Свидетели Иеговы - кто они, как ими становятся и что с ними делать?

тогда ваша версия?
Поскольку царство Израиль было устройство теократическое, то есть власть Бога, то именно Бог должен был наделять полномочиями.
Из закона мы знаем, что Бог давал указания избрать священников, левитов, судей. Потом народ попросил дать им царя, как у других народов. Богу это не сильно понравилось, но он разрешил.
1 Царств 8: 7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;

Из этих данных можно сделать вывод, что самодеятельность не приветствовалась - типа а давай у нас будут раввины и пусть они теперь сами сочиняют закон, и их закон будет главнее Божьего. Ну вы понимаете - насколько это было вопиюще и противозаконно?
По любому раскладу получается что раввины со своим уставом были самозванцы.

в общих чертах, не углубляясь в подробности. На сколько я знаю их считают потомками Авраама. первые упоминания появились после разрушения Храма и называть так стали мудрых людей хорошо знающих закон и обладающих высоко моральными качествами, однако тут на мой взгляд есть одна нестыковочка - второй Храм был разрушен прежде всего потому, что мораль народа Израиля сильно упала и народ погряз в серьезных грехах, как в такое время появилась группа высокоморальных знатаков закона я так и не понял.
Совершенно точно вы подметили эту нестыковочку!!!
 
Останнє редагування:
По любому раскладу получается что раввины со своим уставом были самозванцы.
а кто сказал, что они самозванцы? после вашей цитаты крутнулась мысль в голове, никак не могу вспомнить где читал, что раввины всех времен были на горе Синай и от самого Бога получали закон, другое дело, что они делали с этим законом?
 
а кто сказал, что они самозванцы?
Если брать за основу религиозное устройство, которое установил Бог, то там раввины не были предусмотрены.
А если учесть, что они позволили себе искажать закон Божий на свой лад, утверждая что их слово главнее, то это вообще наглость несусветная.



Мойсеев закон определял , что власть обучать народ принадлежит священникам потомкам Аарона.
Левит 10:8 И сказал Господь Аарону, говоря:
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,
11 и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея.


Второзаконие 24:исполняй весь закон, которому научат вас священники левиты; тщательно исполняйте, что я повелел им;

Во втором веке до нашей эры фарисеи начали устанавливать правила, согласно которым обычный человек мог называть себя таким же святым, как и священник. Это было прямым нарушением закона.
Второзаконие 4:2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую
К первому веку они стали господствующей силой в иудаизме. Чтобы обосновать свои полномочия они придумали историю про устные предания, которые Мойсей передал якобы не по священнической линии, а через простой народ, что само по себе уже бред, потому что у Мойсея были конкретные указания - что наставления передаются через священников.

после вашей цитаты крутнулась мысль в голове, никак не могу вспомнить где читал, что раввины всех времен были на горе Синай и от самого Бога получали закон, другое дело, что они делали с этим законом?
Такого вы не могли прочитать в Библии, потому что Библия раскрывает ту самую цепочку установленную самим Богом - через кого Он будет передавать эти наставления.
Еще улыбнуло что если бы раввины были на горе Синай вместе с Мойсеем и даже допустить мысль что Бог давал одновременно противоречивые стандарты, то где же были эти раввины на протяжении полторы тысячи лет, до момента своего явления миру? Ведь Мойсей получил закон в 16 веке до нашей эры, а раввины нарисовались со своими тараканами в голове незадолго до прихода Христа.
 
Останнє редагування:
Мой ответ был примерно таким: если я не знаю всех фактов, то не могу давать оценку действиям соседки.
я ж и говорю растеклись.
факты были описаны.
Вопрос касался более конкретных вещей: вы против организации государством такой структуры, как МЧС, сотрудники которой занимаются спасением жизни, иногда ценой своей жизни. Да или нет?
:confused: написала же: да.
Если рассуждать учитывая причинно-следственную связь, то ответы - это следствие, а вопросы это причина. Как ни крути.....:)
Вопросы по любому первичны.
однозначно первичны вопросы.
но важны именно ответы.
Ко мне это не относится - я брюнетка:)
:D не имеет значения, *логика блондинки* не видит реальный цвет волос.
А причина в любви. Или в ее отсутствии. Мужа вы способны оправдать, потому что любите, а Бога способны обвинить, потому что не любите.
:confused: я никого не обвиняла, и никого не оправдывала.
То что ВЫ говорите я услышала, но есть проблемка. Это не совпадает с учением Библии.
с вашей (СИ) трактовкой.
Вам не достаточно информации о том, что я сказала, что грешу, и разве это не означает: "да"? И не как не может означать "нет"
*ошибаться* и *осознано не соблюдать* - как по мне две большие разницы.
Если для вас Слово Бога - это линия партии, от которой вы так открещиваетесь:), то я ничем не могу вам помочь.
слово Бога в вашей (СИ) трактовке.
не можете.
Тогда при чем тут ваши слова, что понимать образ и подобие нужно так, как имелось ввиду на момент написания Библии?
переведено на славянский со смыслом, который имелся ввиду на момент написания библии.
Значит вы выложили не то слово, которое мы обсуждаем.
Я ж и говорю: ловкость рук и никакого мошенничества:)
не дошло, ну и ладно.
бабушке своей об этом расскажите.:) Мож она вам и поверит;)
конечно поверит, она же мудрая.
 
я ж и говорю растеклись.
факты были описаны.
Вашим примером про соседку и ее ребенка, которого соседка наказала очень сильно за малый проступок вы хотели показать, насколько было несправедливым и неоправданно строгим наказание Адама Богом. Так?
Так вот - как и в случае с соседкой я бы не стала делать выводы касательно несправедливости ее наказания ее сына, так и относительно Бога я не стала бы даже выдвигать предположений, а тем более осуждать Бога, за якобы несправедливое и не соответствующее проступку наказание Адама.

В первом случае - мне не позволит мое воспитание; во втором случае - мое уважение и уверенность в справедливости Бога.

Вопрос касался более конкретных вещей: вы против организации государством такой структуры, как МЧС, сотрудники которой занимаются спасением жизни, иногда ценой своей жизни. Да или нет?
написала же: да.
Я не зря переспросила. Хотела уточнить - точно ли вы поняли мой вопрос....
Но вижу что вопрос мой вы поняли, и ответ свой дали.
Поэтому хочу узнать у вас еще одно:
Вы считаете правильным, чтобы государство столкнувшееся с наводнением, землетрясением или терактом, не предприняло никаких спасательных действий и обрекло на гибель уже тысячи или десятки тысяч человек, которые оказались под завалами, или в других смертельно опасных обстоятельствах? Да или нет?

однозначно первичны вопросы.
но важны именно ответы.
с этим никто не спорит. Но вопросы задают тон ходу мыслей.

не имеет значения, *логика блондинки* не видит реальный цвет волос.
вы сами поняли что написали?

я никого не обвиняла, и никого не оправдывала.
Ну почему же?
Ваше напористое осуждение Бога, как провокатора и подстрекателя на убийство в ряде вопросов, которые вы мне задали, красноречиво дало понять, что Бога вы обвиняете.

И ваши разумные и совершенно справедливые аргументы в пользу мужа и критика самих вопросов (конечно же бестолковых, таких же бестолковых как и ваши по отношению к действиям Бога, которые он предпринял для спасения людей) красноречиво дают понять, что мужа вы готовы оправдать.

Я ж и говорю - вопрос в первоначальном вашем отношении.

с вашей (СИ) трактовкой.
Вы сначала покажите где ваша трактовка совпадает с Библией.

*ошибаться* и *осознано не соблюдать* - как по мне две большие разницы
Ну тут не поспоришь. Но я как и все люди грешна и в том и в том.

слово Бога в вашей (СИ) трактовке.
Мы пока не касаемся трактовки СИ. Мы обсуждали вашу трактовку и сравнивали ее с Библией. Но общих знаменателей с Библией так и не нашли.

Попробуйте вы:)

переведено на славянский со смыслом, который имелся ввиду на момент написания библии.
Откуда данные? Почему смысл передан такими же словами (образ и подобие)? А не изменен на ваши толкования?
Где значение слова подобие, вокруг которого весь это сыр бор? если вы утверждаете, что значение иное, но даже столетней давности иное значение слова подобие так и не привели. Не потому ли что оно иное лишь в вашем воображении и больше нигде?

не дошло, ну и ладно.
Наоборот, дошло в очередной раз - какой из вас невдалый фальсификатор:)

конечно поверит, она же мудрая.
Мудрость бабушки вашей обсуждать не буду, из уважения к пожилому человеку, а вот поверит она вам из-за слепой любви, которая обычно бывает у бабушек к внучкам
Вот с бабушкой своей и делитесь своими бредовыми измышлениями, раз она вам так слепо верит.
 
Сообщение от Gully Посмотреть сообщение
Мойсей, с вашей точки зрения сектант получается?
drossel Да.
секта, это когда от основного учения ( от данной идеи устройства мира) откалывается группа людей со своим пониманием этой идеи. Моисей был первопроходцем. Ему была передана новая идея в мир. Поэтому сектой он быть не мог. Вокруг все были язычниками-идолопоклонниками. И все евреи ещё тоже язычники. И раввины собраться на горе Синай тоже не могли, ещё иудаизма и в помине не было.
Моисей принес людям новую идею, которой ещё никогда не было, ещё так не жили и Закон.
я не говорил, что считаю раввинов самозванцами, а вот то, что они творили законы на свое усмотрение для меня не вызывает сомнения!
это называется фанатизм, когда человек не понимает сам, что именно он называет законом, что такое секта, но сомнений у него свои фанатазии не вызывают. А Вы, дроссель засомневайтесь. :) Усомнитесь в своих выводах. )) Дайте себе право на ошибку, если Вы точно не знаете.

По поводу закона данного на горе Синай у меня есть целый ряд вопросов, главный из них - не могу ссылки на закон привести, рыться не хочу, так, что уж не обезсудьте за возможные неточности - на сколько я помню, в писании есть данные о том, что закон Бог предложил всем народам, однако все они отказались, кроме народа избранного, однако, я не нашел ни одного упоминания дошедшего до наших дней от других народов, что им сам Господь предлагал закон и что от него отказались, вам не кажется этот факт странным?
Вы не рыться не хотите, Вы не знаете, где рыться. Вам легче сплетни собирать и сплетням верить. Сплетни Ваш Бог. ))Вы в них верите.
А как Вы себе представляете, что Моисей получил Закон лично от Бога? Разверзлось небо, высунулся из-за облаков Бог и проговорил Моисею Закон? А Моисей пал ниц ответил: Слушаюсь и повинуюсь. о, Великий и Всемогущий!
Что такое "получил закон от Бога"? Как это выглядит: предлагал закон всем, а выбрали только евреи?
Как Вы это представляете практически?
 
Останнє редагування:
Если брать за основу религиозное устройство, которое установил Бог, то там раввины не были предусмотрены.
А если учесть, что они позволили себе искажать закон Божий на свой лад, утверждая что их слово главнее, то это вообще наглость несусветная.
т.е. Вы хотите сказать, что раввины это самозванцы вовремя смекнувшие как хорошо устроится, что бы чувствовать себя в шоколаде?
 
т.е. Вы хотите сказать, что раввины это самозванцы вовремя смекнувшие как хорошо устроится, что бы чувствовать себя в шоколаде?
Я не могу авторитетно заявлять какими мотивами они руководствовались.
Это можно только предполагать.
Но что можно сказать с полной уверенностью - это то, что все эти комбинации с появлением устного закона, с полномочиями, которые они себе присвоили, и само перекручивание Закона данного Иеговой Мойсею - все это было нарушением самого Закона.

Но мы можем также обратиться к словам Иисуса, и узнать - в чем конкретно он осуждал религиозных вождей своего времени:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
т.е. Вы хотите сказать, что раввины это самозванцы вовремя смекнувшие как хорошо устроится, что бы чувствовать себя в шоколаде?
Евреи принесли в мир новую идею: начинать рассматривать вопрос нужно с позиции того, что человек прав. А если Вы найдете доказательства вины, только тогда обвинять. ( это вошло в сегодняшнюю судебную систему, как презумпция невиновности)

Вы же пользуетесь старой языческой идеей. Вы уже обвинили бездоказательно и пытаетесь найти доказательства вины. Вы оправдывать и не собираетесь. Вы сейчас вытворяете судилище. :)

Вот почему гою нельзя открывать тайны. Не потому, что нельзя. А потому, что это невозможно. Вам ничего не возможно объяснить. У Вас нет знаний для понимания вопроса. который хотите рассмотреть.
Нельзя в религиозных тектах обозначает -невозможно! Вам ничего невозможно передать, даже если сильно-сильно захочется.
Вы не можете принять Закон.
 
А как Вы себе представляете, что Моисей получил Закон лично от Бога? Разверзлось небо, высунулся из-за облаков Бог и проговорил Моисею Закон? А Моисей пал ниц ответил: Слушаюсь и повинуюсь. о, Великий и Всемогущий!
Что такое "получил закон от Бога"? Как это выглядит: предлагал закон всем, а выбрали только евреи?
Как Вы это представляете практически?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрижали_Завета
 
просто, исходя из вашей цитаты, подумал, что она вам будет полезной
 
секта, это когда от основного учения ( от данной идеи устройства мира) откалывается группа людей со своим пониманием этой идеи.

секта, это когда от основного учения ( от данной идеи устройства мира) откалывается группа людей со своим пониманием этой идеи.
у секты есть не только абстрактное определение но и реальные признаки, на основании признаков я и сделал свой вывод.
вот 10 признаков секты, при чем не обязательно все 10 должны проявляться, что бы быть сектой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
у секты есть не только абстрактное определение но и реальные признаки, на основании признаков я и сделал свой вывод.
вот 10 признаков секты, при чем не обязательно все 10 должны проявляться, что бы быть сектой.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Пункт первый пожалуйста разберите. В чем соответствие?
 
Евреи принесли в мир новую идею: начинать рассматривать вопрос нужно с позиции того, что человек прав. А если Вы найдете доказательства вины, только тогда обвинять. ( это вошло в сегодняшнюю судебную систему, как презумпция невиновности)
Я ведь не только историю еврейской нации изучаю, но и своего народа в том числе. Доказательства вины для меня - события происходившие во времена Богдана Хмельницкого, я попытался докопаться до сути происходящего в те времена и для этого собственно и начал изучать историю ваших законов и культуру вашего народа. Так, что ИМХО я пошел в правильном направлении. Я не хочу заострять внимание на той вине которую ваш народ принес моему и том кол-ве крови (и негатива в целом) которая пролилась во время этих событий. Меня интересует закон, традиции, культура и способы мирного сосуществования, потому, что без знаний всего этого мира не будет.

Пункт первый пожалуйста разберите. В чем соответствие?
я предлагаю опустить первый пункт и закончить распри - идет?
 
Я ведь не только историю еврейской нации изучаю, но и своего народа в том числе. Доказательства вины для меня - события происходившие во времена Богдана Хмельницкого, я попытался докопаться до сути происходящего в те времена и для этого собственно и начал изучать историю ваших законов и культуру вашего народа. Так, что ИМХО я пошел в правильном направлении. Я не хочу заострять внимание на той вине которую ваш народ принес моему и том кол-ве крови (и негатива в целом) которая пролилась во время этих событий. Меня интересует закон, традиции, культура и способы мирного сосуществования, потому, что без знаний всего этого мира не будет.
даже в этом тексте Вы влепили
drossel Так, что ИМХО я пошел в правильном направлении.
Вы себя всегда счиаете правым. В Вас нет сомнений. Для чего нам беседовать?

я предлагаю опустить первый пункт и закончить распри - идет?
нет, не идет. распри заканчиваются тогда, когда люди видят свои собственные ошибки. я свои, Вы свои.
 
Назад
Зверху Знизу