Юридические консультации on-line

Не рабочий авто усилитель звука отправил на ремонт в Одессу предворительно созвонившись\ списавшись(Вайбер). Отправлял Новой Почтой 10.12 (чек на руках). И отправив предоплату 500 грн через Приват24. Оговаривался срок 2 недели. И началось то заболел, понос, праздник, работа, не доехал, опоздал. На звонки-сообщения отвечает. Переписка сохранена. Знаю его адрес, тел жены... Ситуацию не накаляю чтоб не спугнуть. Что подскажите? Какие вопросы задать, что записать? Возможно есть кто возьмется за это дело? Суд?
Не нужно дублировать вопрос в том же разделе, т.к. это не ускорит дачу ответов. На скорость ответа влияет заход специалистов на ресурс и их желание ответить.
Если уж создали отдельную тему, то ждите ответов именно в ней.
 
Не нужно дублировать вопрос в том же разделе, т.к. это не ускорит дачу ответов. На скорость ответа влияет заход специалистов на ресурс и их желание ответить.
Если уж создали отдельную тему, то ждите ответов именно в ней.
буду знать
 
Иск о расторжении брака

Кто в теме, поясните, пожалуйста, пару моментов по расторжению брака через суд путем изменения актовой записи:

- нужно ли к иску прикладывать (отдавать суду, а не лишь предъявлять) именно оригинал свидетельства о браке?
- если свидетельство о браке отдается суду, суд принимает решение о расторжении брака и решение вступает в силу, то что потом происходит с документом (кто его передает/сдает в ЗАГС)?
- свидетельство о расторжении брака выдается ЗАГСом по предъявлению решения суда?

Признателен за ликбез.
 
Кто в теме, поясните, пожалуйста, пару моментов по расторжению брака через суд путем изменения актовой записи:

- нужно ли к иску прикладывать (отдавать суду, а не лишь предъявлять) именно оригинал свидетельства о браке?
- если свидетельство о браке отдается суду, суд принимает решение о расторжении брака и решение вступает в силу, то что потом происходит с документом (кто его передает/сдает в ЗАГС)?
- свидетельство о расторжении брака выдается ЗАГСом по предъявлению решения суда?

Признателен за ликбез.

Да, оригинал свидетельства о браке прикладывается к иску.
Дальнейшая судьба оригинала - не Ваша забота, его никуда не надо передавать или выполнять с ним любые другие действия. Просто прошли процесс суда и получаете свое решение суда.
Нет, свидетельство о расторжении брака по решению суда уже давно не выдаётся (уже около 10 лет). Само решение и есть документ о разводе. Даже штамп о разводе в паспорт с 2017 года не ставится.
 
Да, оригинал свидетельства о браке прикладывается к иску.
Дальнейшая судьба оригинала - не Ваша забота, ....
Само решение и есть документ о разводе. Даже штамп о разводе в паспорт с 2017 года не ставится.
LaDiva, спасибо за пояснения!

Пиранья, вопрос об оригинале Свидетельства и возник по той причине, что не обнаружил в законах и нормативке. Ответ из жизненно-судебной практики устраивает ))

Еще для понимая подвопрос.
Раз уж само решение суда о расторжении брака является документом о разводе, это же обстоятельство не отменяет функцию ЗАГСа вносить/изменять регистрационные записи о гражданских актах, ведь так? Правильно ли можно домысливать, что спустя определенное время все-таки можно обратиться в архив ЗАГСа и получить некую Выписку о регистрации расторжения брака?!
Домысел чисто практический. Ведь решение суда "толсто-неудобная бумага", а выписка из реестра АЗГС "более удобный одностраничный документ".
Может, кто-то уже сталкивался...
 
Раз уж само решение суда о расторжении брака является документом о разводе, это же обстоятельство не отменяет функцию ЗАГСа вносить/изменять регистрационные записи о гражданских актах, ведь так? Правильно ли можно домысливать, что спустя определенное время все-таки можно обратиться в архив ЗАГСа и получить некую Выписку о регистрации расторжения брака?!
А если домыслить, что формат этой самой выписки будет такой же, как у решения суда, то ее получение с практической точки зрения абсолютно бессмысленно.
Кстати, сегодня - Крещение, вся вода имеет положительную энергию (даже в кране). Так вот: если домыслить с практической точки зрения, выходит, что купание в такой воде позитивно влияет не только на физическое, а также и на ментальное здоровье, т.е. избавляет и от мыслей, засоряющих тонкие тела человека. Так что в течение 19 января есть смысл проверить на практике...
 
По какому закону?)

Понравился ответ про жизненно-судебную практику )))
Чем неюристу бодаться с системой, ведь намного же проще выполнить это лёгкое правило, чем привлекать юриста, платить деньги и растягивать время развода.
 
Понравился ответ про жизненно-судебную практику )))
Чем неюристу бодаться с системой, ведь намного же проще выполнить это лёгкое правило, чем привлекать юриста, платить деньги и растягивать время развода.

Мне вот придется без подавать, расскажу, если интересно:)
 
Еще для понимая подвопрос.
Раз уж само решение суда о расторжении брака является документом о разводе, это же обстоятельство не отменяет функцию ЗАГСа вносить/изменять регистрационные записи о гражданских актах, ведь так? Правильно ли можно домысливать, что спустя определенное время все-таки можно обратиться в архив ЗАГСа и получить некую Выписку о регистрации расторжения брака?!
Домысел чисто практический. Ведь решение суда "толсто-неудобная бумага", а выписка из реестра АЗГС "более удобный одностраничный документ".
Может, кто-то уже сталкивался...

Никакая выписка, даже если теоретически ее получить, не будет заменой решения суда.
И если вопрос только развода в иске, то обычно решение занимает один лист (2 страницы на одном листе печатают и довольно удобно). Видела даже несколько раз решения прям на 1 страницу, но это скорее редкость.
 
Пиранья, вопрос об оригинале Свидетельства и возник по той причине, что не обнаружил в законах и нормативке. Ответ из жизненно-судебной практики устраивает ))

Так действительно проще, но одно дело если иск удовлетворят или даже вернут, а если вдруг откажут?)))
 
Так действительно проще, но одно дело если иск удовлетворят или даже вернут, а если вдруг откажут?)))

Вот и поэкспериментируете
Опять же из практики - не откажут. Но лучше пройдите свой путь, если хочется поиграться с вопросом.
 
Вот и поэкспериментируете
Опять же из практики - не откажут. Но лучше пройдите свой путь, если хочется поиграться с вопросом.

В этом случае скорее вернут, но посмотрим, как суд расценит
 
Всем доброго времени суток.Подскажите,что делать?
До 2016 года я была одна прописана в квартире.В 2016 прописала 2 детей(на тот момент 5 лет и новорожденный).В организации,где прописывали детей,мы уточнили-надо ли развозить справку о новом составе семьи по инстанциям?Нам ответили-нет,не надо,мы все делаем сами.Но справки мы все-таки развезли сами.С 2016 года мы получаем субсидию,подаём документы,что прописано 3 человека.
Пока я была в декрете,начисляемая субсидия полностью покрывала коммунальные услуги.Т.е.в квитанции мы не заглядывали.Декрет закончился и субсидия полностью не покрывает ком.услуги и мы стали ходить платить лично.Платим всегда по большой квитанции с Мегабанка.Там написано-прописанных 3 человека!В квитанции которые приходят с разных служб мы и не заглядываем,просто выкидываем.И тут принесли квитанции за декабрь и мне нужен был телефон водоканала,я стала искать его в квитанции и наткнулась на надпись,что у нас зарегистрирован-1 человек!Т.е. за 3 года у нас появится долг за 2 детей,которых они не внесли.То же самое с Тепловыми сетями.А вот газ и вывоз мусора внёс к себе изменения,в их квитанциях нас прописано трое.
Мы снова взяли справку о составе семьи и поехали в КП «Вода» и тепловые сети.Они говорят-вина ваша,сделаем перерасчёт за 3 года и будете оплачивать.Я боюсь себе представить эту сумму...
На вопрос почему в Газ и Вывоз мусора внесли наши изменения,а вы нет,ответ один-понятия не имеем.
Долг вылезет больше 30 тыс.Можно как-то доказать,что мы не виноваты или выхода нет?��
 
Всем доброго времени суток.Подскажите,что делать?
До 2016 года я была одна прописана в квартире.В 2016 прописала 2 детей(на тот момент 5 лет и новорожденный).В организации,где прописывали детей,мы уточнили-надо ли развозить справку о новом составе семьи по инстанциям?Нам ответили-нет,не надо,мы все делаем сами.Но справки мы все-таки развезли сами.С 2016 года мы получаем субсидию,подаём документы,что прописано 3 человека.
Пока я была в декрете,начисляемая субсидия полностью покрывала коммунальные услуги.Т.е.в квитанции мы не заглядывали.Декрет закончился и субсидия полностью не покрывает ком.услуги и мы стали ходить платить лично.Платим всегда по большой квитанции с Мегабанка.Там написано-прописанных 3 человека!В квитанции которые приходят с разных служб мы и не заглядываем,просто выкидываем.И тут принесли квитанции за декабрь и мне нужен был телефон водоканала,я стала искать его в квитанции и наткнулась на надпись,что у нас зарегистрирован-1 человек!Т.е. за 3 года у нас появится долг за 2 детей,которых они не внесли.То же самое с Тепловыми сетями.А вот газ и вывоз мусора внёс к себе изменения,в их квитанциях нас прописано трое.
Мы снова взяли справку о составе семьи и поехали в КП «Вода» и тепловые сети.Они говорят-вина ваша,сделаем перерасчёт за 3 года и будете оплачивать.Я боюсь себе представить эту сумму...
На вопрос почему в Газ и Вывоз мусора внесли наши изменения,а вы нет,ответ один-понятия не имеем.
Долг вылезет больше 30 тыс.Можно как-то доказать,что мы не виноваты или выхода нет?��

Не виноваты в чем? Что не следили за начислениями по квитанциям? Нет, т.к. Ваша вина здесть присутствует. Следили бы - могли бы откорректировать цифпы и попасть на меньштй долг, а может и не попадать вовсе.
Не виноваты, что Вашу справку не учли? А чем одкажете, что относили? Если ничем, то и справки не было.
Не виноваты, что кто-то не передал сведения, или их не приняли? Да, не виноваты. Покопаться и выстроить причинно-следственные связи можно. Только хлопотно это. Потому либо копайтесь в истории, либо изыскивайте возможность погасить долг, либо забейте и ждите обращения в суд, чтобы отбиваться там. А в суде возможностей отбиться может оказаться больше, чем есть сейчас (ключевое слово - "может", т.е. не точно).
Выбор за Вами.
 
В организации,где прописывали детей,мы уточнили-надо ли развозить справку о новом составе семьи по инстанциям?Нам ответили-нет,не надо,мы все делаем сами.
я бы попробовала там попросить подтверждения. если этого нет и нет подтверждения того, что отвозили лично, надо искать нормативный акт, который обязывал орган прописки подавать инф-цию в службы, на основании чего можно будет просить суд истребовать такую инф-цию (при обращении за подтверждением в орган регистрации надо иметь второй экз с отметкой о принятии).
 
я бы попробовала там попросить подтверждения. если этого нет и нет подтверждения того, что отвозили лично, надо искать нормативный акт, который обязывал орган прописки подавать инф-цию в службы, на основании чего можно будет просить суд истребовать такую инф-цию (при обращении за подтверждением в орган регистрации надо иметь второй экз с отметкой о принятии).

Мы поехали в эту организацию,где прописывали,с претензией почему не отправили,а они нам-а мы и не отправляем.А инженер в КП «Вода» сказала,что они всем обещают,но никогда не передают.
Так мы и сами в 2016 отвозили ксерокопию,просто отдали и все,а теперь,оказывается,надо заявление писать о смене количества прописанных.
17 января отвозили справку в КП «Вода» о составе семьи,на ней написали мой ном.телефона,сказали инженер 20.01 перезвонит.И никто не перезвонил,пришлось снова туда ехать.Инженер не в курсе про мою справку и вообще еле ее нашли в куче бумаг.
Не удивлюсь если правку с 2016 года также потеряли в куче бумаг.:рл:
 
самой пришлось дважды ездить в водоканал - там все теряют. но в заявлении на субсидию Вы же указывали 3-х прописанных, значит начислять субсидию должны были исходя из этого.
 
Я так поняла,что выхода 2:
1. Реструктуризация.
2.Списание долга по сроку давности.
Второй вариант меня,конечно,больше устраивает,но в нем тоже есть нюансы о которых я не в курсе.И я не пойму с какого времени начинает считаться этот срок давности в 3 года.
 

Вкладення

  • E59EB8C8-946D-4FEF-978B-EBAF1C5A451B.jpg
    E59EB8C8-946D-4FEF-978B-EBAF1C5A451B.jpg
    180.7 КБ · Перегляди: 208
Назад
Зверху Знизу