СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
.....
Ты выбрать можешь сейчас ? Можно привести примеры намного более грустных историй сейчас, чем твоя с твоим свояком.
Извини,не увидел значка под аватарой.:пиво:
Да,можно привести тысячи современных историй,и я прекрасно знаю,что сейчас происходит.И мне во многих вопросах тяжело.

Но мне не хочется ждать - как я ждал квартиру с 85-го года по очереди молодых специалистов и в итоге купили с женой десять лет назад.
Мне не хочется ждать назначенного,выделенного,присужденного - кем-то,по каким-то правилам,по чьему-то желанию,по распределению.....
Не нравится - я ушел.Нравится - я постараюсь и смогу добиться,чего я хочу.Смог - я сам себе молодец.
Не смог заработать на что-то - это я не смог,а не кто-то решил за меня,что я недостоин или достоин чего-то.
Там,где обо мне за меня решают - я ухожу.
 
Да по разному было. В зависимости от места работы. В строительных оганизациях жилье люди получали быстрее, в каком-нибудь культторге можно было ждать до пенсии..
Так вопли про неможливость тут от тех кому западло было попку поднять и преехать в готовую квартиру в другом городе. Которую давали сразу. И 4ре поколения в одной хрущевке не от страшной советской власти жило, а от желания получить побольше метров и побыстрее.
 
01-_40_.jpg


..............
эх как сейчас помню вкус этой газировки
А вы7

ussr_138.jpg

Я и помню. Боткина заболела от такого стаканчика помытого холодной водой:(
 
Точно помню. Отец геофизик 120, мать в созюпечати 90.

Щаз бы на этих должность бспзд жировали.
Отец бы получил ажно 2000, а мать 1000 итого 3000 на двоих. Жисть то как улучшилась в наше то время.
Все геофизики сейчас стояит реализаторами на базаре, ну не нужна сейчас такая профессия. Киоски сюзпечати остались, но работать там надо не по 8 часов а по 12, еще и дежурить ночью экономия на охране. Это раньше можно было закрыть киоск и уйти, зная что там никто ничего не возмет, но времена изменились люди стали предприимчивыми.
Итого имеем.
Безработный папа, мама( без отпусков и больничных) 800гр+ 400гр клубника дочки.
Форумные олигархи назвали бы папу лохом и неудачником, а некоторые узнав, что он не был в Египте просто презирали бы вас.:)
 
Никто отца, мать не кидал на деньги, платили вовремя без задержек, 8 часовый рабочий день, пятидневка, отпуск, больничный оплачивался, с садиком для ребёнка проблем не было, профсоюз оплачивал 75% путёвки в детский лагерь и санаторий. Комунальные услуги, квартплата в сумме 20 руб максимум, продукты стоили копейки.
Или у вас было по другому?
Если они ложили на сбер. книжку 110, а на остальные жили, тогда это похоже на правду. Кстати сколько денег пропало на сбер. книжке тысяч 10-15?

Я напомню, что пятидневка стала уже в конце Союза. Как вам удается забывать о таких вещах?:eek:
Платили вовремя, за сверхурочные зажимали очень часто, план повышали часто. Вспомните пятилетку за три года. Надо было работать больше. Есть профессии в которых невозможно работать быстрее, поэтому добавочные 25% надо было добирать временем.
Отпуск когда дадут. И фантастические рассказы "каждый год семьей на море" даже не смешные. Мама работала в союзпечати. Как вы думаете, организация делала паузу на летние месяцы, когда все якобы шли в отпуск? Вечно у мамы отпуск в феврале, а у отца в ноябре и летние каникулы я с ключом на шее ношусь по улице без присмотра.
Больничный на детей зажимали. Это точно. Требовали класть ребенка в больницу, а самим трудиться на благо родины.
С садиком были меньше проблемы, но по 30 детей в группы и тогда собирали. Спроси воспитателей, 30 человек - это проблема или нет? ;)

Хлеб и килька стоили дешево. Мяса в магазинах в нашем городе практически не давали, за творогом страшная очередь, кефир только ко времени и ограниченное кол-во, а на базаре было довольно дорого. Правду сказать, покупателей было много на базаре. Это был шахтерский город и шахтеры зарабатывали очень хорошо. Они могли покупать на базаре.

На сберкнижке пропала 1000. Был такой прикол: ежемесячно откладывать на книжку "детям ко дню свадьбы". В моем случае откладывали по 5 руб. Это тысяча пропала.

Так вопли про неможливость тут от тех кому западло было попку поднять и преехать в готовую квартиру в другом городе. Которую давали сразу. И 4ре поколения в одной хрущевке не от страшной советской власти жило, а от желания получить побольше метров и побыстрее.

:іржач::іржач::іржач:
 
Все геофизики сейчас стояит реализаторами на базаре, ну не нужна сейчас такая профессия. Киоски сюзпечати остались, но работать там надо не по 8 часов а по 12, еще и дежурить ночью экономия на охране. Это раньше можно было закрыть киоск и уйти, зная что там никто ничего не возмет, но времена изменились люди стали предприимчивыми.
Итого имеем.
Безработный папа, мама( без отпусков и больничных) 800гр+ 400гр клубника дочки.
Форумные олигархи назвали бы папу лохом и неудачником, а некоторые узнав, что он не был в Египте просто презирали бы вас.:)
Все правда.
Но однобокая и...обощенная по-совдеповски.Так прям и все геофизики.:)
Геологи в Украине нужны - последние 10 лет.Работает геология,еще и как.Союзпечать - да,поменялось.Другие времена,да.....

В 90-е годы я торговал на Благбазе.Рядом парень,Сергей, в контейнере джинсами торговал.В 97-ом меня позвали назад,в НИИ.Вернулся - потому что посчитал,что для меня так лучше.Не жалел ни разу,что ушел с базара.
В начале 2000-ых зашел на Благбаз - Сергей стоит там же и с тем же.
Говорю - че гробишь свои 2 высших на базаре,есть же работа по специальности.Отвечает - привык я здесь ко всему.....:(
Не Союз в этом виноват,и не Украина - люди сами выбирают,как жить....
 
Щаз бы на этих должность бспзд жировали.
Отец бы получил ажно 2000, а мать 1000 итого 3000 на двоих. Жисть то как улучшилась в наше то время.

Да не жирно, конечно. я о чем и говорю. Кто тогда жил бедненько и сейчас примерно так же. Учителя в школах и тогда не жировали, и сейчас еле концы с концами сводят. Библиотекари и работники ТЮЗа на волгах не ездили. И квартиры им не шибко давали. Сейчас тоже особо не разгонятся. НО сейчас проще поменять работу, не шьют политическую статью если библиотекарь не то выдал почитать; если у геофизика обрывается на буровой трос и уходит в скважину, ему вредительство не припаяют. Понимаешь разницу?
 
НО сейчас проще поменять работу, не шьют политическую статью если библиотекарь не то выдал почитать; если у геофизика обрывается на буровой трос и уходит в скважину, ему вредительство не припаяют. Понимаешь разницу?
Зачем вы пишете ерунду.
Кого посадили за неправильно выданную книгу, да и где её можно было взять простому библиотекарю. Это уже получается библиотекарь-диссидент, но я о таких не слышал.
Теперь про геофизиков, что всех сажали без суда и следствия. Тогда всех водителей за аварии сажать надо было они ведь гробили гос. имущество автомобили, токарей за испорченый резец, слесарей за поломаные молотки.
 
В 90-е годы я торговал на Благбазе.Рядом парень,Сергей, в контейнере джинсами торговал.В 97-ом меня позвали назад,в НИИ.Вернулся - потому что посчитал,что для меня так лучше.Не жалел ни разу,что ушел с базара.
В начале 2000-ых зашел на Благбаз - Сергей стоит там же и с тем же.
Говорю - че гробишь свои 2 высших на базаре,есть же работа по специальности.Отвечает - привык я здесь ко всему.....:(
Не Союз в этом виноват,и не Украина - люди сами выбирают,как жить....

Вот с этим согласна. :клас:
 
Зачем вы пишете ерунду.
Кого посадили за неправильно выданную книгу, да и где её можно было взять простому библиотекарю. Это уже получается библиотекарь-диссидент, но я о таких не слышал.
Теперь про геофизиков, что всех сажали без суда и следствия. Тогда всех водителей за аварии сажать надо было они ведь гробили гос. имущество автомобили, токарей за испорченый резец, слесарей за поломаные молотки.

Нет, не так. Не сажали за резец. Но за невыполнение повышенных обязательств (пятилетка за три года! ага-ага!) по причине поломанного резца, который не мгновенно можно было заменить, получал по шапке исполнитель, за порчу получал исполнитель, даже когда оборудование было некачественное (сейчас любители советов меня прибьют! ведь тогда все было супер качественное! брака не было вообще!); получал выговор с занесением в личное дело, а пара выговоров - и отодвинулась очередь на квартиру ,продвинули таким образом нужного человека. Было и кумовство, и взяточничество. Всяко было. Не надо про равных среди равных - это даже не смешно. А если кто сильно резкий и сильно умный - могли и посадить.

Кого посадили за неправильно выданную книгу, да и где её можно было взять простому библиотекарю. Это уже получается библиотекарь-диссидент, но я о таких не слышал.

Ох. Библиотекарем-диссидентом стать очень просто. Даже из библиотеки не надо выходить. Почитай если не лень судьбу книги Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". Не популярный Некрасов, другой! Это книга была признана самой нужной и честной книгой о войне, удостоена премии, потом запрещена категорически, потом разрешена и т.д. Т.е книгу можно было выдать в неудачное время, когда она уже попала в списки запрещенных, хоть раньше ее рекомендовали :hollering:
 
Останнє редагування:
Нет, не так. Не сажали за резец. Но за невыполнение повышенных обязательств (пятилетка за три года! ага-ага!) по причине поломанного резца, который не мгновенно можно было заменить, получал по шапке исполнитель, за порчу получал исполнитель, даже когда оборудование было некачественное (сейчас любители советов меня прибьют! ведь тогда все было супер качественное! брака не было вообще!); получал выговор с занесением в личное дело, а пара выговоров - и отодвинулась очередь на квартиру ,продвинули таким образом нужного человека. Было и кумовство, и взяточничество. Всяко было. Не надо про равных среди равных - это даже не смешно. А если кто сильно резкий и сильно умный - могли и посадить.



Ох. Библиотекарем-диссидентом стать очень просто. Даже из библиотеки не надо выходить. Почитай если не лень судьбу книги Виктора Суворова "В окопах Сталинграда". Не современный популярный Суворов, другой! Это книга была признана самой нужной и честной книгой о войне, удостоена премии, потом запрещена категорически, потом разрешена и т.д. Т.е книгу можно было выдать в неудачное время, когда она уже попала в списки запрещенных, хоть раньше ее рекомендовали :hollering:

"Говорил сумбурно, в конце расплакался" (с)
А как сажали резких-умных? Брали прямо на улице или ночью приезжал воронок, и что было делать если с виду резкий-умный а разобрались оказался дебил?
Есть статистика, ну хотя бы примерно(лапоть влево, лапоть вправо) сколько библиотекарей мотали срок. Просто я не знал, что так опасно работать в библиотеке. Выдаёшь книги и чувствуешь себя как на миином поле.:D
 
"Говорил сумбурно, в конце расплакался" (с)
А как сажали резких-умных? Брали прямо на улице или ночью приезжал воронок, и что было делать если с виду резкий-умный а разобрались оказался дебил?
Есть статистика, ну хотя бы примерно(лапоть влево, лапоть вправо) сколько библиотекарей мотали срок. Просто я не знал, что так опасно работать в библиотеке. Выдаёшь книги и чувствуешь себя как на миином поле.:D

А чего вы смеётесь ? :) Мне знакомо это состояние - говорили на кухне. О серьёзном не говорили, где попало, смело, кому попало.
Люди ещё в конце 80-х, это я сужу по тем взрослым, которых я тогда наблюдала, очень тихо и в своём кругу, "на кухне", говорили о том, что их беспокоит.
Я не помню, когда стали открыто слушать Голос Америки по радио. Люди думали, что произносить вслух.
Наряду с бытовым относительным благополучием, было и это.
Я же говорю, что тоскливо было до невозможности. Но хорошие вещи при СССР были и их надо было брать с собой.
Только всё разрушать у нас получается лучше, чем создавать новое годное и хорошо работающее.
 
А чего вы смеётесь ? :) Мне знакомо это состояние - говорили на кухне. О серьёзном не говорили, где попало, смело, кому попало.
Люди ещё в конце 80-х, это я сужу по тем взрослым, которых я тогда наблюдала, очень тихо и в своём кругу, "на кухне", говорили о том, что их беспокоит.
Я не помню, когда стали открыто слушать Голос Америки по радио. Люди думали, что произносить вслух.
Наряду с бытовым относительным благополучием, было и это.
Я же говорю, что тоскливо было до невозможности. Но хорошие вещи при СССР были и их надо было брать с собой.
Только всё разрушать у нас получается лучше, чем создавать новое годное и хорошо работающее.


Новое поколение искренне не верит, что не продавались приемники с УКВ. А радиолюбители были на учете. Им кажется идиотской выдумкой рассказы о отсидках кабинетных ученых. За что сидел Губерман? Это уже никого не интересует. Колбасу вспоминают гораздо чаще. Может это и хорошо?
 
Новое поколение искренне не верит, что не продавались приемники с УКВ. А радиолюбители были на учете. Им кажется идиотской выдумкой рассказы о отсидках кабинетных ученых. За что сидел Губерман? Это уже никого не интересует. Колбасу вспоминают гораздо чаще. Может это и хорошо?

Плохо. :) Потому что потом вот каких-то Pussy Riot называют диссидентами.)
 
А чего вы смеётесь ? :) Мне знакомо это состояние - говорили на кухне. О серьёзном не говорили, где попало, смело, кому попало.
Люди ещё в конце 80-х, это я сужу по тем взрослым, которых я тогда наблюдала, очень тихо и в своём кругу, "на кухне", говорили о том, что их беспокоит.
Я не помню, когда стали открыто слушать Голос Америки по радио. Люди думали, что произносить вслух.
Наряду с бытовым относительным благополучием, было и это.
Я же говорю, что тоскливо было до невозможности. Но хорошие вещи при СССР были и их надо было брать с собой.
Только всё разрушать у нас получается лучше, чем создавать новое годное и хорошо работающее.

Согласен было, и вместе с этим было много политических анекдотов про Хрущева, Брежнева и других. По телевизору показывали КВН, А. Райкина.
А то что в то время беспокоило людей ( о чем они тихо говорили на кухне) сейчас смешно.
 
Согласен было, и вместе с этим было много политических анекдотов про Хрущева, Брежнева и других. По телевизору показывали КВН, А. Райкина.
А то что в то время беспокоило людей ( о чем они тихо говорили на кухне) сейчас смешно.

Вы о закате СССР говорите. Насколько я помню, КВН как-то один раз запретили и проявился он в конце 80-х. Союз развалился в 91. Мы много не учили и не читали в школах, потому что это было запрещено.
Но в этом отношении спасибо за одну вещь - не будь такого идиотизма, не было бы тогдашнего БГ, Башлачёва, Янки. Много хорошего не было бы.
В какой то степени сытая беззаботная жизнь отупляет.
 
Да и сколько их там.
По сравнению с Салтовкой и Алексевкой в пределах статистической погрешности.
ну... немало, на той же Салтовке и Алексеевке в т.ч.

новострои полная халтура, я делаю там ремонты, гавно редкое , один плюс, свободная планировка, а минусы, стены горбатые, потолки убитые, в подъездах уже сыпется штукатурка, окна перед переездом все меняют, потому как хозяева стройки ставят откровенное гавно, а за них ты деньги платишь!
а ты "старострои" давно ремонтировал? ;)
я помню хорошо эту картину маслом: ни единой ровной стены, ни единого угла в 90 градусов, полы - это просто песня (грустная до делов), проводка, сантехника - хлам и все в таком духе.
 
если у геофизика обрывается на буровой трос и уходит в скважину, ему вредительство не припаяют. Понимаешь разницу?
А сейчас неипательский штраф или срок с конфискацией эт конечно лучше чем статья за вердительство. Правда кого после Сталиан за оное вредительство садили - хзхз.

Библиотекари и работники ТЮЗа на волгах не ездили. И квартиры им не шибко давали.
На жульках ездили и квартиры получали. Но это же не почетно поехать в другой город чтобы получить жилье. Надо продавайлом в киоске союзпечати работать, но в Харькове и бабку с троюродной сестрой из деревни в однокомнатный хрущик перевезти чтобы злое гос-во сжалилось над детьми и дало не 2х а 4х комнатную в городе миллионнике.
 
Опять ты спиздел.
любимое слово? :іржач:
сколько не обвиняй кого-то во лжи, пусть даже в свойственной тебе хамской манере, правда не перестанет быть правдой, а твои слова - пустым звуком ;)
95% кто занимается бизнесом - преступники, мразь воры и спекулянты.
анек я тебе привел, живи так дальше, я ж не против :D
Но это никак не освобождает бизнесменов от ответственности. В случае вооруженного восстания, не удивляйтесь, что бизнесменов будут шлепать без суда и следствия. На войне - к на войне. Такие дела.
бугагашенька :підстолом:
от уже вояка форумный :D
 
Назад
Зверху Знизу