потерял и т.д. и председателю уже не хватает денег на оплату всего объема. И логично, будет мнение "а чего я должен/должна платить за чью то кражу?" но электрики отключат свет всему кооперативу. А разбираться с кражами посоветуют самостоятельно. И поэтому оплата потерь всем поровну вполне логична. Вы таким образом, совместно, уменьшаете риски отключения эл.энергии. Пока будете искать виновного и вешать его на дыбу, света все равно не будет. А в таком варианте вы можете искать виновного и терзать его не спеша никуда и хорошо разобравшись, хорошо наказать виновного. Чтобы остальным было не повадно. Смотришь и красть перестанут.



Ну этого ж нет, вы ж это придумали, да ;) ?
Вот как раз в правилах товарищества это можно быстрее встертить чем в правилах благоустрою сельсовета.
Да вы Шо?:eek: Вы не читали тему о "Вчера покрасил гараж в красивый розовый цвет (не помню точно какой там был) а пришли из Гепасервиса и заставляют покрасить в унылый серый"? Вы когда нибудь жили в частном доме? Я забор зеленый не зря вспомнил. Это модный цвет еще от советских времен. Дом в деревне был? Поверьте жопа может быть еще похлеще, чем в кооперативе. У нас была дача в деренве. Купили домик, в тех-паспорте был и колодец внесен, вырытый на краю участка. Еще прежние владельцы его построили. У прежних владельцев с улицы не было забора и колодцем долго пользовались и соседи. Вы себе представить не можете, что началось, когда мы решили забор поставить. Никакие аргументы по поводу "это наш колодец, мы его купили и он даже узаконен!" не работали. Пришлось забор немного кривоватый построить ибо даже спалить обещали. Но это еще не край истории. Колодец обычный, с ведром. Предложили соседям скинуться и опустить туда насос типа "струмок" на шланге. Все отказались. Купили сами, опустили и так, чтобы ведру не мешало. Мы сразу стали злейшими врагами и только за то, что не давали пользоваться всем этим насосом. А на вопросы типа "насос изнашивается, эл.энергию потребляет. Кто платить будет и как?" получали ответ - сколько там той эл.энергии? Вот и все. Продали, конечно не из за этого. Но вспоминается все это часто и нехорошими словами. Сейчас дача в кооперативе. Тоже досталась по случаю и спецом в кооператив никто не лез. Единственное отличие от Вашего случая, эл.энергия у нас у каждого своя. Свой договор с РЭС. В общем как в квартире или честном доме. От соседей не зависим в этом вопросе.



а вы пример выше читали? земля то может и кооперативная а дом мой. Не давая подъехать мне к дому вы нарушаете мои права пользованием собственностью (домом)

Не нарушаем. Уже проходили эти вопросы. Не пролезет. Право пользования участком не подразумевает проезд к нему на машине. Не у всех же есть машины, но они полноценно пользуются. Вот и Вы пользуйтесь без машины. Вы же пример приводили гаражного кооператива. Там процесс пользования гаражом подразумевает хранение в гараже самой машины. Участок, выделенный под сад и обслуживание садового домика не обязательно пользовать при помощи машины. На то и создавался кооператив, чтобы скопом помочь друг другу улучшить качество и удобство пользования своим участком. Ну а за удобство надо платить. Вот и все. Мы в свое время в досудебном порядке весь вопрос разрулили. приходили и с адвокатами и с участковым и с гор.совета комиссии были. Все пошли боком.

Кроме того, может и повторюсь, если у Вас есть машина, то конкретно 1500 грн. это не так много. Ремонт ходовой даже на жигулях сопоставим с этой суммой. А на более дорогой машине куда более приличных денег стоит. У средненькой машины (скажем такой, которая в салоне новая стоит $20000) старая уже все 10 000 стоит, но цена на запчасти от этого не ниже. Амортизатор около 800грн, менять надо парой. а в машине их 4 штуки. Задние правда дешевле. Вот точка для сравнения. А всякого разного остального еще масса. Бампер покрасить, если ободрал о яму, около 1000грн. А нет машины, так и вопроса нет.

Член кооператива может переуступить пай. Есть закон Украины "О Кооперации", там прописан порядок входа выхода, и что должен содержать устав. Садовых товариществ он тоже касается. А если власть в кооперативе захватит "банда батьки Махно", они и будут творить всё что им вздумается.

Если есть нарушение закона, то устав не действует и Вам нужно просто в суд подать. У меня знакомый судился раз, но не с гаражным, а содовым кооперативом. Тоже как раз по поводу членства. Все прекрасно получилось
Но что-то мне кажется, что право переуступить пай он может, но первыми кандидатами будут остальные члены кооператива. А уже потом пришлые. И мне, кажется, я точно не помню, но именно так и в законе сказано.



А у нас правлением. По крайней мере, так утверждает председатель.
Есть устав и есть законодательство. Если какой то пункт устава нарушает законодательство, то он не действует. Это раз.
Во вторых. Даже если все законно и такое решение может принимать правление, то общее собрание может это решение отменить! Не заставлять правление это сделать, а просто - Ставлю на голосование вопрос об отмене решения правления такого то, от такого то числа, по поводу того то. Кто за? Посчитали, внесли в протокол заседания результаты голосования. Если большинство за, то гуляет себе правление за бутылкой, обмыть свой провал. Второе решение, предлагаю принять решение о запрете правлению самостоятельно решать вопросы отключения членов кооператива и наделить этими полномочиями только общее собрание. И опять, голосование, если большинство, в протокол. И правление может идти списаться с горя. Просто надо учиться все это готовить. Поговорить с людьми до собрания. Послушать их. Возможно более дельная идея появится. Заручиться поддержкой. Убедит прийти, чтобы, нужную массовку создать. Если правильно подойти к вопросу, то можно протянуть вопросы, о которых остальные даже не задумывались ;)

Ну может в товариществах, которые находятся в отдаленных районах и так, ок. и я действительно не знаю.
Вообще мой изначальный пост был о самодурстве. а мне стали доказвать что это невозможно тенхнически. :)

В третий раз повторяю, что у нас есть свет на некоторых участках.
и у нас был прошлой зимой, а в этом председатель заартачился.

Самодурство возможно, только если большинство членов кооператива это устраивает. Так ровно так же можно всем на голову насрать. Если все молчат, а только один возмутиться, то кто им всем доктор? А вот если не устраивает, то выше я описал механизмы.Чаще всего отчетно-выборные собрания проводятся весной. У Вас целая зима поработать с соседями и подготовить почву для нужного Вам решения вопроса.



Прямо очень хочется юриста в эту тему.
Не знаю.. мне трудно вам ответить.
Мне видится с учетом наших реалий не очень справедливым
Т.к. есть малоимущие, т.к. садовые участки в ужасном состоянии в плане комммуникаций. и там не отделаешься одной дорогой.
Вы можете решать все что угодно, пока это не противоречит закону и не ущемляет мои права. Мне кажется, что непользование дорогой ущемляет мои права. А если вы все дороги заделаете, летать?
Летать. Есть самолет? А у меня нет, это нарушает мои права. Вы летаете к себе на дачу, а я нет. Как такая аналогия? Есть понятие собственности. Вот, например, я на своем участке заасфальтурую все и буду разрешать соседу поездить на своей машине, а потом запрещу. Я что-то нарушу? Так же и с дорогой внутри кооператива.



то есть вы говорите об отсутствии обратной связи в общении с председателем и проч? Да хорошо, было бы.. но не с нащим народом.
Вот может у ТС получится чтото поменять .. )
все же вы не переубедили меня. что от товарищества больше пользы чем вреда :)

Не совсем так. Я говорю о решении вопрос с самодурством. Как бы председатель не чувствовал себя уверенно, всегда есть на него управа. Но председателя выбрало собрание и собранию его переизбирать или отменять решения председателя. Поэтому в одиночку Вы можете только бороться с явными нарушениями закона, по отношению к Вам. Что в вашем вопроса с электричеством совсем не так однозначно. Вот когда Вы объявите, что проживаете, то тогда, судя по описанному Вами, появится это самое нарушение и повод для суда в одиночку. Без участия вашего народа
 
Останнє редагування:
Суть в том, что кооператив, как юр.лицо очень много может

меня всегда интересовал вопрос, а как кооператив может выбивать долги с хозяев приватизировавших свои земли?
исключения из садового товарищества? и?
к примеру человек купил 3-4 участка, на одном стоит дом, а на 3-х дома нет, следовательно за тот участок где находится дом, он оплачивает, а остальные нет
 
Yе совсем так. Я говорю о решении вопрос с самодурством. Как бы председатель не чувствовал себя уверенно, всегда есть на него управа
Да понятно, все можно решить пока мы живы, ну или почти все. Вопрос в том, стоит ли игра свеч?
Остальное - потом. некогда:)

За совет про заявление, что проживаем, спасибо. если будут еще проблемы, воспользуюсь.
 
притом, что:

Этого нельзя делать. Т.к. товарищество обязано платить за электроэнергию ежемесячно, да еще и с предоплатой (читаем договор), то и реагирование должно быть быстрым.
Почему нельзя? Я же не о принятии решения платить или не платить. Я о принятии решения отключать или не отключать. Отдельно можно обсудить отключать должников и по каким правилам и кто по ним принимает решение. И должников пусть председатель отключает, а вот на зиму отключать или нет это уже можно решить на общем собрании, а не правлением. Самое правильное принять решение отключать на зиму по заявлению. Или наоборот не отключать по заявлению. Кого обычно меньше бывает те пусть и пишут заявления. И каждый сможет сам себе решать и порядок будет.



меня всегда интересовал вопрос, а как кооператив может выбивать долги с хозяев приватизировавших свои земли?
исключения из садового товарищества? и?
к примеру человек купил 3-4 участка, на одном стоит дом, а на 3-х дома нет, следовательно за тот участок где находится дом, он оплачивает, а остальные нет

Кооператив прежде всего создавался с какой-то целью. Садовый с целью оказания услуг членам кооператива по обслуживанию их участков. Сейчас намного термині изменились, но кооператив этот по сути обслуживающий кооператив. Еще бывают строительные и т.д. Для реализации этих целей кооператив владеет дорогами, электросетями, водопроводом, пляжем и т.д. в общем у кого что есть. И всем этим могут пользоваться только члены кооператива! Поэтому исключение из кооператива за ту же неуплату взносов, приводит к потере права пользоваться всем, что принадлежит кооперативу. С дорогой еще можно бодаться с всякими сервитутами, но сервитут то может быть платным и не сможет суд заставить кооператив предоставить безоплатный сервитут. То есть, максимум, что сможет такой умник отсудить это платный сервитут. Его кооператив установит ровно 2 стоимости членских взносов и будет водить следующих желающих на экскурсию.
 
Останнє редагування:
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу