• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды и интересные факты, истории о Новых Домах. (БФ)

Главная легенда Новых Домов.

k1.jpg
 
Жил там раньше,ул.Ньютона,все детство прошло :) Катались на танках,которые возили с зав. Малышева на пятачок возле Федорцов :клас: и гнали своим ходом на стрельбище под Чугуевом.Лазали по холмам,которые остались от военной части и их РЛС,там где сейчас Автоград.А под самым большим из холмов был пункт управления РЛС,который мы в детстве называли катакомбами и подсвечивая спичками лазили туда.Еще делали набеги на свалку возле химчасти,которая рядом.Там сейчас какие то склады и площадка,чуть дальше Автограда.Мы оттуда таскали списанные противогазы.Класно там тогда жилось!:клас:
 
Останнє редагування:
Жил там раньше,ул.Ньютона,все детство прошло :) Катались на танках,которые возили с зав. Малышева на пятачок возле Федорцов :клас: и гнали своим ходом на стрельбище под Чугуевом.Лазали по холмам,которые остались от военной части и их РЛС,там где сейчас Автоград.А под самым большим из холмов был пункт управления РЛС,который мы в детстве называли катакомбами и подсвечивая спичками лазили туда.Еще делали набеги на свалку возле химчасти,которая рядом.Там сейчас какие то склады и площадка,чуть дальше Автограда.Мы оттуда таскали списанные противогазы.Класно там тогда жилось!:клас:
Да, потрясающее время было! Я помню, возле 22-ой инфекционки в парке стоял списанный пассажирский самолёт. Там, когда я был маленьким, внутри поставили детские игровые автоматы. Тогда это в диковинку было. А потом какие-то сволочи его подожгли. Тот постоял ещё немного, и его вывезли...:( А такая ностальгия, когда вспомню, как любил я тогда к бабушке с дедом ездить, и ходить с ними смотреть на этот самолёт:(

Парни, давайте не преводить тему в политику. Этого Гепу Бог рассудит.
А так пока неплохая душевная беседа выходит. Воспоминания, ностальгия и тд...:)
 
Гепа с Новых домов... чем не легенда? Скоро экскурсии буду водить

только чёто он даниловку родиной звал
чёбы это ?



На новых домах есть тихие дворики,но в них нет площадок для детей,вместо них-машины.


хай хоть машины, и то больше пользы
а то знаете, есть дворики ,где есть песочница и прочие атрибуты
но в песочнице ,точней на краях песочницы ,заседают любители пива та энергетиков
а возле горки ,точней какая горка ,горку поломали,любители энергетиков
и тд


и стати , умиляют картины ,где есть дворы, где нет ничего ,но потом один умник находится и выцыганюет у властей дет площадку для дома
при этом ,у самого дома
-подвал затоплен ,
- везде жижа , ( ...асфальт не менялся с времён ссср)
- на входе одного подъезда ,ж-б плита скоро упадёт (вопрос только куда или на кого )
- машины в связи с отсутствием парковочных мест ,стоят и загораживают входы в сами подъезды
+зато дет площадки возвели в первую очередь
только вопрос для кого,если скоро самих домов не будет ( ..вода фундамент размоет,и стены треснут )
 
Останнє редагування:
Живу в 187-м доме по пр-ту Героев Сталинграда (бывшая ул. Байрона) с года его постройки - 1965. Помню, как строилась 22-я больница: территория была ограждена забором с колючей проволокой по верху, по углам - вышки, строили зеки. Справа - поле бурьяна, за больницей - селекционное поле (там сейчас коттеджи) и п. Павленки, где жили родители отца. До постройки больницы из моего окна был виден дом бабушки-дедушки (первый на улице), сейчас там у меня дача - наследство. В ярах возле Павленков, Горбаней, Федорцов массово катались на лыжах, санках, летом - ловили ящериц, жуков, пауков - на смолу. Хорошо помню, как строился парк (сейчас "Зустрич"). Школьником 77-й школы (директор Калиниченко А.М.) вместе с классом разгребали по выровненной земле кучи гравия под укладку асфальта. В парке в одно время была танцплощадка, кафе "Петушок", аттракционы типа электроавтомобильчиков и , конечно, самолёт АН-24 с игровыми автоматами - гулял там ежедневно с дочкой. Люблю свой район и не хочу уезжать отсюда!
 
Останнє редагування:
28 м/р называли низами а 27 м/р - верхами
граница шла по дороге, которая вела от остановки 27 м/р к гаражам.
 
Живу в 187-м доме по пр-ту Героев Сталинграда (бывшая ул. Байрона) с года его постройки - 1965. Помню, как строилась 22-я больница: территория была ограждена забором с колючей проволокой по верху, по углам - вышки, строили зеки. Справа - поле бурьяна, за больницей - селекционное поле (там сейчас коттеджи) и п. Павленки, где жили родители отца. До постройки больницы из моего окна был виден дом бабушки-дедушки (первый на улице), сейчас там у меня дача - наследство. В ярах возле Павленков, Горбаней, Федорцов массово катались на лыжах, санках, летом - ловили ящериц, жуков, пауков - на смолу. Хорошо помню, как строился парк (сейчас "Зустрич"). Школьником 77-й школы (директор Калиниченко А.М.) вместе с классом разгребали по выровненной земле кучи гравия под асфальт. В парке в одно время была танцплощадка, кафе "Петушок", аттракционы типа электроавтомобильчиков и , конечно, самолёт АН-24 с игровыми автоматами - гулял там ежедневно с дочкой. Люблю свой район и не хочу уезжать отсюда!
Полностью с Вами согласен. Отличній район. У меня там бабушка живёт, так я там всё детство провёл. Про АН-24 уже писал. А вот аттракционов в рабочем состоянии уже не застал, всё травой поросло:(
А вообще, такой прекрасній парк забросили... Невероятно обидно:(
 
Вот только автобус был № 34, я на нем в универ ездила. И маршрут у него был замечательный: от пр. Маршала Жукова через Московский проспект автобус ехал в центр, с пл. Конституции поднимался по Сумской до пл. Дзержинского, выезжал на пр. Ленина, на перекрестке с ул. О. Яроша поворачивал к кафе "Зустрич", далее мимо "Березки" и кинотеатра им. Довженко выезжал на конечную на ул. Деревянко. Т.е. прокатывал почти весь город, не то, что сейчас ходят автобусы. И стоил то всего 5 коп.
А вот по поводу самолета в парке.... Мне кажется, это был АН-10 (или его аналог транспортный АН-12)..
 
А я помню милейшее кафе "Петушок" в том же парке с самолётом. Какой там был классный аромат! Запах жареного арахиса и кофе. И мороженое, присыпаное арахисовой крошкой и како порошком. мммммм
Ну такой аромат, к слову, был во многих кафешках в в то время. На сумской ещё было горячо любимое кафе "Снежинка". Сейчас, почему-то кафешки ничем таким не пахнут. =(

А 82 школа сама по себе ещё та, кхм, легенда...

О! А ещё была (да и сейчас есть, периодически вижу) буйная сумасшедшая Рита. Кидалась кирпичами) Мы её в детстве очень боялись...
 
По теме транспорта: из тех маршрутов троллейбусов, которых уже нет на НД, помню - 10, 15 и 29 (в сторону ул. Одесской и пр-та Гагарина), 33 - (круг возле парка - м. Комсомольская, сейчас - М. Жукова), 4 - (круг возле парка - парк им. Горького). 11 автобусный маршрут: от ул. Танкопия (там сейчас заправка и гаражи) до универмага Московский на Салтовке, ехал через пос. Артёма.
Развивая тему легенд Новых домов: после ошеломительного успеха среди молодёжи фильма "Генералы песчаных карьеров" (о бразильских люмпенах - беспризорниках, главную песню перепела группа "Несчастный случай") местная "сявота" разделилась на "генералов", "капитанов" и "лейтенантов". Одного из "генералов" - Снежка - видел неоднократно в последние годы. Жалкое зрелище - опустившейся, спившийся, больной человек... Вижу некоторых "капитанов" и "лейтенантов" - шестёрок "генералов", как правило, любителей и профессионалов выпить, постоянно кучкующихся возле 10-го гастронома на 25-м микрорайоне - "четвертаке" (там сейчас "Продукты" с ганделиком и "Мебель") .
Кстати, нынешний "Сельпо" на перекрёстке пр-та Гер. Сталинграда и пр-та М. Жукова раньше был отличным 34-м гастрономом, где периодически "выкидывали" гастрономические дефициты. Огромные очереди в конце квартала выстраивались за импортными товарами в "Одежде" (где сейчас "Простор" и секонд), "Универмаге" (нынешнее "АТБ" и "Ватсонс"). В бильярдной "Кинг" раньше был книжный магазин, в нынешней "Ярославе" (в пятиэтажке возле "Сельпо") - овощной, рядом - приём посуды/стеклотары (сейчас "Ритуальные услуги").
 
Останнє редагування:
Раньше примерно в 60-х через комунальную, ездили танки и там была большая лужа (на перекрестке).Потом их стали возить примерно через район где был открытый кинотеатр.
 
Живу в 187-м доме по пр-ту Героев Сталинграда (бывшая ул. Байрона) с года его постройки - 1965.В ярах возле Павленков, Горбаней, Федорцов массово катались на лыжах, санках, летом - ловили ящериц, жуков, пауков - на смолу.
Да уж в ярах, катались на санках, это нечто было, невероятно!!! Я Жил на Ньютона 139 а, возле 95 школы.
 
про парк странно как то. уже все парки отреставрировали и привели в порядок а за этот никак не возьмуться. хотя парк довольно неплохой.

Там теперь судья живет, который побоище на Клочковской разруливал. Ему покой нужен.
 
Назад
Зверху Знизу