Пирожок или картошка с мясом в казане

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2009
Повідом.: 193
Пирожок или картошка с мясом в казане

Вот уж не думал и не гадал я, что казан настолько удобный для приготовления пищи инструмент. Вот, честное слово, выброшу все сковородки и оставлю два казана - один маленький, а второй недавно купленный - большой. Ну ладно, оставлю одну сковородочку - чтобы яичницу жарить. Так вот, что только не позволяет делать казан - и жарить, и тушить, и варить и... Подумал я, ну как подумал - посоветовали умные люди с интернетом в придачу, и решил запечь картошку с мясом.

Есть этому блюду еще одно название - пирожок. Почему пирожок? Говорят, что запах, как у пирожка. Ну, не знаю. Я, чота, не уловил.

Итак, продуктов - минимум, времени - минимум (ну какой-то там час с хвостиком), а удовольствия - море. Значитца так, для приготовления картошки запеченной с мясом нам понадобится, не поверите, картошка и мясо. Ну, масла еще совсем немного. Картошка нам понадобится средних размеров, мяса я взял лопаточную часть - так чтобы не очень жирную. Картошку чистим, вытираем насухо, мясо режем на небольшие кусочки размером 4х4 см. Где-то, так. Ни то ни другое не солим и не перчим.

Ставим казан, разогреваем его, масло, ждем. Потом картошку бах тудой, но не всю. Обжаривать будем частями до красивой "фритюрной" корочки. Так как температура масла большая, то и процесс обжаривания будет идти быстро, главное не передержать и не спалить. Обжарили, а теперь можно и присолить картошечку и накрыть сверху чем-нибудь, чтобы не остывала. Дальше мясо таким же "макаром": обжариваем до красивой корочки и вынимаем. Полная готовность не нужна. Обжариваем все на довольно сильном огне. Мясо тоже присаливаем, перчим. Хотите, какие приправы, будь то зира, кориандр и прочее - не стесняйтесь, кладите.
Далее, убавляем огонь под казаном до минимального, выбираем излишки масла и возвращаем все обратно: сначала картошку, сверху кусочки мяса, наливаем немножко воды по краям казан и? Закрываем крышкой? Нет. Забыл сказать, нужно было подобрать тарелку (блюдо), подходящее по размеру так, чтобы плотно можно было закрыть казан. А сверху уже можно и крышкой. И ждем минут тридцать-сорок.

А время все-таки незаметно пролетело. Пора и в казан лезть и смотреть, что мы там такого наготовили. Аккуратно ножиком поддеваем тарелку, так как она горячая, лучше воспользоваться полотенцем, а там. А вот, что там зеленью еще можно посыпать и кушать с пылу, с жару. Незамедлительно. И грамм 200 холодненькой не повредит. А даже наоборот... Приятного аппетита.
13ac88c27cc5.jpg

ПыСы Тоже самое блюдо готовили в новом 8-литровом казане. Из мяса были косточки с задней ноги баранины. Получилось, ну просто песня. Картошка так вообще как на углях приготовленная. Запеченная. Может в картошке все дело или казане, или... Как вы думаете?
 
тупо переписанный текстом ролик Сталика же!
постыдились бы =)
 
ни стыда, ни совести!
 
Подумал я, ну как подумал - посоветовали умные люди с интернетом в придачу, и решил запечь картошку с мясом.

А вот это я наверное для тех кто в каске написал? Так и оказалось. Да, Сталик, которого я очень уважаю. Сталик тоже это блюдо не сам придумал - так что он тоже сплагиатничал? Я увидел это рецепт. Мне он понравился. Приготовил. Описал. Что плохого?

Хотя, чего я оправдываюсь. Умный поймет и так.
 
Не хотел обидеть вас, просто очень уж бросается в глаза.
Даже обороты словесные совпадают некоторые.
Сам рецепт - хоть и весьма простой, но хороший. И Сталику респект.
 
а где казан купили?
 
Не хотел обидеть вас, просто очень уж бросается в глаза.
я, так понимаю, тоже нравится искусство (а как иначе)? Давайте дружить домами ))
Даже обороты словесные совпадают некоторые.
само собой так получается: цитировать классика. Скоро как Сталик буду говорить, наверное )))

а где казан купили?
На Благбазе. Думал сначла азиатский, а потом решил такой вот. На 8 литров.
5c20413fb687.jpg
 
я, так понимаю, тоже нравится искусство (а как иначе)? Давайте дружить домами ))

само собой так получается: цитировать классика. Скоро как Сталик буду говорить, наверное )))


На Благбазе. Думал сначла азиатский, а потом решил такой вот. На 8 литров.
5c20413fb687.jpg
Чугун? Вроде не похоже.
Сколько стоит?
 
Нет. К сожалению не чугун. Чугун в разы дороже стоит, а БУ чугунных казанов так и не нашел. Найду - куплю с удовольствием.
Этот - обыкновенный люминий. Цена вопроса - 160 грн.
 
Нет. К сожалению не чугун. Чугун в разы дороже стоит, а БУ чугунных казанов так и не нашел. Найду - куплю с удовольствием.
Этот - обыкновенный люминий. Цена вопроса - 160 грн.

Почему-то предвзято плохо отношусь к алюминию. Может и напрасно.
Не пригорает в нём на дне?
 
Не, не пригорает. Если прокалить казан перед его использование то пригорать не должно. Я часа три прокаливал - час пустым и два часа с пачкой соли.
 
Назад
Зверху Знизу