ОСМД. в чем подвох?

Со многим не согласен, но, в любом случае, спасибо!

У Вас серьезный подход, и это хорошо. Когда человек заранее прорабатывает возможные ситуации, это вообще отлично! Я думаю, с таким подходом у Вас всё получится. :пиво:

Единственно, я бы не стал чересчур усложнять там, где можно не усложнять.

Я делился своими соображениями исходя из проживания в пятиэтажке-хрущовке, поэтому у нас много отличий.

Подкину ещё вопрос: в шестнариках вроде есть некое противопожарное оборудование. По идее, оно тоже требует обслуживания и поддержания в исправном состоянии. Если оно раскурочено/разворовано, то восстановление может вылиться в копеечку...
 
тут все расписано...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статья конечно познавательная, но на мой вопрос ИМХО не отвечает.
Т.е. я думаю, что УК при желании (не прогоняя через себя средств коммунальщикам и не превышении объема) также могут быть без НДС.
Понятное дело, что от нас это не зависит (при условии не создания ОСББ своевременно, а "понадеяться" на гор власть) и скорее всего УК могут быть плательщиком НДС из-за свое раздутости на большое количество домов (что то я чуствую, что будут УК большие по количеству обслуживаемых домов) или вообще изначально "добровольно" зарегиняться или еще по какой причине, но просто у меня вопрос возник про НДС после "безапелляционного" заявления "ОСББ без НДС, УК с".
Ну вот и разобрались в вопросе как то.
 
Останнє редагування:
а те кто работает и не может или не хочет?
Вот тут и пригодятся "неплательщики" - по идее в их интересах отработать, чтобы долг скостили. По крайней мере "дежурство" на дачных участках было - или дежуришь или платишь.



Вопрос. А кто-то может подсказать по перечню обязательных работ, которые надо будет выполнять по дому?
Вот, что я тут набросал для себя... Добавьте, поправьте?

Вода холодная, вода горячая. Бойлерная, насосы... (надо смотреть, каждый день?!)
Кстати, электричество на насосы подкачки как учитывается? В каком тарифе? Кто знает?
Как я и думал:
"Во внутренний водопровод многоэтажек вода обычно нагнетается с помощью повысительной насосной станции, которая "живет" в помещении бойлерной или теплового пункта." То есть по идее в доме насосов от них нет, а внешние входят в плату за воду...
Домофон - на себя есть смысл забрать.. И платить за ремонт, а не абонку...
А за домофон интересно, и что в себя абонплата включает... Самому интересно, что выгодней или оплата по факту ремонтов/ТО или абонка...
 
Останнє редагування:
Вот тут и пригодятся "неплательщики" - по идее в их интересах отработать, чтобы долг скостили. По крайней мере "дежурство" на дачных участках было - или дежуришь или платишь.
ну это да, кстати это прямо прописано в законе...
 
Де нова поліція? В ОСББ «Примеровское» за відмову від сплати неіснуючих послуг сумлінних платників відключають від електрики та ще й б’ють. Мешканці одного з багатоквартирних будинків в Харкові стали заручниками складної ситуації, пов’язаної з жорстоким побиттям, здирництвом головою ОСББ та бездіяльністю з боку правоохоронних структур та акціонерною компанією «Харківобленерго», що надає послуги жителям багатоквартирних будинків.

Голова ОСББ одного з будинків, що знаходиться по вулиці Примерівській, Поліванцев А. С. разом з членом правління Білецьким С. Ю. за підтримки невідомих осіб спортивної статури влаштували тиранію та спроби придушення тих, кого не влаштовує незрозуміла політика обслуговування їхнього житлового будинку.

2 березня Поліванцев, Білецький за підтримки невідомих осіб самовільно спочатку відрізали квартири всіх протестуючих від електропостачання, а потім заблокували доступ до внутрішньо будинкових електромереж представникам Харківобленерго, з метою не дати відновити пошкодження.

Перед початком проведення «операції придушення» Поліванцев виставив вимоги мешканцям виплатити кошти за невідомі та необґрунтовані «борги» перед ОСББ, що в свою чергу викликало обурення та протест у мешканців 10 квартир, адже жителі отримують й оплачують електроенергію не від них, а за прямими договорами з АК «Харківобленерго» і не мають ніяких заборгованостей за спожиту енергію. То виходить голова ОСББ вирішив не санкціоновано припинити електропостачання не маючи на це ніякого права й відрізати послуги всім мешканцям, незгодним з його політикою за фантомні борги за свою «роботу» в ОСББ.

На спроби відеозйомки було відреаговано Поліванцевим вкрай агресивно, в одного з мешканців він вихопив телефон і розтоптав його на землі. Мешканець Шевченко А. П. взагалі потрапив до лікарні з травмами середнього ступеню тяжкості внаслідок побиття його Білецьким С. Ю., який спочатку повалив його на землю й лежачими бив ногами в голову.

Потерпілі мешканці звернулися за допомогою до Харківської Правозахисної Групи, які одразу взялися за цю справу, завдяки чому про цей інцидент почули на більш серйозному рівні,однак ігнорування продовжується, правоохоронні органи продовжують ігнорувати інцидент, незважаючи на те, що адвокатам ХПГ вдалося проштовхнути справу з побиттям Шевченка, однак в поліції не поспішали приходити робити допит, брати свідчення, а дані до ЄРДР внесли тільки через тиждень після інциденту.

Харківобленерго у листі-відповіді заявили, що питання не знаходиться в компетенції компанії, перед цим в особистій зустрічі на звернення дати коментар відповіли: «З вами ніхто спілкуватися не буде». Щодо відновлення мешканцям електроенергії дали зрозуміти, що вони її не вимикали, тому й підключати, свою чергу, не збираються. Хочеться задати питання, чому комерційна компанія, яка є монополістом, відмовляється, незважаючи на свої зобов’язання, надавати послуги сумлінним абонентам. Також хочемо поцікавитися у ректора ХНУ імені В. Н. Каразіна, чому може навчити студентів доцент кафедри Міжнародної економіки Поліванцев А. С.?

Таким чином беззаконня в сфері комунальних послуг в нашому місті продовжує набирати нові оберти. НВР «Правий Сектор» і «Харківська Хунта» закликають громадськість звернути увагу на цю проблему й підтримати боротьбу за справедливе благополучне життя мешканців міста, така ситуація може статися з кожним, підтримка вкрай необхідна!

Посилання на відео-конференцію:

 
Это Вам все расскажут и даже образцы дадут при регистрации ОСМД
образцы чего? нотариально заверенного приватизационного свидетельства?:D

Татьяна Таум,

Обращаюсь к Вам: перестаньте сраться, прекратите оскорбления!
:eek: покажите хоть одно оскорбление от меня.
или ответ не на поставленный оппонентом вопрос.

А не кажется ли Вам, что преждевременно еще обсуждать - заложат в тариф кредиты или нет будущие УК, про которых мало что известно?
судя по этим словам, вы никогда не писали бизнес-планы и не просчитывали возможные риски.
 
Как я и думал:
"Во внутренний водопровод многоэтажек вода обычно нагнетается с помощью повысительной насосной станции, которая "живет" в помещении бойлерной или теплового пункта." То есть по идее в доме насосов от них нет, а внешние входят в плату за воду...
У нас насосы - в подвалах, там же и бойлерная, и теплопункт. Запитка от домой сети. 380 В, 30 кВТ. Постоянно. ЧТо дает нам порядка 18 тысяч гривен в месяц.Если на дом повесят - нам гаплык. Если в тариф по воде входит - проще...
Плюс, регулярно, сантехник ходит и приямок откачивает. Периодически, насос требует обслуживания. Так получилось, что я немного с этим сталкивался... А еще эта падла (насос), очень любит гореть.. И требует перемотки... А причины, не понятны, есть подозрение, что мусор подносит по трубе и подклинивает...
Тут я, как бы, хотя бы понимаю обьем работ, как упростить, автоматизировать, снизить затраты... А сколько других подводных камней!?
Канашку глянул - ой! Там живого места нет.. Все менять надо ;-( Стояки и прочее... А денег стоит - немало... Протечет - подвал хрен отмоем потом...
Вода - аналогично. Трубы все ржавые, шо писец.. Краны и задвижки в люках никто не обслуживал, т.е. перекрыть дом - проблема.. И ремонт сделать - целое дело.. Хотя, как раз вода меня не пугает. Пластик сделать можем и сами.. Бойлер - тут надо еще смотреть. Требует промывки, ревизии и т.д.
В общем, работы мы не боимся, но вот понять что и где прозевать можем- таки да...
Я потому и спросил, может есть где типовая инструкция по обслуживанию дома?! Чтоб понимать, что входит...
А то деньги у нас уже все посчитали, а вот работы -не особо.. ;-)

А за домофон интересно, и что в себя абонплата включает... Самому интересно, что выгодней или оплата по факту ремонтов/ТО или абонка...
По нашему опыту, больше всего проблем с доводчиком..
Сама электроника работает без вопросов. Если в ней не ковыряются.. .
Программирование - вот тут есть моменты. Либо учиться самому, либо спеца нанимать...
ремонт магнита, проводов и прочего - не представляет сложности. там все просто.
Электронику... Если что простое - то сами, если что сложное - то дешевле новую купить, чем старую ремонтировать.
Имхо, договор на обслуживание при необходимости, за разумную сумму - оптимальный вариант.
 
позновательное видео, еще раз показывает как гепе ОСББ как поперек горла
для себя взял на заметку контакты харьковской правозащитной группы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я потому и спросил, может есть где типовая инструкция по обслуживанию дома?! Чтоб понимать, что входит...
ты сам ответил на свои вопросы, собираетесь гуртом и пишете инструкцию
 
Т. е. в принципе вы понимаете что улетят оба рано или поздно?
Уже результат!
у нас с 2001 года больше 300 ОСМД в городе, есть случаи улетов?:D



Пруф в студию?! Меня пугали требованием 2 раза в день по жаре (санитарные нормы). Кстати, контейнер - с крышкой
по санитарным нормам - да.
но нормы написаны когда еще помойные ведра вываливали, а не в закрытых мусорных мешках выбрасывали.
но нормы таки существуют, и могут придраться если захотят, но..
вы ОСМД, и вашей песочнице вы устанавливаете правила.
подпишите протокол, что собственники согласны на вывоз летом столько то раз и вывозите столько.
 

Вкладення

  • огляд.png
    огляд.png
    50.8 КБ · Перегляди: 46
  • огляд2.png
    огляд2.png
    49.1 КБ · Перегляди: 44
Останнє редагування:
Иначе чем эта УК будет отличаться от нынешнего ЖЭКа, чи шо там сейчас. Деньги будут собирать со всех домов, а ремонтировать некоторым.
да ничем и не будет отличаться, станут Жэки частными и все. Наша бывшая паспортистка так и сказала, что все остаются на местах: слесари, сантехники и т.д. Дальнейшее объяснять, надеюсь, не надо.
 
Де нова поліція? В ОСББ «Примеровское» за відмову від сплати неіснуючих послуг сумлінних платників відключають від електрики та ще й б’ють. Мешканці одного з багатоквартирних будинків в Харкові стали заручниками складної ситуації, пов’язаної з жорстоким побиттям, здирництвом головою ОСББ та бездіяльністю з боку правоохоронних структур та акціонерною компанією «Харківобленерго», що надає послуги жителям багатоквартирних будинків.

Голова ОСББ одного з будинків, що знаходиться по вулиці Примерівській, Поліванцев А. С. разом з членом правління Білецьким С. Ю. за підтримки невідомих осіб спортивної статури влаштували тиранію та спроби придушення тих, кого не влаштовує незрозуміла політика обслуговування їхнього житлового будинку.

2 березня Поліванцев, Білецький за підтримки невідомих осіб самовільно спочатку відрізали квартири всіх протестуючих від електропостачання, а потім заблокували доступ до внутрішньо будинкових електромереж представникам Харківобленерго, з метою не дати відновити пошкодження.

Перед початком проведення «операції придушення» Поліванцев виставив вимоги мешканцям виплатити кошти за невідомі та необґрунтовані «борги» перед ОСББ, що в свою чергу викликало обурення та протест у мешканців 10 квартир, адже жителі отримують й оплачують електроенергію не від них, а за прямими договорами з АК «Харківобленерго» і не мають ніяких заборгованостей за спожиту енергію. То виходить голова ОСББ вирішив не санкціоновано припинити електропостачання не маючи на це ніякого права й відрізати послуги всім мешканцям, незгодним з його політикою за фантомні борги за свою «роботу» в ОСББ.

На спроби відеозйомки було відреаговано Поліванцевим вкрай агресивно, в одного з мешканців він вихопив телефон і розтоптав його на землі. Мешканець Шевченко А. П. взагалі потрапив до лікарні з травмами середнього ступеню тяжкості внаслідок побиття його Білецьким С. Ю., який спочатку повалив його на землю й лежачими бив ногами в голову.

Потерпілі мешканці звернулися за допомогою до Харківської Правозахисної Групи, які одразу взялися за цю справу, завдяки чому про цей інцидент почули на більш серйозному рівні,однак ігнорування продовжується, правоохоронні органи продовжують ігнорувати інцидент, незважаючи на те, що адвокатам ХПГ вдалося проштовхнути справу з побиттям Шевченка, однак в поліції не поспішали приходити робити допит, брати свідчення, а дані до ЄРДР внесли тільки через тиждень після інциденту.

Харківобленерго у листі-відповіді заявили, що питання не знаходиться в компетенції компанії, перед цим в особистій зустрічі на звернення дати коментар відповіли: «З вами ніхто спілкуватися не буде». Щодо відновлення мешканцям електроенергії дали зрозуміти, що вони її не вимикали, тому й підключати, свою чергу, не збираються. Хочеться задати питання, чому комерційна компанія, яка є монополістом, відмовляється, незважаючи на свої зобов’язання, надавати послуги сумлінним абонентам. Також хочемо поцікавитися у ректора ХНУ імені В. Н. Каразіна, чому може навчити студентів доцент кафедри Міжнародної економіки Поліванцев А. С.?

Таким чином беззаконня в сфері комунальних послуг в нашому місті продовжує набирати нові оберти. НВР «Правий Сектор» і «Харківська Хунта» закликають громадськість звернути увагу на цю проблему й підтримати боротьбу за справедливе благополучне життя мешканців міста, така ситуація може статися з кожним, підтримка вкрай необхідна!

Посилання на відео-конференцію:



Вот - это тот случай, когда председатель сколачивает вокруг себя группу поддержки и потом переизбрать такого главу почти невозможно - часть жильцов запугана, часть подкуплена, ещё части на всё плевать и на собрание не ходят. Правда и в том, что правохранительные органы стараются в эти разборки не влазить.
 
судя по этим словам, вы никогда не писали бизнес-планы и не просчитывали возможные риски.

:D Писал я когда то давно бизнес-планы для банка, аж две штуки :), желания повторить нет совершенно.
Но причем тут бизнес-план к вопросу возможного получения будущими УК кредитов и какие это несет риски для жильцов в доме который обслуживает это УК и еще круче "просчитывание рисков".
Если нет своевременного созданного ОСББ, то хоть 150 раз просчитывайте риски, легче от этого не будет, т.к. УК вам назначат и усе...какого либо влияния на его кредитные отношения вы иметь не будете никакого.
 
Если нет своевременного созданного ОСББ, то хоть 150 раз просчитывайте риски, легче от этого не будет, т.к. УК вам назначат и усе...какого либо влияния на его кредитные отношения вы иметь не будете никакого.
вот про это ж и речь.
в ОСМД 75% площади проголосовало, взяли кредит и платят, сами решили.
в УК взяли, на жильцов повесили платить, жильцов не спросили.
 
вот про это ж и речь.
в ОСМД 75% площади проголосовало, взяли кредит и платят, сами решили.
в УК взяли, на жильцов повесили платить, жильцов не спросили.

+ к этому ранее вы писали ага, ну почему вы считаете что в УК дураки собрались?
взяли кредит, добавили свою прибыль и налоги, раскидали по квартирам, оплатил - молодец, не оплатил - должен УК, долг вырос - отжали квартирку, вашу собственность за ваши долги.
а в ОСМД стол-стул забрать можно, да председателя посадить, как вы сами писали.

Еще раз спрашиваю в чем смысл "просчитывания рисков"?
Или эта громкая фраза только для того, что бы подвести к вашему ответу - ОСМД хорошо и не рисковано, т.к. на собрании в уставе запретим кредиты брать, а УК плохо, потому что возьмут и в тарифы припишут"
Ну так Ваше мнение уже озвучено было ранее, соглашаться с ним или нет дело каждого, просто нафига писать лишь бы писать.
Вот я ранее привел примеры как город утверждает грубо говоря ОСМД их тарифы, все доступно почитать и увидеть, что там нет кредитной составляющей, так зачем выдумывать, что УК кредит возьмет и повесит его в тариф и город это утвердит...это именно что выдумки и предположения с целью обелить идею ОСМД и очернить УК, подводя все к своему мнению о "полезности" ОСМД (сложилось у меня такое мнение, что Вы про ОСМД думаете как о благе каком то, если неправ то сорри).
Никто с вами не спорит о полезности...глобально хорошая штука и когда то "все там будем" ....в смысле в ОСМД, но выдумывать ИМХО контрпродуктивно и неправильно.

Вот например Жилкомсервис имеет право брать кредиты, скорее всего (тоже конечно глупо получается, т.к. только что написал не выдумывать, и тут же пишу предположение, ну да ладно), хотя бы судя по проскакивающей в инете/печати информации долгов у этого жилкомсервиса вагон и маленькая тележка и скорее всего в томчисле и по кредитным обязательствам, так вот вопрос - где в тарифе жилкомсервиса "повешен" кредит на жильцов? Вопрос риторический, т.к. сколько бы вы не искали, нет там этого, а есть всяческие ком.услуги по простому и незамысловатому списку. Так чего же его преемник будет кредиты вдруг на жильцов вешать? Им и так оплаты хватит за неоказываемые услуги аж бегом.
 
просто нафига писать лишь бы писать.
и действительно, нафига писать о возможном развитии событий, людям не понимающим разницу между *обслуживающей* и *управляющей* конторой.
кто понимает о чем речь, уже понял, кому не надо.. да и не надо заморачиваться.
 
Еще раз спрашиваю в чем смысл "просчитывания рисков"?
О рисках...
О тарифах ...
О компромиссе....
О доходах в ОСМД...
О расходах на ремонт дома...
О содержании административного аппарата ОСМД ...

Всем активистам, которые решили поставить свой дом на рельсы ОСМД, для вас эта обзорная статья

<< Для начинающих председателей ОСМД, задача, которой разъяснить принципы формирования тарифов в объединениях и сделать упор на организационные механизмы внутри ОСМД в аспектах организации оплаты жильцами дома по счетам ОСМД, о формировании тарифов>>

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить» ( народная мудрость)



« Для чего будут расти тарифы» или «кто будет отдавать кредиты» - два вопроса, ответ - из серии "догадайся сам"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сколько ещё кредитов набрано за последние 2 года одному Богу известно...
 
Останнє редагування:
Garrik13, за советы спасибо! В принципе, примерно так и представлял я себе работы. Вопрос был в другом. Все полезли в финансы, но совсем забыли про матчасть. А она требует КВАЛИФИЦИРОВАННОГО подхода.
А что делать в нашем конкретном случае, это надо решать по месту. Фильтр, защиты и прочее - все правильно. Вопрос в том, КТО будет это делать, если активисты тяжелее карандаша в руках ничего не держали...
Я - за ОСМД, в принципе, но лишь после осознания того, что это тяжелый труд, а не "мы просто хотим меньше платить".
 
Вопрос в том, КТО будет это делать, если активисты тяжелее карандаша в руках ничего не держали...
Я - за ОСМД, в принципе, но лишь после осознания того, что это тяжелый труд, а не "мы просто хотим меньше платить".
очень не советую полагаться при капитальных работах на активистов, потому как они сегодня могут хотеть, а завтра, из-за бытовых проблем, так сказать, выйдут из процесса. Вопрос квалификации даже рассматривать не буду. При всей сложности сбора денег, как правило, гораздо проще собрать деньги и нанять ремонтную бригаду.
 
Назад
Зверху Знизу