Про неспроможність марксизму

:іржач:

Адепт капитализма не может отличить государство от частного собственника... :іржач: Для него эти понятия тождественны....:рл:

Походу где-то рядом опять отправили на свой счет всех работников цирка...:)

Так антагонизм же всю душу в камень превратил. Ну, кругом одни враги да падлюки. Кому верить то? Только мировому заговору захватившему цирк.
 
и дельфийский оракул Марксу нашептал саму идею

Не. Идею Марксу внушил сам строитель иерусалимского храма, мудрейший царь Соломон. Или какой-то древний марксист-переписчик. Записавший в притче соломоновой -

От всякого труда бывает прибыль...
 
Значить історичні відомості, включені Марксом у текст Капіталу в такому уривку:

"в 1823 г. цена всего продукта восьмидесятилетней разработки бразильских алмазных копей не достигала средней цены полуторагодового продукта бразильских сахарных или кофейных плантаций, хотя в первом было представлено гораздо больше труда, а следовательно, и стоимости."

суперечать марксовій ідеї трудової вартості, чи ні?

Когда Вы уже начнете различать цену от стоимости. Когда Вам приспичит в людном месте, Вы будете готовы полатить любую цену за туалет.
 
Не. Идею Марксу внушил сам строитель иерусалимского храма, мудрейший царь Соломон. Или какой-то древний марксист-переписчик. Записавший в притче соломоновой -

От всякого труда бывает прибыль...

Козе понятно, что посадишь ведро картошки - получишь пять ведер, если дождички будут. То есть - получишь прибыль.
Но речь идет о капиталистической прибыли, когда ты загораешь на Мальдивах, а денежки идут.
Может хватит демонстрировать свои гениальные умственные способности, всем уже все ясно?
 
Цитата:
Сообщение от ichbin
Значить історичні відомості, включені Марксом у текст Капіталу в такому уривку:

"в 1823 г. цена всего продукта восьмидесятилетней разработки бразильских алмазных копей не достигала средней цены полуторагодового продукта бразильских сахарных или кофейных плантаций, хотя в первом было представлено гораздо больше труда, а следовательно, и стоимости."

суперечать марксовій ідеї трудової вартості, чи ні?
Когда Вы уже начнете различать цену от стоимости. Когда Вам приспичит в людном месте, Вы будете готовы полатить любую цену за туалет.
Тогда, когда Вы мне укажете, где в "Капитале" - четкое определение стоимости.

А в такой классной цитате, как оставил нам Великий и Могучий Классик в Капитале:

"цена всего продукта ... копей ... не достигала средней цены продукта ... плантаций, хотя в первом было ... гораздо больше труда, а следовательно, и стоимости."

- ничего и различать не надо. Все различено, разжевано и нам с Вами носом ткнуто. Превосходство цены второго над ценой первого, хотя превосходство труда первого над трудом второго, или стоимости первого над стоимостью второго.

А у Вас как-то иначе цена от стоимости различается? Интересно как? Сообщите пожалуйста. Я покажу ваше видение психиатру первой категории. Может быть он даже назначение сделает.
 
Козе понятно, что посадишь ведро картошки - получишь пять ведер, если дождички будут. То есть - получишь прибыль.
Но речь идет о капиталистической прибыли, когда ты загораешь на Мальдивах, а денежки идут.
Может хватит демонстрировать свои гениальные умственные способности, всем уже все ясно?
А разве информация о полуторагодовом продукте плантаций - не капиталистические сведения? Вы думаете Маркс мухлевал, придуриваясь знатоком капитализма? Я с Вами согласен.
Или Вы считаете, что и Соломон тоже не понимал что такое труд, картошка, прибыль, капитализм? Даже предположить такое неудобно. Но...

А Вы-то сами чем докажете, что понимаете труд, товар, капитализм. Ну и вообще русский язык.
 
А разве информация о полуторагодовом продукте плантаций - не капиталистические сведения? Вы думаете Маркс мухлевал, придуриваясь знатоком капитализма? Я с Вами согласен.
Или Вы считаете, что и Соломон тоже не понимал что такое труд, картошка, прибыль, капитализм? Даже предположить такое неудобно. Но...

А Вы-то сами чем докажете, что понимаете труд, товар, капитализм. Ну и вообще русский язык.

Зачем мне что-то Вам доказывать?
Нахрена мне это нужно? Мне по-барабану, если меня кто-то посчитает дыбилом - гордыня мне чужда.
Я высказываю свое мнение: Вы, не понимая Капитал Маркса, набросились на него с оскорбительными обвинениями.Его многие, если не большинство, не понимают, но мало кто осмеливается вступать с ним в теоретический спор.
Вот и все.
 
1951

edbd9a.jpg

Дужe глибока, змістовна, зрозуміла кожному пeрeсічному украінцю листівка. Бeз усяких загальних слів, що нe мають відношeння до рeального життя простоі людини, а - суцільна конкрeтика, як на Майдані
 
Не. Идею Марксу внушил сам строитель иерусалимского храма, мудрейший царь Соломон. Или какой-то древний марксист-переписчик. Записавший в притче соломоновой -

От всякого труда бывает прибыль...
дык:confused: все ж суета :незнаю::)
кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета! :D:D
 

Я видимо, должен рассказать, как я понимаю эксплуатацию.

Во-первых. Путать эксплуатацию с присвоением, по примеру марксистов, это признак слабоумия. Эксплуатация - это использование, которое происходит длительное время, а не моментально. Присвоение большого времени не требует и может происходить одномоментно. Собственно говоря, что такое присвоение - правовой акт. А эксплуатация процесс. Который идет до тех пор, пока существубт правовые и вообще организационные основания для эксплуатации. Деятельность, при которой этот процесс эксплуатации осущестся может происходить и без эксплуатации. Когда один сосед пригласил за бутылку и сотню другого пилить дрова двуручной пилой, то он его эксплуатирует. А когда они оба пошли пилить дрова их бабушке бесплатно, то никто из них платной эксплуатацией не занимается.

Если человек нанялся пилить дрова электропилой. то наниматель-работодатель его эксплуатирует. Но, если работник, вопреки договоренности, напилил дров длиннее топки на 30%, то эксплуататору присваивать нечего. Он так и сказал наемнику - Забирай этот брак себе, а мне, не позже, чем через месяц, привезешь 5 складометров березовой метровки. И будем в расчете. И, по логике марксистов, тот, кто не присвоил результат труда, тот и не эксплуатировал?

Я думаю в языке не должно быть дефиниций феноменов, определяющих последствием причину. Последствия-то могут оказаться совершенно иными, чем обозначено. А Маркс влепил для эксплуатации - присвоение, вместо использования, - чисто для политического интриганства.


Но, во-вторых, имеется совершенно иная проблема эксплуатации. Маркс и подобные изобразили эксплуатацию человека человеком, класса классом и т. д., сугубо негативным явлением. Я бы и сам примкнул к такой оценке. Но возникает вопрос - а где взять рабочие места? Как решить вопрос - что труженику делать?

Насколько мне известно, даже задолго до Маркса, среди людей, которым повезло получить богатство, мало кто сумел организовать себе доходное дело. Да просто укомплектовать рабочее место столяра, слесаря, извозчика, маляра ... полУчится, может быть всего у 20% взрослых трудоспособных людей. Лично для меня, это очень сложно. И я тех людей, которые умеют организовать для работников хоть торговый лоток, ценю очень высоко. Я зачастую наблюдаю, как эти наглецы перекладывают свои проблемы на наемников. И хотел бы, чтобы за это штрафовали работодателей безжалостно. С передачей штрафных средств их пострадавшим наемникам, в качестве компенсации.

Но при всем, при том, эксплуатация трудящихся - спасение для трудящихся. Не всякая. Бывает просто убийственная эксплуатация. На Украине , по-моему, большей частью криминальная эксплуатация трудящихся. Но люди лишенные таланта организаторов, самостоятельно, без эксплуатации в развитом обществе жить не смогут. И в реальности зачастую буквально криком кричат - Мы никому не нужны! Спасите. Я такое видел в телевизоре не один раз.

И общественная проблема эксплуатации человека человеком, совсем не в ее недопустимости. А также, как и проблема эксплуатации человека чиновником, а тем более марксистом, в телесных, душевных и продуктивных последствиях эксплуатации для индивидов и общества. Эксплуатация должна быть безвредной/воспроизводимой. И продуктивной. А я бы сказал - продуктивной в квадрате. И честной, добросовестной, дальновидной и и и. Она должна быть экономически развивающей. Дающей шанс для завтрашнего дня. Кто бы ни был эксплуататором. Хоть капиталист, хоть политрук. То есть, неудачная, бестолковая или вредная эксплуатация трудящихся должна отбрасывать эксплуататоров далеко-далеко. Аж в конец общей очереди. Нехрен транжирить общественный ресурс.

Эксплуатация людей, как и эксплуатация всего прочего, просто инструмент, средство решения проблем. И как инструмент нужна к решению проблем, а не вообще. И как любой инструмент, в зависимости от ситуации предпочтительна то в одних руках, то в других. И частник может организовать эксплуатацию коллектива совсем не хуже, чем чиновники. Собрав таких же умельцев как чиновники и дав им возможности более целесообразные, чем государство. Такое бывает не всегда, но в мирное, спокойное время, такие ситуации, предпочтения частной эксплуатации трудящихся, преобладают.
 
Зачем мне что-то Вам доказывать?
Нахрена мне это нужно? Мне по-барабану, если меня кто-то посчитает дыбилом - гордыня мне чужда.
Я высказываю свое мнение: Вы, не понимая Капитал Маркса, набросились на него с оскорбительными обвинениями.Его многие, если не большинство, не понимают, но мало кто осмеливается вступать с ним в теоретический спор.
Вот и все.
Да Вы прете поперед всех невежд, не только не понимающих, а не читавших того за что дерете глотку. Примеров этого море.

Вот эти слова Маркса противоречат его закону стоимости;

"цена всего продукта ... копей ... не достигала средней цены продукта ... плантаций, хотя в первом было ... гораздо больше труда, а следовательно, и стоимости."

Комментируйте.
 
дык:confused: все ж суета :незнаю::)
кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета! :D:D
Да неужели Соломон ото так суетился, что посчитал прибыльным всякий труд? Так может быть он и сотворение человека возложил на труд обезьяны?
 
цена всего продукта ... копей ... не достигала средней цены продукта ... плантаций, хотя в первом было ... гораздо больше труда, а следовательно, и стоимости."

Комментируйте


Один в жопе два в уме. Сколько будет в голове? - комментируйте.
Я Вас не воспринимаю всерьез.
Послать Вас на три буквы мне не позволяет мое воспитание.

Всего Вам, здоровья и счастья в личной жизни.
 
Один в жопе два в уме. Сколько будет в голове? - комментируйте.
Я Вас не воспринимаю всерьез.
Послать Вас на три буквы мне не позволяет мое воспитание.

Всего Вам, здоровья и счастья в личной жизни.

Да Вы вообще никого и ничего не воспринимаете адекватно. Ни торговлю, занимаясь торговлей, ни Маркса, защищая его "теорию", ни капитализма, ни потребления, ни товара
 
Капитал, т1-с51 "Следовательно, труд как созидатель потребительных стоимостей, как полезный труд, есть не зависимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т. е. не была бы возможна сама человеческая жизнь."

Это очень правдоподобная, но ложь. Если поставить вопрос - Только ли благодаря труду выживают люди? Ответ окажется отрицательным. Нет. Не только труд обеспечивает выживание общества и отдельных людей. В некоторых местах, условиях, случаях, люди выживают благодаря дарам природы. Так же, как дикие звери. А жить везде, когда угодно, любой желающий и до сих пор не может.

Но это не проблема формулы - труд обеспечивает выживание людей. Проблема формулы - в какой мере людей обеспечивает труд, а в какой - природа, Бог, случай. В с/х производстве вариации урожайности кое где бывают не меньше +/- 100%. А отклонения от среднего до 30% во многих местностях практически постоянны. И там, где это происходит, количество труда не является совершенно определенным источником жизненных благ. На производительность труда влияют некоторые факторы, которые нельзя отнести к намеренным. То есть, благодаря труду люди выживают. Но иногда они "благодаря труду" вымирают.

И приписывать некоторое общественно необходимое влияние труда на выживание или потребление тружеников, необходимое для восстановление их трудоспособности, так же нелогично, как нелогично считать эксплуатацию присвоением. Когда присваивать нечего, то рабочих бу
дто бы не эксплуатировали, коль не присвоили продукт. То же самое и с арифметикой влияния общественного труда. Он, конечно организовывается ради выгоды да пользы. Но иногда не выполняет своей роли. А то и просто убивает тружеников. Кочегары на Титанике очень интенсивно трудились. Если бы перепились и лежали бы без признаков сознания, - остались бы живы. Труд совсем не однозначный источник благ.
 
В Украіні дві біди - дУрні і дороги ("дурeнь" цe я і про сeбe).
 
Назад
Зверху Знизу