Харьков во время оккупации

В 616 посте 4 и 5 фото Полтавский шлях 175
 
Фото продавались на e-bay, некоторые ещё в продаже
0acfhc.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ghfha1.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

fh0dba.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

hhc9cd.jpg
 
последнее фото, как бы не утраченная застройка напротив Покровского магазина, где Ника сейчас
 
последнее фото, как бы не утраченная застройка напротив Покровского магазина, где Ника сейчас

Не похоже. здесь насколько зданий разной высоты и с разным расположением окон.

А там была однотипная застройка.

cd0bhd.jpg
 
Ещё фото застройки площади (кликабельно):

fd0agb.jpg


Современный вид (чуть другой ракурс, ну да ладно)

0_a4cd1_82fd3056_XXL.jpg
 
Зенит/Металлист

7ecdgj.jpg
 
ладно, как-то попалось видео (не мое, час с лишним времени, и с некоторыми вещам я не совсем согласен) ловите, смотрите, ежли - потом поставлю свои комменты.. смотрите .... (штука небесспорная и достаточно тяжелая ,
... я лично был знаком (нет его уже сейчас, возраст) кому в числе прочих - стоит памятник возле Универа.... Памятник Харьковскому Студенческому батальону...
..... И не только его знаю....
... многих уже нет........
 
Ещё фото застройки площади (кликабельно):

fd0agb.jpg


Современный вид (чуть другой ракурс, ну да ладно)

cj2bad.jpg

После войны говорили - Харьков осквернили, вместо разрушенных домов разбивали скверы, вот как раз наглядный пример.
 
Немецкая листовка

fjej5b.jpg


h1jcfj.jpg
 
а как вам такое?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?? .... это - немцы... но мне как-то попадалась немецкая карта еще 1938-го года, где УЖЕ были переименованы улицы-площадя.... фрицы не просто так ломились сюда, там все было давно продумано..
ну, вот еще немного ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
аэросьемку с "Рамы" (фоторазведчик) повторять не буду - все ее и так знают.. ладно повторюсь....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
можно еще вот здесь глянуть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
это - немцы... но мне как-то попадалась немецкая карта еще 1938-го года, где УЖЕ были переименованы улицы-площадя.... фрицы не просто так ломились сюда, там все было давно продумано
Все гораздо проще - это карта по состоянию на 1938 год, но напечатанная в 1941 с новыми названиями улиц.
 
Все правильно, карта советская, но адаптированная под немцев, у которых вряд ли были такие подробные планы Харькова.
фрицы не просто так ломились сюда, там все было давно продумано..
Продумано, да не немцами, а харьковчанами, не желавшими жить на улицах Кагановичей и прочих -вичей. Просто улицам вернули исторические имена, некоторые переименовали.
Там ни одного немецкого названия, кроме площади им. Вермахта, которую так обозвали в честь взятия Харькова.
 
Там ни одного немецкого названия, кроме площади им. Вермахта, которую так обозвали в честь взятия Харькова.
не, мне попадалась другая немецкая карта - 1938 год(эту я для примера привел). такк вот там действительно были переименованы улицы, и не только площадь Вермахта там была, и названия там были далеко не исторические...
Продумано, да не немцами, а харьковчанами, не желавшими жить на улицах Кагановичей и прочих -вичей
Кстати, не исключено и такое...Если кто чего знает - подкорректируйте, плз, самому интересно...
 
Назад
Зверху Знизу