СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
И национализация на западе была, и буржуазию делиться прибавочной стоимостью ЗАСТАВИЛИ, причем, именно примером СССР.
Интересно интересно. Если считать что прибавочная стоимость выражается в прибавочном рабочем времени (время работы которое идет не на зп работнику, а в карман буржуя или государства) то получается в степени эксплуатации рабочих и крестьян советскому союзу не было равных. Да капиталистам было чему здесь поучится :) Со своей системой мотивации капиталисты словно дети рядом с таким монстром, как СССР с соц соревнованиями, отработками и трудоднями))
 
Ну ну, обоснуй для тебя ведь ругательство?

Да о таком не мог мечтать ни один "буржуй", да буржуи могли увеличивать рабочий день могли использовать и детский труд, но разве этого не было в СССР? Но у буржуев работник не должен был работать бесплатно никогда, разве ток на каторге.
А в СССР что мы видим?
Каждый советский крестьянин был обязан отработать определенный минимум «трудодней» как в колхозе, так и на общественных работах. В трудовую повинность также включались вполне себе средневековые «обязательства» по гужевым, строительным отработкам, работе на лесоповале, ремонте дорог и так далее. В 1939 году постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР было определено, что обязательный годовой минимум трудодней для женщин в возрасте от 16 до 55 и мужчин от 16 до 60 лет в колхозах устанавливается в размере 60-100 в год. В 40-50-х годах этот минимум был увеличен и к моменту смерти Сталина составлял уже усреднено 150 трудодней в год для женщин и 200 – для мужчин.

Окончательно такая система принудительных отработок исчезла лишь в 1969 году, когда колхозникам была гарантирована зарплата не реже 1 раза в месяц.
 
буржуи могли увеличивать рабочий день могли использовать и детский труд, но разве этого не было в СССР?

Как сейчас перед глазами. После 5-6-7-8 класса на каникулах, почти месяц 4 часа в день - уборка крыжовника голыми руками, прополка садов и.т.п. За еду.

Трудовой лагерь, бля.
 
Как сейчас перед глазами. После 5-6-7-8 класса на каникулах, почти месяц 4 часа в день - уборка крыжовника голыми руками, прополка садов и.т.п. За еду.

Трудовой лагерь, бля.
Говорят детский труд запрещала Советская конституция, зато поощряла трудовое воспитание. Страна кривых зеркал :rolleyes:

а как , кстати, сегодня с детским трудом ? да и вообще с трудом ?
в супермаркетах говорят по 12часов за гроши ?
Эта работа оплачиваемая и не принудительная, как в СССР палочки за трудодни никакой оплаты, ни денежного ни натурального вознаграждения ;)
 
давай говорить о том что помнишь лично ты.
То есть если я не лично не застал то время это не означает тго что это было объективной реальностью.
ЗЫ. мы же обсуждаем СССР в целом или нет?

и правильно делала....
конечно правильно с точки зрения государства. По четыре часа в день бесплатного детского труда. Два школьника как один взрослый работают и никаких тебе зп и премий выплачивать не надо)) А вот продвинутый руководитель совхоза на этом подзаработает ...
 
Я 1981г рождения, огромные очереди, пустые лавки и маразм в школе застал. Почему то вспомнилось как меня выставили из класса за то что я не полностью выучил какой то стишок про в.и. ленина, а отец дома с меня смеялся. и сказал никому не говори об этом))
 
А никто не задумывался: если бы не было противовеса в виде СССР, может рабочие на западе жили бы куда хуже? Поясню. СССР декларировал (к сожалению часто лишь декларировал) всеобщее равенство, - материальное, правовое и пр. И ВСЕМУ западу с их профсоюзами приходилось идти на значительные уступки, чтобы не потерять свои фабрики в ходе национализации.

Допустим и ты далеко не первый озвучиваешь эту идею, и очень "радостно" осознавать, что люди в СССР были подопытными кроликами. Кто-то из крупных западных промышленников давно озвучивал эту идею примерно (лень гуглить) он писал, что посмотрев случившееся в рос. империи мы поняли - рабочим надо платить больше.

Даже на Киселев ТВ снявший кажется в 2011 году документальный мини-сериал про крах СССР говорили, что это был чудовищный и беспощадный эксперимент, да были попытки в середине 70-х что-то реально изменить, но все закончилось печально. И печаль, что многие пострадали от этого коммунистического "рая".
ПыСы во всем виноваты пендосы сраные.
 
По четыре часа в день бесплатного детского труда. Два школьника как один взрослый работают и никаких тебе зп и премий выплачивать не надо)) А вот продвинутый руководитель совхоза на этом подзаработает ...
Ложь, пиздежь и провокация. Бесплатного детского труда не было.
За работу платили всегда, но не всегда деньгами. Например, в трудовом лагере в Симеизе, куда многие харьковчане ездили- возили на экскурсии по всему побережью, а на 115 заводе платили деньгами, но работали школьники с 8 до 12.
ПыСы застал империю и не жалею, что она рухнула, хоть и молод был, и красив...
 
что большинство людей при СССР жили нормально
Фраза - порочная во всех составляющих.
В Освенциме - были свои нормы, и, соответственно, заключённые там жили "нормально".
И: по себе - не судят.
Далее: "большинство"... кто считал?

Зы: очередной пример совкодрочера, у которого проц заглючен, ОЗУ образца 1342 года, винт ваще отсутствует конструктивно, и флоппи на 5-дюймовые раритеты разбит вдрызг...

Бесплатного детского труда не было.
Ща!
Мой класс - с перового, собственно, класса (с 1971 года) осенью и весной возили работать в колхоз - да, семи-леток и старше; примерно - 5-7 раз за осень/весну. Не платили ничего.
Иное дело, когда летом, в каникулы, по своей воле подписывался на эту бодягу - можно было, скажем - на уборке помидоров - заработать до 3 рублей за день...
Зы: чугуевская СШ N2.
 
1. это мое личное мнение , основанное на личном жизненном опыте...
тогда "большинство" - нагло-некорректный термин.
Эдак овощ, на основании своего опыта, может заявить: большинство жителей Украины - сидявые.

пиздежь полный, у меня это было где тос пятого класса, может позже но не раньше - это 100%...
Пиздишь - ты, а я - с первого класса ездил. В означенной школе.
Зы: если ты начинал учиться в Харькове - может и с 5-го, а в райцентрах, особенно столь говённых, как Чугуев - много раньше.

Если объективно сравнивать, то сегодня жизнь лучше, сытнее и интереснее.
В среднем - однозначно "да".
 
Не знаю точно в чем у нас разница восприятия: то ли по гендерному признаку :любов:, то ли в том, что я таки действительн изучал Капитал на полит-экономии.

В таком случае вы должны точно знать, что Капитал писался совсем не для затюканой глуши, вроде РИ, а сам Маркс в отношении к русским был тем, кого позже стали называть нацистами.
Хотя, полагаю, на полит-экономии вы это не учили, и до сих пор искренне считаете, что кастрированный курсом ВКПБ Капитал Маркса это и есть марксизм.
И национализация на западе была, и буржуазию делиться прибавочной стоимостью ЗАСТАВИЛИ, причем, именно примером СССР.
:D Маркс умер в 1883 году от алкоголизма.
Экономическое развитие Германии пришлось как раз на XIX в. Производство промышленной продукции с 1870 по 1913 г. увеличилось в 6 раз. Германия стала второй после США индустриальной державой мира.
Увеличение численности германского пролетариата сопровождалось ростом его активности и организованности. В 60-х гг. возникают первые рабочие партии. В 1875 г. они объединились в Социалистическую рабочую партию, которая позже стала называться Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Ее возглавляли видные представители социалистического движения Август Бебель и Вильгельм Либкнехт. Программа СДПГ провозгласила главной задачей германского пролетариата борьбу за социализм.
СДПГ стала одной из самых многочисленных социалистических партий Европы. Под ее руководством рабочие добились сокращения рабочего дня и повышения заработной платы еще в те годы.

а ваша СССР появилась на карте мира только в 1922-м году!
Так кто на ком стоял с.?
:)


С одним согласен, у нас действительно НЕТ среднего класса, а то, что могло бы им считаться по уровню доходов, то - барыги. коррупционеры, и пр..
не выдумывайте:) средний класс это вполне определенное понятие.
Это социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.

Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни.

Достойного качества жизни а не упоротого излишествами аля зажратость советской номенклатуры или золоченые норы в стиле быкоко от Пшенки и Януковича.


Что считать "лишним классом?" Я таковым считаю посредников, т.е. около 30% населения....
:рл:
скажите мне, ну вот почему именно советские "социалисты" обязательно назначают какой либо класс населения лишним?
неужели вам все еще не доходит, что общество это живой здоровый организм, и как в живом здоровом организме в нем не бывает лишних органов?
 
по отношению к себе любимому...
по отношению к себе любимому было бы "охуенно".
А с учётом именно среднего, включая пенсов на минималке, то так, как сказано выше.

это у тебя по отношению к оппоненту, а это :
не клади в котлетный фарш мух.
 
Опять совки свое частное приплетают к общему...
Опять на десятилетия кромешного пиздеца выкатывают отэто вот свое "а я при Брежневе в городе 10 лет..."
 
ну вот и не суди по себе...
и не пытался, в отличие от тебя.

кто считал среднее ?
Статистика продаж на душу населения с поправкой на теневой сектор. И прочие, имеющие отношение к данному показателю, цифры.
 
пенсия роботяги колхозника в ссср была 25 рублей, для меня этого достаточно...

зы:
«…В марте 1975 года во Дворце «Сокольники» прошел товарищеский матч между юниорами Канады и ЦСКА… Это сейчас жевательная резинка продается на каждом шагу, но тогда она была в диковинку. Любой, кто выезжал за рубеж, старался привезти в качестве сувенира жвачку друзьям, родным или всем, кто оказывался причастен к выезду. Иностранцы знали, как высоко котируется у нас пластинка резинки, они набили перед отлетом в Москву ею свои карманы, папки, портфели, а потом повсюду дарили ее нашим гражданам. Вот и в тот вечер гости из-за океана — юнцы и сопровождавшие их взрослые, направляясь из раздевалки к автобусу, увозившему делегацию в гостиницу, стали разбрасывать пластинки жвачек… Зрители, покидавшие каток, выглянув наружу, увидели, как внизу, около автобуса, в разные стороны разлетается жевательная резинка. Кто-то крикнул: «Быстрее вниз!» Толпа, опьяненная желанием получить от канадцев бесценный сувенир, бросилась вниз сломя голову по крутой каменной лестнице, не имевшей окон, не разбирая ступенек… В возникшей давке погиб 21 человек…»



Ложь, пиздежь и провокация. Бесплатного детского труда не было.

да да :D прекрасно помню как складывали доски для сушки, а осенью собирали виноград, денег за это не платили. Про макулатуру, металлолом и пару мешков травы вы на верно тоже ни чего не слышали ;)
 
Останнє редагування:
Да что Вы все про колбасу?.. Да, колбасы было меньше, некоторые сорта были вообще недоступны за заявленные деньги. Да, та, что была, была, пожалуй, боле съедобная, чем сегодня подобный сорт. Да, можно было приспособиться и жить ни шатко, ни валко. А иногда даже с удовольствием. :)

Но может вы забыли, как оно было? И в чем суть совка?
Напоминаю....

 
У всех девочек на фото открытые рты... Жрать хотят? Или косичку туго заплели?:D А у второй слева в первом ряду и во втором ряду походу косоглазие. Наследственность плохая?
 
Назад
Зверху Знизу