• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Медицинская реформа

Dominik

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2007
Повідом.: 5
Медицинская реформа

Друзья медики, если есть такие отзовитесь! Хотелось бы услышать ваше мнение о реформе? Семейный врач - знаете ли вы хоть одного настоящего специалиста, который от грудничка до старика во всем разбирается?
А еще очень прошу всех без исключений прочесть статью на сайт фраза.юа. Она сейчас там в топе, называется "Реквием по украинской медицине". Волосы дыбом от прочтенного.
 
По мановению палочки скилл участкового возрос до заоблачных высот...
 
желаю всем ХФ не болеть и и не работать на аптеки :ідея:
 
Друзья медики, если есть такие отзовитесь! Хотелось бы услышать ваше мнение о реформе? Семейный врач - знаете ли вы хоть одного настоящего специалиста, который от грудничка до старика во всем разбирается?
А еще очень прошу всех без исключений прочесть статью на сайт фраза.юа. Она сейчас там в топе, называется "Реквием по украинской медицине". Волосы дыбом от прочтенного.

а что тут сложного ? Врач "терапевт" разбирается во всем так сказать , ведь педиатрию он тоже учил . Что именно смущает тса ?
 
а что тут сложного ? Врач "терапевт" разбирается во всем так сказать , ведь педиатрию он тоже учил . Что именно смущает тса ?

педиатрия гораздо сложнее, чем терапия. И специфических болезней валом, опять же скорость протекания заболевания высокая и "смазанность" симптомов.

Семейный врач это кастрированный вариант участкового терапевта, только с европейским названием.

отож, на курсы денег с терапевтов сняли и таблички на кабинетах поменяли. вот и вся реформа.

Как была нищая гос. медицина , так и осталась
 
Семейный врач - знаете ли вы хоть одного настоящего специалиста, который от грудничка до старика во всем разбирается?

Номенклатура лікарських спеціальностей-123 специальности
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Конечно же, гениев, освоивших ВСЕ, хоть в снопики вяжи:D
 
В Днепропетровской области это внедрили, ага. Выстаивают люди очередь к терапевту, тот выдаёт направление к узкому специалисту, нужно брать таллон, запись на недели вперёд.
Если острая боль - добро пожаловать в платную клинику, те же врачи сидят, но уже за деньги.
Хуже другое. Сейчас обучение в мед.вузах на лечебном факультете построено по программе подготовки семейного доктора. Фактически выпустят фельдшеров, причём, плохих. Узкая специализация - только год, и очень-очень платно.
 
В Днепропетровской области это внедрили, ага. Выстаивают люди очередь к терапевту, тот выдаёт направление к узкому специалисту, нужно брать таллон, запись на недели вперёд.
Если острая боль - добро пожаловать в платную клинику, те же врачи сидят, но уже за деньги.
Хуже другое. Сейчас обучение в мед.вузах на лечебном факультете построено по программе подготовки семейного доктора. Фактически выпустят фельдшеров, причём, плохих. Узкая специализация - только год, и очень-очень платно.

Так основная цель реформы-сделать медицину ДЕШЕВЛЕ! В более отдаленном проекте-финансирование только неотложной помощи.
 
а что тут сложного ? Врач "терапевт" разбирается во всем так сказать , ведь педиатрию он тоже учил . Что именно смущает тса ?

А если этот врач еще умеет юзать инет и википедию..:клас:
Вот и получается, что лучший семейный врач это тот, который знает хороших спецов в разных областях + уммеет ставить хотя бы приблизительно предварительный диагноз. А то получается: как китаец, так желтуха, как беременная, так ОРЗ...:D
 
nLXEBTBqHpw.jpg


и я лично считаю . что это верно , и не нужно говорить типа .
-вот заболеешь на тебя посмотрим.!
болею, лечусь, да , дорого , но зато в некотором смысле с толком
 
Я был один из первых, кто примерил на на себе и на практике роль семейного врача, когда об этом только-только начинали говорить.

После работы на скорой помощи быть семейным врачом не сложно. Скорая помощь учит быть готовым к любым неожиданностям, принимать решения мгновенно и самостоятельно. К тому же врач скорой помощи часто видит сочетанную патологию, когда несколько травм или заболеваний накладываются друг на друга, и нужно уметь выделять приоритеты... Мне понравилась такая работа. Лечить и консультировать людей, которых давно и хорошо знаешь - а почему бы и нет? Очень даже неплохая идея.

Но вот если такую работу поручить вчерашнему выпускнику, то страшно даже подумать, чем это может обернуться. У любого молодого специалиста знаний маловато, опыта еще меньше, а вот амбиций и самоуверенности, как правило, хоть отбавляй. А если молодой семейный врач вдруг допустит ошибку? Кто эту ошибку выявит и исправит? Не начнет ли доктор свою ошибку маскировать и утаивать? Вопросов довольно много, и четкого ответа на них я не знаю...
 
и я лично считаю . что это верно , и не нужно говорить типа .
-вот заболеешь на тебя посмотрим.!
болею лечусь да дорого , но зато в некотором смысле с толком
и такое отношение будет ровно до тех пор, когда тебя пролечат так, что ещё хуже станет и деньги за это большие попросят.
 
хм... Лет десять уже пользуюсь услугами домашнего врача. По профессии - маммолог, но знает куда смотреть. В случае возникновения проблем, отправляет к своим знакомым, которые заботятся о здоровье, а не лечат болячки. Система правильная, как будет с реализацией - хз.:)
 
Земский врач...Обилие узких специалистов не нужно в цивилизованных странах,где люди сами следят за своим здоровьем.
 
В Днепропетровской области это внедрили, ага. Выстаивают люди очередь к терапевту, тот выдаёт направление к узкому специалисту, нужно брать таллон, запись на недели вперёд.
Если острая боль - добро пожаловать в платную клинику, те же врачи сидят, но уже за деньги.
Хуже другое. Сейчас обучение в мед.вузах на лечебном факультете построено по программе подготовки семейного доктора. Фактически выпустят фельдшеров, причём, плохих. Узкая специализация - только год, и очень-очень платно.

сначала "Болонский процесс" развалил (добил?) медобразование, теперь г-жа Акимова добивает здравоохранение. :( Т.н. семейная медицина - в наших реалиях утопия. Низкоквалифицированный, в большинстве случаев поверхностно образованный во всех направлениях врач способен в лучшем случае понять, какой орган дал сбой и направить к узкому специалисту, который, собственно, и будет лечить. т.е. такой себе врач-из-регистратуры: сердечко пошаливает? к кардиологу! - тошнит? к гастроэнтерологу! - нервишки шалят и давление скачет? начните, батенька, с невропатолога...

но самая-самая беда - с педиатрией.
чья светлая голова додумалась готовить семейников из терапевтов? они же вообще не знают, как подойти к ребенку... :-(

а что тут сложного ? Врач "терапевт" разбирается во всем так сказать , ведь педиатрию он тоже учил . Что именно смущает тса ?

:рл:
Тс, видимо, информирован о происходящем лучше вашего...
 
Мне во время обучения как аксиому преподавали, что педиатрия не может быть вместе со взрослыми специальностями, ребёнок - не уменьшенный взрослый, у детей многие процессы идут вообще не так. А теперь появляются "реформаторы", которые думают, что они хитрее всех и за 6 месяцев могут подготовить семейника, который по идее лет 8 учиться должен.
Ефремов вон вчера заявил, что система Семашко оказывается устарела. Нашёлся крендель, считающий себя умнее ВОЗа.
 
Мне во время обучения как аксиому преподавали, что педиатрия не может быть вместе со взрослыми специальностями, ребёнок - не уменьшенный взрослый, у детей многие процессы идут вообще не так. А теперь появляются "реформаторы", которые думают, что они хитрее всех и за 6 месяцев могут подготовить семейника, который по идее лет 8 учиться должен.
Ефремов вон вчера заявил, что система Семашко оказывается устарела. Нашёлся крендель, считающий себя умнее ВОЗа.

:клас: на мой взгляд, Семашко создал одну из лучших систем... это признали и в странах т.н. "развитого капитализма". семашковскую систему - ужасно затратную, дорогую, - СССР таки построил, не постояв за ценой, а мы получили в наследство. надо было только сохранять и апгрейдить. и постараться не портить.

но нет. :( на западе же все априори лучше... свое разрушили, стали перенимать зарубежный опыт. и признать, что наше (при всех недостатках и несовершенствах) была лучше, никак не можем. комплекс "меншовартости", как говорит Коротич.
 
за 6 месяцев могут подготовить семейника, который по идее лет 8 учиться должен.
Всё зависит от способностей
Кто-то и за 6 мес научится А есть и которым и 8 лет не помогут
Самое ужасное попасть всей семьёй на участок к тупарю
Тупари наверняка в большинстве
 
Назад
Зверху Знизу