Вот бы встал Брежнев и увидел что у простого рабочего ...

кароче С наступающим !!
 
Я и сейчас не очень хорошо себя чувствую. Квартиры до сих пор нет...:confused:
 
тот совковый телевизор, по курсу сов. рубля к гривне, стоил около 12 тысяч гривен !!

А сегодня импортный можно купить за 1500 гр. т.е. на советские деньги за 100 рублей.

Не спешите спорить а считайте хорошо.
Кретинизм так "считать" электроника с тех пор подешевела в сотни раз.
А какой был результат? Что люди дольше жили? Нифига.
Приколи - дольше жили. Тебе рабу незалежному это и представить, сложно - да?
 
Вот бы встал у Брежнева...
 
Вот бы встал Брежнев и увидел что у простого рабочего мобильный телефон, хлеб в упаковке да еще и нарезан. Телевизор импортный, холодильник двух камерный, металопластиковые окна и новые красивые, дорогие, двери в квартире. Персональный компьютер и инет у всех кому они надо.

Он бы опять нахуй умер. от счастья.
 
Ленин с этой темы в позе берёзки в гробу стоит, или где он там, не говоря уже про Брежнева
 
Ну да. Только при чём тут компартия и Мао? Тот Китай, что мы наблюдаем сейчас - детище Дэн Сяопина. И с Китаем Мао и коммунизмом его мало что объединяет.

Сегодняшний Китай - это СССР в 1941 году,
если бы Сталин не превратил НЭП в ГУЛАГ.
--------------------------------------------------------------
Пробное телевещание провели одновременно в США и России в 1906 году. Дальше читайте над отбивкой. Многие прочие вещи советская экономика могла производить с избытком, если бы начиная с убогого Ульянова - Ленина наши правители не кормили уродов всего мира. После войны народ жил в землянках, а кровопийца Сталин гнал эшелоны добра в Прибалтику, Польшу, Венгрию и так далее до бесконечности.
---------------------------------------------------------------------
Мыкытка - кукурузник, четырежды дэбил Советского Союза и Горби - иудушка продолжили подкормку макак во всем мире.
А собственному народу оставляли крохи под крики о наступление коммунизма в восьмидесятом году.
 
Ламповый телевизор "Электрон-736" - 730 рублей, если память не изменяет ;)

Буханка ржаного - 16 коп., пшеничного - 20 коп. 200-граммовая пачка сливочного масла - 68 коп. Зарплаты: от 80 руб. - лаборант, 120 - инженер.

Да, и киловатт∙час - 4 копейки :)

ну и умножаем на 15 по курсу гривна рубль совковый. И получатся что киловатт тогда дороже стоил, 60 коп. а хлеб 2 гр 40 коп. масло пачка 10гр 20коп. Но а телевизор в гривнах стоил бы 10950 гривен !!
а сегодня, если в рублях, то 100 рублей импортный - сказка !



если б встал т.Сталин -больша часть уже стояла у стенки...:угу::піфпаф:

не дружище, Сталин уничтожал не жирных котов а протестующую интеллигенцию.
Потому интеллигенции так мало сегодня в инете. Одни рабочие и колхозники, т.е. холопы по-старому
 
Останнє редагування:
поржал бы с этой нищебродской страны

Согласна на все сто... Как можно было богатую ресурсную страну с далеко не глупыми людьми, превратить в порабащенный строй с мнимой "нэзалежнистю", у большинства которых кредитные двухкамерные холодильники, мобильные телефоны, квартиры под бешенные проценты, и вот именно, разве что бабки на такси...
 
Согласна на все сто... Как можно было богатую ресурсную страну с далеко не глупыми людьми, превратить в порабащенный строй с мнимой "нэзалежнистю", у большинства которых кредитные двухкамерные холодильники, мобильные телефоны, квартиры под бешенные проценты, и вот именно, разве что бабки на такси...

это вам так хотся, а по мне народ зажил не заслужено хорошо.
Лучше чем он заслуживает .....:eek:
 
эЭто тЫ зажил незАслуЖеннО хОрОШо, а народ живёт как может...
 
Останнє редагування:
Кретинизм так "считать" электроника с тех пор подешевела в сотни раз.
многое относительно подешевело. совершенно правильно писали выше об искусственно завышенных ценах на "предметы роскоши" (к которым почему-то относились и обычные средства передвижения, и вполне обычные предметы мебели, и всякая техническая чепуха, и даже посуда).

в общем и целом не цены сравнивать нужно, а то, что сейчас просто более ярко выражается расслоение общества. если тогда рабочий и инженер возвращались в плюс-минус одинаковые квартиры с весьма похожей обстановкой, техникой, были почти идентично одеты и на отдых ездили на одни и те же курорты - то теперь не так: кто-то может и квартиру нормальную купить, и ремонт сделать отнюдь не совковый, и транспортное средство для него - не проблема, и жена обвешана "дефицитными" когда-то и недешевыми побрякушками и отдых в теплом забугорье... а кто-то так и остался в хруще, с мебелью в лучшем случае 70-х, в сэконде одетым и отдыхающим на "фазенде".
собсно именно это так беспокоит приверженцев совка: не надо мне две коровы - пусть лучше у соседа сдохнет (с) местный фольклор
 
А особенно хорош был девайс под названием бормашина....Счастливые савецкие люди очень любили ходить к стоматологу,абсолютно безболезнено лечить свои коммунистические зубы
Я не за не против. Просто вспоминаю. Когда мне было 41 год, это не так давно, я пломбировал зуб. Доктор, закончив работу, посмотрела на пломбу в соседнем зубе и спросила: "Кто ставил эту пломбу? Я бы за такую работу руки поотбивала." Я промолчал, пожал плечами. Через три месяца ее пломба выпала, а старая совковая "безрукая" к тому времени уже простояла 25 лет. Мне ее ставил за бесплатно толстый, добрый армянин после 9го класса в 16 лет.



на телевизор очереди были..и ждать надо было по пол года..ты про питание впомни!!телевизоры мы каждый день не покупаем:D
Мои родители работали учителями в СШ в пригороде Харькова. В 1975 у нас был уже цветной телевизор. В 1982 в салоне в Песочине купили Москвича 412. За Жигулями была очередь непролазная, а с Москаликами довольно просто.
 
Останнє редагування:
У каждого мобильный телефон, хлеб в упаковке да еще и нарезан. Телевизор импортный, холодильник двух камерный, металопластиковые окна и новые красивые, дорогие, двери в квартире. Персональный компьютер и инет у всех кому они надо. На такси ездят в магазин и сажать картошку.
Майонез и горошек уже не хранят с лета на новый год чтобы готовить советскую кутю - оливье ...
Прошу дополнить дамки и гааспада . :):пиво::клас:

Как встал так и лег. От одной мысли что Союз не рушимый распался. А все гаджеты дорогому Леониду Ильичу по боку, не успел бы увидеть он их :D
 
Благо под названием штаны. Были очереди за штанами, рубашками, обувью, туалетной бумагой и т.д. Цветной телевизор стоил 600руб, рабочему на него надо было работать 3-4месяца. Сейчас рабочему телевизор доступней.
Наверное это было в то время, когда Союз уже приготовили к развалу. Умные люди снимали деньги со зберкнижек и вкладывали кто во что мог (один загрузил в подвал 1000 бутылок коньяка, другой 6 телевизоров и т д)
А что касается штанов, то в конце семидесятых в любом магазине костюмы висели рядами (хочешь польские, чешские, румынские) и стоили около 100 р, не говоря уже о штанах. Молодежь, кстати, штаны не покупала. В ателье пошить брюки стоило 12 р, а по знакомству в доме быта, за РТК Украина, за 15 - 16р. мне шили за 2 -3 часа.
Работая вонючим слесарем назаводе ФЭД при зарплате 250р могли запросто с пацанами раз-два в месяц, на выходные, слетать в Москву на Калининском пр-те в пивбаре " Жигули" попить пива. Правда жилье обходилось дорого, жили в женском общежитии, хотя в хреновинькой гостиннице койкоместо стоило всего пару гривен. Бутер с маслом и черной икрой к пиву стоил 40 копеек.
 
Наверное это было в то время, когда Союз уже приготовили к развалу. Умные люди снимали деньги со зберкнижек и вкладывали кто во что мог (один загрузил в подвал 1000 бутылок коньяка, другой 6 телевизоров и т д)
Ну и кому этот "другой" потом продал свои телевизоры Рубин и Электрон?
 
А при Союзе все лекарства в больницах были за счет государства, да и вообще не было такого понятия "дорогие лекарства".

ну и сейчас по желанию пациента врач может лечить аспирином с зеленкой :клас:
 
Согласна на все сто... Как можно было богатую ресурсную страну с далеко не глупыми людьми, превратить в порабащенный строй с мнимой "нэзалежнистю", у большинства которых кредитные двухкамерные холодильники, мобильные телефоны, квартиры под бешенные проценты, и вот именно, разве что бабки на такси...
кредиты были и раньше, просто под смешной процент и технику часто брали в кредит... если могли (ты ее попробуй купи еще). квартиры тоже брали в кредит ("кооперативы") но тоже со смешными процентными ставками. собсно разумный кредит - не показатель порабощенности - так весь мир цивилизованный живет :)
вот только не забывай о тотальном дефиците и отсутствии выбора в принципе, о продажах "из-под полы" и "по связям". вот разве что квартиры таки давали. не всем, нескоро, но давали, давали бесплатно... но собственностью они не являлись ;), продать и унаследовать нельзя было - разве что обменять или мутить с пропиской, да и за ордерок тоже, зачастую, нужно было отстегнуть (ну конечно намного меньше в сравнении с нынешними ценами на недвижимость).

собсно о чем я практически в каждой аналогичной ветке и говорю: реально за этими пафосными словами типа "мощная промышленность", "много ресурсов", "офигительное образование", "самая сильная армия"... кроется одна простая и дико шкурная хотелка: хочется жилье нахаляву. вот и все. так может не будем прикрываться полетами в космос и таки не постесняемся называть вещи своими именами? ;)
 
Назад
Зверху Знизу