СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
ты хоть труд токаря представляешь?
у мя батя слесарем по ремонту с высоким разрядом в конце 80-х 400-650 зарабатывал.И это в Харькове !!!
Представляю ? :D

в конце 80х ?в литейках по 400 зарабатывали , не ровня токарям 6 разрядникам , не пизди . начале 90х возможно.
 
Родной, твоя "пепси" появилась только после олимпиады 80..., теперь понятно насколько твы "в теме"... Не спорю, что ты застал... но не спорь с теми кто там реально жил. В 80-х СССРу уже начал приходить ПИЗДЕЦ, война в Афгане и "космос" забили в труп последние гвозди..., а валят всё на меченого... "Меченый мишка" просто оказался при власти в такое время ;)


:D дед тебе сколько лет ? 80-91 не совок был ? не лечи ...
 
:D дед тебе сколько лет ? 80-91 не совок был ? не лечи ...

Совок... с предсмертными конвульсиями..;) Если ты застал только это время..., да ещё судишь по одному городу про весь СССР;):іржач::іржач::іржач:

Приведу тебе пример из жизни. В 1980 году (как раз во время олимпиады) я поехал в командировку в г. Ульяновск (родину Ленина)..., так вот... в то время в Украине при деньгах в кармане я бы не умер с голоду никогда (даже с 1-м рублём). В Ульяновск приехал днём, хотел покушать (перекусить).. но, в магазинах одна "морская капуста", а на улице бочка с квасом...и это Родина Ленина:D, у жителей Ульяновска дома конечно еда (самая разнообразная) присутствовала, не могу это отрицать... но всё это "доставалось", я (приезжий) не мог просто купить поесть в магазине-ГОЛЯК даже с деньгами.... Потом (через год) поехал я в Омск, там еды в магазинах было завались... Это я к тому, что даже разные области в одной Сов. республике жили по разному. А ты судишь про весь СССР по Харькову;) В 1984 начиналась полная жопа..., о каком 1991 году тогда может идти речь..., когда мне за один год (1991) зарплату подняли раз пять..., а купить за те деньги я уже ничего не мог (тотальный дефицит)...
 
Останнє редагування:
Представляю ? :D

в конце 80х ?в литейках по 400 зарабатывали , не ровня токарям 6 разрядникам , не пизди . начале 90х возможно.
не,ну тут спорить бесполезно
короче,это бывший з-д "Радиодеталь" в Новоселовке и там он такие заработки имел
а про литейку - мож и 400,но там труд гораздо более низкой квалификации да и еще надбавка за вредность
все-таки ум во все времена поболее ценился
а вообще если хотели поболее поднять - ехали на север
кстати,насчет вредности - узнай на канатке(на Баварии) - сколько там получают за вредность,какое питание и какие средства защиты
 
Совок... с предсмертными конвульсиями..;) Если ты застал только это время..., да ещё судишь по одному городу про весь СССР;):іржач::іржач::іржач:

Приведу тебе пример из жизни. В 1980 году (как раз во время олимпиады) я поехал в командировку в г. Ульяновск (родину Ленина)..., так вот... в то время в Украине при деньгах в кармане я бы не умер с голоду никогда (даже с 1-м рублём). В Ульяновск приехал днём, хотел покушать (перекусить).. но, в магазинах одна "морская капуста", а на улице бочка с квасом...и это Родина Ленина:D, у жителей Ульяновска дома конечно еда (самая разнообразная) присутствовала, не могу это отрицать... но всё это "доставалось", я (приезжий) не мог просто купить поесть в магазине-ГОЛЯК даже с деньгами.... Потом (через год) поехал я в Омск, там еды в магазинах было завались... Это я к тому, что даже разные области в одной Сов. республике жили по разному. А ты судишь про весь СССР по Харькову;) В 1984 начиналась полная жопа..., о каком 1991 году тогда может идти речь..., когда мне за один год зарплату подняли раз пять..., а купить за те деньги я уже ничего не мог (тотальный дефицит)...

Хуясе , предсмертные конвульсии в 80м году :D ты че несешь , люди в 90м и в 91 м от того же южкабеля хаты еще получали....
У мандэллы нельсона тот что :D , воды на родине так и нет , колонку не поставили :D чем Ульяновск лучше ?

На Урале колбасы в магазинах не было и яблоки редкость , в продуктовых продавали гвозди и мотыки ижаки....об этом можно долго пиздеть....

Ты хочешь сказать что не алкаш не мог поехать раз в год на море с семьей ?

не,ну тут спорить бесполезно
короче,это бывший з-д "Радиодеталь" в Новоселовке и там он такие заработки имел

90е начало мож 600 токарь подымал максимум , спроси у бати ... литейщики всегда подымали норм , разряд , секции , стаж , опыт , звание , категория , всё учитывалось ;)
 
Ты хочешь сказать что не алкаш не мог поехать раз в год на море с семьей ?

Алкаш из России -НЕТ (если только не работал на вахте или приисках..., если не прибъют по пьяне или не украдут) ;) Не пьющий пахарь-роботяга МОГ (даже с семьёй), если только себя ограничивал для "сбора денег на море"!:) Просто в то время работали все, и даже у бухаря могла быть жена, которая собирала на отдых деньги...Тогда и он МОГ! (на море водки попить) :)

Алкаш з Украины -всегда МОГ (если жил в каком-нить ПЕРДЯНСКЕ на берегу Азовского моря.. или в Жданове(Мариуполе) и т.п.!:D
 
Останнє редагування:
Так всем же хаты давали.В любом кол-ве и бесплатно.Ты что не знаешь?Спроси у Зайца,Фаравея и прочих.Работал бы в каком нибудь НИИ,бумажки перебирал,120 в месяц,квартира изолированная сразу,с полным фаршем,на море два раза в год,практически бесплатно,в лучший санаторий,детишки в Артек на три месяца,колбаса по 2,20 и уверенность в завтрашнем дне.Ээээх такую страну просрали...


Не всем , не каждому , не везде(предприятия) хаты давали.
В артек мажорики только ездили при совке.


Пахать надо было всегда.
 
Останнє редагування:
Не пьющий пахарь-роботяга МОГ (даже с семьёй), если только себя ограничивал для "сбора денег на море"!:)



Я сказал не алкаш ;) никто себя не ограничивал , 10ку отложить в месяц с одного взрослого ограничение было ? два 20=240 не на месяц на две недели легко , особо не ужимаясь (рестораны не всчет),столовка - шашлык...
 
Я сказал не алкаш ;) никто себя не ограничивал , 10ку отложить в месяц с одного взрослого ограничение было ? два 20=240 не на месяц на две недели легко , особо не ужимаясь (рестораны не всчет),столовка - шашлык...

Извиняюсь за невнимательность.:) С этим спорить не буду.

А что сейчас с этим проблемы (собрать денег)? Чтобы дней 10 на море побыть с женой (с проживанием и питанием, в хороших условиях ...но без кондиционера... т.к. и так целый день у моря:)) не выезжая из Украины. Для меня лично это сейчас половина МОЕЙ месячной зарплаты.;) В СССР я бы так не смог...:)
 
Останнє редагування:
Да врешь ты все.Давали всем хаты.Плюс бесплатное лечение и образование в любом вузе.Вот любой же,сын строителя,токаря,водителя трамвая мог без всяких проблем поступить в любой вуз.Хошь в Общепит,хошь в Медицинский,хошь в Юрку.И все бесплатно и безо всяких протекций.


:D От жеж , да все всем давали , срок за жменю гвоздей , 5 за колбасу в кармане с мясокомбината , за спизженный ключ на малышева погли 3ху дать .всё давали , бесплатно...хаты +путевки в артек тоже без "подмаза"...:D

Извиняюсь за невнимательность.:) С этим спорить не буду.

Ерунда , проехали ..))
 
А что сейчас с этим проблемы (собрать денег)? Чтобы дней 10 на море побыть с женой (с проживанием и питанием) не выезжая из Украины. Для меня лично это сейчас половина МОЕЙ месячной зарплаты.;) В СССР я бы так не смог...:)



Сейчас также как и тогда , можно при желании + скромных "аппетитах".

Да дешево. По рубчику с лица. Но только в каких условиях ? В курятнике или комнатах по три семьи в комнате перегороженной шкафами и простынями, или на балконе.
Кто сейчас поедет жить в такие условия ?


:D Было дело....только щас большинство также ездят , думаешь многие гостиницу себе могут позволить ? тогда тоже можно было в гостиницу заехать ...при бабле...
 
:D самое смешное , что есть ебланы которые в это верят

Ага... особенно в Харькове и без "всяких протекций":D А может чел жил в 50-х!???:rolleyes: Мой дядя именно так и поступил, учился вместе с покойным
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(на одном курсе)...правда дядя хорошим спортсменом был (играл в футбол за мастеров).:)
 
Останнє редагування:
Ну не знаю,я чего то помню одно,как мать всегда под конец месяца бегала по соседям десятку занять.Так и не пил же никто...Не знаю мож у нее прикол был такой,на самом деле деньжищ было завались.Раньше ж 120 рублей умотаться на семью хватало.


К нам тоже приходили занимать , не один , и не раз , две регулярно ходили ,
одна была жратву просила ...не алкаши , нормальные люди , у одной муж летчик был.....
При том что мы были по статусу много хуже их (не мажоры с более маленькой в несколько раз ЗП) , но деньги у нас брали , были уникумы....

:D самое смешное , что есть ебланы которые в это верят


Только еблантий поверит , что что-то давали просто так :D , за туже хату надо было беспрерывно на одном месте 10 лет минимум отпахать , дня не хватит вылетаешь из очереди...знаем....
+ хабар давали....того что всем хат хватало ;) :D
 
Мой дядя именно так и поступил, учился вместе с покойным Петросовым (на одном курсе)...правда дядя хорошим спортсменом был (играл в футбол за мастеров).:)


Мой брателла ;) :D

не скажи. Сейчас народ хочет бойлер с горячей водой, сортир персональный, холодильник, кондей.
Я когда последний раз бывал в Крыму (пару лет назад) так просто не видел жилья а-ля Совок. Все хозяева жилья проапргейдились, привели жилье в нормальный вид с удобствами.
Можно наверное где-то бабку найти с сараем, но в лучших местах все уже цивильно.

Прогресс щас (мы жили ,нам тоже к приходу водичку грели . кормили , шашлычок- это при совке)смотря у кого жить.Тогда жратву некоторые даже везли...не посчитав что столовки-шашлычные дешевле выходили...
 
два моих знакомых прошли горячие точки добровольцами , что бы поступить без протекции в Юрку и Медицинский.
Это был практически единственный путь для людей без блата.

Да так он и было (для простых смертных).
 
"Юго-Восточной группы войск"
А я про нее и не писал. Но все-же Южную группу войск обозвал Юго-Западной.
Западная (ЗГВ) просуществовала всего пару-тройку лет с конца 1989 г.
Дурак что ли? Наши войска стояли в Европе с мая 1945 года.
Может вы путаете медсестру и санитарку? Санитарка эта та тетя, которя моет полы и выносит горшки. Да, это неквалифицированный и нетяжелый труд, оплачивался он весьма скромно.
Бредить про Австрию (кап.страну с её курортами) в СССРе???
Факт есть факт.
Подолью масла в огонь: мой знакомый в конце 70-х ездил на заводы концерна "Мицубиши" в Японию - целой делегацией, для обмена опыта. Простой токарь.
Тогда в Крым съездить и в Сочи-было пределом мечтаний...
Работать надо было. Кто работал - тот ездил. А кто в ЛТП отдыхал за тунеядство - да, тот никуда не ездил.
Если ты из семьи, где папа в ЛТП а мама - санитарка, то не надо обвинять весь СССР в ваших семейных проблемах.
верняк хату получить от завода.
От завода давали хаты всем, независимо от должности.



Докажи.
Дружище, если ты не можешь накопить 200 евро что бы хоть на 2 дня в Прагу съездить, пивка попить, то кто доктор.
Угу. За 200 евро. Разогнался. Может из Германии в Прагу бухануть на выходные - можно. Из Харькова в эти деньги не уложишься. Да и что бы получит украинцу Шенген - надо иметь заработок официальный не менее 3500 в месяц в течении полугода, деньги на счету - не помню сколько, кажись 50 евро на сутки пребывания + то , что хочешь потратить.
В итоге за границу ездят единицы.
предмет анектодов.
Но не из-за наплыва, а из-за безобразного поведения.
Я посетил только в Африке 5 стран.
В сортах говна не разбираюсь, ехать туда не собираюсь.
В курятнике или комнатах по три семьи в комнате перегороженной шкафами и простынями, или на балконе.
Кто сейчас поедет жить в такие условия ?
Едут, причем с удоволствием. Это считается даже элитным отдыхом. Стоит такое 100-150 грн в стуки, горячей воды нет, жратва в кафе. Юкрашка очко и всмысле отдыха.

так просто не видел жилья а-ля Совок.
Да не свисти. Весь Крым - это все одни большие руины. Живет только за счет ностальгического туризма. В Крыму даже холодную воду по часам подают, потому что системы водоснабжения частично разрушены "розбудовой", а ты тут про горячую воду что-то плетешь.
Впрочем, есть отели "все включено", но до самых плохих турецких не дотягивают, зато стоят 600 (!) зеленых в стуки. Перестроены из советских санаториев.

Ну вобщем Юкрашка - полный кал.



Это был практически единственный путь для людей без блата.
Не мети хуиту. Для Юрки и Меда достаточно было просто отслужить в армии, не обязательно в горячей точке. Впрочем, это касалось любого советского вуза - с военным билетом открывались все двери. И поступали без экзаменов, только по собеседованию. Кстати, в обрыганной Юкрашке, человек с военным билетом на руках, даже отслужив в горячей точке, в оба вышеозначенных вуза все равно не поступит. Максимум что светит ему - ППС(срочникам) или "Беркут"(участникам боевых действий или ВДВ). Но если вывалить кучу бабала - поступишь и в мед и в юрку.

но в лучших местах все уже цивильно.
Смотря что понимать под понятием "цивильно". Я так понимаю что на Юкрашке думают что если в санатории поклеены свежие обои и пластиковые окна - то это уже "цивильно". А то что нету бассейна во дворе (а лучше - 2-3х) - это никого непарит.
 
Останнє редагування:
Дурак что ли? Наши войска стояли в Европе с мая 1945 года.
Стояли..., но ты хоть читай что пишешь...;)
И отнеси это к себе (про дурака).;) :D Ты писАл про ЗГВ (Западная Группа Войск), а ЗГВ это только Германия (территория бывшей ГДР) и только с 1989 года по 1994 год. До 1989 года (с 1949 года) она называлась ГСВГ (Группа Советских Войск в Германии)..., ещё раньше называлась Группа советских оккупационных войск в Германии (1945—1949)...
Да и что тебе болезному рассказывать, я про неё знаю в 100500 раз больше тебя (я служил в ней целых пять лет (офицером)) вот в этом соединении https://ru.wikipedia.org/wiki/20-я_гвардейская_общевойсковая_армия .;)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу