• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
....дома личный совкодрочер имеется.....профессорский сынок с Сумской......занимался мальчик математикой в своей светлой комнатке и в ус не дул. Хорошо? А то!:yahoo:
:D
Для борьбы с таким мышлением в Союзе был позитивный момент - студенты на картошку-помидоры-буряки в сентябре-октябре и всякие научные сотрудники на кагаты......:)
Напомните своему совкодрочеру кагаты.....
 
:D
Для борьбы с таким мышлением в Союзе был позитивный момент - студенты на картошку-помидоры-буряки в сентябре-октябре и всякие научные сотрудники на кагаты......:)
Напомните своему совкодрочеру кагаты.....

Он в октябре на картоху не ездил. Был в профилактории:іржач:

Так и нынешние дети 18 лет, которые рассказывают как у все всё классно сейчас обычно далеко не из низших слоёв

Сейчас не классно далеко, но молиться на Союз тоже странноватисто. Нет?
 
Что бы оценить СССР надо иметь хотя бы 1910 г. рождения :) Что бы так скать все "прелести" на своей шкуре испытать.
А то помнят только бесплатные квартиры при Брежневе. Ведь до середины 60-х почти все поголовно жили в коммуналках. Только Хрущев начал строительство многоквартирных домов с отдельными квартирами.
Да. Союз был построен на костях. Как и Европа, и великое государство США.
Вы не слыхали, как восстанавливали Германию? После второй мировой? Чтобы возродить коммуникации, люди копали. Зарплаты не платили. Просто приходил человек утром, если была работа, ему давали лопату и говорили: копай здеся. И - до обеда. Он получал заработанное и у него было на что пообедать. Если после обеда была работа, он ужинал. А в чём они жили... ну как бы понятно.
Вопрос в том, что заработанное поколениями наших дедов-прадедов наши папаши просрали. А жаль.
Потому что сейчас - много хуже.
Не уверена. У меня дома личный совкодрочер имеется. И гложат меня смутные сомнения, что Союз ему люб не потому, что год рождения намного меньше, а потому как профессорский сынок с Сумской. Все аргументы за Союз я знаю наизусть. Он искренне считает, что каждый в Союзе мог купить машину. Что, разве нет? А у них была... И квартиры у всех были 3комнатные, да. А если одежда не нравилась (ггг, да не было НИЧЕГО, причем тут не нравилась!), то можно было заказать в индпошиве. Да, вот у него в классе все дети были в шитых пальто с песцовыми воротниками. Ведь было же? И занимался мальчик математикой в своей светлой комнатке и в ус не дул. Хорошо? А то!:yahoo:
А у меня - друзья из рабочих семей. Родители приехали из сёл, получили кто высшее, кто среднее специальное. Работали всю жизнь на заводе. Получали квартиры. Жили мож не так как профессорские сынки (об уровне жизни нынешней профессуры умолчу :)), но - очень неплохо. Простые рабочие.
 
Так и нынешние дети 18 лет, которые рассказывают как у все всё классно сейчас обычно далеко не из низших слоёв

Сейчас пацан в 18 лет, из самой обычной семьи, имея мозги может зарабатывать 1-2 тысячи долларов программированием, вебдизайном, 3д моделированием, и я знаю таких, подумывают уже о том чтобы снимать дом в Тайланде и там жить и работать.

В союзе ты хоть семи пядей во лбу, но работать будешь только на государство и получать ЗП по гос.нормам. Да, и надо обязательно еще 5 лет в институте штаны протирать, потому что корочка же самое главное!

Так что сегодня, хоть государство гражданам больше в стойло еду не бросает, но зато имея мозги можно жить не плохо, работать на себя.
 
да таких экономистов как у нас, ваще сраной метлой гнать нужно, не то что бабло им платить! а шахтер значит тоже, должен получать максимум двушку из жалости?
ты о кровосисях или настоящих экономистах? :D
что же до шахтеров: они жизнью рискуют. ты попробуй современный планктон в шахту загнать: ни за какие деньги они туда не пойдут ибо работать не хотят, учиться - тоже, хотят жилье нашару и чтоб никто не трогал - вот потому средняя по стране более чем адекватно оценивает, как правило, потуги современных работничков
 
Мы не кому не скажем сколько пенсия у профессора, чтоб пролетариат не удушился. Скажем так, на жизнь хватает
Ну и скока? :)
У меня советских ещё профессоров, чтобы спросить, скока получает, раз-два и обчёлся. Неужто больше депутатской??
 
А вот 70е годы СССР - это да. Сильное стабильное государство. С самыми высокими социальными стандартами, по-видимому, за всю историю человечества.
Что бы помнить 70-е, нужно быть весьма пожилым человеком.
Думаю, такие на форуме есть, хоть и мало. Но если человек в преклонном возрасте смог научится новым технологиям, купить комп и зарегаться на ХФ, вряд ли он станет с ностальгией вспоминать "совок".
 
Сейчас пацан в 18 лет, из самой обычной семьи, имея мозги может зарабатывать 1-2 тысячи долларов программированием, вебдизайном, 3д моделированием, и я знаю таких, подумывают уже о том чтобы снимать дом в Тайланде и там жить и работать...
Да. Это - несомненный плюс. Но в этом случае ему имеет смысл уехать нахрен отсюда. Потому что, несмотря на свой заработок он ни лечиться не сможет нормально, ни защитить себя от любого правового произвола, ни обеспечить хоть какую стабильность своим детям (чисто гипотетическим).
И ещё неизвестно, сколько наше государство будет терпеть фрилансеров, ничего с них не имея. :)
 
ты о кровосисях или настоящих экономистах? :D
что же до шахтеров: они жизнью рискуют. ты попробуй современный планктон в шахту загнать: ни за какие деньги они туда не пойдут ибо работать не хотят, учиться - тоже, хотят жилье нашару и чтоб никто не трогал - вот потому средняя по стране более чем адекватно оценивает, как правило, потуги современных работничков

Честно сказать я не знаю где страшнее: в шахте или где-нибудь в неврологии. Мне ни там, ни там сильно не понравилось. Шахтеры жизнью рискуют, педагоги лучшее растят, врачи жизни спасают ,пожарные тоже не в носу ковыряют. кого урезать, кому добавить? Экономические расчеты идут вразрез социальной справедливости.

Ну и скока? :)
У меня советских ещё профессоров, чтобы спросить, скока получает, раз-два и обчёлся. Неужто больше депутатской??

Не знаю сколько депутатская. Депутатов советских знакомых нет.
 
ты попробуй современный планктон в шахту загнать: ни за какие деньги они туда не пойдут ибо работать не хотят
Так сами лезут. Сколько репортажей сейчас про нелегальные копанки в депрессивных районах Луганщины.
 
Ну и скока? :)
У меня советских ещё профессоров, чтобы спросить, скока получает, раз-два и обчёлся. Неужто больше депутатской??
Есть знакомые.....не профессора,но с научными степенями.
Не депутатские - но близко к 10-ти тыс.грн пенсия......
 
Честно сказать я не знаю где страшнее: в шахте или где-нибудь в неврологии. Мне ни там, ни там сильно не понравилось. Шахтеры жизнью рискуют, педагоги лучшее растят, врачи жизни спасают ,пожарные тоже не в носу ковыряют. кого урезать, кому добавить? Экономические расчеты идут вразрез социальной справедливости.
социальная справедливость - что за зверь? зачем? :eek:
те же пожарные - разные бывают: одни из огня людей вытягивают, другие нифига не видели тот пожар - ходят по офисам и бабло сшибают.
за некоторым (редким) исключением, работать качественно, повышать квалификацию непрерывно, нести ответственность - не принято, а у кого принято - частенько и доходы повыше (ну да: надо уметь себя продать, а как же?)
 
Что бы помнить 70-е, нужно быть весьма пожилым человеком.
Думаю, такие на форуме есть, хоть и мало. Но если человек в преклонном возрасте смог научится новым технологиям, купить комп и зарегаться на ХФ, вряд ли он станет с ностальгией вспоминать "совок".
Отчего ж. Мой бывший завкаф - уникально умный дядька. Военный, учёный, - белая кость того общества.
У него есть старшая сестра, лет на 15 старше. Тоже, какая-то исключительно заслуженная тётка, медик. Ей на 80 подарили ноут. Так она его освоила. Зарегистрировалась в соцсетях, стала искать одноклассников и иже... :D Ага. Нифига, правда, не нашла.
Не. Труженики и при Союзе неплохо жили. Конечно, уровень роскоши был иной, но так и мировой прогресс за последние десятилетия просто - летящий какой-то. Думаю, кабы пережили кризис, так и тут было бы - на уровне. Производство-то было, наука была - на высоком уровне. Так что б помешало?
 
И ещё неизвестно, сколько наше государство будет терпеть фрилансеров, ничего с них не имея. :)
имеет: единый налог. а что, недостаточно? имхо - в самый раз :D

Думаю, кабы пережили кризис, так и тут было бы - на уровне. Производство-то было, наука была - на высоком уровне. Так что б помешало?
помешало бы то, что о простых бытовых вопросах думать было не принято, делать - тем более. ракету в космос - это пожалуйста, а нормальную стиральную машинку - никак. все для ВПК.
 
социальная справедливость - что за зверь? зачем? :eek:
те же пожарные - разные бывают: одни из огня людей вытягивают, другие нифига не видели тот пожар - ходят по офисам и бабло сшибают.
за некоторым (редким) исключением, работать качественно, повышать квалификацию непрерывно, нести ответственность - не принято, а у кого принято - частенько и доходы повыше (ну да: надо уметь себя продать, а как же?)

Э-ээ ,затем что есть профессии, которые не дают офигенного коммерческого выхлопа, но и без них никак. Работает человек тренером в детской спортшколе. Работает много ,честно и хорошо. Его шестилетки не завоюют кубок по волейболу, не сейчас. Но работа его нужна и важна. платить или нет? Вот вопрос не экономической, а социальной справедливости.
 
Назад
Зверху Знизу