Запись гитары (овердрайв) в домашних условиях.

Как пишем гитару?

  • 1) Вариант- ламповый комб и 2 микрофона.

    Голосів: 7 43.8%
  • 2) Вариант -преамп

    Голосів: 4 25.0%
  • 3) Вариант-записываем чистый звук гитары и обрабатываем плагинами.

    Голосів: 0 0.0%
  • 4) Другое

    Голосів: 5 31.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
Я думал, что дело не в низах а в том, что в записи разница расстояния между микрофонами - добавит объем.

если мик поставить в центр динамика - будет много ВЧ
если ближе к краю - больше НЧ

поставте мик в 1,5 -2 метрах от динамика - услышите помещение... отвернет от комба в сторону стен - уйдет прямой сигнал и будет больше отражений помещения...
объем можно добавить если у вас есть примерно одинаковый по АЧХ сигнал с разгых источников... это как правило делают двумя способами:
- один усилитель, два динамика, два мика... записи с миков разведят вразные каналы... если с фазой все ок, запись практически всегда моносовместима...
- дабл трек - один, усилитель, один динамик, один мик...- прописать партию два раза... развести по панораме...- всегда моносовместима
...
есть еще третий способ
- сдвиг дилеем на 5-10 мск или дублирующей дорожкой... плохомоносовместима... но интерсное звучание иногда в стерео...
 
если мик поставить в центр динамика - будет много ВЧ
если ближе к краю - больше НЧ

поставте мик в 1,5 -2 метрах от динамика - услышите помещение... отвернет от комба в сторону стен - уйдет прямой сигнал и будет больше отражений помещения...
объем можно добавить если у вас есть примерно одинаковый по АЧХ сигнал с разгых источников... это как правило делают двумя способами:
- один усилитель, два динамика, два мика... записи с миков разведят вразные каналы... если с фазой все ок, запись практически всегда моносовместима...
- дабл трек - один, усилитель, один динамик, один мик...- прописать партию два раза... развести по панораме...- всегда моносовместима
...
есть еще третий способ
- сдвиг дилеем на 5-10 мск или дублирующей дорожкой... плохомоносовместима... но интерсное звучание иногда в стерео...

У меня просто сейчас дилемма, я продал свой ламповый комб и теперь думаю покупать другую лампу себе или преампом обойдусь...так сказать -"Быть или не быть"
 
ну приамп никогда не помешает...
правда в линию овердрай оч резко звучит... дист еще можно писать... будет звук аля рамштайн, найтвиш, диабло и т.п. они все или в линию с приампов писались или программными симуляторами... а овер лучше конечно писать через комб... если у тя есть ламповый приамп, то останется потом заиметь хороший одноканальный кобм и ты в шоколаде... :)
 
ну можно же пользоваться импульсами, благо их сейчас много всяких и качественных.
Вот отличная подборочка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конечно живая запись интересней, но если нет хорошего помещения, микрофона, комба и т.д. то лучше пользоваться импульсами ИМХО.

п.с. А при чем тут рамштайн? Чем он вас так раздражает?
 
ну можно же пользоваться импульсами, благо их сейчас много всяких и качественных.
Вот отличная подборочка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Глянем. :пиво:
 
ну можно же пользоваться импульсами, благо их сейчас много всяких и качественных.
Вот отличная подборочка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Конечно живая запись интересней, но если нет хорошего помещения, микрофона, комба и т.д. то лучше пользоваться импульсами ИМХО.

п.с. А при чем тут рамштайн? Чем он вас так раздражает?

а кто сказал, что раздрожает? :eek:
каждий звук имее право на жизнь... а если его еще и с умом использовать...
импульсы весчь прикольная... но для искажения гитары слишком назойлевая... но быстро надоест... можно использовать только для придания определенного характера...
 
ну так те импульсы не для искажалки, а для симуляции кабинет+микрофон в определенном положении. Пользуясь ампсимами (или внешними предами) можно добиться отличного качества не используя при этом стэки.
 
Я думал, что дело не в низах а в том, что в записи разница расстояния между микрофонами - добавит объем.

Да в том-то и дело, что объем вопрос баланса верхов-низов и выставляется позицией микрофона. В принципе само по себе наличие правильно выставленного мика обеспечивает объем.

Но и, конечно, многое зависит от комбаря и гитары — некоторые гитары-комбари в принципе не способны дать "объем".

Вот к чему я пришел как бе:)
 
Да в том-то и дело, что объем вопрос баланса верхов-низов и выставляется позицией микрофона. В принципе само по себе наличие правильно выставленного мика обеспечивает объем.

Но и, конечно, многое зависит от комбаря и гитары — некоторые гитары-комбари в принципе не способны дать "объем".

Вот к чему я пришел как бе:)

грубое позиционирование действительно можно сделать балансом НЧ-ВЧ... вернее наличием ВЧ-составляющей... чем их больше тем ближе... но объем - увольте... только первичные отрожения помещения или ревера...
 
грубое позиционирование действительно можно сделать балансом НЧ-ВЧ... вернее наличием ВЧ-составляющей... чем их больше тем ближе... но объем - увольте... только первичные отрожения помещения или ревера...
0_о В правильной записи отражений вообще должно быть по минимуму, насколько я понимаю, да и нафиг на гитару с перегрузом накладывать ревер?
Видимо, мы понимаем разные вещи под "объемом".
Я имел в виду максимальный спектр частот, который продуцирует комбарь, максимально живой звук.
 
0_о В правильной записи отражений вообще должно быть по минимуму, насколько я понимаю, да и нафиг на гитару с перегрузом накладывать ревер?
Видимо, мы понимаем разные вещи под "объемом".
Я имел в виду максимальный спектр частот, который продуцирует комбарь, максимально живой звук.

под объемом понимается пространство в котором звучит композиция...
если ты запишешь гитару без пространства, то она у тя будет звучать перед лицом, на первом плане... послушай ЛЮБУЮ запись... и ты услышешь что все звучит в определенном объеме... зал, комната, стадион и т.д. все это достигается только за счет первичных отрожений и вторичных хвостов... сам объем характеризуется первичными отражениями, а характер помещения( стены, конфигурация и т.п.) вторичными отражениями...

звук записанный с динамика одним миком получается оч сухим и неестественным, т.к. ты привык слушать не ухом в динамик, а на расстоянии 1,5-2 и больше метров и в помещении...
посиму и пишут на 2 и больше миков, либо эквализируют и втискивают реверами в определенный объем...
 
посиму и пишут на 2 и больше миков, либо эквализируют и втискивают реверами в определенный объем...

Коша, тема то - "В домашних условиях". Ну где ты в квартире годное помещение возьмешь? Правильное решение я вижу себе так - берем любимый ламповый комбик, но пишем с разрыва после преампа, т.е. не через воздух. Либо с динамика резистивным делителем вгоняем уровень сигнала в допустимый для АЦП диапазон (так будет еще и учитываться АЧХ кабинета, правда, не точно). Комбик слушаем в процессе игры, дабы адекватно играть, динамика там, все дела. А сигнал забираем чистый с преампа/динамика электрически напрямик.

Затем начинаем доводить до ума. На трек желательно накатить LPF с частотой среза, скажем, порядка 4-5 кГц (подбирается по желанию) и крутизной не хуже 18дБ/октаву (песочек срезать), а затем - любимый симулятор кабинета. Либо просто эквалайзером подобрать желаемую спектральную окраску звука, а затем - ревер тоже с рукопашными настройками - так гибче.
 
Коша, тема то - "В домашних условиях". Ну где ты в квартире годное помещение возьмешь? Правильное решение я вижу себе так - берем любимый ламповый комбик, но пишем с разрыва после преампа, т.е. не через воздух. Либо с динамика резистивным делителем вгоняем уровень сигнала в допустимый для АЦП диапазон (так будет еще и учитываться АЧХ кабинета, правда, не точно).

Я вот не понял как это хоть сама мысль интересна.:confused:
 
Я вот не понял как это

Пардон, какой именно момент не ясен? Как сделать делитель из двух резисторов? Или почему происходит учет АЧХ кабинета?
 
Ну, так, чтобы не очень цинично - можете почитать по ссылке, чуть ли не первой по выдаче в гугле по запросу "делитель напряжения" - w w w.skilldiagram.c o m/gl1-3.html
 
Rst7, от это ты завернул.

А если все же через микрофон, то шо ж делать, ибо не всегда есть возможность отпилить голову от комбаря...
 
Rst7, от это ты завернул.

С удовольствием выслушаю возражения. Да, звук будет другим, не таким, как с микрофонным съемом, зато меньше мыла, все ньюансы слышны, кстати, к лажам это тоже относится :) Потом, при желании, можно накатывать обработки в цифре до одури - эквалайзеров, реверов и прочего, до доставления ;)

ибо не всегда есть возможность отпилить голову от комбаря...

А не надо отнимать. Надо просто выпустить два провода с точек подключения динамика (либо динамиков, хотя врядли дома используется стек 4*12 ;) )



мне интересно про ачх кабинета

Дело в том, что выходное сопротивление лампового УНЧ довольно высоко, посему резонансы механической системы динамика вкупе с кабинетом вполне "отсвечиваются" на электрической стороне соответствующими горбами и провалами АЧХ. Из-за не бесконечно большого выходного сопротивления (УНЧ в виде генератора тока был бы идеальным случаем) эффект, конечно, не полномасштабный, но довольно близкий, особенно, если на выходе - пентоды и обратной связи в оконечнике нет.

С транзисторным УНЧ такой номер не пройдет, я не зря упоминал "любимый ламповый комбик" ;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу