Всё про скважины . делимся опытом .

b0risfen, JohnInfernal
Спасибо за содержательные ответы. Да и форум качественный, без лишней воды и зашкаливающей массы предложений по бурению.
 
Прошу помощи у людей знающих .
Пробили скважину мотопомпой , так как буровики ( не глубинники ) отказались по причине ( мы такой грунт не пробурим ) .
Действительно было препятствие в виде щебня но мотопомпа все вымыла .
Проблема в том что стоит два фильтра на 6 и 11 метров ( водоносные слои ) .
Фильтра нерж сетка на 32 трубе .
Но вода идет мутная как бы с белой глиной .
При прокачке вода светлеет примерно в течении получаса но все равно немного мутновата .
Если выключить насос на минут 15 потом снова мутная , потом опять светлеет и так продолжается уже неделю .
Есть ли шанс у этой скважины на прокачку ?
 
Поставил себе скважину наконец то,вышло почти 30000 грн)). Глубина 54 метра
 
Поставил себе скважину наконец то,вышло почти 30000 грн))с насосом. Глубина 54 метра
 
Ребят, кто в последнее время делал скважину? Посоветуйте толковых ребят которые могут пробурить+ поставить гидробак и подключить дом
 
И, еще пожалуйста, посоветуйте какой обратный клапан поставить и где лучше ставить-на сам насос или на месте подключения садового шланга. какой фирмы приобрести гидроаккумулятор и релюхи. Скважину использую только в дачный сезон. На зиму консервирую. Параметры-глубина-23м, колонна ПВХ-125мм, статика-17м, динамика-18м, фактический дебет-2,5 м/час
Обратный клапан ставить на сам насос, чтобы после выключения насоса вода не вытекала из ПВХ трубы, подключенной к насосу.
Если поставить после нее, то при каждом включении реле труба будет наполняться заново, а это не надо.
Единственный минус такого подключения - оголовок скважины должен быть в приямке хотя бы на метр ниже уровня земли. Или надо сливать вручную воду с трубы на зиму, чтобы не замерзла. Я приподнимаю насос и сливаю воду из верхних 5-7 м.

У меня на даче
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Подключал все сам.
Еще перед реле и гидробаком поставил фильтр грубой очистки с фильтром из веревки в пластиковой колбе на 10 дюймов, чтобы песок в систему не гнало.
2 сезона служит. Душ, вода на кухе работает хорошо.
 
Ребята, подскажите. Есть на участке 2 скважины, собирался использовать для полива. Глубина 8 метров. Скважины старые с 90ых годов. Одна сухая , вторая вода есть но очень мало. Скорее всего замулило их.
Вопрос их есть смысл чистить или новую лучше сделать, тем более что мне 2 не нужно. Там обсадные трубы оцинкованные, одна 160мм, другая 200мм. Соседи говорят что на глубине 8-8.5 метра у всех вода для полива по дачам.
 
Обратный клапан ставить на сам насос, чтобы после выключения насоса вода не вытекала из ПВХ трубы, подключенной к насосу.
Если поставить после нее, то при каждом включении реле труба будет наполняться заново, а это не надо.
Единственный минус такого подключения - оголовок скважины должен быть в приямке хотя бы на метр ниже уровня земли. Или надо сливать вручную воду с трубы на зиму, чтобы не замерзла. Я приподнимаю насос и сливаю воду из верхних 5-7 м.

У меня на даче
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Подключал все сам.
Еще перед реле и гидробаком поставил фильтр грубой очистки с фильтром из веревки в пластиковой колбе на 10 дюймов, чтобы песок в систему не гнало.
2 сезона служит. Душ, вода на кухе работает хорошо.

Это расположение фильтра неправильное. Можно неуследить за тем что фильтр забит и спалить насос. Правильнее фильтр после гидроаккумулятора, тогда вы увидите что пора менять фильтр, потому что напор упал
 
Ребята, подскажите. Есть на участке 2 скважины, собирался использовать для полива. Глубина 8 метров. Скважины старые с 90ых годов. Одна сухая , вторая вода есть но очень мало. Скорее всего замулило их.
Вопрос их есть смысл чистить или новую лучше сделать, тем более что мне 2 не нужно. Там обсадные трубы оцинкованные, одна 160мм, другая 200мм. Соседи говорят что на глубине 8-8.5 метра у всех вода для полива по дачам.

Чистят говорят,но не в моем случае-насыпал щебенки в скважину,что б песок не так подымался.Черпал воду длинным ведром двадцать лет,в прошлом году купил шнековый,поставил на песок-вода вроде чистая.Если фекальный войдёт в трубу,то я думаю почистить можно,не факт что хватит на полив.Фонариком проверить возможные смещения на стыках.
 
Дёшево как то,эт с приямком ,сливом и гидроаккумулятором?

Нет,у меня только скважина и колонка,подвод электричества и выход трубы.больше ничего не делал и не буду делать,это дача,там не живут по полгода.
 
Всем привет!

Мониторю активно эту тему.

В деревне нужно сделать скважину. Была скважина (лет 25 назад делали) на 30 м, но вода оттуда ушла.

Участок на холме, у соседей вода на глубине до 70 м.

Обзвонила контакты, которые дали знакомые.

Бурение МГБУ:

- 350-370 грн./м (в эту стоимость входит эта синяя пищевая пластиковая труба диаметр 125 мм, стенка 6 мм).

- песок и фильтр - 2300-2500 грн.

- насос, шланг и прочее - покупать самим.

Читаю уже третий день про эти МГБУ и "чё-то очкую", что она возьмет такую глубину :незнаю:

Ни о какой геологической разведке по телефону никто и не заикался. Типа, есть вода у соседей - будет и у вас.

Но я-то знаю, как у нас могут что-то сделать. Перекопают все нах.., и я потом эту землю буду раскидывать по всей деревне.
 
Спросите юзера "дамочка с авоськой" она тут недавно делала скважину,пусть вам расскажет как делали скважину и что почём.
 
Старая скважина дает мало воды и не хватает на полив.
Была попытка пару лет назад, прошли гидробурением ребята до 45 метров, проскочили под песчаником песочек после 20 метров (уровень старой скважины) но воды не заметили,
потом разные оттенки голубой глины, потом опять песчаник и светлый песок на 45 м.
Обсадную ставили всего на 18 метров при бурении. Поспешили опустить насос и его привалило в песке на самом дне и даже не успели воду поднять. Спасатели не вытащили насос.

Так как нужно было много воды, собирали со всех соседей несколько дней и дождевую даже :)))
повторно сделали дырку на 6 метров, закончилась вода и они бросили работу.

Выше по склону у двух соседей есть две скважины с дебетом более менее нормальным на глубинах около 40 метров. (примерно 200 и 500 метров) У других соседей 13-20 метров - мало воды, тонкий слой песчаника.

Но вот засада, это Молодовая возле Старого Салтова, но не дачи. А буровики как слышат Молодовая сразу отказываются.
Нахожусь пару километров от дач, другая сторона села, ближе к лесу большому, самый юг.

Что делать, искать буровую машину и бурить без воды?

Или пробовать гидробурение?
Гидробурением и грязной водой тонкий слой песчаника можно забить и не вскрыть водонос, как мне объясняли.
Но воды могу добыть куб за сутки максимум.
Может кто с водой может приехать?
Есть специалисты, отзовитесь или опытом поделитесь?

Спасибо!
 
Доброго времени суток!

Задачка.

Исходные данные: скважина 1987 года, глубина 48 метров, трубы железные. Вода есть в ней, стоит насос струмок. Или «малыш», точно не помню... факт тот, что делали ему специально усиленную обмотку. Сейчас просто выведена труба и вода набирается путём включения электропитания насоса.

Хотелось бы:
Подобрать другой насос, более мощный и современный. И, конечно, насосную станцию. Сделать разводку воды по дому (ванная\ туалет, мойка на кухне, стиральная машина).

Самим реально такое сделать? Или лучше обратиться к профессионалам?
Посоветуйте, пожалуйста.
 
Доброго времени суток!

Задачка.

Исходные данные: скважина 1987 года, глубина 48 метров, трубы железные. Вода есть в ней, стоит насос струмок. Или «малыш», точно не помню... факт тот, что делали ему специально усиленную обмотку. Сейчас просто выведена труба и вода набирается путём включения электропитания насоса.

Хотелось бы:
Подобрать другой насос, более мощный и современный. И, конечно, насосную станцию. Сделать разводку воды по дому (ванная\ туалет, мойка на кухне, стиральная машина).

Самим реально такое сделать? Или лучше обратиться к профессионалам?
Посоветуйте, пожалуйста.

Вибрационные насосы для скважины в принципе не рекомендованы
Ничего сложного нет, я делал сам без опыта вообще, если руки не с жопы, то все реально!какой дебет скважины?воды достаточно?берите водолей, автоматику, гидроаккум...в любом случае нужен приямок, минимум кольца на два...короче если что могу нормальных ребят посоветовать, где объект?
 
Назад
Зверху Знизу