СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Хорошо. 5% приспособились. Куда девать остальные 95?
сорок лет перевоспитывать... где-то я уже это встречал :D
никуда не девать: меняются времена - должны меняться и люди. кто не хочет меняться - тому не повезет. ну а кто идейно еще и детей воспитывает в стиле "сесть на теплый стул и ждать халявы" - тем не повезет вдвойне.
мир не может и не должен крутиться вокруг этих 95%, равно как мир не крутится вокруг хрюши, которую мы жарим себе на ужин. есть выбившиеся, есть обслуга. разница - ненужные люди. совсем ненужные.
 
Загнать в нищету. Заставить пахать по 18 часов в сутки под угрозой голодной смерти.
Не выдержал - подыхай.
Впрочем - уже 12 миллионов человек уничтожили, и трубят на весь мир как охуенно получилось. Кстати, из населения УССР от фашизма погибло примерно 7 млн. гражданского населения.

Хорошо. Подохли. Кто тогда в стране, ну грубо говоря, будет говно убирать?

сорок лет перевоспитывать... где-то я уже это встречал :D
никуда не девать: меняются времена - должны меняться и люди. кто не хочет меняться - тому не повезет. ну а кто идейно еще и детей воспитывает в стиле "сесть на теплый стул и ждать халявы" - тем не повезет вдвойне.
мир не может и не должен крутиться вокруг этих 95%, равно как мир не крутится вокруг хрюши, которую мы жарим себе на ужин. есть выбившиеся, есть обслуга. разница - ненужные люди. совсем ненужные.

Хорошо. Пусть все кто сейчас есть 100%. Из них ненужные 30%. Пошли, придушили. Закопали.
Осталось 70% - опять принимает за 100%. Дальше что?
Я уж не говорю о критериях отсева, нужные - не нужные.
 
Кто тогда в стране, ну грубо говоря, будет говно убирать?
А похуй.

Те 5% которые приспособились, уже вывели львиную долю денег на Запад, вывезли семьи и обзавелись недвижимостью. Когда они окончательно высосут из этой страны все соки, тут начнется полный хаос и анархия. А эти 5% втихушку дернут за границу буквально за неделю до начала краха страны.
 
А похуй.

Те 5% которые приспособились, уже вывели львиную долю денег на Запад, вывезли семьи и обзавелись недвижимостью. Когда они окончательно высосут из этой страны все соки, тут начнется полный хаос и анархия. А эти 5% втихушку дернут за границу буквально за неделю до начала краха страны.

Да кто их туда пустит. Там свои 5% есть.
Ну будут там в 95%. Которые сдохнут должны. Поэтому они туда и не торопятся.
 
есть выбившиеся, есть обслуга.
Да. Типичный азиатско-первобытный подход. Есть 1 фараон и есть сонмы рабов, которые существуют только для обслуги фараона.
разница - ненужные люди. совсем ненужные.
В странах с нормальной экономикой и менталитетом не существует "ненужных" людей.
Ну разве что бомжи, алкоголики и наркоманы. И то - о них заботится государство, не дает им окончательно погибнуть.

Да кто их туда пустит. Там свои 5% есть.
Их уже пустили, к сожалению. Кстати, это одна из причин постоянного разрушения нашей экономики - руководство страны ощущает свою полную безнаказанность, а поэтому не стремится придерживатся какого-либо здравого смысла в принятии стратегических решений.
Как правило, во время краха страны создается революционная ситуация, и сама история ставит у главы тонущего корабля сильного лидера или партию. Так вот в этот раз нужно организовать охоту по всему миру за бывшими руководителми страны и бизнесменами. Тем более искать их будет легко - они ведь любят выставлять на показ свое богатсво.
 
Правда, это к совку никак не относится. Вы ошибочно относите этот тип людей к "совкам".
Сейчас родители воспитывают эгоистов и лентяев - да, именно настоящих Украинцев. Сейчас считается, в капиталистической Украине - что чем больше человек потребляет и чем меньше усилий тратит на добычу средств - тем лучше.
вот и растят поколение менеджеров, агентов, прокуроров, торгашей и прочих бездельников, причем - - с завышенным ЧСВ.
как раз при совке, я имею ввиду его "развитую" стадию, т.е. 70-е-80-е (то, что на самом деле любят вспоминать с благоговением, а вовсе не стройки ДнепроГЭСа - кто его строил, а конкретно моя родня в этом участие принимала - тот с радостью ту стройку не вспоминал) и воспитывалось поколение просиживателей штанов в теплых местечках, именно тогда в вузы начали идти не за образованием, а чтобы рученьки чистенькие были и кабинетик, именно тогда попустили на тему паспортов и из деревень буквально бежали в города за более удобной и уютной жизнью, именно тогда за взятку можно было получить должность и это было вполне обычным явлением. то поколение уже ничего не строило - оно только потребляло и, более того, считало это само собой разумеющимся.
Да, а совки такие совки - мечтали быть инженерами, врачами, космонавтами, сталеварами и хлеборобами.
... а выросли гопотой с битами, торговцами и зэками при власти?
удивительно, не правда ли? ;)
Период пещерного капитализма Европа уже прошла еще в 19-м веке, и больше к нему не вернется. Путь Европы - это достижение коммунизма эволюционным путем, который описал Маркс. На смену капитализму пришел социализм уже, где-то лет 50-70 и в Европе наступит коммунизм.

Ну а про вас я уже писал - раб не хочет отмены рабства, раб хочет иметь рабов. Пусти украинца к власти - и он из цветущей страны построит море нищеты управляемое группой мультимиллиардеров.
а я не говорю, что в Европе - пещерный капитализм (который мне тоже не по душе). если местному лохтурату не хватило мозгов построить как социализм, так и капитализм - то кто ему доктор? с этим народом можно построить только пьянку, мордобой... и выиграть войну (путем закидывания мясом - оно у нас ничерта не стоило всегда). вот так и живем...

что же до рабства: так или иначе, как ни называй, а все кому-то подчиняются, все от кого-то зависят и все находятся на разных уровнях пищевой цепочки. причем тут рабство? разве овцы - рабы волков? нет. просто корм и ничего личного.
 
с одной стороны - все дай, с другой - на грязную работу, да и вообще на работу (а не ее видимость) - хрен затащишь.
Действительно и почему это быдло не желает впахивать за сумму не позволяющую даже питаться нормально. Зажрались бляди, ога.
 
Меня уже давно беспокоит соцориентированная политика типа "Богатые заплатят за бедных", только всегда получается, что за всех платит средний класс, то есть я и вы.
Какой смысл тогда работать и что-то создавать?
При всех реформах, я платил за все эксперименты. Из недавнего, подоходный налог с 13 до 15%, проценты в ПФ при покупке машины, недвижимости, увеличенные штрафы за ПДД, диф. тарифы за газ, увеличенный акциз на топливо, на сигареты, на пиво, на воду (не путать с водкой). Уверен, что не успей я удрать, меня еще трижды обложат со всех сторон.
А что стало лучше? Или что станет лучше?
Не проще ли быть бедным и жить за счет соседа, который работает?
 
Ваше предки может и не строили. А мои строили.
так обиделся, что на "вы" перешел? :) мои строили, но общая тенденция, увы, была именно такая, как я описываю. собсно не я один: в некоторых фильмах тех времен уже высмеивались эти "нии", высосанные из пальца, занимающиеся ничем. просто нужно было куда-то людей пристраивать - вот и сочиняли им работу. увы, но так и было...
 
В наше время это еще и трансформировалось в гипертрофированную систему - когда "хитрых" стало много , а овец хотят чтоб пахали как прежде , а пайку еще меньше . В конце сократилось поголовье овец , а поголовье "хитрых" стало слишком велико для того чтоб его прокормить , а овцы слишком много видят и как прежде не хотят . Потому решили брать налог за копыта , с отрезанием оных если не заплатишь . И овцы опять в проигрыше .

Грустно то что нация деградирует на фоне покидающей стойло самой талантливой части населения

так обиделся, что на "вы" перешел? :) мои строили, но общая тенденция, увы, была именно такая, как я описываю. собсно не я один: в некоторых фильмах тех времен уже высмеивались эти "нии", высосанные из пальца, занимающиеся ничем. просто нужно было куда-то людей пристраивать - вот и сочиняли им работу. увы, но так и было...

Начало предложения, поэтому с большой. Ваши - в смысле много.

Проблема в том, что у капиталистического подхода есть такое свойство - богатые богатеют, бедные беднеют. Не замечали? Но к сожалению еще не создали другой схемы развития мира. "Чистый рынок" - бред. Государство (в теории) должно регулировать этот самый рынок. В частности через налог на богатство. И это нормально.
 
именно тогда за взятку можно было получить должность и это было вполне обычным явлением.
Вообще СССР это была страна железной дисциплины. И кто пытался отмочить подобный финт - отправлялся совсем в другие места, и занимался там совершенно другим делом, причем очень надолго.

Покупка должностей за взятки стала обычным делом при разгуле демократии, когда уже можно было покупать доллары и наслаждатся благами капитализма.
то поколение уже ничего не строило - оно только потребляло и, более того, считало это само собой разумеющимся.
Как это не строило? Все работали на заводах и в НИИ - и работали. Даже в 1990 году УССР производила больше чем Франция (!) уступая ей в населении.
... а выросли гопотой с битами, торговцами и зыками при власти?
Дык воспитывал их уебанский социальный строй.
с этим народом можно построить только пьянку, мордобой...
С украинцами - да. А советские граждане создали "Буран".
и выиграть войну (путем закидывания мясом - оно у нас ничерта не стоило всегда).
Закидыванием мясом войну выиграть невозможно. И в войнах 20-го века СССР выигрывал лишь технологическим превосодствоми и умением воевать.

А в армия забыченной Юкрашки - таки да, ни одного боеспособного соединения, ни одного современного образца оружия.

Вообще, капитализм - это уродливый и совершенно неэффективный социальный строй. В мире примерно 190 капиталистических стран и только максимум десятка 2 из них добились каких-либо экономических успехов. А все остальное - нищета и рвань.

Зато единственное в мире социалистическое государство прошло огромный путь от отсталой аграрной страны до постиндустриального свергиганта за какие-то 50 лет.
 
В СССР, грубо говоря, такой налог на богатство был. Если не вводит такой налог - возникают богатые люди - берут власть в свои руки - и, собственно, все. Это то, к чему мы идем. Фирмы сейчас гробят в основном - причем закон, как вы догадываетесь - до одного места. Следующий шаг по логике - введение "своих" фирм. Простой народ будет батрачить, мы - рулить. Конкуренцию - в сад, суды наши. Четкая вертикаль власти.
 
Начало предложения, поэтому с большой. Ваши - в смысле много.
меня тут один... кто здесь? :eek: :D
Проблема в том, что у капиталистического подхода есть такое свойство - богатые богатеют, бедные беднеют. Не замечали? Но к сожалению еще не создали другой схемы развития мира. "Чистый рынок" - бред. Государство (в теории) должно регулировать этот самый рынок. В частности через налог на богатство. И это нормально.
проблем у нормального капитализма - нет. т.е. проблемы есть всегда, но те проблемы лучше этих :)
а у нас - либо кровавый социализм, либо дикий капитализм.
анек знаешь про проклятое место? :)
 
Закидыванием мясом войну выиграть невозможно. И в войнах 20-го века СССР выигрывал лишь технологическим превосодствоми и умением воевать.
Да уже давно историки доказали, что боевые потери были сопоставимы. В войну у нас больше мирного населения полегло. Фашисты в концлагерях истребляли массово.

меня тут один... кто здесь?
Ну как минимум предков было у тебя два.
 
Следующий шаг по логике - введение "своих" фирм. Простой народ будет батрачить, мы - рулить.
Да, примерно так и будет. похожее было в США в конце 19-го в начале 20-го века. Страна была поделена между 3-5 сверхкорпорациями. В итоге это закончилось Великой депрессией и социалистическими реформами экономики.
 
проблем у нормального капитализма - нет. т.е. проблемы есть всегда, но те проблемы лучше этих
а у нас - либо кровавый социализм, либо дикий капитализм.
анек знаешь про проклятое место?
А что, есть ручной капитализм?

Да, примерно так и будет. похожее было в США в конце 19-го в начале 20-го века. Страна была поделена между 3-5 сверхкорпорациями. В итоге это закончилось Великой депрессией и социалистическими реформами экономики.

Вот и вернемся к СССР. Только в СССР доходы предприятий в вкладывали в экономику, бо больше девать некуда было. Ну тупо жилье стоили. Теперь доходы выводя в офшоры.
 
Вообще СССР это была страна железной дисциплины. И кто пытался отмочить подобный финт - отправлялся совсем в другие места, и занимался там совершенно другим делом, причем очень надолго.
даже лично знал таких - никуда кроме Сочи они не отправлялись... ну или в командировки в Москву за хорошей колбасой :D
именно времена застоя были самыми-самыми в плане "блата", кумовства, взяток, "дефицита" (и торговли из-под прилавка) и т.п.
если по возрасту можешь помнить - странно что это пишешь, право. ну нельзя такую избирательную память иметь :)
Покупка должностей за взятки стала обычным делом при разгуле демократии, когда уже можно было покупать доллары и наслаждатся благами капитализма.
а ничего не поменялось: места у кормушки всегда пользовались спросом, просто сейчас еще и раздули аппарат "слуг народных" и управы на них нет. это - менталитет. здесь иначе только геноцидом можно сделать.
Как это не строило? Все работали на заводах и в НИИ - и работали. Даже в 1990 году УССР производила больше чем Франция (!) уступая ей в населении.
чего производила? чего строила? жутких угробищных авто? хрущи и прочие курятники? в НИИ задницы просиживали большая часть.
похоже по возрасту таки не помнишь - как обсуждать тогда? :confused:
Дык воспитывал их уебанский социальный строй.
С украинцами - да. А советские граждане создали "Буран".
я не понял, какой-какой строй? ;)
я таки напомню, что в 90-е жили те же люди, что и в 80-е, а родились (кто уже был более-менее взрослым) в 60-е и 70-е. так какой строй их воспитывал?
Закидыванием мясом войну выиграть невозможно. И в войнах 20-го века СССР выигрывал лишь технологическим превосодствоми и умением воевать.
да-да...
А в армия забыченной Юкрашки - таки да, ни одного боеспособного соединения, ни одного современного образца оружия.
а я хвалил местную армию?
Вообще, капитализм - это уродливый и совершенно неэффективный социальный строй. В мире примерно 190 капиталистических стран и только максимум десятка 2 из них добились каких-либо экономических успехов. А все остальное - нищета и рвань.
хм... а это удивляет? так в жизни всегда так: добиваются - единицы. все закономерно...
Зато единственное в мире социалистическое государство прошло огромный путь от отсталой аграрной страны до постиндустриального свергиганта за какие-то 50 лет.
...и где оно сейчас? что же благодарные воспитанники совка так неблагодарно его развалили и растащили? а как же самый лучший строй в мире? как же советское воспитание?
нет, я решительно не понимаю: как такое возможно в принципе?! в "городе солнца" такого быть просто не может... :D
 
Назад
Зверху Знизу