• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

З,Ы, Слыхал, что на пл. руднева Фонтан был засрат так, что его пришлось раскапывать
Дык в нем жеш клумбу сделали.А потом решились и откопав снова запустили фонтан.Имхо ктото денег отмыл.
 
Спасибочки:) Аеще мне рассказывали что в 80-м на поле пшеницы, Салтовка 533 микрорайон, приземлилось НЛО, я конечно не поверила, но потом(где-то в 90г) прогуливали школу и зашли в дом науки и техники там была выставка про НЛО и были выставлены фото этого поля, какое-то описание событий, и пр. Тоже интересно. А еще мне бабушка ра ссказывала, что во время аккупации на территории лесопарка был пункт переливания крови, где кровь брали у детей для раненых немецких солдат, так одна моя родственница выкрала своего ребенка, говорили, что 3 дня где-то в засаде пролежала, ни ела ни пила.

Где-то раньше в теме уже говорили об этом.
Это всё происходило на территории детского дома в Сокольниках, куда свозили со всего Харькова деток и действительно брали у них кровь для немецких солдат, а также проводили различные медициинские исследования. Детей ессно кормить "забывали", кое-кому из этих деток удавалось сбегать из этого ужаса, кто-то остался там навсегда.
Сейчас на этом месте находится детский сад №75 "Соколёнок", от ХАЗа. На территории садика есть мемориальная доска, и памятник жертвам фашизма. И каждый год летом (не помню точно когда ) там собираются выжившие, чтобы почтить память погибших.
Вот такая история.
 
Если не ошибаюсь, то там был детский дом, в котором были дети репрессированных, поэтому его и не эвакуировали. А на счет деток со всего Харькова - это Вы погорячились. У родителей детей не отбирали.
 
Изданием книжки по материалам этой темы никто не занимается?
 
З,Ы, Слыхал, что на пл. руднева Фонтан был засрат так, что его пришлось раскапывать

Я в детстве купался в этом фонтане. Засрат он был после развала СССР, и, в бытность Шумилкина мэром (а точнее к 350-летию Харькова), бабала на реконструкцию не нашли и не придумали ничего лучшего, чем тупо засыпать его землей и сделать клумбу. Так что Добкину респект за возрождение фонтана и восстановление сквера (не сочтите политической рекламой).
 
Если не ошибаюсь, то там был детский дом, в котором были дети репрессированных, поэтому его и не эвакуировали. А на счет деток со всего Харькова - это Вы погорячились. У родителей детей не отбирали.
Ну как сказать не отбирали - если ребёнок с родителями, то нет,а если найдут где одного, то забирали туда.
 
А еще живая легенда Татьяна Анциферова! По моему она в Харькове сейчас живет.
 
Когда говорят о Харькове как столице Советской Украины, то всегда вспоминают два периода. С 1919 по 1934 год и в Отечественную войну, во время второго освобождения Харькова с 16 февраля по 10 марта 1943 года.
Но почему то забывают, что перед захватом Киева в июле 1941 года, правительство Советской Украины переехало в Харьков. Может тогда придется вспомнить, что после падения Киева в сентябре 1941 правительство спешно эвакуировалось из Харькова. И нельзя назвать четко, до какого срока оно работало в нашем городе.
Видно судьбой определено Харькову становится столицей в переломное время для Украины.
Дальше еще интересней - правительство Украины вместе с руководством Харьковской области переехало в Купянск. На какой срок мне не известно, но Купянск может считать себя «третей столицей Украины». И если украинское правительство и дипломатический корпус особо не задержалось на территории управляемого им государства и проследовало дальше на восток в Куйбышев, то судьба руководства Харьковской области мне не известна.
За харьковское областное руководство в Купянске я узнал от женщины. Отец которой, на учебном самолете без опознавательных знаков улетел в Купянск из роганского аэродрома, когда Харьков уже практически был занят немцами.
 
Не ссорьтесь, друзья.
Cпасибо!
И за "друзья", и за поддержку.
Только мы как бы и не ссоримся вовсе. ;)
А если кое-кто, может, и рассчитывал раздуть тут маленький победный холливарчик - так не надейтесь, не обломится! :зуби:
Будьте добры источник указать, откуда вы эту информацию взяли.
И зачем старожилов обзываете?
Сами же ошибаетесь называя Центральный рынок нынешним Коммунальным.
Видать он Колхозный а не Коммунальный имел в виду. Я б тоже обшибся, если б сидел на форуме в 4 часа утра.
А, поняла, перепутал Конный с Центральным и Коммунальным. Грешное с праведным ))
Ну, давайте тогда по порядку. По мере поступления.
Буду добр.
Источник - хотя бы вот эта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там, конечно, в отдельных переизданиях (а их, как-никак, уж штук семь за полвека случилось... или даже девять - и это "в бумаге", не считая инетных) нет-нет, а попадаются отдельные технические редакторско-корректорские "косячки"...
(в частности, даже на этой цитируемой мною здесь странице о пл. Руднева есть строчка " В своей южной части площадь доходила до реки Харьков. " - хотя каждому хоть мало-мальски знакомому с топографией Харькове ясно, что подразумевается северная часть Михайловской пл., объединявшей в те годы нынешние Руднева и Фейербаха...)
Что-то подобное, припоминается, было вроде и у гг. Багалея с Миллером, но линка сейчас не дам, да и толстого тома 1906 г. издания сейчас нет под рукой.

Насчёт "ошибаюсь" - нет, не ошибаюсь. Кто не в курсе -
Благовещенский базар (укр. Благовіщенський базар, неофициальное название - Благбаз, Блажка, Блажик... , официальное - Коммунальный рынок) — центральный рынок и исторический район города Харькова, Украина.
(с)педивикия :rolleyes:
И грешное с праведным отнюдь не путаю.
(однако, забавно выходит - это Конный, получается, - грешное, а Центральный/Коммунальный - праведное? ;))
Из той же книги Дьяченко - самое раннее её издание 1959/61 г. (только тогда оно называлось "Із історії харківських вулиць і площ" и Московский проспект там именуется ещё проспект Сталіна, пр. Гагаріна - вул. Зміївська etc...), держу сейчас его в руках на столе перед монитором:
Площа Руднєва: "......в 30-х роках минулого (ХIX) століття ринок (фуражный, прим. моё - Дзюттэ) перевели з Михайлівської площі за річку Лопань (кто знает Харьков, сообразит и без карты куда именно - Дз.), на теріторію нинішнього Комунального ринку..."
И оттуда же, но тремя страницами дальше, из главы "Площа Повстання":
... У 1816 році за наказом губернатора сюди перевели кінний ярмарок з Михайлівської площі ( нині Руднєва). З цього часу площа називалася Кінною...
Разницу между рынком и ярмаркой, надеюсь, сечёте, уважаемые ? ;)

Насчёт "сидеть на форуме в 4 часа утра" - так уж прямо и сидеть...
Каких-то 2 поста за полчаса - да и то токмо чтоб не уснуть под утро на ночном дежурстве и дободрствовать до смены караула...:rolleyes:

И, наконец, касательно обзывания старожилов.
Старожилов уважаю - как форумных, так и городских.
Дружок, я всё знаю - я сам, брат, из этих, но в песне не понял ты , увы, ни х... чего! (с);)
Хотя уважаю не всех подряд, априори, а за определённые "духовные заслуги" (c);/
Данный же конкретный старожил - похоже, таки гражданин приврамши(цъ)...
По поводу несуществовавшего ветхого дома на площади с золотым кладом в нём ни у кого, похоже, конструктивных контраргументов нет ?
Да и не стАрожил он вовсе, а стОрожил какой-то. Не знаю такого слова ни в русском языке, ни в українській мові... :язик:

Ще питання будуть? ;)

________________________
Дык в нем жеш клумбу сделали.А потом решились и откопав снова запустили фонтан. Имхо ктото денег отмыл.
Так ведь кто именно отмыл - нетрудно догадаться.
Учитывая, что
Площадь Руднева была капитально восстановлена и благоустроена в 2008 году .
Здесь заработал фонтан, который не работал 15 лет. Были установлены скамейки и новые фонари ночного освещения, оборудована детская игровая площадка. Выполнен и ремонт памятника герою гражданской войны Николаю Рудневу.
На капитальный ремонт сквера из городского бюджета было выделено около 1,25 млн. грн.
Кто там у нас мэром-то был в 2008-м, ась? :rolleyes:

Вотъ:
Одно из красивейших зданий города - бывший доходный дом страхового общества "Саламандра".
Дом сооружен ...
Символ организации - саламандра (небольшая ящерица, согласно средневековой легенде, обладающая способностью жить в огне), скульптурное изображение которой размещено на угловой части здания.
.. а ещё парочка - на шарике посреди фонтана перед Сумским фасадом этого самого дома.
Правда, в том фонтане нет воды, так ведь саламандрики - они ж яшшерки не водяные, а огневые... ;)
Если отфильтровать отсюда весь флуд и баяны то максимум на брошюрку наберется:)
... но и это ведь не так уж мало, нет? :rolleyes:
А еще живая легенда Татьяна Анциферова! По моему она в Харькове сейчас живет.
Да Вы что?! Правда?
Действительно - легенда... И , слава богу, ещё живая!
А нельзя ли поподробнее, плыззз?

... sorry, я не слишком многобуквенн?:збентежений:
 
Останнє редагування:
это только у меня такое ощущение, что Дзюттэ ранее выступал в этой теме под другим именем? :rolleyes:
 
какая разница главное тема самая интересная на ХФ
 
Не знаю писали про это или нет.
Когда я учился в Харьков.техникуме ж.д.транспорта один препод рассказывал, что между техникумом (в годы октябрьской революции в здании техникума была конюшня) и Трехсвятительской или Гольберовской церковь есть тунель. Якобы в этом тунеле лежат "золото-бриллианты" Этот тунель залит водой и вход в него закрыт т.к. в тунеле есть обвалы. В здании техникума этот вход я видел, просто в подвале закрытая железная дверь, которая вроде бы ведет to на один уровень вниз. Лет ндцать назат приезжали спелеологи и водолазы но пройти не смогли не со стороны церкви не со стороны техникума. Правда или нет не знаю
 
А чё пройти не могли? где-то я чтала про это,непомню
 
Назад
Зверху Знизу