СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Висят объявления ТРЕБУЮТСЯ. По некоторым специальностям знаю точно где нехватка кадров: нянечки, воспитатели, лаборанты, дворники, токари, фтизиатры, специалисты по ЛФК и т.д. Кстати, все вышеперечисленные кроме может токарей нифига квартиры в Союзе не получали и по профсоюзным путевкам никуда не уезжали. Что так жопа, что сяк.
Это ложь.
Моя тетка работала всю жизнь воспитателем в детском саду. Поездки на море по путевкам - каждое лето.
 
Квартиру официально могли получить разве что дворники,многие именно устраивались дворничать ради жилья.Остальные жилье обменивали(свободной продажи не было), стояли в очереди на жилье(очередь двигалась,т.к. шло интенсивное строительство жилья)или все же получали ,в связи с рождением ребенка или двух ,например.

Мои еле достоялись. Никто ведь не слышал о масштабном строительстве санаториев и домов от геологоразведочной партии? Выделяли одну квартиру раз в 5 лет. Нам предоставлено было общежитие. Жили вчетвером в комнате размером с мою нынешнюю кухню. Когда последний раскладывал раскладушку, уже никто никуда не шел. Стены в плесени, сырость, по стенам текут капли. Местечко - супер! Задний двор шахты второй червоноградской. Но общежитие было, это да. Там жили и ждали:rolleyes:

Это ложь.
Моя тетка работала всю жизнь воспитателем в детском саду. Поездки на море по путевкам - каждое лето.

А ну если ТВОЯ тетка. Ты же понимаешь, что есть большая разница где ,сколько и каком месте человек работал. Или нет?
 
Oleg (M) сказав(ла):
я думаю под фразой "они свое пожили" он имел ввиду их зжигать или стрелять в лесопарке
Даже если не так радикально, а просто унижаться в очередях за теми же пособиями и при этом "не вякать" - это уже не по-людски.
 
Не все это поняли.молодые еще-нет серьезных болячек.
А ведь это правда ,про которую сейчас не любят говорить СМИ и ТВ.
Люди не понимают, что значит отдать за операцию 50 тыс. евро. Или сдохнуть.
 
Мія Лоботомія сказав(ла):
Да, это я и имела в виду. Получали, это правда. Но что и когда - от них совершенно не зависело.
Хех, а сейчас? Ну да, зависит: или вор/спекулянт - или ВООБЩЕ не увидишь ничего этого за всю жизнь, хоть всрись.
 
Мясо тогда - по 3 рубля, колбаса - дешевле. Качество - однозначно выше.
Продолжай: молочная продукция (сыр, молоко, кефиры), яйца, крупы, макаронные изделия, овощи/фрукты.
я все цены не вспомню :(
хочешь сказать, что аналогичными местного производства продуктами (о качестве - выше написал, тенденция - не только наша, местная) драматически дороже питаться? не думаю, плюс-минус похоже, жратва не так дорого стоит на самом деле.
Свое имхо при себе оставь. Когда существуют ГОСТы и четкое соответствие им, все гмы и прочая херня идут лесом.
Когда существуют только деньги и выгода - идет лесом здоровье покупателя. Ибо жрать будут все равно.
а кто сможет купить все честно сделанное по ГОСТу? например колбаску гривен по 300? не думал, не?
Они всегда были выше, чем. Просто при СССР разница была меньше.
для кого как...
Давай, предлагай программу. Интересно будет послушать.
правда считаешь, что это можно так вот за пару минуток накидать? :)
полагаю, опыт зарубежных стран перенимать нужно.
У моих была и квартира к 30 годам, и путевки.
вот и я о чем: совок для всех был разным. мой - мне не понравился и возвращаться я не хочу. а кому-то сейчас хуже, не спорю.
кто старается - выживет при любой практически власти и я вижу сейчас больше возможностей, чем тогда (собсно у меня была бы одна: сесть на стул в НИИ и сидеть до пенсии на полторы сотни, а в забой - не предлагай: я люблю свою работу и вправе заниматься любимым делом)
 
Ты написал: "они свое пожили, теперь жить нам".
Так может сказать либо фашист, либо малолетний полудурок.
"пожили" не означает "в расход". нельзя принимать решения о будущем в котором тебя не будет. это неправильно. взгляды, нравы, тенденции - все меняется со временем, соответственно и жить старыми понятиями - неправильно. в этом нет неуважения к старости и, тем более, желания истребить: пенсионерам - заслуженный отдых, молодежи - заслуженный труд и принятие решений. это нормально.

я думаю под фразой "они свое пожили" он имел ввиду их зжигать или стрелять в лесопарке ;)
еще один юморист, блин...

ОК, буду аккуратнее строить предложения, а то у нас разные диалекты русского, судя по всему
 
и во
процесс начального накопления, который у нас был в 90-е

здесь условия были ну просто-таки охеренно не равные. "ваучеризацию" акционирование и "приХватизацию"растеяли, когда достояние страны было тихо распизжено, но еще не поделено. и распиздила его все та же партийно-управленческая верхушка с бандюгами (сейчас это одно и то же). а в 90е дележ начался. но те, кто сегодня "малый бизнес" и "средний класс" с него хер получили. а начинали челноками и с метра прилавка. и неба в алмазах до сих пор не увидели и не увидят. хозяин не даст.
 
если всё было так замечательно, то почему так много уезжало?
При чем не самых тупых людей?
И зачем был железный занавес в СССР, а в Берлине стена?
 
Свое имхо при себе оставь. Когда существуют ГОСТы и четкое соответствие им, все гмы и прочая херня идут лесом.
Когда существуют только деньги и выгода - идет лесом здоровье покупателя. Ибо жрать будут все равно.

В СССР химические добавки и красители тоже использовались без зазрения совести навредить здоровью трудящихся. Просто сегодня это используется намного больше, химия на месте не стоит. Было бы СССР сегодня, жрали бы ГМО и всё прочее точно так же, просто в телевизоре не было бы страшилок по этому поводу.
 
Даже если не так радикально, а просто унижаться в очередях за теми же пособиями и при этом "не вякать" - это уже не по-людски.
это снова процитировано с моих слов? :eek:
повторяю: пенсионеры должны получать пенсию, но система не должна быть солидарной. никаких очередей, пайков и прочего унижения: к чему это?

я писал только об отмене избирательного права для людей, хоть что-то получающих из бюджета (например субсидии). только. никаких газовых камер, ковыряний в мусорках, очередей за пособиями - не насилуйте свою фантазию, господа. в моих словах нет ни намека на уничтожение или унижение слабых, беспомощных и т.п.
 
я все цены не вспомню :(
хочешь сказать, что аналогичными местного производства продуктами (о качестве - выше написал, тенденция - не только наша, местная) драматически дороже питаться? не думаю, плюс-минус похоже, жратва не так дорого стоит на самом деле.
Качество - это не просто показатель. Это - архиважный показатель.
И это не мировая тенденция, повторяю. Когда решает бабло, то на здоровье покупателя плевать.
Жратва сегодня стоит дорого. И сегодня уходит на нее не менее трети семейного бюджета. Тогда - значительно меньше.

а кто сможет купить все честно сделанное по ГОСТу? например колбаску гривен по 300? не думал, не?
Это сегодня по 300. А 25 лет назад - по 2.40.
Смекаешь?

А для кого как?

правда считаешь, что это можно так вот за пару минуток накидать? :)
полагаю, опыт зарубежных стран перенимать нужно.
Какой опыт, каких стран?
Ты, когда все эти моменты до мелочей продумаешь, ужаснешься, как это непросто и каким дураком ты был.

вот и я о чем: совок для всех был разным. мой - мне не понравился и возвращаться я не хочу. а кому-то сейчас хуже, не спорю.
Оно всегда все разное.
Только усредненно сегодня живется значительно хуже.

собсно у меня была бы одна: сесть на стул в НИИ и сидеть до пенсии на полторы сотни, а в забой - не предлагай: я люблю свою работу и вправе заниматься любимым делом)
Если ты дурак, то сдохнешь на 150 рублях.
А если мозг включишь - найдешь способ заработать на любимой работе, занимаясь любимой работой.
У меня дед только за одни только патенты копейку купил.
 
здесь условия были ну просто-таки охеренно не равные. "ваучеризацию" акционирование и "приХватизацию"растеяли, когда достояние страны было тихо распизжено, но еще не поделено. и распиздила его все та же партийно-управленческая верхушка с бандюгами (сейчас это одно и то же). а в 90е дележ начался. но те, кто сегодня "малый бизнес" и "средний класс" с него хер получили. а начинали челноками и с метра прилавка. и неба в алмазах до сих пор не увидели и не увидят. хозяин не даст.
неба в алмазах может и нет, а скромную жизнь - очень даже да ;)
 
В СССР химические добавки и красители тоже использовались без зазрения совести навредить здоровью трудящихся.
Добавки, которые использовали тогда, никакого вреда не приносили.
За нарушение ГОСТов людей очень сильно наказывали.

Просто сегодня это используется намного больше, химия на месте не стоит. Было бы СССР сегодня, жрали бы ГМО и всё прочее точно так же, просто в телевизоре не было бы страшилок по этому поводу.
Сегодня контроль за качеством просто на уровне плинтуса, по сравнению с СССР. Будешь спорить?
 
Это сегодня по 300. А 25 лет назад - по 2.40.
Смекаешь?
качество подорожало, да...
ниже ответил :)
Какой опыт, каких стран?
Ты, когда все эти моменты до мелочей продумаешь, ужаснешься, как это непросто и каким дураком ты был.
а я в министры образования не метил вроде как и пяткой себя в грудь не бил, что все разрулю за пять сек. началось с того, что я написал, за что бы мне показалось правильным проголосовать. только.
Оно всегда все разное.
Только усредненно сегодня живется значительно хуже.
а я - не усредненный, а вполне конкретная личность и мне - лучше. лично для меня этого достаточно :)
Если ты дурак, то сдохнешь на 150 рублях.
А если мозг включишь - найдешь способ заработать на любимой работе, занимаясь любимой работой.
У меня дед только за одни только патенты копейку купил.
разве так плохо сейчас таким вот идиотом как я зарабатывать чуточку интереснее? мне очень даже нравится! :D
 
Назад
Зверху Знизу