Нужна консультация по Canon FD оптике

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2009
Повідом.: 310
Нужна консультация по Canon FD оптике

Собственно нужна консультация по Canon FD оптике.
А именно: как я понял "правильный" переходник FD/Eos содержит оптический элемент: лизну. Следовательно она изменяет светосилу объектива (ну все таки + 1 линза :) ). Вопрос: может кто-то знает, хоть примерно, на сколько падает светосила с этим переходником?
FD вроде как и интересно из-за возможности более дешево обзавестись светосильным объективом.
И еще: как добавка переходника влияет на картинку (если влияет вообще)? Ну может добавляет виньетирование или еще какую "пакость"?
Кто практически пользовался FD стеклами - поделитесь мнением.
Современные светосильные стекла удовольствие не из дешевого, а тут, вроде как, можно более/менее не дорого обзавестись парой-тройкой вполне интересных вариантов. Тем более, что если купить за "бугром" :) , то будет даже дешевле нашей М42-й (на нее цены вообще подняли уже выше неба).
 
Переходник со стеклом - какашка. Картинку убивает, потеря в светосиле до стопа (как повезет с переходником).
"пилите, Шура, пилите - они золотые!" (с)
 
Можно конечно и "отпилить" - но тогда бесконечности не будет.
здрасте. пилят как раз для того, чтобы она была.
бесконечности не будет с безлинзовым переходником. а если отпилить и на его место привинтить переходник м42 - все будет ок.
 
объективы FD считались отличными отчасти из за своего фокального расстояния.
как по мне, игра не стоит свеч.

берите лучше М42.
 
Фд стекла при правильном применении рук очень достойная альтернатива.
Допустим ФД 85\1.2 с ибея раньше можно было брать по 400-500 денег.
Качество не уступает современному.
Кроме того есть еще масса других мануальных стекол которые можно ставить на цифру
 
Да вот в том то и дело, что ФД с ибея можно привезти не дорого, дешевле чем наши шкуродеры дерут за М42 сейчас.
Например Canon EF 85mm f/1.8 USM (правда новый), где то 3000 - 3200 грин, а ФД 85mm f/1.8 - 1200 грин с доставкой, а 85mm f/1.2 - 500-600 у.е. против 2200 у.е. Как говорится: выводы очевидны. Вот вопрос только по переходнику.
 
Останнє редагування:
ну так Canon EF 85mm f/1.8 USM --- авторфокусный.
а вот FD -- прийдется ручками наводится.

у меня эта болезнь тоже была (покрутить старые объективы на цифротушке), сейчас постепенно выздоравливаю (делаю упор на постройку кадра, хотя без особого успеха).
 
Так и EF чаще всего приходится руками крутить, автофокус по закону подлости целится всегда не туда куда хочется :)
 
Кроме М42 и FD есть и другие мануальные объективы. Альтернатива для FD 85 1,2 есть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с байонетом C/Y. Переходник стоит 200 грн с одуванчиком, как и м42, и при этом он без корректирующей линзы. За 500-600 цейсс может и не купишь, а за 700 можно. Резкость он дает очень хорошую начиная с 1,4, но снимать ним не просто. Судя по отзывам и моему опыту, снимать ним можно только с помощью лайвью со штатива. Я много лет снимал пленочными неавтофокусными аппаратами, и по-моему, видоискатель в пятаках, первом и втором, не предназначен для съёмки мануальной оптикой. Более-менее сносный результат получается, если сосредоточить взгляд на квадратике в видоискателе, а объект, на который навожу на резкость, наблюдать как бы боковым зрением. Но фокусировка через лайвью точнее и стабильнее.
 
Алексей_120310 - согласен с Вами. Но у меня 40Д. Если на пятаке им снимать с лайвью сложно, то о сорокете можно вообще не говорить. Да и 700 баксов дороговато для хобби. Я за 1,2/1,4/1,5 пока не думаю - дорого. А вот 1,8 - это уже "ближе к телу".
 
Так и EF чаще всего приходится руками крутить, автофокус по закону подлости целится всегда не туда куда хочется
тушку нормальную купите. двузнак без крестовых точек на обсираемом всеми тамроне 17-50 не мажет никогда. нацепить вспышку для подсветки = одеть этот же тамрон на 1д с крестовыми на \2.8
ну и стекла с USM у меня никогда не мазали. всегда стараюсь целиться в контрастный обьект. снимаю в полутьме.
 
ну а че, одуванчик призван как раз для подтверждения фокуса.
 
тушку нормальную купите

:) Да тушка нормальная. Вы когда делаете снимок, что никогда не сталкивались с тем, что фокус нужен не в контрастной точке? Или в случае, если весь объект не влазит в ГРИП на макро, автофокус лучше Вас знает, что должно быть в фокусе?
Многие известные фотографы вообще не пользуются автофокусом - наверное у них тушки плохие :D

Да и тема немного не о том. У Вас есть ФД объектив? Если "да" - поделитесь впечатлением.
 
ну а че, одуванчик призван как раз для подтверждения фокуса.
Одуванчик Лушникова подтверждает автофокус, но с люфтов +/- 2-3 сантиметра с расстояния 1,5-2 метра. Для открытой диафрагмы это много. С помощью лайвью цейсом можно ловить 1-2 миллиметра. Конструктив у него супер - ничего подобного до него я в руках не держал.

:)
Многие известные фотографы вообще не пользуются автофокусом - наверное у них тушки плохие :D

Я слышал, что в единичках другой видоискатель, он позволяет фокусироваться мануальными объективами.
 
Вы когда делаете снимок, что никогда не сталкивались с тем, что фокус нужен не в контрастной точке?
нет. а на лице человека какой-никакой, но контраст есть.
даже на черной кнопке пробела я спокойно фокусируюсь.
если весь объект не влазит в ГРИП на макро, автофокус лучше Вас знает, что должно быть в фокусе?
не понял. АФ целится по открытой диафрагме. так что АФ не знает, что в ГРИП легло, а что нет.
Многие известные фотографы вообще не пользуются автофокусом - наверное у них тушки плохие
да, АФ - это пережиток прошлого и пора от него отказаться. USM, HSM, и прочие ультразвуковые моторы придумали для сбора денег с лоха.
спорт же снимали раньше на пленку с мануальным стеклом, и все ок :)

У Вас есть ФД объектив? Если "да" - поделитесь впечатлением.
есть, 50\1.8. работает на родной платформе Т90, на картинку не жалуюсь - кругляки такие рисует, шо куда там той цифре с АФ. но попасть в резкость даже на нем трудновастенько.


Я слышал, что в единичках другой видоискатель, он позволяет фокусироваться мануальными объективами.
всмысле другой? крутить кольцо все равно надо :-)
что на 10д, что на 30д, что на 1д фокусируюсь мануальными м42 одинаково. правда на кропе 1.6 темновато.
 
наверное имелось ввиду установку другого фокусированного экрана.
 
наверное имелось ввиду установку другого фокусированного экрана.
фокусировочный экран можно и на другие модели ставить. просто у 1д есть выбор типа экрана в настройках. ну и не только на 1д есть такое.
 
;) Вот так, плавненько, темка поменяла направление. Живое общение всегда открывает новые аспекты простых вопросов :)
 
Назад
Зверху Знизу