Зарыбить пруд... Как?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Зарыбить пруд... Как?

Доброго всем времени суток, соучаснеги! ;)

Поступило предложение развести рыбу в небольшом пруду. Размеры, объем и глубину пока не знаю, но скоро буду знать. Меня интересует, есть ли здесь кто-то из спецов, кто может подсказать, как правильно, когда и какой рыбой можно засеять пруд?
Идея такая. Сначала хотелось бы развести рыбу для продажи, а в дальнейшем устроить там и рыбалку...
Подскажите, на что нужно обратить внимание, какие данные нужно собрать? Я в этой области не спец, по сему жду от вас умных и грамотных мыслей. Если это- утопия, объясните почему именно и все такое...

Заранее спасибо за адекватный ответ :пиво:
 
То Маххх. Могу помочь с консультацией. Для расчетов необходимы следующие данные:
1. Площадь зеркала воды
2. Глубины (максимальная и средння)
3. Точное месторасположение
4. Источники водоснабжения, электроснабжение, близость полей, населенных пунктов, наличие растительности и т.д.
5. Результаты анализов проб воды и грунта - хорошо делает Гипроводхоз (около 300 грн + доставка спеца на место). PH, кислород, фосфор, азот и прочее прочее прочее
6. Цель - рыборазведение товарной рыбы или рыбаки+отдых

Сразу говорю что необходимо постоянное личное присутствие на водоеме

Пруд до 10 га с наемными работниками сделать рентабельным проблематично (но можно)...много нюансов....

Пишите в личку, договоримся.
 
Ух ты... Там наверное меньший объем... Наверное на рыборазведении не вылезишь... Может можно для рыбалки организовать?... В любом случае, пока нет данных не буду задавать лишних вопросов... Скоро буду там и по результату отпишусь...
 
Можно и на ыборазведении, если не зацикливаться на одном карпе....максимально расширять видовой состав гидробионтов с учетом условий+выполнять все рыбомелиоративные мероприятия вовремя и в полном обьеме (дезинфекция, аэрация, кормежка, удобрения, контрольные отловы каждые 10-15 дней, поскольку анализы штука недешевая, то лучше раскошелиться на термооксиметр и ионометр по 500 у.е. за штуку+охрана и т.д.)....Вырастить то как раз не проблема, есть немало толковых спецов, даже среди молодняка - выпускники зоответакадемии и Каразина есть перспективные ребята....проблема отмахаться от чиновников, местных жителей и приезжих "рыбаков"....и серьезная проблема - ПРОДАТЬ.....головняка немало......на рыбаках при наемных работниках НЕ ЗАРАБОТАТЬ, если это не спортивный водоем...но для спорта нужно хотябы от 20 га...
 
Да... Не все оказывается так просто... Ну а сбыть ее можно же с левыми доками? Сейчас же все покупается? Просто дать на лапу кому нужно и сдать ее оптом на рынок или продавать по поселкам из рыбовоза...
Наверное сначала нужно больше собрать информации по ее разведению, чтобы понять во сколько это обходится. Ребята из зооветакадемии смогут мне на все вопросы ответить? Просто мне нужно понять к кому вообще обращаться за информацией...

А по поводу рыбалки я думаю, что это не совсем не выгодно. Мы постоянно ездим на Слатино, там пруд хоть и большой, но это ерунда, там всего с десяток сиж и ловля не ахти... А вот цены на сижи и домики высокие. Плюс они еще зарабатывают на спиртном, дровах, рыбе... Может и есть смысл...
 
Ну продадите оптовику рыбу без доков - по КАКОЙ цене?

По поводу - я думаю....мне это нравится - в рыбоводстве - нуль, в законодательстве - нуль, информации по теме - нуль, зато на все есть два мнения - мое и неправильное))))


Забудьте про это все.....займитесь тем делом в котором реально соображаете!!!
 
Забудьте про это все.....займитесь тем делом в котором реально соображаете!!!
Это верно. Наверное так и нужно было бы сделать. Вот только меня это дело уже за...бало за эти года... Психология же правильно говорит, что каждые пять лет нужно менять род деятельности или свою в ней роль... Вот и думаю, в какую бы какашку вляпаться...:)

А по поводу моих нулевых знаний, это херня. Я не знаю чего-то только до того момента, пока оно мне не станет нужным и если начну это дело, то буду знать все, что мне будет нужно и за короткий срок, а сейчас я просто собираю мнения людей соображающих в этом деле больше меня...
 
Согласитесь перед тем как вляпаться во что-то - не мешало бы об этом узнать как можно больше....и тогда одно из двух:
или Вы не вляпаетесь (мож оно Вам не нуно) или сделаете из г...на конфетку!!!

Просто мнения не подкрепленные расчетами/практикой и т.д. - это и есть херня которой так любит страдать наш пипл...я эту книгу не читал - НО осуждаю!!!

Можем встретиться, обсудить.....чем могу - помогу, не вопрос!!!
 
Согласитесь перед тем как вляпаться во что-то - не мешало бы об этом узнать как можно больше....
а сейчас я просто собираю мнения людей соображающих в этом деле больше меня... (с)

Можем встретиться, обсудить.....чем могу - помогу, не вопрос!!!
Спасибо! С удовольствием выслушаю ваше мнение... Только для начала соберу побольше информации о объекте, чтобы разговор был более конструктивным.
 
Слушай Махх сего Coola.
Он реально в теме. Могу поручится за его опыт и знания. Меня тоже консультировал.
 
Саша, спасибо за отзыв. Батя звонил, о проблеме в курсе. Она решаема. Жду промеров глубин, чтобы точно определить обьем воды....Вечером перезвоню.
 
Саша, спасибо за отзыв. Батя звонил, о проблеме в курсе. Она решаема. Жду промеров глубин, чтобы точно определить обьем воды....Вечером перезвоню.
И что Вы думаете? Он таки позвонил и помог в вопросе.:клас::клас:
 
Рад, что в теме отвечают только адекватные люди... ;))
 
Cool_v_Nature думаю прикупить не большую дачку в одном из кооперативов, а участок выходит в искусственный ставок, глубину точно не знаю, но человек говорит что в метрах 4, человека с поднятыми руками не видно уже... Сегодня ездил смотрел эту дачу и ставок, точно не мерил, но ориентировочно длинна метров 40-60, а ширина 25-30, может больше, может меньше точно не знаю... вот если куплю эту дачу, то хочу как карпятник подговорить рыбаков(если есть такие в этом кооперативе, а если нет постараться заняться этим сам, это может лучше чем "колхоз" хоть и дороже) на запуск карпа и щуки(т.к. там говорят не мало мелочи, а мну хочется чтобы ее как можно меньше было, плюс чтобы щука регулировала количества рыбы, чтобы от перенаполнение она не начала дохнуть или еще что-то, и может быть для очистки воды толстолоба) ! Подскажите какое количество рыбы(трех видов, то есть карпа, толстолоба и щуки) на данный водоем нужно ?! И какую рыбу лучше запускать или это по желанию(лично я хочу сразу килушек запустить) ?! И сколько это будет стоить ?!
 
Валерий, подобного рода сообщения в чужой теме как то не смотрятся, есть личка ))))

Бесплатно не работаю. Купите дачку с водоемом...потом ко мне за консультацией. Сразу скажу что путнего что-либо с прудиком в 1-1.5 га сложно слепить, если прудик не за забором Вашей дачки ))))))))) Подумайте сами - Вы облагородите, зарыбите (кстати это будет незаконно), а соседи по даче все стырят....Описанные Вами ранее у подвохов нравы на Новопрокровке - чистой воды уголовщина.
 
ну, а если многие будут за(соседи по даче и остальные), да и пруд этот будет только для себя, то есть для тех кто имеет дачу в этом кооперативе ?! кстати вместо забора этот прудик...
на счет Новопокровки, да я согласен что это может выглядеть как уголовщина, но не брасать же водоем на произвол судьбы, а в теме у подвохов было описано по каким причинам так или иначе приходилось действовать...
 
Был бы этот прудик в постоянном пользовании кооператива, другой вопрос....кстати откуда он там взялся? Что делают дачи в прибрежной защитной полосе? Для такого пруда это 50 метров от уреза воды...

Мне нравится - а давайте так любой прудик "прихватизируем"....создаем общественную организацию хряковфорумклабфишинг - хапаем любой пруд, зарыбляем и гоняем всех нахер - а шо благое дело, мать его ити...рыбные запасы пополняем.....Валерий - классная схема. Рейдеры с их решениями судов - щенки по сравнению с дачниками...


Без обид....начните с юриста...как оформить? а сколько и чего, это дело техники....
 
прудик этот искуственный, его дачники сами делали для себя, но по ходу не кто не зарыблял, я так понял что там мало рыбаков, хозяин у которого мы смотрели дачу говорит что он там какую-то мелочь(даже не знал от куда она там взялась) ловил и еще один пацанчик, вот и все рыбаки там походу.... грубо говоря прудик стоит в огородах у дачников, так что это вполне постоянная собственность кооператива...

я не пойму причем тут было сказано про захват прудов и все такое ?! Я просто спросил сколько будет стоить зарыблить данный пруд для себя, без всяких оренд и оформлений !!!! Так что юрист тут не нужен как мне кажется, да и оформлять его тоже не кто не будет, так же как и любой другой пруд вырытый в у себя огороде ! Земля моя ?! Моя ! Приватизированая ?! Приватизированая, вот и все имею права с ней что хочу то и делаю...

так что ориентировочную стоимость такого дела скажите ?!;)
 
Не совсем так,точно не скажу,но вроде есть ограничения по площади пруда на огороде.Стоимость "зарыбка"можешь узнать в рыбхозе,в Лимане.От Покровки кстати недалеко.Площадь прудика хоть примерно знаешь?
 
Спасибо за подсказку ! длинна метров 40-60, ширина метров 25-30, то есть площадь где-то 1-1.8 кв.км...
кстати они там только прадажей рыбы занимаються или могут качественно перевести и все такое ?!
 
Назад
Зверху Знизу