Харьков - Столица Убогости

Есть ли у Харькова светлое "завтра" ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
  • Опитування закрито .
Разве вы не в курсе, что идеи витают в воздухе?

Только некоторые умудряются получить за них звонкую монету )

Наверное оттуда пошло "Из воздуха делать деньги" )

Ваша фамилия Станиславский?

Не, мирович.
Данченко.
)
 
И хорошо. Если половина процента предложенного проявится далее предвыборной заманухи, я буду очень рад.
У любого кандидата, естественно ;)

предвыборная компания уже стартовала?
 
Некоторые идеи уже были озвучены: 1) общественные работы (мне кажется, для города больше толку будет); 2) запрет на въезд в центр города грузового транспорта (в противном случае дороги можно до бесконечности латать), пешеходный центр - идеал, но с географией нашего города - сложновато, хотя при желании вполне можно; 3) счётчики на отопление (было бы неплохо - с возможностью регулирования температуры в каждой квартире, только убейте меня - я не знаю, насколько это реально технически).

И добавлю:
1) Проблема вывоза, сортировки и переработки мусора... Наработок чужих - уйма... Мусороперерабатывающие заводы, сортировка мусора по типу материала и т.п... Мы в этом отношении в каменном веке находимся...

2) Проблема парковок - машин меньше не становится, парковки в горизонтальной плоскости - превращение города в сплошную стоянку.
Кстати, не совсем к парковкам, но вспоминается европейский опыт налога на второй (третий, пятый) автомобиль в семье.

3) Городской транспорт - считаю, что стоит развивать именно электротранспорт - на новом, принципиально более качественном уровне... Примеров опять-таки масса - тех же трамваев нового типа.

4) Еще одна из больных тем, обсуждаемых на ХФ - объём зелёных насаждений в городе. Не кидайтесь камнями, но жара очередной раз доказывает минусы бетонно-асфальтных массивов. Предлагаю обязать застройщиков при создании/сдаче проектов включать и зелёные зоны - хоть сад на крыше, хоть аллея вдоль паркинга.

5) Лицо старой центра (не касаясь вопроса - сносить/не сносить пресловутый ветхий жилой фонд) - обязать собственников/арендаторов приводить здание в порядок, "премируя", например, льготными условиями аренды/оплаты налога на землю.
К вопросу аляповатости внешего вида домов - я не о спальных районах, хотя и о них тоже (когда у дома все окна разные, у одного пристроен балкон, у третьего - подкоп-погреб, когда снявшая угол дома фирма делает дызайн, создающий да, отремонтированное, но всё же бельмо на фасаде дома, когда пристраивается где попало и что попало и т.д.) - можно опять-таки воспользоваться европейским опытьм: в городах, сохраняющих старые центры, принята унификация внешнего вида этих домов - вплоть до цвета черепицы и формы оконных рам.
Кондёры и спутниковые тарелки, облепившие все фасады, тоже красоты не добавляют...

6) Проблема выгула животных - обязать хозяев убирать пресловутые кучки за своими любимцами. Плюс проблема бродячих собак - на первом этапе требует кардинального решения.

7) Образование: тут можно долго и нудно писАть, но это, скорее, масштабы не города, а страны: нехватка детских садов, несоответствие оплаты по квитанции и мзды на нужды сада наличкой (может, стОит таки ввести реальную цену официально? *размышления вслух); непомерно раздутая школьная программа плюс болонская система - на выходе КПД, близкое к нулю (явно нужна реформа - но не на бумаге); бесконечное множество университетов, выпускающих никому не нужных специалистов (бюджетное обучение, каковым оно является сейчас, никому не нужно, необходимо перейти на целевое + система бесплатного обучения для вундеркиндов-гениев из малоимущих семей).

*Как ни старалась, получилась простыня)))
 
и, конечно же - "все поделить" (с)
 
Вот, кстати, насчет системы «образования»: думаю, что было бы отлично ввести так называемое БАЗОВОЕ образование. Три класса. А дальше – только факультативы. К 10 годам у ребенка, как правило, уже достаточно четко проявляются все его способности. Конечно же, при внимательном их рассмотрении. Заботливыми родителями. Предупреждая возгласы негодования типа: «а как же уровень общей образованности!!!» напишу – он будет в таком случае намного выше и качественнее нынешнего. Потому что не на кого будет пенять. Только самим на себя.

И отпадет раздутая до невообразимых размеров «ценность» так называемого ВЫСШЕГО образования. Потому что будут только профессионалы. Или те, кто не нашел своего призвания. Такие, конечно же, тоже будут. Надеюсь, их с каждым годом будет все меньше. Ведь известно, что человек абсолютно без никаких талантов не бывает. У кого то их больше, у кого то меньше. Есть, конечно же, и гении. А их, да, надо будет ценить, и обеспечивать им достойную жизнь. Что бы гениальничали на родине, прославляя ее своим именем.
 
Вот, кстати, насчет системы «образования»: думаю, что было бы отлично ввести так называемое БАЗОВОЕ образование. Три класса. А дальше – только факультативы. К 10 годам у ребенка, как правило, уже достаточно четко проявляются все его способности. Конечно же, при внимательном их рассмотрении. Заботливыми родителями. Предупреждая возгласы негодования типа: «а как же уровень общей образованности!!!» напишу – он будет в таком случае намного выше и качественнее нынешнего. Потому что не на кого будет пенять. Только самим на себя.
Бред
 
Хорошая простыня, чего уж тут скромничать ;)

Только вот решение большинства вопросов выходят за рамки полномочий городской власти. Как с этим быть?
К чему возвращаться: Майдану или Северодонецку для их решения?
QUOTE]

Подозреваю, что если б я знала, как с этим быть, я б не в теме на форуме отписывалась, а что-то делала))))

Просто мне очень хочется, чтобы что-то поменялось в лучшую сторону. Я люблю свой город. Хотя, надо признать, по большей части иррационально)))

И потом - рассуждениями "всё равно ничего не поменется", "это система гнилая", "нужно менять менталитет" мы явно ничего не поменяем. А хочется, чтоб и за пределами квартиры/подъезда тоже было красиво, чисто, удобно. Ведь хватает же у многих желания и сил содержать в чистоте/красоте свою собственную квартиру, у некоторых - подъезд дома, у нас вон энтузиастка клубму уже третий год под подъездом разбивает. И как-то подтягиваются заметно все: уже общими усилиями следят, чтобы в лифте и подъезде не расписывались стены, не поджигались потолки, чтобы на лестничных клетках не мусорили, не гадили животные, чтобы из окон мусор не выкидывался, а бомжи не раскапывали мусорные контейнеры так, что мусор весь валяется по периментру.

Короче говоря, было бы желание))) Можно начать с малого... Я просто написАла своё имхо. Быть может, немного размечтавшись, без учёта реального распределения полномочий властей. С другой стороны, не всегда то, что является явным для вас, эксплицировано для других: власть - это тоже люди, а не гугл, всем объёмом информации обладать просто не могут и контролировать всё и вся тоже.
 
Надеюсь для них здесь тоже читают :)
Поэтому и писал про полпроцента....

Эти самые "они" идут лесом, ибо доверия им нет. Обделались много раз и жидко. А некоторые так вообще стали маргинальными партиями, типа социалистов. Нужна только молодая кровь. Без вируса конъюнктурности
 
натуральный бред.

да? а что вам, лично, дало ваше обазование в 10 классов? из того, что вы применяете в жизни? объясните мне, не далекой, какой толк в нашем ОБЯЗАТЕЛЬНОМ среднем образовании?
 
Щаз напишу, пар из ушей от злости идти перестанет, и напишу.
Провести аудит электропотребления во всех квартирах и тех у кого потребителей на линии больше мощности автомата и сечения кабеля - обязать выплачивать штраф - т.к. подобная ситуация ведет к возгоранию.
Орган - Харьковоблэнерго.
Кол-во новых раб мест - около тысячи аудиторов. В 2 смены.
Срок исполнения - на постоянной плановой основе.
Доходность - окупаемость точно будет зарплаты, особенно если в случае отказа выплаты штрафа - отключать от электричества.
 
Самирра, ввести можно что угодно и назвать как угодно, целесообразность в чём?
Сейчас, к примеру, можно спокойно закончить 9, а не 11 классов. Так вот поинтересуйтесь, какое количество детей после 9 классов уходит в никуда?

Кроме того, факультативы, о которых вы говорите - это примитивный способ просто отдать на откуп родителям решение, какие знания нужны/ не нужны ребёнку... Последствия представляете? Во всей их асистемности?
 
Вот, кстати, насчет системы «образования»: думаю, что было бы отлично ввести так называемое БАЗОВОЕ образование. Три класса. А дальше – только факультативы. К 10 годам у ребенка, как правило, уже достаточно четко проявляются все его способности. Конечно же, при внимательном их рассмотрении. Заботливыми родителями. Предупреждая возгласы негодования типа: «а как же уровень общей образованности!!!» напишу – он будет в таком случае намного выше и качественнее нынешнего. Потому что не на кого будет пенять. Только самим на себя.

И отпадет раздутая до невообразимых размеров «ценность» так называемого ВЫСШЕГО образования. Потому что будут только профессионалы. Или те, кто не нашел своего призвания. Такие, конечно же, тоже будут. Надеюсь, их с каждым годом будет все меньше. Ведь известно, что человек абсолютно без никаких талантов не бывает. У кого то их больше, у кого то меньше. Есть, конечно же, и гении. А их, да, надо будет ценить, и обеспечивать им достойную жизнь. Что бы гениальничали на родине, прославляя ее своим именем.
Разумно
 
Останнє редагування:
Самирра, ввести можно что угодно и назвать как угодно, целесообразность в чём?
Сейчас, к примеру, можно спокойно закончить 9, а не 11 классов. Так вот поинтересуйтесь, какое количество детей после 9 классов уходит в никуда?

Кроме того, факультативы, о которых вы говорите - это примитивный способ просто отдать на откуп родителям решение, какие знания нужны/ не нужны ребёнку... Последствия представляете? Во всей их асистемности?

На откуп детям
Именно так я хотел получать образование
нужных знаний мне не давали, а гавно вбивали помимо моего желания.
 
На откуп детям
Именно так я хотел получать образование
нужных знаний мне не давали, а гавно вбивали помимо моего желания.

От введения факультативности обучения с 10 лет уровень компетентности учителей не повысится. В этом загвоздка. И в раздутости системы - я выше писАла, когда у ребёнка физически не остаётся времени на дополнительное освоение тех предметов, которые ему по душе.

Ну, можно, конечно, ввести два единственных обязательных предмета: грамота и арифметика. И ждать расплода Ломоносовых, авось прибредут откуда-нибудь с рыбным обозом.
 
Назад
Зверху Знизу