Беспредел маршруточников в отношении пенсионеров продолжается (БФ)

От что-то меня берут сомнения по этому поводу, особенно зная что в Белоруссии социализм с кап.уклоном. Возможно у них тоже самое что и в России, все льготы переведены в звонкую монету?

пенсионеры от недостатка средств вроде как не плачут как в Украине, по крайней мере которые на глаза попадались. однако, факт есть факт- отмена льготного проезда не единственное, чем они были неприятно удивлены. хотя в моем городе и маршруток-то столько нету чтобы бабушки туда ломились - запретили выезд по городу процентам 80 всего автопарка.
 
С моей точки зрения, маршрутки на улицах - это сущий беспредел, который творится с ведома и при подержке нашей городской власти. Кто дает разрешение на эксплуатацию в городе транспортных средств, не имеющих сертификата соответствия существующим нормам для регулярных пассажирских перевозок? Треть маршруток можно сразу снять с маршрутов по причине несоответствия требованиям к безопасности перевозок.
Далее. В Харькове, благодаря лоббированю маршрутчиков с депутатскими мандатами, планомерно уничтожается наземный (да и подземный) электротранспорт, и это подносится как нечто прогрессивное. На самом деле троллейбусы и трамваи - самый дешевый, экологически чистый и безопасный вид транспорта. Два-три десятка современных троллейбусов вполне способны заменить сотню маршруток. Причем замечу, что для обслуживания 20 троллейбусов нужно в пять раз меньше водителей, чем для обслуживания 100 маршруток, при той же провозной способности. Вывод - маршрутки с напряженных участков долой! И проблема беспредела маршрутчиков по отношению к пенсионерам отпадет сама по себе.
 
Кто поступает так с пенсионерами,и немощными людьми,выход один-вытаскивать из маршрутки и бить рылом о капот,пока не поймет,как с людьми вести,и такого человека абсолютно не жаль-ведь надо быть какой мразью,чтобы закрыть дверь и тронуться,когда бабулька по ступенькам идет. А еще порожает равнодушие людей,иногда мне кажется,что мир перевернулся,кругом звери. Я согласен,что маршрутка частная,ее не могут заполнять одни пенсионеры. Но вчера днем,ехал в полупустой маршрутке,стояла бабулька на остановке,ели стоит,заходит,и говорит...сынок,пропусти,мне всего остановку проехать,забыла удостоверение,и села на сиденье. Он начинает ей орать встаньте,затянулся спор...и тут женщина выкрикивает"Ой,я опаздываю на работу,или высадите ее или поехали"....еб""ть,я думаю,корова ты! я мужик,и то мне жаль в душе эту бабушку,а ты сидишь,здоровая овца,и тебе похер.Встал,кинул водителю 2 грн,и сказал"Пусть к тебе в старости также будут относится"
 
Это называется монетизация льгот. Я уже описывал почему данный метод не подходит для Украины

Почему же не подходит? Как раз монетизация наиболее разумный выход, на мой взгляд, вот почему:

- Не все пенсионеры ездят, многие (большинство) очень редко пользуется общественным транспортом и прибавке будут только рады.
- Не будет переполнения трамваев и троллейбусов пенсионерами, которые ради копеечной экономии едут через весь город на какой-нибудь особенный базар. Для решения этой проблемы было бы неплохо запретить пенсионерам ездить бесплатно в час пик, как вариант.
- Мега-гиперинфляция за счет монетизации невозможна, так как требуемое количество денег не такое уж большое, и все равно они должны поступать в виде компенсации перевозчикам. Пугать инфляцией когда народу не за что купить базовый набор продуктов вообще глупо и устарело, лучше раздать народу деньги и пусть они вращают экономику. Многим пенсионерам лучше получить эти деньги наличными и купить себе лекарств или еды, таким образом, деньги все равно остаются в экономике, придают ей ускорение, только не все средства пойдут на транспорт, а пойдут на другие товары. В этом я вижу плюс, государственным перевозчикам придется начать зарабатывать, а не клянчить кусочки из бюджета.

Почему монетизацию у нас не делают:

- По опыту России, реально потребовалось в три раза больше денег, чем было посчитано изначально, бюджет просто не потянет.
- Проще давать крохи руководству троллейбусных и трамвайных парков под видом компенсаций, чтобы они их крали и сидели на попе ровно, чем наблюдать бунты пенсионеров по поводу недоплат льготных денег. Сами понимаете, это путь в никуда.
 
И где начало того конца, которым оканчивается начало? Нужна "монетизация", но она НИКОМУ не выгодна. Нужно уважать старость, но пенсионеры пусть идут...ровно. Меняем маршрутки на льготный и экологически чистый электротранстпорт, и тут же срезаем рельсы на очередной улице? Продолжать?
 
Я думаю что Вы не работаете. Ибо только чужими деньгами можно так легко распоряжаться.

нет,друг...я огорчу возможно тебя,но я работаю,работаю с 18 лет,и деньги мне доставались ой как нелегко,и на базаре стоял,и вагонку с карелии таскал,и на газеле перевозками занимался,это сейчас я стою на ногах,и думают,что мне упало все с небес...нет!когда некоторые пацаны бухали в клубах на первых курсах,я таскал на камазе с отцом вагонку в харьков.
 
Я согласен,что маршрутка частная,ее не могут заполнять одни пенсионеры. Но вчера днем,ехал в полупустой маршрутке,стояла бабулька на остановке,ели стоит,заходит,и говорит...сынок,пропусти,мне всего остановку проехать,забыла удостоверение,и села на сиденье. Он начинает ей орать встаньте,затянулся спор...и тут женщина выкрикивает"Ой,я опаздываю на работу,или высадите ее или поехали"....еб""ть,я думаю,корова ты! я мужик,и то мне жаль в душе эту бабушку,а ты сидишь,здоровая овца,и тебе похер.Встал,кинул водителю 2 грн,и сказал"Пусть к тебе в старости также будут относится"
Вы молодец. А к водителю таки будут так относиться. Вы же понимаете, как такой человек воспитает собственных детей. Все закономерно. И, да, предвосхищая "гениальные" на мой взгляд предположения - я тоже работаю, на сколько могу помогаю престарелому отцу, имею ребенка и массу своих материальных проблем. Так что чей-то там вывод, что помогать двумя рублями чужой бабушке могут только не работающие "мажоры" - откровенный бред.
 
Так что чей-то там вывод, что помогать двумя рублями чужой бабушке могут только не работающие "мажоры" - откровенный бред.

Я имел в виду не 2 рубля за которые человек купил себе плюс один в карму, а те 2 рубля которые пытался взять за свой труд водитель.
Флагами размахивать это очень просто и очень удобно, но "каждый мнит себя стратегом видя бой издалека"
нет,друг...я огорчу возможно тебя,но я работаю,работаю с 18 лет,и деньги мне доставались ой как нелегко,и на базаре стоял,и вагонку с карелии таскал,и на газеле перевозками занимался,это сейчас я стою на ногах,и думают,что мне упало все с небес...нет!когда некоторые пацаны бухали в клубах на первых курсах,я таскал на камазе с отцом вагонку в харьков.
Респект! Но тогда я не понимаю реакции на водителя.
Пенсионеру на газели бесплатно диван наверное не было и не будет желания перевозить?
А желающих будет очень много.
Каждый труд должен быть оплачен, и водитель эти два рубля зарабатывает.

Странно от Вас слышать такое...
Я уважаю старость и особенно ветеранов.
Но не понимаю когда этим начинают пользоваться и тыкать всем в лицо.
 
- По опыту России, реально потребовалось в три раза больше денег, чем было посчитано изначально, бюджет просто не потянет.
значит отменить льготы безвозвратно всем и насовсем.

- Проще давать крохи руководству троллейбусных и трамвайных парков под видом компенсаций, чтобы они их крали и сидели на попе ровно, чем наблюдать бунты пенсионеров по поводу недоплат льготных денег. Сами понимаете, это путь в никуда.
бунты пенсионеров? хм... ну пока электорат покупается за 10 копеек в цене кило гречки - бунты пенсионеров действительно ужасают :D
нет, я не отношусь без уважения... к тем, кто его заслуживает, однако все должны за себя платить и каждый труд (результативный, разумеется) доджен быть оплачен.
так что стоит бояться бунтов более молодого поколения: если им окончательно надоест платить в ПФ - пенсионеров в Украине не останется как таковых. а это весьма вероятно: куда лучше деньги потратить, на своего ребенка или на проезд непонятно куда и зачем некоей бабушки? стране дети не нужны? мозги тоже? рабочие руки? айда платить по 99% в ПФ и всех льготников содержать в ущерб всему? вымрем. с гарантией вымрем. причем довольно быстро.
 
И где начало того конца, которым оканчивается начало? Нужна "монетизация", но она НИКОМУ не выгодна. Нужно уважать старость, но пенсионеры пусть идут...ровно. Меняем маршрутки на льготный и экологически чистый электротранстпорт, и тут же срезаем рельсы на очередной улице? Продолжать?

Она нужна в долгосрочной перспективе, так как деньги, которые будут фактически розданы населению, будут потрачены на различные товары, а учитывая то, что это в основном пенсионерские денежки, то на товары, произведенные на Украине, что благоприятно для экономики.

Жаль только, что украинский вариант монетизации льгот (если оно начнется) наверняка сведется к тому, что пенсию будут повышать за счет как раз этой "монетизации" и отъема оставшихся льгот.
 
Останнє редагування:
Сизиф сказав(ла):
По опыту России, реально потребовалось в три раза больше денег, чем было посчитано изначально, бюджет просто не потянет.
Вот именно не потянет. + Вы забываете что экономика России гораздо более устойчива и полновесна чем экономика Украины. Поэтому и невыполнимо выше изречение:
Мега-гиперинфляция за счет монетизации невозможна, так как требуемое количество денег не такое уж большое
Потому что в нашем случае нужно именно взять и напечатать эти деньги. А любой вброс денежной необеспеченной массы есть инфляция. А обеспечивать нам нечем. 90% лекарств - привозные, одежда и обувь - тоже, некоторые продукты питания и прочие - также. Если разобраться страна импортирует около 50-70% - необходимых для жизни вещей. А это очень много, экспортирует в основном только сырье или полуфабрикаты.
Пугать инфляцией когда народу не за что купить базовый набор продуктов вообще глупо и устарело, лучше раздать народу деньги и пусть они вращают экономику.
Уже проходили. Вот Юлия Владимировна по 1 тыс. раздала, и цена подскочила тут же на продукты, ведь так? Так там отдано было всего ничего. Я повторюсь вброс необеспеченной денежной массы в экономику приводит к инфляции.
inside® сказав(ла):
значит отменить льготы безвозвратно всем и насовсем.
А лучше вообще и пенсию не платить. Будет как в каменном веке, не можешь приносить пользу стаду обществу, иди умирай в одиночестве.
если им окончательно надоест платить в ПФ
А много лично вы платите в ПФ? Вот конкретно вы?
Сизиф сказав(ла):
а учитывая то, что это в основном пенсионерские денежки, то на товары, произведенные на Украине, что благоприятно для экономики
А у нас что много потребительских товаров производится в Украине или лекарства производятся в необходимом количестве и ассортименте? Не смешите меня, все что напечатают, переведут в валюту и вывезут из страны.
 
Где покупают пенсионеры одежду сейчас? В лучшем случае на Барабане, в худшем нигде.
С чего у нас продукты, те же колбасы, с импортного мяса, дальше продолжать?
О да, типа Украинский продукт. Но дальше куда пойдут деньги, на закупку оборудования, на выплату з/п сотрудникам, т.е. снова есть вариант вывода в валюту.
При этом вы, уважаемый S.F.W., забываете одну немаловажную статью расходов пенсионеров, а именно лекарства, а эта статья у них занимает не меньше 50% всей пенсии, даже есть прогрессивная шкала, чем на более вредном производстве работал человек, тем больше у него денег уходит на лекарства сейчас.
 
Потому что в нашем случае нужно именно взять и напечатать эти деньги. А любой вброс денежной необеспеченной массы есть инфляция. А обеспечивать нам нечем. 90% лекарств - привозные, одежда и обувь - тоже, некоторые продукты питания и прочие - также. Если разобраться страна импортирует около 50-70% - необходимых для жизни вещей. А это очень много, экспортирует в основном только сырье или полуфабрикаты.

Да ужас, народу денег не давать, ни в коем случае, всех настигнет ужасная инфляция. Почему именно на 100% взять и напечатать? По идее нашего правительства, практически эти же деньги должны получать перевозчики, и где-то эти денежки есть, только их в самом деле не получают в полном объеме те, кому они адресованы.

Уже проходили. Вот Юлия Владимировна по 1 тыс. раздала, и цена подскочила тут же на продукты, ведь так? Так там отдано было всего ничего. Я повторюсь вброс необеспеченной денежной массы в экономику приводит к инфляции.

После раздачи этой тысячи для того, чтобы сказать, что случилась инфляция, нужно, чтобы изменилась цена на доллар, самый популярный товар, а так как она не изменилась в тот момент, подъем цен был ситуативной реакцией торговли, и то если он случился именно из-за этой тысячи, а не из-за сотни других факторов, например роста цены на нефть.

А у нас что много потребительских товаров производится в Украине или лекарства производятся в необходимом количестве и ассортименте? Не смешите меня, все что напечатают, переведут в валюту и вывезут из страны.

Ну так производятся как ни странно. Лекарства бюджетной категории уж точно, фарм фабрик хватает, даже тут в Харькове есть. Еду крестьяне выращивают, пенсионеры они же на базар ходят за ней.

Как страшно жить, sl_strannik :-)
 
Почему именно на 100% взять и напечатать?
А где взять излишек денежной массы? У нас он есть скажите пожалуйста? Авы вкурсе что в бюджетной сфере есть задолженность по з/п причем не один два месяца, а более полугода и выше. А причину знаете? Правильно нет денег. А то что нет компенсации за перевоз льготников тому же самому ГЭТ тоже не знаете? Ее, компенсации, уже почти год или больше как нет. А вы предлагаете вот взять и раздать пенсионерам деньги, вопрос с чего?
Если не ведаете в вопросе, то хоть не пишите.
По идее нашего правительства, практически эти же деньги должны получать перевозчики, и где-то эти денежки есть, только их в самом деле не получают в полном объеме те, кому они адресованы
А что у наших правителей есть идея монетизации льгот, что-то я не слышал про такое.
И еще
практически эти же деньги должны получать перевозчики, и где-то эти денежки есть
по вашему льготы есть только на проезде? Льгот на самом деле очень много, в т.ч. и на коммунальных платежах, и на проезде, и на лекарства. Даже россия (страна-террорист) не смогла провести полную монетизацию всех льгот.
что случилась инфляция, нужно, чтобы изменилась цена на доллар
ух ты, а что это за новый вид расчета инфляции? Цена на доллар. А в СССР в таком случае вообще не было инфляции, т.к. цена на доллар была фиксированной.
Не говорите чепухи. Инфляция не так рассчитывается.
подъем цен был ситуативной реакцией торговли, и то если он случился именно из-за этой тысячи, а не из-за сотни других факторов, например роста цены на нефть
не совсем, подъем цен есть следствие появлению превышения спроса над предложением. Это основы экономики. Т.е. когда у населения есть возможность что-то приобрести, но при этом нет такой возможности по причине отсутствия товара в нужном количестве, то торговцы начинают повышать цены на свой товар.
А вот от цены на нефть цены не так сильно зависимы, т.к. т.к. там зависимость не прямая, а косвенная. Т.е. при устойчивом росте цены на нефть, продукты подорожают не сразу а месяца через 3-4.
Лекарства бюджетной категории уж точно, фарм фабрик хватает, даже тут в Харькове есть
Угу, так и производят, ну ка перечислите пожалуйста какие лекарства производят на Украине?
Еду крестьяне выращивают, пенсионеры они же на базар ходят за ней.
И что они там покупают, вы хотя бы по интересуйтесь что-ли?
 
от того что ты пишишешь, ни маршрутчикам, ни пенсионерам легче не станет...
Я предлагаю просто ввести механизм отзыва лицензии при неисполнении закона. Дело 2-х дней польза огромная, пару лицензий отзовут, все остальные будут шелковые.
 
Да, а что. А вы думаете у нас нет практики отзыва лицензии? Да сколько угодно. Тот же самый банковский сектор, весь лицензируется, причем там в зависимости от деятельности. Далее, продажа алкогольной и табачной продукции, тоже лицензируется, и т.д. И там есть очень жесткий механизм отзыва лицензии. Если раз словят на нарушении лицензии, то проблем не оберешься потом.
 
sl_stranik, как это вас еще порулить небольшим государством не взяли? :-)
 
Назад
Зверху Знизу