• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Умирают абрикосы

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2015
Повідом.: 260
Умирают абрикосы

Думаю многие замечают что большое количество деревьев абрикоса буквально за месяц начали сохнуть. Причем не только в Харькове. в других областях тоже. Кто знает в чем причина поражения, что можно сделать?
 
Да, у нас на усадьбе не только абрикосы, но и вишни старые тоже увядают(((

Опрыскивали недавно коллоидной серой, но полностью не смогли, деревья высокие...

Вряд ли поможет.
 
Предположение без наглядных доказательств.
Если сохнут молодые побеги, а внешне это выглядит как ожег,- у Вас Монилиоз.
Разносится воздушно-капельным путем;
ветром, дождями, насекомыми, инструментом, во время цветения.
Живёт в почве, в опавших поврежденных листьях, в поврежденных тканях дерева.
На сегодня самая распространенная проблема косточковых в Украине, можно сказать эпидемия.

В помощь регулярные обработки Фунгицидами.
Всё сухое должно удаляться ниже повреждения на 10 см.., и безжалостно сжигаться.
 
да выглядит это как усыхание сразу 70-90% всей кроны за считанные дни. вот в конце апреля рясно цветет густой шапкой, а через неделю после завязи все листья коричневые ссохшиеся и в основном опавшие. на голых ветках кое-где еще висят завязавшиеся плоды, но и им осталось недолго. Блин, неужели это вижу только я? сегодня сфотографирую на улице и выложу сюда. причем нет никакой системы. могут быть несколько деревьев голых и между ними полностью нетронутое. Поражение настигает и молодые растения и старые, и дички, и саженцы, и подвои сортовые. Какая-то чума.
Кстати, монилиоз это явление для Украины вроде постоянное, климат способствует. А тут как бы резко и вдруг. Может и монилия. не знаю
 
Ваше описание подтверждает монилиоз. Это и правда, чума на косточковые(
Поражение происходит во время цветения, , через цветки.
Особенно быстро во влажной среде, после дождей.
Летняя форма монилиоза проявляется гнилью плодов.
причем нет никакой системы. могут быть несколько деревьев голых и между ними полностью нетронутое. Поражение настигает и молодые растения и старые, и дички, и саженцы, и подвои сортовые.
Откуда ветер подует, насколько сильный иммунитет конкретного дерева или кустарника,
и т.д. и т. п..
Причем, абсолютно устойчивых, доступных населению, сортов, нет.
Лет 15 назад ситуация не выглядела на столь критично.
 
Слышал что вроде "Краснощечки" более стойкие к этому, но насколько правда не могу сказать у меня таких нет. Так, а получается если дерево заражено почти полностью, то это уже все? идти замачивать топор?
Насчет 15 лет согласен, у меня глаза открылись только в этом году. до этого даже значения не придавал. Ну усохла одна ветка и хрен с ней, обрезал. Видимо климат меняется, становится более влажным и теплым. Читал когда то давно, что можно чуть задержать цветение, путем утрамбовки снега у ствола. Но думаю в этом году и это не помогло бы, дожди идут уже месяц.
 
На счет устойчивости Краснощёкого большие сомнения.
Сорт был широко распространен с со времён союза, но урожаи это не спасло.
Задерживать цветение есть смысл, чтобы уйти от поздних заморозков.
На монилиоз это никак не влияет. При наличии возбудителя
любой очередной дождь, весенний или летний, всё "поправит" в худшую сторону.


получается если дерево заражено почти полностью, то это уже все? идти замачивать топор?
По науке надо удалять ветвь на 10 см. ниже видимого поражения.
При сильном поражении предлагается действовать так, как Вы написали.
Но...на практике, новый саженец попадет в ту же ситуацию, так как фон очень неблагоприятный. Примеры из жизни, свои и соседские, не впечатляют.
От такая грустная картинка(
 
Примеры из жизни, свои и соседские, не впечатляют.
От такая грустная картинка(
Остается надеяться на нормальную морозную зиму:). При -21 и ниже эта фигня погибает. Ну и фунгициды поздней осенью, до и после цветения.....

Думаю многие замечают что большое количество деревьев абрикоса буквально за месяц начали сохнуть. Причем не только в Харькове. в других областях тоже. Кто знает в чем причина поражения, что можно сделать?
Мягкая зима, холодная дождливая весна.......Уже ничего не сделаете, можно побороться за урожай следующего года. Обрезка, уборка пропавших плодов,бордосская жидкость, Стоби и т.д.........
 
На морозные зимы, увы, надежды мало.
За многие годы, с тех пор, как мы перестали видеть нормальные урожаи, зимы были разные. Но монилиоз живее всех живых.
Обрезка, уборка - необходимые меры, но не гарантия успеха.
Обливать деревья химией - не радостные перспективы.
Надежда только на чудо - доступные широким массам, новые устойчивые сорта.
 
Что интересно, абрикос где-то через месяц отойдёт - снова зазеленеет, начнут расти побеги. Но, понятно, что уже больше не зацветёт, и плодов не будет :( У меня за домом абрикос-дичка растёт - такая же чума на неё регулярно нападает; в позапрошлом году нормальный урожай был, а в этом году - опять всё дерево почернело сразу после цветения :(
И ведь с её "родительницей", которую пришлось спилить лет десять назад, ибо могла упасть на соседский гараж, никогда такого не приключалось, а на эту - вот последние лет пять такая гадость нападает. Такая же "дичка" у соседей, в посадках - тоже никогда и ни одна не чернеет, и плодоносит нормально.
 
По науке надо удалять ветвь на 10 см. ниже видимого поражения.
как же ее удалять, если только верхушки с листьями, а остальное голое. ладно подожду может отойдет. жаль что урожая не будет. в этом году с фруктами и так не супер.
 

Вкладення

  • ramdisk-crop_152193668_7DDENyh.jpg
    ramdisk-crop_152193668_7DDENyh.jpg
    328.9 КБ · Перегляди: 580
Надежда только на чудо - доступные широким массам, новые устойчивые сорта.
даже если они появятся уже завтра до обновления садов пройдет не один год. Не факт что эти сорта не будут ущербны, в чем то другом.
Интересно что наука по этому факту говорит? нет здесь сотрудников агроНИИ?

лет 20 назад беда с помидорами была, когда летом за один день чернели на всех огородах одновременно. теперь на плоды напасть. может само пройдет постепенно.
 
как же ее удалять, если только верхушки с листьями, а остальное голое. ладно подожду может отойдет. жаль что урожая не будет. в этом году с фруктами и так не супер.
Я несколько лет назад, на даче, после похожей картины, обрезал абрикос очень сильно. Оставил только скелетные ветки. За год-другой он практически восстановился и несколько сезонов отлично плодоносил.
Сейчас думаю повторить, если руки дойдут:)

На морозные зимы, увы, надежды мало.
За многие годы, с тех пор, как мы перестали видеть нормальные урожаи, зимы были разные. Но монилиоз живее всех живых.
Обрезка, уборка - необходимые меры, но не гарантия успеха.
Обливать деревья химией - не радостные перспективы.
Надежда только на чудо - доступные широким массам, новые устойчивые сорта.
Я не помню за зимы, но в прошлом-позапрошлом году у меня абрикоса была тьма.
 
У меня и до персика монилиоз добрался :(
 
Засохли две старые вишни. По вышеперечисленным причинам. Молодые тьху- тьху....
И это при том, что до цветения было 2 обработки.
Жесткий в этом году монилиоз.
Боюсь пару вишен мы таки похороним.
 
Я не помню за зимы, но в прошлом-позапрошлом году у меня абрикоса была тьма.
В природе все взаимосвязано. Возможно благодаря обилию плодов в прошлом году рекордное количество спор монилии попало в почву, а благодаря теплой зиме не погибло. Ну а влажная весна подвела черту под этим процессом. Такое совпадение условий бывает не каждый год, потому наверное, и так много больных растений в этом году.
 
монилиоз из-за обилия влаги, брызгать надо и пилить сильно заболевшие ...
 
Чем?
А то чувствую и в этом году пролечу с абрикосами и персиками...

Предположение без наглядных доказательств.
Если сохнут молодые побеги, а внешне это выглядит как ожег,- у Вас Монилиоз.
Разносится воздушно-капельным путем;
ветром, дождями, насекомыми, инструментом, во время цветения.
Живёт в почве, в опавших поврежденных листьях, в поврежденных тканях дерева.
На сегодня самая распространенная проблема косточковых в Украине, можно сказать эпидемия.

В помощь регулярные обработки Фунгицидами.
Всё сухое должно удаляться ниже повреждения на 10 см.., и безжалостно сжигаться
.
...
 
Назад
Зверху Знизу