Душераздирающая классика

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2005
Повідом.: 2212
Душераздирающая классика

Тема ничем не навеяна и не боян (надеюсь)
Такой вопрос:
Назовите, пожалуйста, одно классическое музыкальное произведение, которое Вас поразило и взволновало больше всего. Другими словами – так конкретно вставило-проперло, что, к примеру:
- не смог удержаться и громко рыдал(а) навзрыд, слезы вытирал занавеской (у меня так было в детстве, во время просмотра финала фильма «Овод». Лакримоза. Реквием. Моцарт)
- не смог удержаться, выхватил у дирижера на концерте палочку и стал дирижировать оркестром быстрее, потому что «а он слишком медленно дирижировал» (так было в каком-то фильме с героем, которого играл Ричард Жир. «Ода к радости», кажись 9-я симфония Бетховена)
- не выдержал на балете, выхватил у балетного саблю и стал танцевать в партере. (возможно такое и было с кем-либо под воздействием «Танца с саблями» Хачатуряна)
и т.д. Это я пытался пошутить сейчас, конечно.
Примеры, только для наглядности, чтоб не рассусоливать долго. Надеюсь понятно, о чем речь. Ясное дело, что может быть много произведений, тогда интересуют наиболее яркие и, естественно, сопутствующие впечатления и события.
О своем напишу позже (может кто-то упомянет его)
Модераторы: А можно, тема повисит денек в главном, а потом перекинуть ее в соответствующий ей - музыкальный раздел. Спасибо за внимание.:)
 
Ай, Стравинский "Царь Эдип", в Киеве, давно, на день города на Крещатике ставили. Ай как здорово было!!!!!! Красотища, музыка, пели просто великолепно, и слышно было хорошо (в отличие от концертиков в Харькое), там и балет и все сразу, и сцены под наклоном, так что видно было, и на большие экраны проэкция. Ну музыка просто описать не возможно как все было здорово.
Правда делать ничего не могла, бо сидела на заборе чтобы лучше было видно и не толкали, а на заборе особо не попрыгаеш.
 
Смотря что называть классикой
 
Патетическая соната и 9-я симфония Бетховена.
Когда слушаю, так и хочется вскочить и побежать творить что-нибудь мудрое, доброе, вечное. Именно после прослушивания этих произведений решалась на безумные поступки, о которых потом не жалела ))
Ноктюрн. Посмертное сочинение. Шопен. К сожалению, не помню номер, но его в в Пианисте играл собственно пианист немецкому офицеру.. почти в конце.. Вот тут хочется и рыдать и беситься..
Страшная вещь - музыка, одинм словом )

зы. кстати, не только классика так действует ;) есть же много современных композиций, так же влияющих..
 
да было 2 самых запоминающихся , на первый взгляд раза! сама играла вальс Е.Доги из кинофильма мой ласковый и нежный зверь и рыдала прямо на скрипку. и второй точно как в кино, слушали Травиату и при этом от жалости то же слёзы лились. А есть и третий случай, ржала и весь зал ржал после прослушивания Тараса Бульбы, Очень хороший оперный певец и очень хороший актёр в одном лице-Бойко, так чсог обыграть своего персонажа, что не смеяться было невозможно. А вообще менее яруих эпизодов было очень много, т.к. училась в музыкалке, и потом ещё 2 года в ансамбле играла.....
 
Ноктюрн. Посмертное сочинение. Шопен. К сожалению, не помню номер, но его в в Пианисте играл собственно пианист немецкому офицеру.. почти в конце..
Это фильм про погромы евреев в Польше? а там не Бах звучал (я давно смотрел, может и путаю, но момент действительно дущераздирающий)
 
Георг Фридрих Гендель. "Чакона"

не, не ну не рыдал... просто чувственно

а еще Франсис Лэй "Love story"
 
Останнє редагування:
Кода торжественной увертюры Чайковского "1812 год". Пушки вместе с колоколами. Сердце реально выпрыгивало, а рука мушкет искала.
 
натурально рыдала над арией Лизы (не помню точно какой) из Пиковой Дамы в Мариинском театре в Питере. Ну очень хорошо исполняли, исполнителей такого класса я впервые вживую слушала.
еще, что быстро вспомнилось
Реквием. Моцарт
Адажио. Альбинони-Джацотто
 
Георг Фридрих Гендель. "Чакона"
надо послушать.
Напомнил момент и старого совецкого фильма "Квартет Гварнери"
Только там скрипач исполнял "Чакону" Баха а потом его пристрелили.
Слезоточивый момент, сильно сделано, меня прошибло тогда, и инструменты жалко было, они в море плавали.
 
Кода торжественной увертюры Чайковского "1812 год". Пушки вместе с колоколами. Сердце реально выпрыгивало, а рука мушкет искала.
Это "Боже Царя храни"?
А тебе довелось вживую услышать? с пушками?
Завидую, я вживую не слышал
 
Habanera из оперы Ж. Бизе "Кармен"
Бетховен, "Лунная соната"
Вагнер, Ride Of The Valkyries
Григ - Песнь Сольвейг
И, конечно же, Рахманинов, 2-й концерт :-)
 
В 8 или 9 лет посетил с родителями Домский Собор в Риге.
Первый раз вживую услышал Баха в шикарном зале с супераккустикой,
в хорошем исполнении на знаменитом во всей Европе органе.
Заснул;)
 
"Лунная соната" Бетховена. Не могу спокойно ни слушать, ни сама играть.
 
Меня разрывает на части Увертюра из кинофильма "Дети капиана Гранта"
И.Дунаевского.
Может у кого-нибудь есть? (с интонацией безнадежности)
 
Edvard_Grieg - In_The_Hall_Of_The_Mountain_King - абажаю. Не до слез канешна, но мурашки по коже :угу:
Ваще оч люблю смычковые. Но не в симфонии, а интимно и лирично!!! + мрачности еще добавить, меланхолии.

Хотя чаще предпочитаю другую класику :)
 
Марш Мендельсона - всегда реву :-)

(только не бейте)
 
Назад
Зверху Знизу