• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

если кто учился в школе №130
Учился в 130-й)

Сегодня меня просто распирало посмотреть на дом интересной архитектуры (модерн) на Пролетарской 10
Да, красивый дом, архитектура!
 
Спасибо большое за информацию и за отзыв в теме

Не за что) Главная проблема с подобными книгами в том, что они издаются обычно крошечным тиражом, и достать их можно разве что случайно. Или же какая-нибудь добрая душа в сеть выложит, хотя бы фрагменты. Кстати, есть еще интересная публикация про центр, "Дом на улице Мельникова" в разделе "Харьков в воспоминаниях" на сайте the-past.in.юа (ссылку вставить не могу, мало сообщений). Хотя старожилы темы наверняка уже прочли весь сайт от корки до корки:)
 
Везет мне на пожары ((( Сегодня гуляла по Журавлевке. И на тебе. Тоже успела к головешкам и к тому, что пожарники амуницию мыли и складывали.
На улице Шевченко, справа от церкви Петра и Павла, немного вглубь от санэпидемстанции Кажись, так называется здание слева)

Около двух часов дня на номер «101» поступило сообщение о пожаре на улице Челюскинской.

______________________

А для настроения - для всех замечательных районов Харькова и для харьковцев (раньше только так говорили) ссылка на стихи о Харькове


Харьковчане. Поэма о Городе в цитатах поэтических
Владимир Копычко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я городом этим смертельно больна.
Сквозь всех переделок уродство
вдруг высветит каменный профиль луна –
и можно отдать первородство….


Полякова Юлиана, «Я городом этим…»



Плюс еще два пожара за сутки, о которых я не знала

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Везет мне на пожары ((( Сегодня гуляла по Журавлевке. И на тебе. Тоже успела к головешкам и к тому, что пожарники амуницию мыли и складывали.
На улице Шевченко, справа от церкви Петра и Павла, немного вглубь от санэпидемстанции Кажись, так называется здание слева)

Около двух часов дня на номер «101» поступило сообщение о пожаре на улице Челюскинской.

______________________

А для настроения - для всех замечательных районов Харькова и для харьковцев (раньше только так говорили) ссылка на стихи о Харькове


Харьковчане. Поэма о Городе в цитатах поэтических
Владимир Копычко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я городом этим смертельно больна.
Сквозь всех переделок уродство
вдруг высветит каменный профиль луна –
и можно отдать первородство….


Полякова Юлиана, «Я городом этим…»



Плюс еще два пожара за сутки, о которых я не знала

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

еще на петровского затянувшися пожар был. шо такое :eek: вроде температура была и жарче.
 
Вот это фото замечательное. Надпись сохранилась до сих пор. Переулок Джерело в районе Марьинской (Мариинской)

11201978794_10f15e71e9.jpg


Вот этот замечательный Георгий много интересного пишет у себя в ЖЖ о Харькове -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А сегодня во внутренних двориках Сумской по нечетной стороне (вход через арку Сумской 15) я увидела чУдный дворовой туалет с надписью "Туалет". Его даже продают, как отдельное помещение. А вот фото нет пока



Нашла ) В прошлом году за 480 тысяч гривен продавали под офис

9298b.jpg
 
Останнє редагування:
Настоятельно рекомендую Аптеку-музей на углу Грековской и Урицкого - со стороны нового цирка. Стоимость взрослого билета 10 гривен. Детский и студенческий - 5 гривен. Замечательная девушка - сотрудница. Очень много интересных экспонатов, фото и очень полезная старая карта Харькова (оригинал) 1897 года или даже 1887-го со старыми названиями улиц - для сравнения.
 
По теме! если кто учился в школе №130, стоящей между Фельдшерской и Боровой, то она на месте. )))
А кто помнит как сгорел сарай с лыжами во дворе школы?
А кто помнит продуктовый магазин в конце школьной спотртплощадки?
На фото всё что от него осталось, всё детство пробегал туда, уматный был магазин, одна продавщица на выходе, заходиш, набираеш, на выходе платиш.( прям как щас в супермаркете, только о них в 1975 году и не слышали)
 

Вкладення

  • всё что осталось от магазина.jpg
    всё что осталось от магазина.jpg
    166.3 КБ · Перегляди: 280
Ух, ребята, спасибо за полезную информацию! В аптеку обязательно загляну, а здание магазина возле 130 СШ вроде как перед глазами.
 
Мой супруг и его сестра учились в этой школе в средине 50-х )))
А их мать, судя по рассказу, в нынешней Детской школе искусств № 2 им. П. И. Чайковского (Октябрьской Революции, 142). Речь шла о довоенной школе №26, стоявшей на углу Октябрьской революции и Кривомазова.

Да! Статья об аптеке на Грековской - АПТЕКА НА ВОСКРЕСЕНСКОЙ: СТЕНЫ И ЛЮДИ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Фото Аптеки Музей
 

Вкладення

  • IMG_20150715_193315.jpg
    IMG_20150715_193315.jpg
    79 КБ · Перегляди: 315
Речь шла о довоенной школе №26, стоявшей на углу Октябрьской революции и Кривомазова.

Довоенная 26-я школа была на противоположной стороне. Там, где сейчас подрайонка "милициянтов", а ещё одно здание - огорожено глухим забором.
 
Довоенная 26-я школа была на противоположной стороне. Там, где сейчас подрайонка "милициянтов", а ещё одно здание - огорожено глухим забором.

Огромное спасибо Вам! Скажу своему супругу - в его копилку знаний о родителях и Новоселовке.

А всех причастных и сочувствующих поздравляю с годовщиной 1 августа!
И заиковцев, и москалевцев!
Особое спасибо автору
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1911 – в Харькове торжественно открыт Нетеченский мост.

8014365281_6abe8c8782.jpg


А я помню улицу Текстильную такой, какая она была до сноса домов на ней и там еще было рядом кладбище.

А уж как я помню. С таким острым сожалением, что не рассмотрела на нем все как следует
 
о хороший повод, почему бы не выпить.
С праздником товарищи!
 
Всем любителям москалевско-новоселовской старины
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • Немецкая аэрофотосъемка_1941_Скуридина_Мирская.jpg
    Немецкая аэрофотосъемка_1941_Скуридина_Мирская.jpg
    150.2 КБ · Перегляди: 276
Да, русла изменили свою конфигурацию. И Лопани, и Уд. Кстати, место их слияния тоже немного «мигрировало». Надеюсь, наше родное «болото» (Скуридину дачу) Вы отыскали на снимке?
 
Если Вы о болоте (старом русле Лопани до строительства в 1933 г. плотины), то на снимке оно частично перекрывается координатами под надписью «Сharkow».
 
Возможно, не уверен. Но если Вы знаете, лучше пометьте на карте и покажите всем, чтобы и люди знали.
Дабы поддержать тему добавлю несколько фотографий нашего района, ранее здесь вроде-бы не публиковавшиеся.
Дом в парке - это усадьба Квитки-Основьяненка, которая была разрушена во время войны как и сам парк.

То есть на фото в парке и нынешнее строение это оставшаяся усадьба Квитки?
Всегда было интересно что это за типа арка или в ход в подземное помещение с воротами, может кто знает?
 
Назад
Зверху Знизу