Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2007, 19:59   #11
mocrosoft

Хе-хе, ничего у Вас не отломалось! Там на самом деле 4 шторки, а не 2 - на одной из них попросту соскочила пружинка.
У меня было трошки хужее: экспериментировал с самодельной макронасадкой, упустил из виду, что в режиме просмотра камера убирает объектив через некоторое время - и получил россыпью: аппарат, кольцо, которое удерживает механизм закрывания объектива в сборе, 2 большие шторки, 2 маленькие и 2 микроскопические пУрУжинки. Меньше всего, честно говоря, парило то, что кирдык гарантии - на нее я не особо-то и надеялся. Больше занимало, как это все теперь собрать докучи!
Первые же попытки привели к выводу, что у китайцев, собиравших это на заводе, явно больше, чем 2 руки на одного человека: мне явно не хватало еще одной пары! Второе - пружинки там действительно мелкие, при малейшей оплошности пытаются "выстрелить" и завалиться либо в складки одежны, либо в щели пола. Благо, они стальные, и два раза мне удавалось их найти при помощи могучего магнита от HDD. Однако после трех часов бесплодных ковыряний, начала, признаться, закрадываться пораженческая мысль выкинуть весь фотоконструктор в мусорное ведро, а из сборочного кольца сделать, посредством пайки или клея, самую обычную крышечку на объектив.
Однако на следующий день, при помощи все тех же диэлектрических пинцета, отвертки, какой-то матери и трех банок пива, мне таки удалось совершить невозможное, и объектив теперь функционирует так, как ему изначально предначерталось.
Так что если у Вас с терпением и усидчивостью туго, если Вы не привыкли работать с миниатюрными деталями, не умеете ругаться матом или не пьете пива - несите в СЦ.