Мудрость

ИМХО, не могут. Знания кое-какие приобрести могут, информацию почерпнуть, а вот умене правильно этими самыми знаниями воспользоваться - это и есть мудрость, она не сразу приходит, постепенно, и очень часто путем набивания шишек.

А я вот думаю что умение пользоваться знаниями - это интеллект. Есть знания и есть инструмент, чтобы этими знаниями пользоваться. А мудрость - это нравственное понятие всё ж. Наверное.
 
А я вот думаю что умение пользоваться знаниями - это интеллект. Есть знания и есть инструмент, чтобы этими знаниями пользоваться. А мудрость - это нравственное понятие всё ж. Наверное.

покапитаню, напомнив разницу умного и мудрого. если рассматривать как ягодки с одного поля ментальных понятий.
в противном случае попытки сравнить будет несколько смешны, как сравнение велосипеда и, пускай, смелости.
 
А я вот думаю что умение пользоваться знаниями - это интеллект. Есть знания и есть инструмент, чтобы этими знаниями пользоваться. А мудрость - это нравственное понятие всё ж. Наверное.

Интересно, что это вы подразумеваете под инструментом для пользования знаниями?
 
Всегда ли для подкрепления этого сказочно прекрасного качества человеку необходим жизненный опыт или могут и йуные афтары набраться мудрости в инете и прочих печатных и непечатных изданиях? И блистать потом. В обществе.

Мудрость это врожденное качество, взгляд на мир через сдвоенную призму ума и души.

А в интернете и прочих печатных и непечатных изданиях, можно набраться знаний.
 
Мудрость это врожденное качество, взгляд на мир через сдвоенную призму ума и души.

Не согласен. Человек мудреет с годами.
Как говорится, опыт и половое бессилие приходят с годами:)
(к счастью не одновременно:D )
 
Не согласен. Человек мудреет с годами.
Как говорится, опыт и половое бессилие приходят с годами:)
(к счастью не одновременно:D )

Но ведь бывает же, что человек по жизни осёл. Значит одного возраста мало.
 
Помните из школьного курса математики, есть необходимое и достаточное условие. Так и здесь, чтобы поумнеть нужно время. Но это вовсе не значит что со временем человек непременно поумнеет
 
Интересно, что это вы подразумеваете под инструментом для пользования знаниями?

Интеллект.

Есть другие варианты? Можешь еще назвать это умом. Но "интеллект" будет корректнее.


Круто тебе живется, должно быть :))
 
Интеллект.

Есть другие варианты? Можешь еще назвать это умом. Но "интеллект" будет корректнее.
[

Я бы сказал разум, хотя и интеллект тоже хорошо. Важно не это, а то, что знания сами по себе мудрости не прибавят. Вот ответ ТСу на его вопрос в первом посте темы.
 
Я бы сказал разум, хотя и интеллект тоже хорошо. Важно не это, а то, что знания сами по себе мудрости не прибавят. Вот ответ ТСу на его вопрос в первом посте темы.

Не. НЕ ответ. Потому что вопрос был специально с 25-м кадром.
И вовсе не про знания, там и слова нет такого: "знания". Если найдешь слово "знания" в первом посте, получишь конфетку.

А было там про жизненный опыт.
 
Назад
Зверху Знизу